Методическая разработка урока на тему «Русско-японская война: украденная победа или закономерное поражение?»
Автор: Беляк Елена Александровна
Организация: ГБОУ Бриньковский ККК им. сотника М.Я. Чайки Краснодарского края
Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Бриньковская
«В Цусимском проливе далёком,
Вдали от родимой земли,
На дне океана глубоком
Забытые есть корабли.
(В.И. Лебедев-Кумач)
Цель урока:
Дать представление о Русско-японской войне 1904-1905 г.
Задачи:
Образовательные:
- Сформировать представление учащихся о характере внешней политики мировых держав на рубеже XIX-XX вв. на Дальнем Востоке.
- Путём анализа представленных исторических документов выявить причины и итоги Русско – японской войны 1904-1905 гг.
- Познакомить учащихся с основными событиями Русско-японской войны, с примерами героизма и мужества русских солдат.
Развивающие:
- содействовать:
- развитию анализа исторических источников, умению сравнивать, обобщать исторические факты;
- умению работать в коллективе.
Воспитательные:
- Способствовать развитию информационной культуры учащихся;
- уважению к историческому прошлому своей страны.
- Здоровьесберегающие:
- Содействовать созданию благоприятного психологического климата на уроке,
- Создание ситуации успеха.
Тип урока (педагогическая технология): изучение нового материала.
Метод: поисковый-исследовательский.
Оборудование:
компьютер и проектор;
настенная карта «Русско-японская война»,
карточки-задания с текстом исторических документов,
мультимедийная презентации к уроку.
Ход урока:
У: Разыграть ситуацию с кортиком и старой записной книгой (учащимся задать вопрос знаком ли им предмет, с чем ассоциируется, а что значит офицер ), мы еще вернемся к рассуждениям о офицерах
Слайд 1
Звучит вальс, слайд с картинкой «Варяга», на столе кортик, карта, на доске дата
У: Сейчас мы с вами услышали знаменитый вальс в исполнении уникального тенора Ивана Семеновича Козловского. За границей это произведение называется «Русским вальсом». У нас, в России – «На сопках Маньчжурии»
Первоначальное название – «Мокшанский полк на сопках Манчжурии».
Автор-капельмейстер 214 Мокшанского пехотного полка Илья Алексеевич Шатров.
В феврале 1905 г. полк участвовал в кровопролитных боях под Мукденом и Ляояном. Мокшанцы одиннадцать суток не выходили из боев, удерживая свои позиции. На двенадцатый день японцы окружили полк. Силы оборонявшихся были на исходе, заканчивались боеприпасы. В этот критический момент в тылу у русских заиграл полковой оркестр, которым дирижировал Илья Алексеевич Шатров. Музыка придавала солдатам силы, и кольцо окружения было прорвано.
Слайд 2 (фото)
У: Джордж Сантаяна как-то сказал: «Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение ». Это значит, что нам нельзя забывать о героических событиях, которыми так богата наша история, о подвигах воинов и сестер милосердия, о тяжелых испытаниях, которые пришлось вынести нашему народу.
У: исходя из вышесказанного, представленных на слайде иллюстраций, музыкальной композиции, вы можете назвать тему нашего урока?
Слайд 3
У: На сегодняшнем уроке мы с вами будем говорить о Русско-японской войне.
27 января (9 февраля) 1904 — 23 августа (5 сентября) 1905.
У: на этом уроке перед нами будет стоять один проблемный вопрос:
Слайд 4
Что это было: украденная победа или закономерное поражение?
У: предположите, какие мы должны поставить цели на урок (учащиеся называют цели, параллельно на доску прикрепляются ключевые слова: причины, кому нужна, итог, след в истории, уроки)
Слайд 5
В чем причины этой войны?
Кому она была нужна?
Чем она закончилась?
Какой след в истории нашей страны она оставила?
Какие уроки из этой войны мы вынесли?
У: Ничего в этом мире не бывает просто так, что-то заставляет нас действовать, совершать поступки. Из курса обществознания вы знаете, у любой деятельности есть мотив. Какой же мотив толкнул Японию и Россию к войне? Давайте подумаем, но сначала, предположите, глядя на схему, какими могли быть основные направления внешней политики Николая на тот момент, к чему он будет стремиться? Работать мы будем в рабочих листах и все записи выполнять в них
Работа в группах в рабочих листах
(перед вами пустая схема, предложенными фразами заполните ее)
Полный текст статьи см. в приложении.