Урок «Восстание под руководством Кондратия Булавина на Луганщине»

Автор: Радченко Марина Витальевна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковсакя СШ №1»

Населенный пункт: ЛНР, г. Брянка

Цели урока: образовательная: рассмотреть причины восстания и его ход, а также причины поражения; развивающая: способствовать развитью умения на основе документов составлять исторический портрет; развитие умений самостоятельно работать с учебником, систематизировать полученную информацию, делать выводы; воспитательная: воспитывать интерес к прошлому нашего края.

Основные понятия и даты: казацкие бунты, восстание 1707 -1709 гг.

Ресурсное обеспечение: карта Булавинского восстания, портрет К. Булавина

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

− Какой статус имели земли Запорожской Сечи и Войска Донского в составе российской империи?

− Как складывались отношения между казаками и Российским государством?

− Каковы были главные направления политики Петра I?

− В чём, на ваш взгляд причины бурного роста мануфактур в первой четверти 18 века?

III. Мотивационно-целевой этап

Тема нашего урока «Восстание под руководством Кондратия Булавина на Луганщине»

− Как вы думаете, что нового мы должны узнать сегодня на уроке?

− Предположите, чему должны научиться?

Цели урока:

  1. выяснить причины казацких бунтов; рассмотреть ход восстаний и их историческое значение; развитие умений самостоятельно работать с учебником, делать выводы; воспитание самостоятельности, инициативности.

− Подумайте, по какому плану мы можем разобрать любое восстание?

«Алгоритм анализа политических событий и явлений»

1. Каковы причины события и явления?

2. Кто заинтересован в данном политическом событии или явлении?

3. Какую цель преследовали люди в ходе данного события?

4. Какими способами люди добивались поставленной цели?

5. Каковы положительные и отрицательные последствия данного события или явления?

6. Как можно в целом оценить данное событие или явление?

7. Какие исторические уроки можно извлечь из данного события, явления?

План урока:

1. Казацкие бунты.

2. Причины и основные этапы восстания К. Булавина.

3. Причины поражения и значение выступления казаков Дона.

Проблемный вопрос: Что повлекло за собой восстание под. руководством К. Булавина?

IV. Изучение нового материала (открытие нового знания)

1. Работа с учебником

Работая с учебником стр. 45-47

− определите основные причины казацких бунтов;

− выпишите основные казачьи бунты II пол. XVII в. (дату, участники, причина, результат)

2. Рассказ учителя

В 1707-1709гг. произошло восстание под предводительством Кондратия Булавина на Дону, Левобережной и Слободской Украине и в Среднем Поволжье. Оно стало третьим крупным движением протеста казаков, крестьян и некоторых городских низов. Это движение называли не только восстанием, а также бунтом и даже крестьянской войной.

Кондратий Афанасьевич (около1660 или 6 июня 1671 - 7 (18) июля 1708, Черкасск), донской казачий старшина, войсковой атаман Войска Донского (1708), предводитель казачьего восстания 1707-1708 годов.

Сын атамана станицы Трехизбенской, Кондратий Булавин участвовал в походах в Крым и Кубань, во взятии Азова в 1696 году. Избирался походным атаманом, затем - атаманом Бахмутских соляных промыслов. В 1705 году вступил в конфликт с командиром Изюмского слободского полка Ф.В. Шидловским, стремившимся захватить казачьи соляные промыслы. Булавин изгнал изюмцев с бахмутских солеварен, прибывшего для разбора этого дела дьяка подверг аресту, а потом по решению Войскового круга выслал его в Воронеж. Отстаивая казачьи права, решился сжечь солеварни.

Каковы же предпосылки и причины восстания под предводительством К. Булавина?

К предпосылкам восстания относят реформы Петра I, связанные с новой формой комплектования армии (наборы рекрутов на 25 лет службы, введенные в 1705) и ухудшением жизни социальных низов из-за Северной войны 1700–1721.

Другая группа причин связана с попытками царя установить полную власть Москвы на Дону, им были подчинены и азовские походы Петра I 1695–1696, когда было почти полностью переведено на сословное состояние казачье население Верхнего Дона, а под предлогом строительства флота в Воронеже началась колонизация казачьих земель. Сам Воронеж стал оплотом экспансии на Дон: в частности, организована Воронежская епархия, которая проводила активную деятельность по подчинению духовной жизни казаков интересам Империи. Стремление властей контролировать казачью вольницу усугублялось ростом численности бедного казачества, не получавшего, в отличие от «домовитых» казаков, денежного жалованья от государства.

Несмотря на традицию не выдавать беглых, примкнувших к казакам («С Дону выдачи нет!»), к началу 18 в. руководство войска Донского вынуждено было идти на уступки властям, которые требовали возвращать беглых крестьян и с Дона тоже. Тогда со скрывшихся за «невыдачу» их властям казачьи старшины начали брать деньги, которыми они затем откупались от проверяющих.

Основными движущими силами намечавшегося протестного движения были «показачившиеся» беглые крестьяне. Они старались защитить интересы не столько своего сословия, сколько собственные: в случае удачи восстания крестьяне надеялись стать вольными, домовитыми казаками.

Так же движущей силой были и рядовые казаки. Активное участие в нём принимали и мелкие посадские люди и угнетённые народности - татары, мордва и др.

Для записи

Бунт - стихийное восстание, мятеж, как правило- ответная реакция на какие –либо действия государственных органов власти. Бунту свойственны неорганизованные массовые выступления, стихийный протест против господствующего режима.

Крестьянская война или крестьянское восстание - это массовое выступление крестьян против феодалов, приобретающие масштабы общегосударственной гражданской войны.

Когда происходило: 1707 -1708, низовья Дона

Причины:

  • Посягательство на казачью вольницу. Розыск сыскной комиссии Ю.В.Долгорукого беглых крестьян на землях Донского казачьего войска (среди казаков был принцип: « С Дону выдачи нет»). Поиск беглых сопровождался жестокостью со стороны царских войск. В то же время Долгоруков искал виновников содержания под стражей дька Горчакова, который пытался разобраться в ситуации, связанной с захватом казаков в 1705 году солеваренного завода на реке Бахмут(его казаки не собрались отдавать властям)
  • Жестокость, несправедливость представителей власти по отношению к казакам, беглым крестьянам
  • Ухудшение положения народа, особенно социальных низав в связи с длительной Северной войной.
  • Недовольство реформами Петра 1, которые тяжким бременем ложились на плечи простого народа (принудительное использование его на строительстве флота, новое комплектование армии - наборы рекрутов с 1705 года на 25 лет службы и др.)

Цели:

  • Вернуть казацкую вольность
  • Не выдавать беглых крестьян
  • Сохранить самостоятельность в добыче соли
  • Заставить снизить налоговое бремя
  • Прекратить произвол и жестокость властей

Движущие силы:

  • Казаки Донского и Запорожского войска
  • Крестьяне
  • Городская беднота
  • Угнетённые народности: мордва, татары и др.

 

3. Работа с картой

Работая с картой на стр. 53 установите:

− где размещались опорные пункты восставших?

− какие города и станицы были захвачены казаками в период Булавинского восстания?

4. Работа с историческими документами

Указ Петра I князю Ю. Долгорукому о сыске беглых в донских городках 6 июля 1707 г.

Господин Долгорукой, известно нам учинилось, что из русских порубежных и из иных розных наших городов, как с посадов, так и уездов, посадские люди и мужики розных помещиков и вотчинников, не хотя платить обыкновенных денежных податей и оставя прежние свои промыслы, бегут в розные донские городки, а паче из тех -городков, из которых работные люди бывают по очереди на Воронеже и в иных местах. И забрав они в зачет работы свои улишние наперед многие денги, убегают и укрываютца на Дону с женами и с детми в розных городках; а иные многие бегают, починя воровство и забойство (Починя-учиня, забойство-убийствo). Однако ж тех беглецов донские казаки из городков не высылают и держат в домех своих.

И того ради указали мы ныне для сыску оных беглецов ехать из Азова на Дон вам без замедления. Которых беглецов надлежит тебе, во всех казачьих городках перeписав, за провожатыми и с женами их и с детми выслать по-прежнему в те ж городы и места, откуда кто пришел. А воров и забойцов, естли где найдутся, имая, отсылать за караулом к Москве или в Азов... А наипаче надлежит трудитца о высылке беглых людей.

Писан из Люблина в 6 день июля 707 го[да].

Вопросы к документу:

  • Что послужило причиной для издания этого указа?
  • В чем царь обвиняет донских казаков?
  • Какие меры предписано принять Долгорукому?

Отрывок из послужного списка Долгорукого за время донского похода против К. Булавина

…И он, лейб-гвардии майор, из них, воров, пущих заводчиков взяв с собою 10 человек, а атамана их Ваську Тельного (Тельный Василий - один из атаманов восставших казаков), который у них был выбран надо всеми станицами... и двух чернецов расколыников... за что их воровство казнили-четвертовали и поставили головы, и руки, и ноги на кольях, а других, с десятка по человеку, казнили и перевешали круг того городка, а иных, поставя виселицы на плотах, перевешав, пустили по Дону. И казнено их больше 200 человек.

И вор Игнашко Некрасов с товарищи, уведав тот его, лейб-гвардии, майора, скорый приход в Есаулов и что так отважно поступили, убоясь, переправились под Нижним Чиром за Дон на горную сторону и побежали наутек на Кубань с 2 тыс. человек, с женами и с детьми, оставя тягости и побросав свои пожитки.

Вопросы к документу:

  • Каким наказаниям подверглись участники восстания?
  • Куда бежали остальные восставшие во главе с Игнатом Некрасовым?

5. Самостоятельная работа с учебником

Работая с учебником стр. 54-55, определите причины поражения восстания запишите их в тетради.

V. Закрепление изученного материала

1. Выберите правильный ответ.

Восстание под руководством К. Булавина произошло:

а) в начале XVII века

б) в первой половине XVII века

в) в начале XVIII века

г) в первой половине XVIII века

Движущимися силами восстания были:

а) беглые крестьяне и рядовые казаки

б) городские низы и казацкая старшина

в) угнетенные народности и казаки

2. Установите соответствие

Кондратий Булавин – российский царь

Петр 1- предводитель крестьянского восстания в начале 18 в.

В.О. Ключевский – участник восстания 1707- 1709 гг. на Дону.

И. Некрасов - выдающийся русский историк

3. Определите последовательность

а) указ Петра 1 князю Ю. Долгорукому о сыске беглых в донских городках

б) введение набора рекрутов на 25 лет.

в) царские карательные отряды вошли в Черкасск

г) начало крестьянского восстания под предводительством К. Булавина

д) заговор верхушки казачества и убийство К. Булавина

4. Найдите правильный ответ :

Крестьянская война – это

а) стихийное восстание, мятеж, как правило – ответная реакция на какие- либо действия государственных органов власти

б) коренной переворот в жизни общества

в) массовое выступление крестьян против феодалов, приобретающие масштабы общегосударственной гражданской войны.

5. Дайте развернутый ответ.

а) как восстание под руководством К. Булавина повлияло на развитие нашего края?

б) почему все крестьянские восстания терпели поражение?

в) События 1707-1709 гг. на Дону являлось бунтом или восстанием или войной крестьян и казаков. Выскажи свою точку зрения и аргументируй ее.

г) игра «Крестики-нолики». Учитель задает вопрос, а ученики дают ответы на бланке, ставя знак «X», если они с утверждением не согласны, или знак «О», если они с утверждением согласны

Бланк-ответ

1

2

3

4

5

6

Вопросы:

  1. Восстания К. Булавина известно как третья крестьянская война. (Ответ «О»)
  2. Одной из причин восстания под предводительством К. Булавина стал конфликт казаков и Екатерины II. (Ответ «X»)
  3. Согласны ли вы с высказыванием мятежников восстания: «Уничтожить делающих неправду (воевод, бояр) и жить единодушным казацким братством». (Ответ «О»)
  4. Движущей силой восстания под предводительством К. Булавина стали запорожские казаки. (Ответ «X»)
  5. В 1707 году в битве на реке Айдар повстанцы потерпели поражение, после чего К. Булавин бежал на Запорожскую Сечь. (Ответ «О»)
  6. Противник восстания под предводительством К. Булавина был Юрий Долгорукий. (Ответ «X»)

Соедините крестики, если все ваши ответы совпали у вас получиться «смайл».

VI. Подведение итогов. Рефлексия

Рефлексия деятельности «Лестница успеха»

Умею…

Понимаю…

Знаю…

Домашнее задание: проработать стр. 45- 57; заполнить таблицу стр. 56 (задание 2)

 

Литература:

  1. История и культура казачества Луганщины: пособие для учителя. Под общей редакцией Л.В. Благушиной; ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования». - Луганск: ПРЕСС-ЭКСПРЕСС, 2019. – 200 с: ил.
  2. История казачества России: учебное пособие / А.В. Венков, В.П. Водолацкий; отв. ред. А.В. Венков. – Ростов-на-Дону : ООО «Терра», 2005. – 208 с.
  3. История Отечества. VII-VIII класс: учебное пособие / Т.Ю. Анпилогова, Л.В. Благушина, Е.Н. Дятлова; ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования». – Луганск: ПРЕСС-ЭКСПРЕСС, 2019. – 104 с.: ил.
  4. Соловьев С. М. «Чтения и рассказы по истории России» /С.М. Соловьев. – Москва, 1990г. -767 с.

Приложения:
  1. file0.doc.. 65,5 КБ
Опубликовано: 02.11.2020