Методическая разработка УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВА СЕМЬЯ

Автор: Бияш Наталья Владимировна

Организация: Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение БПТК

Населенный пункт: город Бийск

Цели:

Обучающие:

  • добиться усвоения понятия «семья»;
  • рассмотреть процесс формирования семейных ценностей русской семьи;
  • познакомить с правовым статусом современной семьи;
  • сформировать целостное, комплексное представление о рассматриваемом понятии, пропустив его через языковую и историческую систему;
  • продолжить обучение работе с текстами разных жанров и стилей;
  • используя проблемно-интегративный подход к обучению, направлять поисковую деятельность учащихся на решение системы взаимосвязанных внутри - и меж предметных учебных проблем;

Развивающие:

  • способствовать развитию умений сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • развивать умения переносить ранее полученные знания на новую ситуацию;
  • развитие творческого воображения.
  • устанавливать закономерности, искать новые факты, которые подтвердили бы правильность выдвинутой гипотезы и установленной закономерности;
  • развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его внутренней сутью, причинами изменений, анализировать условия, определяющие различные тенденции его развития.

Воспитательные:

  • развивать эмоциональную сферу учащихся, привлекая материал по истории, литературе, живописи, философии;
  • воспитание правильного понимания нравственно-эстетических категорий;

воспитание любви и гордости к истории Отечества и родному языку;

  • воспитание толерантности.

Планируемые результаты: знание ключевых понятий, определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов, графическое оформление знаний.

Образовательные технологии: групповая работа.

Материально-техническое обеспечение занятий: видеоматериал, проектор.

Дидактическое методическое обеспечение занятия: раздаточный материал, листы ватмана, маркеры, книги о семье, словари, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ.

Ход урока:

 

Этапы
урока

Время (мин)

Деятельность

учителя

Деятельность
обущающихся

Формы
организа-ции
совзаимо-действия
на уроке

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

1.Подго-

товка обучащих

ся к актив- ному и сознатель-

ному усвоению нового материала.

3

О каком замечательном слове пойдет речь на нашем уроке? (семья)

Мы будем строить дом для слова «семья», строительным материалом станут знания на различных этапах урока. В оформлении проявите творческие способности. Работа выполняется в группах.

Каждая группа готовит свой

кластер «моя семья».

Просмотр слайд-шоу.

 

1.Фронтальная работа.

2. Разделение на группы.

 

 

1.Записи
в тетради.

2.Устные ответы.

2.Этап усвоения новых знаний. Исследо-вание ассоциа-тивно-дериваци-

онных отношений.

 

29

1.С помощью этимологического словаря определите происхождение слова.

2. Дайте лексическое толкование этого слова.

3. Подберите однокоренные слова этого слова.

4. Как вы думаете ,сколько лет этому слову? Каковы причины появления семьи как ячейки общества?

5. Назовите нравственные ценности, которые выделил Владимир Мономах в своих поучениях. Насколько они актуальны сегодня? Выберете, самое важное для вашей семьи.

 

Работа со значением слова по словарю.

Работа по подбору однокорен-

ных слов.

Работа с текстом «Поучения Владимира Мономаха своим детям».

Работа с отдельными статьями семейного кодекса РФ.

Индивиду-альная, фронталь-

ная работа.

Отбор материала и подготовка клатера.

Индивиду-альные выступления

Записи в тетради, работа у доски.

 

 

 

6.Современные принципы построения семьи изложены в правовых документах, важнейшим из которых является Семейный кодекс РФ.

Выписать понятия «семья», «брак», условия вступления в бра, права и обязанности супругов, принципы построения семьи.

 

 

 

 

3.Этап проверки понима-ния обучающимися нового материала.

 

8

1.Вспомните, что такое синонимы и антонимы.

Подберите синонимы и антонимы к отдельным словам.

 

2. Работа с текстами (см. приложение).

-Сравнить тексты. Какие семейные ценности и проблемы отражены в этих текстах? Какую семейную проблему в современном обществе вы считаете наиболее актуальной?

Какую из предложенных картинок вы бы выбрали в качестве эмблемы своей семьи?

- Какой текст вам понравился больше всего и почему?

 

 

1Работа по подбору синонимов и антонимов (семейство, домочадцы, семейный круг, домашние).

2. Работа с текстом.

Выполнение заданий.

 

 

1. Фронта-

льная работа.

 

 

 

 

 

2. Работа в группах.

3.Составле-

ние кластера.

1. Устные ответы.

2. Работа у доски.

3.Выполнение творчес-

кого задания.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

1

2

4

5

6

8

4. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Домашнее задание

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1.Что было для вас новым в понимании слова «семья»?

2.Продолжите предложение для меня семья – это….( в качестве подарка - закладка с высказываниями о семье)

3.Защита кластера.

4. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Составить родословную семьи, нарисовать герб.

2. Написать эссе «Моя семья», «Моя будущая семья»

3.Собственный вариант задания.

 

1.Отвечают на вопросы, рассуждают, делают собственные выводы.

2. Продол-

жают фразу преподава-

теля.

3.Защищают кластер у доски.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание.

1. Фронтальная работа.

 

2. Работа в груп- пах.

3. публичное выступление.

4. Задают вопро-

сы.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.уст-
ные ответы.

2. Записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ учебного занятия

Данное занятие было проведено как интегрированный урок «Русского языка», «Литературы» и «Обществознания».

Интегрированный урок- это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. Использованию интегрированного урока  оправдано в следующих случаях:

  • при обнаружении дублирования одного и того же материала в учебных программах и учебниках;
  • при лимите времени на изучение темы и желании воспользоваться готовым содержанием из параллельной дисциплины;
  • при изучении межнаучных и обобщённых законов, принципов, охватывающих разные аспекты человеческой жизни и деятельности;
  • при демонстрации более широкого поля проявления изучаемого явления, выходящего за рамки изучаемого предмета;
  • при создании проблемной, развивающей методики обучения предмету.

Использовалась форма интегрирования мировоззренческая, когда производится духовно - нравственное обоснование изучаемого явления, в данном случае такого важного для любого человека понятия как «семья». Такая форма урока дает возможность исследовать одну и ту же проблему с различных позиций, выход за узкие рамки одного предмета, соответствующей понятийно-терминологической системы и метода познания, позволяет преодолеть поверхностное и формальное изучение вопроса, расширить информацию, изменить аспект изучения, углубить понимание. 

Использованные методы: словесный, наглядный, практический.

Применялась интерактивная презентация к уроку.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- работа вгруппе;

- индивидуальная;

- самостоятельная.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. В содержание урока были  включены элементы обучения универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами обучающиеся,  исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся компетентностный, системно-деятельностный подход, тщательно продумывался каждый этап урока, составлялись  задания, подбирались вопросы, использовала различные приёмы активизации обучающихся.

Компетентность – это и есть знание в действии. Знания на уроке обучающиеся получили в ходе выполнения различных действий, самостоятельной и групповой работы.

На всех этапах урока обучающиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

На уроке были реализованы следующие дидактические принципы:

- принцип научности,

-принцип наглядности

-принцип доступности

-принцип создания благоприятной психологической обстановки.

На этапе закрепления знаний был применен приём защиты кластера, который позволил студентам  выступить публично, не только систематизировать полученные знания, но и высказать свою позицию, своё мнение по изучаемой теме.

Студенты на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Мы  считаем, что выбранная форма организации учебной деятельности была достаточно эффективной. Были соблюдены с нашей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик. Поставленные задачи оказались в основном решены. Перегрузки обучающихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

 

 

Список литературы:

 

1. Антоненко Н.В. Гуманитарные технологии в образовании: проектирование, исследование, педагогическое обеспечение. М.БОНФИ,2002.

2. Коваленко А.В. Инновационные компоненты образовательного пространства современной школы. М.: 2005

3. Розин В.М. Изучение и конструирование мышления в рамках гуманитарной парадигмы.М.:БОНФИ,2003

4. Рудковская И.Е.Развитие творческих способностей учащихся в процессе учебно-исследовательской деятельности. М.:Просвещение,1998

5. Хуторской А.В.Методика личностно-ориентированного Прищепа Т.А. Педагогическая технология "Альтернатива" в проблемном обучении. – Центр дистанционного образования «Эйдос», 1998—2010.

6. Прищепа Т.А. Проблемное обучение как основа процесса перехода от школы обучения к школе развития. – Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», 2005.

7. Хуторской А.В. Дидактическая эвристика: Теория и технология креативного обучения. – М.: Изд-во МГУ, 2003.

8. Столбунова С.В.Как построить нетрадиционный урок русского языка. Урок-исследование. Русский язык,№19/2005

9. efschool.ru>pedagogam/uchitel/84-amo.html

10. http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/list_amo

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,5 КБ
Опубликовано: 02.03.2020