Урок по теме «Семья»

Автор: Михайлова Ольга Анатольевна

Организация: ЧСВУ МВД России

Населенный пункт: г. Чита

Предмет: Обществознание Тема: Семья 9 класс 1 час

Цели урока: подвести обучающихся к понимаю определения семьи в двух значениях, раскрыть функции семьи, выделить классификацию семей, согласно кодификатору по предмету «Обществознание» в форме ОГЭ проверить знания и умения.

Тип урока: комбинированный

Формы проведения урока: индивидуальная работа, фронтальный опрос

Методы проведения урока: частично-поисковый, проблемный

Основные понятия: семья

Межпредметные связи: история, литература, искусство (живопись)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

характеризовать, раскрывать на конкретных примерах основные функции семьи в обществе; раскрывать основные роли членов семьи; выполнять несложные практические задания по анализу ситуаций, связанных с различными способами разрешения семейных конфликтов. выражать собственное отношение к различным способам разрешения семейных конфликтов.

 

уметь сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата); уметь вести диалог, определять сущностные характеристики изучаемого объекта; выбирать верные критерии для сравнения, сопоставления, оценки объектов.

 

иметь убеждённость в важности для общества семьи и семейных традиций, понимание ответственного отношения к семье, с точи зрения морально-нравственных норм.

 

ТСО (оборудование) урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедиаколонки, маркерная/меловая доска, система голосования Вотум.

Средства ИКТ (программы, приложения, ресурсы сети Интернет): презентация Power Point по теме «Семья», фрагмент фильма «Тихий дон» 1 серия, песня «Храни, Господь, Семью!» Алмас Багратиони, тестовые задания в программе для голосования (или распечатанные листы).

Список используемой литературы: Обществознание. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ. Под ред. Баранов П.А., 2018 г., Обществознание. 11 класс. Базовый уровень. Боголюбов Л.Н. и др., 2018 г.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Длит.этапа (мин)

  1. Мотивационный

Рассказывает притчу:

«Давным - давно на далеком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Никто его не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами. Но было этому мальчику очень грустно и одиноко. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый. Куда ты идешь? - спросил старик. Я иду искать место, где мне не будет так одиноко. Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки.

- Послушай! - сказал старик. - Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась …. СЕМЬЯ.» (на слайде тема урока).

 

Слушают, отвечают, определяют тему и цели урока.

 

5

  1. Изучение нового материала

Итак, мы должны понимать в обществознании определение семьи в двух значениях.

Семья – как малая социальная группа, основанная на кровном родстве, связанная общностью быта и взаимной ответственностью.

Семья – как социальный институт, выполняющий социальные нормы, санкции, определенные права и обязанности между родителями, детьми, между обществом и семьей и т.д. (на слайде определения семьи)

Семья – это ячейка общества. Семья – это кристалл общества. Это фундамент, основа.

В РФ правоотношения в области семьи, материнства, отцовства и детства регулируются особой отраслью? Семейным правом. Семейное право развивалось очень долго, постепенно, столетиями, например, с принятием христианства запрещались браки между родственниками, при Иване в Грозном в сборнике правил «Домострой» жена полностью подчинялась мужу, во времена Петра 1 за неповиновение родителям разрешалось детей заключать в тюрьму на срок от 3 до 4 мес, с середины 19 века муж не вправе стал подвергать жену физическому насилию, после октябрьской революции в 1917 г. были введены декреты советской власти «О гражданском браке и введении книг актов гражданского состояния» и декрет «О расторжении брака». Далее, появился действующий Семейный кодекс РФ 1995 г., Конституция РФ 1993 г.

Записывают определения в тетрадь.

Слушают, отвечают

 

 

5

 

Выделим функции семьи. Подсказка на слайде. Картина Решетникова «Опять двойка». Слайд «Функции семьи». Какая из функций, по вашему мнению, самая основная, базовая, специфическая? Почему? (репродуктивная, воспитательная)

Отвечают, записывают функции в тетрадь. Работают со справочником. Должны уметь отличить каждую функцию семьи, пояснить, например контролирующую от воспитательной

5

Типы семей. Классификацию составим в тетради.

Подсказка. Просмотр фрагмента фильма «Тихий дон».

Какая должна быть семья? Какого типа, по вашему мнению? Почему?

Задайте, три уточняющих вопроса, чтобы узнать тип семьи у… (вызывается обучающийся)

Отвечают, обсуждают, записывают типы семей в тетрадь.

 

Формулируют вопросы и делают вывод, какой тип семьи.

5

В России день семьи любви и верности отмечают… Когда? Кто-нибудь знает? 8 июля в день святых Петра и Февроньи. Они прожили вместе всю свою жизнь и умерли в один день. Символом семейного счастья принято считать ромашку. Что значит для меня моя семья? Преподаватель читает стихотворение.

Слушают, смотрят слайды презентации.

3

Итак, ребята, давайте обобщим понятие семья.

Составим синквейн по теме «Семья»

Смотрят на слайд. Вспоминают правила составления синквейна. Записывают в тетрадь. Обсуждают несколько ответов одноклассников.

 

5

 

Вывод. Проблемный вопрос. В древности святитель Иоанн Златоуст предостерегал, Серафим Саровский 18-19 в.также утверждал: «Если разрушатся семьи – падут города, и низвергнутся государства».

 

Обсуждают, отвечают

 

  1. Закрепление материала.

Проводит тестирование в системе голосования Вотум. 10 заданий. Критерии оценивания на маркерной/меловой доске: 7б. и ниже – 2, 8 б. - 3 , 9 б. - 4, 10 б. - 5.

Анализирует ответы обучающихся.

Выставление отметок за устные ответы на уроке и тестовые задания.

Отвечают на тестовые задания в форме ОГЭ. Проверяют себя. Обсуждают правильные ответы.

Заполняют карту самооценки.

10

  1. Рефлексия

Упражнение «Слово-эстафета». Обучающиеся должны продолжить предложение…. «Моя семья будет счастливой, если я…» (на слайде). Можно пропустить свою очередь и сказать в конце.

 

Передают друг другу рюкзак, доставая из него конфету (для стимулирования позитивных эмоций, хорошего настроения).

Отвечают, например: буду терпеливым, добрым, заботливым, понимающим, помогать, поддерживать, любить, сопереживать, ответственным, уважать, доверять, почитать родителей, жить в гармонии, готов помочь в любую минуту, если Я не будет, а будем только Мы….

 

5

  1. Домашнее задание

Справочник Баранова. Читать тему «Семья» Стр.267-269 Выучить определения семьи, функции семьи, типы семей. Письменно в тетради ответить на вопрос «Какие науки изучают семью?»

Творческие задания, проекты по выбору:

  1. Пословицы о семье подобрать с картинками.
  2. Моя семья… Династия «Служба в полиции».
  3. Семья и брак в картинах писателей.
  4. Государственная поддержка семьи в РФ.

Памятка от детей родителям. Семейные заповеди. Семейные ценности.

Составить словарь здоровых семейных отношений.

Видеоролик «Как празднуют свадьбы в разных странах мира».

Коллаж на тему «Семья».

Сообщение на тему «История Пабло Пикассо и Франсуазы Жило».

Например, известный философ Сократ он страдал от своей жены, его жена Ксантипа, одна из самых опасных женщин за всю историю человечества, она постоянно придиралась к нему, кидала в него различные вещи, однажды плеснула в лицом кипятком (горячим чаем), с тех пор половина лица у него осталась обожженной. Так что, когда Сократа спросили: «Надо ли жениться?» Он ответил «Женится надо. Если вам попадется хорошая жена, вы будете счастливы, а если такая как моя, вы станете философом. В любом случае вы выигрываете».

Решить правовые задачи по семейному праву.

Задания в форме ОГЭ по теме «Семья».

Записывают в тетрадь, получают распечатку с примерными творческими заданиями по данной теме.

5

 

Желаю семейного благополучия всем вам!!!

В конце урока звучит песня «Храни, Господь, Семью!» Алмас Багратиони.

 

Приложение № 1

Стихотворение «Семь главных правил» И. Молчанова

Что значит для меня моя семья?

Конечно - счастье и уют домашний,

Семь правил обязательных храня,

Лишь только семь, но очень - очень важных

Во - первых, это главное - любовь.

Всем сердцем и душою всей, и разумом.

Не просто чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно, и каждый день по-разному.

Второе - дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца - не напиться.

А дети - это жизнь, это родник

И продолженье рода. Пусть струится!

Потом забота. Лишь она

Очаг семейный сбережет от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а не где-то

Четвертое - терпение. Оно

Поможет пережить невзгоды, беды...

И отогреет солнышком окно.

Что инеем заледенело белым.

А пятое - ответственность и дом

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень

Шестое — уваженье. Только с ним

Приобретешь успех, признанье общее

Всегда, считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным

И наконец, седьмое - чистота

Везде - в дому, в душе твоей и помыслах.

Всё это для меня моя семья!

 

Приложение № 2

Карта самооценки по теме «Семья»

 

Карта самооценки по теме «Семья»

 

ФИО ________________________

 

  1. Активно работал на уроке 1 б.
  2. Понял тему 1 б.
  3. Могу объяснить другому 1 б.
  4. При решении заданий справляюсь самостоятельно – 2 б.

 

Всего баллов: _______

 

Тест _________ б.

 

Я узнал…..

 

Самое интересное было….

 

Самым трудным было….

 

ФИО ________________________

 

  1. Активно работал на уроке 1 б.
  2. Понял тему 1 б.
  3. Могу объяснить другому 1 б.
  4. При решении заданий справляюсь самостоятельно – 2 б.

 

Всего баллов: ________

 

Тест _________ б.

 

Я узнал…..

 

Самое интересное было….

 

Самым трудным было….

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Тест по теме «Семья»

 

Элемент содержания, проверяемые заданиями экзаменационной работой в форме ОГЭ согласно кодификатору –

 

4.2 Семья как малая группа. Отношения между поколениями.

 

  1. Что отличает семью от других малых групп?
  1. единые предпочтения в одежде
  2. непосредственные личные контакты
  3. совместное проведение досуга
  4. организация совместного быта
  1. Что из перечисленного относится к доходам семьи?
  1. выплаты процентов по потребительскому кредиту
  2. коммунальные платежи
  3. средства на мобильную связь
  4. проценты по банковскому депозиту
  1. Перед тем как отпустить сына на день рождения к товарищу, родители рассказали ему о правилах поведения в гостях. Реализацию какой функции семьи иллюстрирует этот пример?
  1. эмоциональную
  2. воспитательную
  3. репродуктивную
  4. досуговую
  1. Семья Ивановых включает в себя супружескую пару и их двоих несовершеннолетних детей. В семье отсутствует чёткое распределение домашних обязанностей, все важнейшие вопросы, включая планирование семейного бюджета, решаются на семейном совете. На основе приведённых данных семью Ивановых можно охарактеризовать как
  1. нуклеарную, демократическую
  2. многопоколенную, демократическую
  3. многопоколенную, традиционную
  4. нуклеарную, традиционную
  1. Верны ли следующие суждения о семье?

А. Характер отношений в семье может измениться в связи с социокультурными изменениями в обществе.

Б. Роли человека в семье, как правило, остаются неизменными на протяжении всей его жизни.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

6. Верны ли следующие суждения о семье?

А. В современном обществе наряду с нуклеарными семьями существуют многопоколенные семьи.

Б. Семья – одна из важнейших общественных ценностей.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

7. Верны ли следующие суждения о семье?

А. Изучение родителями психолого-педагогических советов по воспитанию детей может помочь повышению воспитательного потенциала семьи.

Б. Семья осуществляет первичную социализацию новых поколений.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

8. Верны ли следующие суждения о семье?

А. В различных обществах и культурах модели семейных отношений могут существенно отличаться.

Б. Для ребёнка семья − это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

9. Верны ли следующие суждения о функциях семьи?

А. Семья является институтом первичной социализации человека.

Б. Семья наделяет своих членов определённым социальным статусом.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

10. Верны ли следующие суждения о семье?

А. Семья относится к малой социальной группе.

Б. Поведение членов семьи никак не зависит друг от друга.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

 

Ключи к тесту: 1-4, 2-4, 3-2, 4-1, 5-1, 6-3, 7-3, 8-3, 9-3, 10-1.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,4 МБ
Опубликовано: 30.10.2019