Цикл уроков «В школьном музее»

Автор: Саяпина Светлана Станиславна

Организация: ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Тамбовская область, с. Горелое

Раздел: «Быт русских людей в XVIII веке»

Аннотация занятия

Занятие составлено в соответствии с учебным планом. Урок разработан для обучающихся 8 класса коррекционной школы VIII вида.

Цели:

Обобщение и систематизирование знаний по теме «Быт русских людей в XVIII веке»; знакомство учащихся с предметами старины и их назначением; формирование у учащихся уважительное отношение к старшему поколению через наглядное и образное воссоздание русского быта, обычаев и традиций, бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания у обучающихся о быте русских людей в XVIII веке, сформировать представление о устройстве русской избы, познакомить с предметами быта.

Коррекционно - развивающие: работать над формированием исторического словаря обучающихся; развивать операции обобщения и классификации.

Воспитательные: воспитывать достойных граждан Отечества; формировать положительную мотивацию к обучению; познакомить обучающихся с поисковым и исследовательским материалом, накопленным в музее.

Для активизации познавательной деятельности на занятии чередуются различные формы работы: беседа, сообщения, загадки, пословицы, для ориентировки обучающихся на восприятие русских традиций, которые помогают увидеть историю и быт своих предков, формируют целостное восприятие мира и облегчают поиск своего места в нём.

Форма: Урок – путешествие.

Методы и приемы: беседа, рассказ, погружение в прошлое, элементы образно-ролевой игры, использование загадки.

Место проведения: интерьер крестьянской избы в экспозиции выставки школьного музея.

Предметный ряд и оборудование:

Выставка: «Предметы русского быта конца 18 начала 20 веков» (изображение интерьера крестьянской избы, макет русской печи, кровать, веретено, ступка, чугуны, самовары, утюг, ухват, рушник, русский сарафан и рубаха, вышивки, дорожки и т.д.).

Продолжительность: 40 минут

Литература

1.Организациялитературных вечеров и утренников. Сценарии литературных посиделок , Москва «Школьная пресса», 2004.

2. «Путешествие в историю русского быта». Москва, «Дрофа», 2003.

3. Культура русского народа: обряды, обычаи, занятия, фольклор.- СПб.: «Паритет», 2004.

4. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII- нач. XIX века). СПб., 1994

5. Праздники, обряды и обычаи русского народа / сост. М. М. Забылин. – М. :Эксмо, 2007

 

Интернет-ресурсы:

https://fishki.net/1317509-vnutrennee-ubranstvo-russkoj-izby.html

 

I. Организационный момент.

создание эмоционального настроя обучающихся на интеллектуальную деятельность

Учитель:

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие в прошлое. Мы проведем его в интерьере русской избы. Почему именно изба? Русская изба всегда была ладной, добротной и самобытной. Архитектура её свидетельствует о верности многовековым традициям, их стойкости и уникальности. Её планировка, конструкция и внутреннее убранство создавались на протяжении многих лет. Мудро и просто устроена русская изба. А вы знаете, из чего строили дома? Изначально избы в России строили из дерева, частично заглубляя их фундамент под землю. Это обеспечивало большую надёжность и долговечность сооружения. Чаще всего в ней была всего одна комната, которую владельцы делили на несколько отдельных частей. Обязательной частью русской избы был печной угол, для отделения которого использовали занавеску. Кроме этого выделялись отдельные зоны для мужчин и женщин. Все углы в доме выстраивались в соответствии со сторонами света. Самым главным среди них был восточный (красный), где семья организовывала иконостас. Именно на иконы гости должны были обратить внимание сразу же после входа в избу.

Русские люди много трудились. Делали все своими руками: строили избы, делали мебель, изготавливали посуду, шили одежду. Избы в старой России обычно рубились из дерева (из целых очищенных от коры стволов сосны или ели). Чтобы дом был счастливым, нужно было следовать традициям предков. В стене или в крыше нового дома проделывали отверстие, чтобы через него вылетели все беды и напасти. Когда же все было готово, в жилище сначала пускали кошку или курицу с петухом, которые определяли, можно ли здесь жить. В доме прорубали невысокие двери с порогом и маленькие окна, так сберегали тепло и, войдя в избу, гость оказывался лицом к иконам, на которые крестился, кланялся, а уж потом здоровался с хозяевами.

Главный в «Избе» — «Красный угол». Здесь расположены иконы.

Сажая гостя в красный угол, говорили: «Встречай не с лестью, а с честью».

В наем музее тоже есть свой «Красный угол», обустроенный по традициям тамбовских крестьян.

Учитель: Отгадайте загадку. Супротив стоит Арина, долгий рот свой разиня. Зимой она все ест да кричит, зато летом голодная спит! Что же это отгадайте?

Дети: (печь).

Учитель: Ну, конечно же, наша печь-толстушка.

В ней готовили еду, она обогревала дом, на печке спали старики и дети, в печи раньше люди даже мылись, а также печь была главным украшением дома. Чем больше была печь, тем больше от нее было тепла, поэтому порой она занимала очень много места в избе. От ее расположения зависела внутренняя планировка дома. Потому и возникла поговорка: «Плясать от печи».Рядом с нею стоит сват — злой да рогатый ухват! Все из печи он хватает, да на стол скорее ставит. Ну, а тетка кочерга вдоль по улице пошла. А здесь их дочь лопатка — красавица Дунятка стоит, чугуны караулит.

Посуду в старину изготавливали из глины и дерева. С помощью топора строгали вот такие маленькие деревянные ложки. А мастера умельцы расписывали их.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,8 МБ
Опубликовано: 30.10.2020