Тема: «Греческое чудо»: формы демократии в Афинах и Спарте

Автор: Иваничкина Полина Юрьевна

Организация: МАОУ «Гимназия №1» г. Брянск

Населенный пункт: г. Брянск

В Древней Греции цивилизация возникала дважды: первый опыт греков-ахейцев, закончившийся дорийским завоеванием, воплотился в укрепленных дворцах – центрах. Второй опыт привел к возникновению античной (полисной) цивилизации. Осуществлялся он уже на более высоком технологическом уровне в условиях железного века, формировании городских центров, развитого типа рабовладения. Этот опыт привел к возникновению полиса, города – государства и одновременно суверенной гражданской общины. Полис – основной структурообразующий элемент древнегреческой античной культуры.

В Греции вновь возникла цивилизация, на этот раз особенная, совершенно новая, отличавшаяся от цивилизаций Древнего Востока, с которыми ребята уже успели познакомиться. Почему?

Тема урока дает нам возможность попытаться найти ответы на этот и другие вопросы.

Урок охватывает три параграфа (п.29,30,31) из учебника А.А. Вигасина «История Древнего мира» 5 класс, из-во Москва «Просвещение» 2015 г. П.29-30 ребятам знакомы, они их изучили, п.31 для 5г класса шел как опережающее задание. Урок проводится в форме дискуссии, в которой принимают участие ученики 5а (преподаватель общественных дисциплин Рощина Ю.А.) и 5г классов (преподаватель общественных дисциплин Иваничкина П.Ю.). Ученики 5а класса отстаивают традиционные спартанские ценности, форму государственного устройства и пытаются привести аргументы в защиту своей точки зрения, то же самое делают ученики 5г класса - только по отношению к Афинскому полису. Урок строится на сравнении двух полисов, сыгравших в истории Греции самую важную роль. Целью урока является не только знакомство учащихся с общественным и государственным устройством Спарты и Афин, а формирование собственной точки зрения на причины и условия возникновения античной полисной цивилизации, на сущность полиса как такового. Используя такие приемы как сравнение, сопоставление, аргументация ребята доказывают или опровергают свою точку зрения о лучшей форме государственного устройства.

Урок с элементами театрализованного представления, что так нравится детям: здесь и «визитные карточки» афинян и спартанцев, выступление Солона. Присутствует элемент исторической реконструкции: стилизованная одежда, прически. Приготовленная заранее пища: чечевичная похлебка, пшеничный хлеб, оливки, маслины, козий сыр – вызывает неизменный восторг.

Урок рассчитан на два часа (два урока по 40 минут). Форма: работа в группах.

 

 

Тема: « Греческое чудо»: формы демократии в Афинах и Спарте.

Цели и задачи урока:

- подвести учащихся к пониманию причин зарождения нового государственного устройства в Афинах;

- обеспечить усвоение понятия «демократия»;

- реконструировать социальный конфликт между демосом и аристократией в Афинах в VI в. до н.э.;

- ознакомить с реформами Солона в управлении Афинами;

 

- создать содержательные и организационные условия для развития у школьников критического мышления;

- развивать умения работать в группах, отстаивать свою точку зрения, уважительно относится к чужому мнению;

- способствовать развитию умений отбирать самостоятельно нужные факты, события, делать выводы;

- воспитывать чувства сопереживания к судьбам простого народа, умение различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки.

 

Оборудование:

 

Раздаточный материал для работы в группе:

таблица №1, таблица №2;

карточки с заданиями « 5 вопросов об Афинах и Спарте:

1. Почему…

2. С какой целью

3. От чего

4. Зачем

5. Какой (ие)

Схемы: управление в Афинах и Спарте.

 

Слова для словарной работы

 

 

Технологическая карта урока

Деятельность учителя, педагога

Деятельность ученика, воспитанника

Формируемые УУД

Методические, технологические приемы

Прогнозируемый

результат

1 этап – «Вызов»

Приветствие обучающихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: саморегуляция.

 

 

Готовность обучающихся к уроку.

Вступительное слово.

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Коммуникативные: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, умение слушать.

 

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Вопросы о жизни, составе населения древнегреческих полисов.

 

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, знаково-символическое моделирование.

 

Актуализация опорных знаний и способов действий

Формулирование проблемного вопроса.

Вместе с детьми определяет тему и цель урока.

Помогает учащимся составить представление о демократии.

Отвечают на вопрос.

В диалоге с учителем определяют тему и цель урока.

Выдвигают идеи о том, что такое демократия.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи.

Ситуационная задача.

 

Корзина идей

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

2 этап – «Осмысление»

Создает проблемную ситуацию, в ходе которой обучающиеся делают необходимый вывод.

Анализ реформ Солона по историческому тексту.

Работа в группах: анализируют реформы Солона, делают вывод о том, что Солон помог зарождению демократии в Афинах.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция как способность к преодолению препятствий.

Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции, понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации на заранее поставленные вопросы, умение адекватно и выборочно передавать информацию, анализ объектов, установление причинно-следственных связей, структурирование знаний,.

Фишбоун

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы

3 этап – «Рефлексия»

Предлагает обучающимся продолжить предложение:

Демократия – это хорошо (плохо), потому что…

 

Продолжают предложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: ценностно-смысловая ориентация обучающихся.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий.

Незаконченное предложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инициирование рефлексии детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Задает дифференцированное домашнее задание.

Записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы.

Регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

 

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

 

 

 

Мы будем предметом удивления

и для современников и для потомков.

Перикл

1.Вступительное слово учителя.

Хайрете, пайдей, Калей Кай Агатхой!

«Здравствуйте дети, прекрасные и совершенные!»

Мы рады приветствовать Вас на нашем уроке.

Сегодня, мы продолжим знакомство с Древней Грецией (Элладой). Обратите внимание на тему нашего урока: «Греческое чудо…». Обычно этот термин относят к понятию «греческая культура». Он подразумевает необычайный расцвет греческой культуры: эпоса, философии, театра, скульптуры, ярко проявившегося в «золотом веке» Перикла. Многие исследователи культуры высказывали различные соображения о причинах «греческого чуда», среди которых можно выделить следующие:

· особое географическое положение Греции, которое позволяло поддерживать обширные связи с другими странами;

· благоприятный синтез культурных достижений многих народов, в разное время живших на ее территории;

· умелое использование греками ценностей чужих культур.

Все эти факторы играли, конечно, свою роль, и все же их недостаточно для того, чтобы объяснить этот феномен. Вспомним – финикийцы тоже жили в благоприятных для общения с другими народами условиях.

Богатство духа проявляется в его многообразии, а в его независимости проявляется свобода. Именно такими чертами обладает древнегреческая культура: духовным многообразием, подвижностью и свободой.

В основе уникальности греческого культурного «чуда» лежали и такие факторы, как:

· полисная демократия (город-государство);

· отсутствие чиновничье-бюрократического аппарата и жреческой касты;

· частная собственность, рабовладение;

· десакрализация политической и культурной жизни;

· возникновение греческого буквенного письма;

· богатство генофонда;

· соревновательность.

«Греческое чудо» определило культурный облик античности, как полис – политический и социальный.

«У нас, — говорил Перикл, — государственный строй таков, что не подражает чужим порядкам; скорее мы сами служим примером для других, чем подражаем кому-нибудь. И называется наш строй демократией, ввиду того, что сообразуется не с меньшинством, а с интересами большинства…»

Самыми известными полисами Греции были Афины и Спарта. Греки говорили так: Эллада стоит, как бы на двух ногах. Одной ногой являются Афины, а другой Спарта. Этими словами они подчеркивали значение обоих городов в жизни Греции. Но как не похожи они были!

Сегодня на уроке мы сравним 2 полиса: Афины и Спарту и попробуем выяснить, какая форма управления лучше.

«Discussio mater veritas est» - истина рождается в споре!

За нашим спором будет следить ареопаг, я с удовольствием представлю его Вам.

Сформулируем цели нашего урока.

- назвать причин зарождения нового государственного устройства в Афинах;

- выяснить, что означало понятие «демократия» для Афин и для Спарты;

- реконструировать социальный конфликт между демосом и аристократией в Афинах в VI в. до н.э.;

- познакомиться с реформами Солона в управлении Афинами и сравнить с системой управления Спартой;

Повторение пройденного материала:

Работа в группе (2 человека у доски). Задание: учитель читает текст, необходимо вставить пропущенные слова (исторический диктант) + словарная работа устно.

 

Древние греки называли себя эллинами, а свою страну не Грецией, а Элладой. Эллада состояла из многих городов, которые назывались города-государства или полис. Каждый такой город-государство имел свою территорию, правительство, войско. У каждого полиса был центральный город, который был окружен стенами. Внутри стен находилось возвышенное место – Акрополь, и открытое пространство, называвшееся Агора, которое служило и рыночной площадью и местом сбора народных собраний. Кроме города полис включал окрестные деревни, усадьбы богачей.

Словарная работа (устно): слова написаны

полис ареопаг архонт долговой камень эллины Эллада

Полисы часто соперничали между собой, но имели общие черты,

Назовите общие черты, характерные для всех греческих полисов:

- язык

- культура

- религия.

2. Изучение нового материала.

Наше знакомство мы начнем с Афин, а поможет нам в этом 5г класс (выходят участники и рассказывают о природных условиях Аттики, инсценировка «Миф о споре Афины с Посейдоном»). Выносят поднос с греческой едой: маслины, оливы, виноград, пшеничный хлеб (Приложение 1).

Спасибо афинянам, а теперь давайте поприветствуем спартанцев, которые прибыли к нам из древних времен. Они расскажут нам об устройстве своего полиса.( Приложение 4).

 

Мы познакомились с историей Спарты и Афин. Начинаем работу в группах.

Группа 1: заполняют сравнительную таблицу №1 на основе текста учебника параграф 30, 31 (1- 2 колонки)

Линии сравнения

Афины

Спарта

Население

Рабы (чужеземцы) и свободные (аристократы и демос)

Спартанцы и илоты (рабы)

Занятия

Садоводство,мореплавание, виноградарство, скотоводство (овцы, козы),

 

Основные: ремесло и торговля

Главные – земледелие (илоты) и война (спартанцы)

Группа 2 и 3 получает задание – составить 5 вопросов об Афинах (2гр) и Спарте(3гр) записать в тетрадь (на основе выступлений и текста учебника)

почему….

с какой целью

отчего

зачем

какой(ие)

Проверка результатов работы

 

 

Урок № 2.

8-6 века до н.э. время мира. Грекам никто не угрожал извне.

Благоприятные условия для становления и развития полисной цивилизации.

Промежуточное закрепление:

- Всё население Аттики в VII в. до н.э. делилось на свободных и рабов.

- Как жители Аттики становились рабами? (Из-за долгов)

- Кому в Аттике принадлежали земли и власть? (Знати.)

Знатные люди – аристократы. В переводе с греческого – благородные, лучшие, знатные люди, господа (записывают в тетрадях или словарях)

- Как называлось остальное свободное население Аттики? (Демос – земледельцы, ремесленники, купцы.)

- Большую часть демоса составляли бедняки. Некоторые из них могли разбогатеть. Например, сын бедняка с детства любил рисовать. Отец отдал его к владельцу гончарной мастерской. Мальчик научился расписывать глиняные вазы, стал опытным рисовальщиком, накопил денег, открыл свою мастерскую, купил двух рабов для чёрной работы, стал знаменитым художником. Но по-прежнему он принадлежал к демосу, а не к знати. Почему? (Ответ учащихся)

- Знаменитые роды (аристократы) вели своё происхождение от богов, героев и древних царей. Знатные роды считали, что им от рождения – по крови, по породе – дано особое благородство тела и души.

- Афинский демос был недоволен тем, что правителей выбирали из знатных людей. Судьями тоже были знатные люди, судили они не по писаным законам, а по обычаям, которые можно было толковать по-разному.

Демос начал борьбу за то, чтобы отнять власть у знатных людей и управлять Афинами. Демос требовал отменить долговое рабство, поделить землю, т.е. отобрать часть земли у знати и раздать её бедным. Государств оказалось на краю гибели.

В 594 г. до н. э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона(записать в тетрадь). Он желал примирить между собой знать и демос, поступал так, чтобы и те и другие остались довольны. Но всем угодить невозможно. В результате Солон не угодил никому и навлек на себя ненависть большинства афинян. Что же он сделал?

Выступление Солона

 

Работа в группах:

Группа 1. Чтение § 30 п.2,3 учебника

Заполнение таблицы по прочитанному.

Таблица №2 «Законы Солона 594 г. до н.э.»

Суть закона

Основное содержание

Прощение долгов

Людей, имевших на себе долг, освобождали от него, заложенные земледельцами участки снова становились их собственностью

Запрещение обращать в рабство за долги

Все рабы-должники были освобождены, а проданных за море следовало разыскать и вернуть домой за счёт государственной казны

Выборность судей

Судьи выбирались из всех афинян независимо от их происхождения и имущественного положения

Регулярный созыв народного собрания

В работе народного собрания принимали участие все афинские граждане

 

Группа 2.

Разбор отрывка из стихов Солона, в которых описаны его законы (с. 145).

- Почему Солон не отобрал землю у знати и не разделил её между бедняками?

- Законы Солона полностью уничтожили рабство в Афинах? (Рабы-чужеземцы остались.)

Главная перемена после принятия законов Солона состояла в том, что знатное происхождение не давало преимущества в управлении государством. Правителей стали избирать из богатых людей, а судьями по жребию становились все свободные афиняне, независимо от их имущественного положения. Большинство суровых законов Драконта было отменено. Во времена Солона вновь регулярно стали созывать Народное собрание, в котором участвовали все свободные афиняне.

 

Несмотря на все перемены, сделанные Солоном в Афинах, в один прекрасный момент он вынужден покинуть родину. Почему?

Чтение вслух § 30 п.4 учебника (после прочтения ответы учащихся)

Группа 3.

Работа с рисунком « Отмена Солоном долгов» (с. 144).

Опишите рисунок. Почему ликуют одни афиняне и негодуют другие? Кто эти люди? (Ответы учащихся)

- Какой след оставил после себя Солон? Почему мы на уроках истории знакомимся с ним и его деятельностью?

Вывод: Законы Солона заложили в Афинах основы демократии. Демократия по-гречески – власть народа. Данная форма правления существует и по сей день во многих странах мира и в России.

Закрепление.

Составить схему «Управление Афинским полисом».

Знать демос

ГРАЖДАНЕ

(Народное собрание)

Судьи стратеги ареопаг(9 архонтов – знатные и богатые).

Вывод: Закладываются основы демократии

 

Управление

 

 

 

 

 

Вывод

Закладываются основы демократии

Власть немногих - олигархия

 

Вернемся к Спарте.

Народное собрание (спартанцы)

Совет старейшин (граждане не моложе 60 лет)

2 царя (из двух родов)

 

Сравним такое устройство с Афинским. Похоже ли эта форма управления на демократию?

Делают вывод о том, что государственный строй в Спарте был не демократическим, а олигархическим (от греческого слова "олигой" - немногие). Управление в этом полисе находилось в руках немногих.

Дискуссия: какая форма государственного устройства более прогрессивна: в Афинах или Спарте. Почему? Свою точку зрения аргументируйте.

Подведение итогов урока.

IV. Закрепление изученного. Отгадай загадку

1. Как в Греции звать
Простой народ?
Не зовет его знать
Страной управлять. (Демос)

 

2. Для всех свободных афинян –
И не только для крестьян –
В государстве есть удел –
Для решенья важных дел.
Должны вместе все прийти,
Решенье общее найти. (Народное собрание)

 

3. Как называли власть такую,
Когда народ на должность избирал,
А тот, кого он выбирал,
Перед людьми отчет держал? (Демократия)

 

4. Знать совет свой создала,
Управляла всем всегда
И судом неправедным
В историю вошла.
Как же звали тот совет –
Выдай правильный ответ. (Ареопаг)

 

5. Что за камень появился
На земле крестьянина?
Долг у него получился –
Зерно не отдано сполна. (Долговой камень)

 

6. Он уваженье всех снискал
За то, что был умен и честен.
А славы он и не искал.
В Афинах всем служил он честно.
Он рабство грекам отменил,
Драконовы законы заменил,
Писал стихи, всю жизнь учился.
Но всем он все ж не угодил. (Солон)

 

7. Они жили, не тужили
В Греции любимой.
Но пришли спартанцы – вмиг
Их они разбили.
В рабов превратили.
И могли убить иль высечь
Просто без причины. (Илоты)

 

8. Здесь правит бал Совет,
Который властью самой большей обладает.
Уж очень краток здесь ответ
Людей, что на захват земли чужой
Совет тот побуждает.
Всех здесь юнцов в лет семь
От матери с отцом насильно отбирают.
Те ж, повзрослев, работать
На себя илотов заставляют. (Спарта)

Выставление оценок

Домашнее задание чтение § 29-31, составить синквейн или кроссворд со словом ДЕМОКРАТИЯ и ОЛИГАРХИЯ

 

 

Материал для подготовки учителя к уроку.

Приложение 1. Презентация 5г класса « Древняя Аттика и её население».

 

В Средней Греции находится область Аттика. Берега Аттики изрезаны глубокими и удобными для стоянки кораблей бухтами.

В Аттике нет полноводных рек. Большая часть области покрыта горами. На её каменистых почвах плохо растут пшеница и ячмень.

В 8-7 вв. до н.э. в Афинах появилось много ремесленных мастерских и лавок кузнецов, горшечников, сапожников. Растущему населению города требовалось все больше и больше хлеба, а его в Аттике не хватало. Земледельцы Аттики страдали от малоземелья и неплодородных почв, от частых засух, сжигавших на полях посевы.

Природные условия Аттики позволяли выращивать оливки и виноград.

Её главным городом являются Афины ( Миф о споре Афины и Посейдона).

Всё население Аттики в VII в. до н.э. делилось на свободных и рабов.

- Как жители Аттики становились рабами? (Из-за долгов.)

- Кому в Аттике принадлежали земли и власть? (Знати.)

Знатные люди – аристократы. В переводе с греческого – благородные, лучшие, знатные люди, господа (записывают в тетрадях)

- Как называлось остальное свободное население Аттики? (Демос – земледельцы, ремесленники, купцы.)

- Большую часть демоса составляли бедняки. Некоторые из них могли разбогатеть. Например, сын бедняка с детства любил рисовать. Отец отдал его к владельцу гончарной мастерской. Мальчик научился расписывать глиняные вазы, стал опытным рисовальщиком, накопил денег, открыл свою мастерскую, купил двух рабов для чёрной работы, стал знаменитым художником. Но по-прежнему он принадлежал к демосу, а не к знати. Почему? (Ответ учащихся)

- Знаменитые роды (аристократы) вели своё происхождение от богов, героев и древних царей. Знатные роды считали, что им от рождения – по крови, по породе – дано особое благородство тела и души.

- Афинский демос был недоволен тем, что правителей выбирали из знатных людей. Судьями тоже были знатные люди, судили они не по писаным законам, а по обычаям, которые можно было толковать по-разному.

Демос начал борьбу за то, чтобы отнять власть у знатных людей и управлять Афинами. Демос требовал отменить долговое рабство, поделить землю, т.е. отобрать часть земли у знати и раздать её бедным. Государств оказалось на краю гибели.

В 594 г. до н. э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона. Он желал примирить между собой знать и демос, поступал так, чтобы и те и другие остались довольны. Но всем угодить невозможно. В результате Солон не угодил никому и навлек на себя ненависть большинства афинян. Что же он сделал?

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Опережающее задание: рассказ ученика от имени Солона о себе.

Солон (Я) принадлежал к знатному роду Медонтидов, из которого вышли афинские цари. Этот государственный деятель богатством не обладал, принадлежал к слою граждан со средним достатком (разные источники по-разному трактуют этот факт). Возможно не пренебрегал торговой деятельностью. Среди человеческих качеств, отмеченных у Солона, главным было - любознательность. Он был не только видным политическим деятелем, но и мудрецом и поэтом. Он говорил о себе так: «Стар становлюсь, но всегда многому учусь». Кроме того, он был убежден, что честное имя дороже денег, и так писал в одном стихотворении:

 

Также стремлюсь я богатство иметь, но владеть им нечестно

Я не хочу: наконец, Правда ведь все же придет.

 

Особенно прославился Солон, во время борьбы афинян с соседним городом Мегарами за остров Саламин. Вначале афиняне потерпели поражение, и на Саламине расположился военный отряд мегарцев. Саламин закрывал вход кораблям в афинскую гавань, но аристократам не нужна была морская торговля. Желая, чтобы о неудаче поскорее забыли, правители запретили под страхом смерти даже упоминать название острова.

Тогда Солон прикинулся сумасшедшим и прочел толпе народа своё новое стихотворение, в котором много раз повторялось запрещенное название острова.

Впоследствии Солон сам лично возглавил борьбу добровольцев за этот остров и добился победы.

 

Приложение 3

Законодательство Солона в Афинах.

Солон, по поздней античной традиции, входил в число семи великих мудрецов древности.

В 594 г. до н.э. Солон становится архонтом (правителем) и проводит реформы (изменения).

Солон отменяет долговое рабство — задолженности, связанные с закладом земли, и делает свободными многих земледельцев.

Он вводит интересный закон: если отец не научит сына ремеслу, то сын вправе отказать родителю в помощи в старости, то есть знание определенного ремесла становится одним из элементов гражданского статуса человека.

Солон разбивает всех граждан на четыре разряда согласно размеру их имущества. Общественное положение гражданина теперь зависело не от его родовитости, а от имущественного состояния, — вместо ареопага (совета знати) вводится Народное Собрание, которое состояло как из аристократов, так и из представителей демоса.

При Солоне возникает особый судебный орган — гелиея, — проверявший отчеты должностных лиц и разбиравший конфликты между гражданами, теперь все граждане были равны перед законами.

Реформы Солона легли в основу демократии Афин, представлявшей собой вершину политического творчества древних греков, не превзойденную впоследствии.

 

 

Приложение 4. Презентация Спарты.

Наше государство располагается на полуострове Пелопоннес. Нашими предками были племена дорийцев пришедшие с севера Балканского полуострова. Во II тыс. до н.э. дорийцы вторглись в южную часть Пелопоннеса, и подчинили себе Лаконику, где и основали свое государство Спарту, а себя стали называть лакедемоняне или спартанцы. Спустя некоторое время спартанцы завоевали близлежащую территорию - Мессению.

Лакедемоняне происходит от имени Лакедемон. Лакедемон был сыном Зевса и плеяды Таигеты. Его женой была Спарта. Лакедемон выстроил город и назвал его в честь своей жены.

Наш полис не имеет крепостных стен. Единственной надежной защитой являются не камни, а наши храбрые мужи. Мы не знаем усталости и готовы всегда стать на защиту нашего государства.

Вся земля в Лаконии и Мессении у нас поделена на равные участки между всеми спартанцами. Землю у нас обрабатывают илоты – рабы, принадлежащие нашему государству. Илотами стало покоренное дорийцами коренное население Лаконики.

Живется им несладко. Илотам приходится обрабатывать землю, отдавая государству установленное количество зерна, оливок и овощей. Часто они могли погибнуть от рук мальчиков, которые осматривали окрестные земли в ночное время.

Мы придерживаемся четко установленных правил и образа жизни. За этим следит Совет старейшин, в который входят граждане не моложе 60 лет. Старейшин выбирает Народное Собрание. Оно так же ведает объявлением войны и заключением мира. Войском командуют два предводителя, мы их называем царями. Их власть не так велика, но передается по наследству.

Наши дома напоминают казармы. Дома мы не обедаем. Мы объединяемся в группы по полтора десятка человек. Обед у нас скудный: похлебка, овощи, немного сыра и только изредка мясо и рыба. Однажды, персидский царь, когда был в Греции, заставил илота сварить ему такую похлебку. Попробовав, он сказал: «Теперь, я понимаю, почему спартанцы так храбро идут на смерть. Им милее гибель, чем такая еда». Но нам она даже нравится. Она делает нас храбрыми и могучими воинами.

Мы хотим угостить вас нашим обедом. Это похлебка из свиных ног и крови, с чечевицей, уксусом и солью.

СЦЕНКА «Воспитание в Спарте»

1Автор: Греки утверждали, что наши дети принадлежат не нам - родителям, а государству. Юных спартанцев учили говорить кратко, давать точные ответы, что получило название лаконичная речь по названию области Лакония. Афиняне называли нас неучами, потому что грамоту мы учили мало. Зато мальчики и девочки напряженно занимаются гимнастикой: состязаются в беге, прыжках, борьбе, метании диска и копья. Мальчики часами разучивали под звуки флейты военные песни, с которыми спартанцы шли в бой.

2Спартанец: я должен отнести наших близнецов к старейшинам.

3Спартанка: Как уже, ведь они лишь 2 дня как появились на свет, неужели тебе их не жаль?

Спартанец: Ты же знаешь, что от меня ничего не зависит. (Уходят.)

Автор: Старейшины тщательно осмотрели обоих малышей и вынесли свое решение. Первого мальчика признали здоровым и сохранили ему жизнь, сказав, что из него вырастет хороший воин. А второго мальчика призвали хилым, нашли на его теле какие-то непонятные пятна и вынесли решение сбросить его в пропасть.

Автор: прошло 7 лет

Спартанка: завтра нашему сыну исполняется 7 лет, последнего мальчика отберут у нас и он начнет свою жизнь, будет находиться при отряде, не мы, а государство будет его воспитывать

Спартанец: ну и что он не один такой все мальчики проходят через это, все мальчики так растут отдельно от родителей. Детей обучают стойко переносить неудобства и лишения: пусть сейчас они бегают полуголыми и необутыми, спят на подстилках, которые сами себе готовят, ломая голыми руками тростник, мало едят, сами учатся доставать себе пищу, но это их закалит и сделает сильными воинами

Спартанка: но ему не будет хватать еды и он, как и другие будет красть ее в чужих огородах, кладовых и даже в храмах. А если он попадется, его изобьют плетью, а вдруг…. Я не перенесу еще одну потерю

Спартанец: наказывают не за то, что украл, а зато, что неумело своровал и попался. Наш сын умен и хитер, он никогда не попадется, не опозорится сам и нас не опозорит, будет хорошим воином – настоящим спартанцем.

 

Приложение 4 Работа с историческим документом.

Аристотель. Афинская полития

6. Взяв дела в свои руки, Солон освободил свой народ и в текущий момент, и на будущее время…

Затем он издал законы и произвел отмену долгов, как частных, так и государственных.

7. Государственный строй, который установил Солон, и законы, которые он издал, были новые; законы же Драконта перестали применять, за исключением законов об убийствах.

Солон установил эти законы на сто лет и дал государству следующее устройство. На основании оценки имущества он ввел разделение на четыре класса… на пентакосиомедимнов, всадников, зевгитов и фетов. (Все классы были гражданами, имеющими собственность)… Каждому классу он представил должность сообразно с величиной имущественной оценки…

8. Высшие должности Солон сделал избирательными по жребию. Далее он учредил совет четырехсот,… а совету ареопагов назначил охранять законы…

9. …Вот какие три пункта в Солоновском государственном устройстве являются наиболее демократичными: первое, и самое важное – отмена личной кабалы… далее – предоставление всякому желающему выступать истцом за потерпевших обиду; третье – апелляция к народному суду. И действительно, раз народ участвует в голосовании, он становиться властелином государства.

10. …Но раньше законодательства он произвел отмену долгов, а после всего этого увеличение мер, весов и монеты.

Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. – М., 1987. – с.130-132.

 

- Чьи законы отменил Солон? (Законы Драконта, за исключением законов об убийствах.)

- Как в законах Солона решали вопрос о долгах населения? (Он отменил как частные, так и государственные долги.)

- На какие четыре группы разделил население Солон? (Он разделил население на четыре класса по имущественному признаку.)

- Какие права дал Солон каждой группе? (Права были у всех, но разного объема. Народ мог обращаться в суд в случае нарушения прав.)

- Какое значение это имело? (Раньше права имели только богатые, а сейчас все. Это очень важно для демоса.)

- Какой новый орган власти создал Солон? (Совет четырехсот.)

- Чем занимался совет ареопагов? (Он должен был следить за выполнением законов.)

- Почему в документе народ назван властелином государства? (Мог участвовать в голосовании.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.Законодательство Солона в Афинах.

Солон, по поздней античной традиции, входил в число семи великих мудрецов древности.

В 594 г. до н.э. Солон становится архонтом (правителем) и проводит реформы (изменения).

Солон отменяет долговое рабство — задолженности, связанные с закладом земли, и делает свободными многих земледельцев.

Он вводит интересный закон: если отец не научит сына ремеслу, то сын вправе отказать родителю в помощи в старости, то есть знание определенного ремесла становится одним из элементов гражданского статуса человека.

Солон разбивает всех граждан на четыре разряда согласно размеру их имущества. Общественное положение гражданина теперь зависело не от его родовитости, а от имущественного состояния, — вместо ареопага (совета знати) вводится Народное Собрание, которое состояло как из аристократов, так и из представителей демоса.

При Солоне возникает особый судебный орган — гелиея, — проверявший отчеты должностных лиц и разбиравший конфликты между гражданами, теперь все граждане были равны перед законами.

Реформы Солона легли в основу демократии Афин, представлявшей собой вершину политического творчества древних греков, не превзойденную впоследствии.

 

 

Приложение 6.

«ГРЕЧЕСКОЕ ЧУДО» - культурный переворот в Греции, начавшийся в эпоху архаики и последующий расцвет культуры в классическую эпоху (VIII-V века до н.э.).

Термин был введен в науку французским исследователем Э. Ренаном (XIX вв.). Содержание культурного переворота: возникновение и необыкновенный расцвет науки и философии (Фалес, Милетский, Эмпедокл, Пифагор, Гераклит), литературы (Гесиод, лирики Архилох и Феогнид, Алкей и Сапфо, Анакреонт и Пиндар, баснописец Эзоп), искусства (архитектуры, скульптуры и вазописи).

«Греческое чудо» определило культурный облик античности, как полис – политический и социальный.

О предпосылках «греческого чуда» дискуссия в науке шла со второй половины XIX в.; выдвигались и опровергались самые разные причины – от исключительной одаренности, якобы присущей грекам, до указаний на то, что в Древней Греции в отличие от Востока жрецы не имели монополии на знания и т.п. Большинство исследователей склонны объяснять «греческое чудо» сочетанием многих обстоятельств: сыграли свою роль и географический фактор, и климат, и распространение железа, создавшее материальную базу для развития культуры, и своеобразная система ценностей. Грекам была свойственна вера в творческие силы личности, их отличала активная жизненная позиция, установка на то, чтобы собственными усилиями добиваться улучшения жизни. И в то же время в мироощущении эллинов существовала мрачная, трагическая черта, рождавшая обостренное восприятие действительности. Это сочетание трагизма и оптимистической веры в человека создало уникальный «пессимизм силы» (выражение Ф. Ницше). Сыграло свою роль и античное рабство: рабский труд высвободил для граждан досуг (греч. σχολή) – свободное время, которое греки использовали для занятия творческой и умственной деятельностью. Некоторые ученые полагают важнейшей предпосылкой «греческого чуда» агональный дух, т.е. дух соревнования, соперничества и состязательности, который пронизывал древнегреческое общество сверху донизу, затрагивая практически все стороны частной и общественной жизни. Внешними проявлениями агонального духа были всевозможные состязания: атлетические и музические, театральные и поэтические, научная полемика, и состязание в судебном процессе, соревнования в различных видах профессиональной деятельности и даже конкурсы красоты.

Приложение 7. Надгробное слово Перикла

История сохранила в передаче Фукидида любопытнейший документ «эпохи величайшего внутреннего расцвета Греции (Маркс) — надгробное слово Перикла, произнесенное им в 431 году до н. э. при похоронах афинян, павших во время войны со Спартой. В этом слове Перикл красочно и ярко описывает преимущества афинской демократии по сравнению с порядками в Лаконии (Спарте).

«У нас, — говорил Перикл, — государственный строй таков, что не подражает чужим порядкам; скорее мы сами служим примером для других, чем подражаем кому-нибудь. И называется наш строй демократией, ввиду того, что сообразуется не с меньшинством, а с интересами большинства. По законам в частных делах все имеют одинаковые права; что же касается уважения, то в общественных делах преимущество дается сообразно с тем, насколько каждый славится в том или ином отношении — не в силу поддержки какой-нибудь партии, а по способностям. Никогда также человек, способный принести пользу государству, не бывает лишен к тому возможности из-за бедности, вследствие ничтожности своего положения…

В свое государство мы предоставляем доступ для всех и никогда гонениями на иностранцев не закрываем никому возможности изучать или осматривать то, чем может воспользоваться любой из врагов… Точно так же и в воспитании — они (спартанцы. — Авт.) достигают мужества, с самого детства закаляемые тяжелыми упражнениями, а мы, хотя обычно и живем беззаботно, идем ничуть не менее решительно в опасности против равносильных бойцов…

Мы любим красоту, соединенную с простотой, и любим образованность, не страдая слабостью духа. В богатстве мы видим скорее подспорье для деятельности, чем предмет для хвастливых речей. Что же касается бедности, то у нас не признание в ней позорно для человека, а позорнее не прилагать труда, чтобы выйти из нее…

Короче говоря, я утверждаю, что все наше государство — центр просвещения Эллады, а каждый человек в отдельности, мне кажется, может у нас проявить себя полноценной и самостоятельной личностью в самых разнообразных положениях с наибольшей ловкостью и изяществом. И это не одни только пышные слова, подобающие данному случаю, а постоянная действительность, это показывает нам уже самая сила нашего государства, которую мы изобрели такими чертами своего характера».

 

 

 


Приложения:
  1. file1.rar.. 2,5 МБ
  2. file0.docx.. 57,1 КБ
Опубликовано: 08.11.2020