Конспект урока

Автор: Савина Галина Владимировна

Организация: «Берестянская ОШ» - филиал МКОУ «Демушкинская СШ»

Населенный пункт: с.Берестянки Рязанская обл. Сасовский район

Урок истории «Восстановление экономики». 9-й класс

 

Цель урока: показать особенности процесса восстановления экономики СССР после Великой Отечественной войны;

- рассмотреть альтернативы возрождения страны после войны;

-охарактеризовать социальные последствия экономической политики, проводившейся в СССР в 1945-1953 гг.;

 

Задачи:

Образовательная - охарактеризовать состояние советской экономики после войны, проанализировать альтернативы развития народного хозяйства в послевоенные годы;

выяснить причины возврата сталинского руководства к довоенной модели экономического развития;

проследить ход восстановления промышленности и сельского хозяйства.

Воспитательная - поддержать интерес к истории своей страны, формировать уважение к советскому народу, который героически восстанавливал послевоенную экономику;

Развивающая - развивать историческое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций;

способствовать развитию у учащихся умений понимать проблемы, анализировать материал, рассуждать, самостоятельно находить в источниках подтверждение своим предположениям, аргументировать свою точку зрения.

 

Оборудование и материалы:

раздаточный материал (источники, документы, учебник)

раздаточный материал для заданий

компьютерная презентация

Структура урока усвоения новых знаний:

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые технологии: технология критического мышления, частично технология проблемного диалога.

Используемое оборудование: аудио и видео материалы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

 

Этапы урока

Действие учителя

Действие учеников

 

1

Организационный момент

- Здравствуйте!

Проверяет, все ли присутствуют на уроке.

Приветствует учителя!

1 мин

2

Повторение изученного.

 

 

 

 

 

- Прежде чем приступить к изучению новой темы, т.е. к новому пятому разделу давайте вспомним название нашего 4 раздела.

 

- Назовите точную дату ВОВ.

Молодцы!

 

- А у меня другая дата.

Пишет на доске – 1 сентября 1939г.

- А это, что за дата?

 

 

- Правильно!

 

 

- И закончилась Вторая мировая война, когда?

(обратить внимание учащихся на то, чтобы не путали эти две даты)

Слайд 1

 

- Много имён связано с Великой Отечественной войной. Сейчас я зачитаю фамилии, а вы

скажите, кто в этом ряду лишний и по какому принципу образован ряд?

- Задание понятно? Если нет вопросов - приступим.

Слайд 1

Учитель выводит на слайде фамилии, читает

И.В.Сталин В.М.Молотов Г.К.Жуков

С.К.Тимошенко К.М.Симонов С.М.Будённый К.Е. Ворошилов Б.М.Шапошников

 

даёт учащимся подумать и просит ответить.

 

 

Молодцы, правильно!

Слайд 2

 

- Пройдя по Европе, Гитлер не потерпел ни одного крупного поражения. Зато это с ним произошло на нашей территории.

- Назовите когда и где, было первое крупное поражение немецких войск в ходе все Второй мировой войны?

Слайд 3

 

Учитель выводит на экран слайд, где записаны основные сражения в ходе Великой Отечественной войны, цепочка последовательности заранее нарушена.

Слайд 4

 

Он предлагает детям найти ошибку.

Слайд 5

 

 

 

 

- Конечно, это далеко не все сражения войны, тогда они, наверное, были все основные.

 

- Нельзя, наверное, не вспомнить город – Ленинград.

Что вы можете сказать про этот город?

 

 

 

Слайд 6 (блокада)

 

- Хорошо, молодцы!

Слайд 7(Ленинград)

Великая Отечественная война. 1941 – 1945гг.

 

 

Называют дату:

22 июня 1941г. – 9 мая 1945г.

 

 

 

Дают ответы:

-1 сентября 1939г. Германия начала войну против Польши. Этот день считают началом Второй мировой войны.

 

-2 сентября 1945г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лишний К.М.Симонов так, как это писатель, а остальные и принадлежат к Ставке Верховного главнокомандования

 

 

 

 

 

- 5 декабря 1941г., под Москвой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети восстанавливают последовательность:

1. Битва за Москву

2. Сталинградская битва

3. Курская битва

4. Битва за Берлин.

 

 

 

 

 

Возможные варианты ответов:

- Город был в блокаде 900дней, это одна из самых героических и трагических страниц военной поры.

- Люди умирали от голода и холода, но город жил.

- Гитлер хотел стереть с лица земли Ленинград.

4

3

 

Создание проблемной ситуации.

- Много героических станиц было в истории Великой отечественной войны. И вот, наконец, она закончилась. Что же после неё осталось?

Слайд 8

 

На основании просмотренного слайда делают выводы.

Слайд 9

 

- После таких массовых разрушений перед страной встали новые задачи.

- Какие?

 

- Правильно.

 

- Для восстановления нужны средства, средства это конечно же деньги.

 

- А в целом, что собой представляют деньги всей страны?

 

- Правильно, а теперь исходя из сказанного сформулируете тему нашего сегодняшнего урока?

Выводит тему на слайде и записывает на доске, а учащихся просит записать в тетрадях число и тему урока, одного из учащегося зачитать.

Слайд 10 (тема урока)

 

 

 

 

 

- Разруха.

 

 

 

 

Ответы:

- Восстанавливать все разрушенное.

 

 

 

 

 

- Экономику.

 

 

Формулируют тему урока.

- «Восстановление экономики»

 

 

Делают записи в тетрадях.

Ученик зачитывает тему.

5

4

Постановка цели урока.

- Давайте определим цель урока, о чем мы будем сегодня говорить. Вспомните, все вы в детстве играли в прятки. Что нужно было сделать водящему.

 

Правильно! Вот и у нас с вами нужно найти пути чего? Исходя из темы урока?

- Давайте попытаемся на основании этого сформулировать цель нашего урока.

 

(в случае необходимости учитель может помочь – или «Какими методами происходило восстановление экономики»).

Слайд 11 (цель урока)

 

-Для достижения поставленной цели давайте составим план урока.

Для этого обратимся к нашему учебнику к § 35.

 

 

 

 

Учитель выводит план на слайде.

Слайд 12 (план урока)

И с помощью магнитов крепит на доску лист с написанным планом.

 

 

- Найти.

 

 

Формулируют цель урока:

  • пути решений восстановления советской экономики».

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают версии по составлению плана урока

1. Экономика СССР после войны.

2.Экономические дискуссии 1945-1946гг.

3. Развитие промышленности.

4. Сельское хозяйство.

5. Курс на «закручивание гаек».

4

5

Актуализация знаний

- Для решения первого пункта нашего плана воспользуйтесь текстом § 35, давайте запишем в тетрадях, материальные потери страны во время войны, записывайте в цифрах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

- Таким образом, страна потеряла более трети своего национального богатства, а главное это человеческие жертвы.

 

- Скажите, как вы думаете, когда страна приступила к восстановлению хозяйства?

 

-Докажите свой ответ?

Просит вслух зачитать подтверждения из учебника.

 

 

 

- Молодцы! С первым пунктом нашего плана мы справились.

 

- Назовите второй пункт нашего плана.

Слайд 14

 

-Чтобы выяснить какими путями предполагалось восстанавливать страну,

прочитайте, пункт «Экономические дискуссии 1945-1946 гг.» § 35

Для этого мы проведем работу в парах – Одна пара формулирует и зачитывает позицию Вознесенского Н. А.

 

 

 

 

 

 

 

Другая - формулирует и зачитывает позицию Сталина И. Ф.

 

 

- Чья теория победила?

Слайд 15

 

- Молодцы! И второй пунктом нашего плана разобран.

 

Учитель просит одного из учащихся зачитать третий пункт нашего плана.

 

- Восстановительный период промышленности составил менее 5 лет, хотя западные специалисты считали, что на это уйдет около 25лет.

 

- Развитие промышленности проходило в очень тяжёлых условиях, найдите этому подтверждение, для этого обратимся к разделу «Развитие промышленности»

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

- Молодцы! Справились.

 

-Огромные потери в войне вызвали нехватку рабочей силы. Но несмотря ни на что промышленность восстанавливается.

-А теперь перечислите факторы, которые способствовали восстановлению?

 

Если у детей возникают затруднения, учитель может помочь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо, правильно.

Слайд 17

 

- Здесь нам встретились такие слова как - «Репарация» и « Репатриация» дайте определение этим словам?

 

 

 

 

 

- Молодцы – это словарные слова и их нужно запомнить.

 

- Далее следующий пункт нашего плана.

Просит зачитать четвертый пункт.

 

- Ослабленным вышло из войны сельское хозяйство. Его восстановление в послевоенный период – процесс довольно сложный, с чем же это было связано?

 

- С помощью пункта «Сельское хозяйство»

§35, найдите причины бедственного положения в сельском хозяйстве после войны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель по мере необходимости, задает наводящие вопросы, разъясняет.

 

Хорошо. Молодцы.

Слайд 18

 

- Хочу немного остановиться на денежной реформе.

- Это была вторая советская денежная реформа.

 

- Цель этой реформа была в том, что она способствовала укреплению финансовой системы в послевоенные годы.

Просит сделать записи в тетрадях.

Слайд 19

Кроме того, на временно оккупированных территориях фашисты в целях подрыва экономики СССР пустили в оборот значительное количество фальшивых денег.

 

- Молодцы! Правильно.

Тем не менее, с помощью принудительных мер, благодаря героическому труду ценой огромных усилий и энтузиазму советского народа, к началу 1950-х гг. советская экономика была восстановлена, по некоторым подсчетам даже опережала показатели довоенной промышленности.

 

- И последний пункт нашего плана

Учитель просит одного из учащихся зачитать последний пункт плана.

 

- Для того чтобы разобраться с этим пунктом, давайте обратимся к документу №35: -

Из работы И.В.Сталин - «Экономические проблемы социализма в СССР».

- Давайте ознакомимся с документом и сделаем по нему вывод.

 

Работа с документом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 20

 

- Мы свами справились со всеми пунктами нашего плана. Молодцы!

Работают с учебником.

Делают записи в тетрадях:

– 1710 городов и посёлков;

– 70 тыс. сёл и деревень;

– 31 850 заводов и фабрик;

– 1135 шахт;

– 65 тыс. км железнодорожных путей;

–сократились посевные площади на 36,8 млн.

– 27,5 млн. погибших;

– 2,6 млн. человек стали инвалидами;

– население сократилось на 34,4 млн. человек;

 

 

 

 

 

 

 

- Еще в годы войны.

 

 

В 1943г. Было принято партийно-правительственное постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйств в районах, освобождённых от немецкой оккупации».

 

 

Учащиеся зачитывают: «Экономические дискуссии 1945-1946гг.»

 

 

- Экономические дискуссии 1945-1946гг.

 

Ученики фиксируют теории авторов:

теория: Н.А. Вознесенского - смягчение нажима в управлении экономикой, реорганизация колхозов, мелкие частные хозяйства, исключение эксплуатации чужого труда.

 

Теория: И.В. Сталина возврат к довоенной модели, завершение строительства социализма и построение коммунизма.

Ученики поясняют, что победила точка зрения И.В.Сталин

 

 

 

 

Ученик читает.

- Развитие промышленности

 

 

 

 

 

Читают, выписывают.

Перечисляют.

- нехватка продуктов

- тяжелейшие условия труда и быта;

- высокий уровень заболеваемости и смертности

- текучесть кадров, т.к. люди искали более выгодные условия труда;

 

 

 

 

 

 

Находят в тексте, записывают и зачитывают:

- демобилизацией солдат с армии;

- репатриация;

- традиционная политика перераспределение средств в пользу тяжелой промышленности;

- репарации;

- бесплатный труд советских заключенных и иностранных военнопленных;

- усилия и жертвы со стороны народа;

- развитие трудовой активности рабочих;

 

 

 

 

Дают определение:

- Репарация - возвращение побеждённым государством ущерба государству-победителю.

- Репатриация - возвращение на родину военнопленных, беженцев, эмигрантов, перемещенных лиц.

 

 

 

Зачитывают.

- Сельское хозяйство.

 

 

 

 

 

 

- Засуха вызвала голод;

- Колхозники практически ничего не получали;

- Повышение налогов с продаж на рынке;

- Они практически были лишены паспортов;

- Не было больничных, пенсий;

- Натуральный налог с хозяйства;

- Колхозникам «рекомендовано» продать государству мелкий скот;

- Началось укрупнение колхозов;

- 1947 год – денежная реформа.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и выполняют необходимые записи.

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик зачитывает пункт.

- Курс на «закручивание гаек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с документом, делают выводы.

- В статье И.В.Сталин отстаивал идеи преимущественного развития тяжелой промышленности, ускорения полного огосударствления собственности и форм организации труда в сельском хозяйстве, выступал против любых попыток оживления рыночных отношений.

8

6

Физкультминутка

- А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть.

И уж т.к. тема касается экономики.

Мы с вами пойдем в банк, за кредитом для того, чтобы совершить крупную покупку.

 

А для оформления кредита нам нужна справка о доходах, 2 НДФЛ - согласно этой справке вы узнаете свой «доход". Я выступлю в должности старшего бухгалтера, и выдам вам справки.

 

-С этой справкой подойдите и выберите себе покупку. И посмотрите достаточно ли ваших средств для приобретения того что вы выбрали? – Посмотрим, кто же сможет совершить покупку?

 

На доске крепится табличка со словом - «Банк» под ней листы с надписями покупок, (например машина, квартира и т.д.) на обратной стороне листа сумма покупки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся просматриваю, достаточно ли средств для покупки товара.

3

7

Закрепление полученных знаний.

- И так, ребята, мы сегодня с вами изучили послевоенное восстановление экономики нашей страны.

- Давайте проверим, как вы поняли материал. А для этого решим небольшой тест.

 

Учитель раздает учащимся тесты.

 

 

 

 

Получают листы с заданием.

 

Приступают к работе.

15

8

Домашнее задание

Разноуровневое домашнее задание:

-Запишите задание на дом.

- Прочитать §35, знать новые понятия, термины, даты и события.

- По желанию подготовить проект о восстановлении советской экономики в 1945–1953 гг.

Слайд 21.

 

-А сейчас возьмите в руки тот смайлик, который соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке.

(Смайлики лежат на портах заранее)

 

 

Записывают задания в дневник.

 

2

9

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- В заключение урока вспомним, с какой темой познакомились на сегодняшнем уроке.

 

-Правильно, молодцы!

 

-И давайте вернемся к цели нашего урока.

Просит ученика зачитать цель урока.

 

 

-Достигли ли вы цели урока?

 

-Что нового вы для себя узнали?

 

-Всем спасибо за урок, до свидания!

Слайд 22.

Называют тему урока.

- «Восстановление экономики».

 

 

Называют цель урока:

  • пути решений восстановления советской экономики».

 

Дают ответы.

 

 

3

 

 

Дополнительный материал к уроку:

 

 

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Ф.И._________________________________________________________________

Дата: __________________________________________

 

Ответьте на вопросы по прошедшему уроку:

Получили ли Вы новые знания в результате урока?

 

Удовлетворены ли Вы полученными знаниями?

 

Испытали ли вы трудности при работе с документом?

 

Как Вы оцениваете свою работу на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

«Восстановление экономики»

 

 

 

Плана урока:

1. Экономика СССР после войны.

2.Экономические дискуссии 1945-1946гг.

3. Развитие промышленности.

4. Сельское хозяйство.

5. Курс на «закручивание гаек».

 

 

 

 

Тест.

Тема: «Восстановление экономики после Великой Отечественной войны»

ФИ учащегося___________________________________________________________________________________________

 

Заполните таблицу

1. Экономические и людские потери СССР в Великой Отечественной войне.

 

Потери

Людские

 

В промышленности

 

В сельском хозяйстве

 

В градостроительстве

 

 

 

2. В чем состояла суть экономической дискуссии И.В. Сталина? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

3. Выберете правильный вариант ответа.

А) Восстановительный период промышленности составил менее 25 лет

Б) Восстановительный период промышленности составил более 25 лет

В) Восстановительный период промышленности составил менее 5 лет

Г) Восстановительный период промышленности составил более 5 лет

Ответ: _________________________

 

 

 

 

4. Какова была цель денежной реформы 1947 г.?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5. Дайте определение терминам:

 

Демобилизация__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Репатриация____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Репарации______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

6. Перечислите причины сложности восстановления сельского хозяйства? ___________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы - «Восстановление экономики после Великой Отечественной войны»

 

Ответ 1.

Потери

Людские

27,5 млн. погибших, 2,6 млн. человек стали инвалидами, население сократилось на 34,4 млн.

человек

В промышленности

31 850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей

В сельском хозяйстве

сократились посевные площади на 36,8 млн.

В градостроительстве

70 тыс. сёл и деревень, 1710 городов и посёлков

 

 

Ответ 2: Теория И.В. Сталина возврат к довоенной модели, завершение строительства социализма и построение коммунизма.

 

 

Ответ 3: Восстановительный период промышленности составил менее 5 лет

 

 

Ответ 4: Она способствовала укреплению финансовой системы в послевоенные годы.

 

 

Ответ 5: Демобилизация - увольнение военнослужащих с действительной военной службы в запас увольнение военнослужащих с действительной военной службы в запас.

Репарация - возвращение побеждённым государством ущерба государству-победителю.

Репатриация - возвращение на родину военнопленных, беженцев, эмигрантов, перемещенных лиц.

 

 

Ответ 6: Засуха вызвала голод, колхозники практически ничего не получали, повышение налогов с продаж на рынке, они практически были лишены паспортов, не было больничных, пенсий, натуральный налог с хозяйства, колхозникам «рекомендовано» продать государству мелкий скот, началось укрупнение колхозов

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 190,8 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 13,6 МБ
Опубликовано: 23.02.2020