Методическая разработка урока истории России с дистанционными формами обучения
Автор: Тучкина Татьяна Геннадьевна
Организация: МОАУ «Лицей № 3»
Населенный пункт: г. Оренбург
Тема « Экономическое развитие России во второй половине XVIII века.»
Тип урока: открытия нового знания
Цели урока: - достичь образовательных результатов:
-Личностный результат – Проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения зада
-Метапредметный результат – Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составляют план и алгоритм действий. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели, используют общие приемы решения задач. Коммуникативные: допускают возможность различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
- Предметный результат – Научатся определять термины: мануфактура, капитал, наемный труд
Получат возможность научиться: рассказывать об экономическом развитии России, используя историческую карту как источник информации, сопоставлять экономическое развитие страны при Петре I и Екатерине II
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
|
|
Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на моем уроке!
|
Демонстрируют свое настроение после приветствия учителя. Записывают число в тетради.
|
Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) |
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
||
Для проверки д/з можно использовать интерактивную тетрадь Skysmart ( время выполнения устанвливает учитель)
Для формировании тема урока ставится проблемный вопрос: Как изменилась жизнь страны после реформ Екатерины 2?
|
Дети получают скоприованную, учителем ссылку, проходят по ней и выполняют работу.
https://edu.skysmart.ru/student/suvusorutu индивидуальная работа
Ответы учеников : Усилился гнет над крестьянами?
Тема урока: Экономическое развитие России при Екатерине 2 |
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
|
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний |
||
Для изучения новой темы можно использовать сайт с видеоуороком https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%202&path=wizard&parent-reqid=1616221853017691-651489114048169008804445-prestable-app-host-sas-web-yp-50&wiz_type=vital&filmId=5900161263783188750
Работа с текстом учебника стр. 15 Сельское хозяйство. Сельское хозяйство в 60—90-х годах развивалось довольно успешно. Это было связано не с новыми формами труда, а с освоением новых земель, которые Россия завоевала в Северном Причерноморье Стремясь быстро освоить новые земли и заселить их, Екатерина II приказала выделять помещикам, согласным на переселение своих крепостных в южные районы, от 1,5 тысячи до 12 тысяч десятин Кроме того, участки размером 60 десятин здесь могли получить любые желающие, кроме крепостных крестьян. Промышленность. Основой промышленности оставалось мануфактурное производство. К концу XVIII в. в стране насчитывалось около 1200 крупных мануфактур, что было вдвое больше, чем в середине столетия. Самые существенные сдвиги произошли в металлургии, а также в набиравшей силу текстильной промышленности. Наряду с уральской металлургией происходило становление липецкой металлургии. Общее число предприятий в этой отрасли промышленности увеличилось за вторую половину XVIII в. более чем в три раза, в конце века их стало около 2100. На крупных предприятиях работало по 2-5 тыс. рабочих. Первоклассное русское железо на европейских рынках потеснило шведский металл. Русская металлургия основывалась на крепостном труде. В текстильной промышленности тоже наблюдался большой рост количества крупных предприятий - с 231 в 1760-е гг. до 1 082 в конце века, но они основывались на вольнонаёмном труде. Признанными центрами текстильной промышленности стали Москва, Петербург, Ярославль, Кострома, другие города русского Центра. Новые текстильные предприятия появились на Украине и в Воронежской губернии . Существовали и строились предприятия в других отраслях промышленности - стекольные, канатные, пороховые, судостроительные, винокуренные. Вольнонаёмный труд шире применялся на мелких предприятиях, которые основывались людьми разных сословий, в том числе разбогатевшими государственными и даже крепостными крестьянами. Они уходили на заработки по разрешению своих хозяев и местных властей, наживая капиталы в новой сфере. Постепенно вольнонаёмный труд проникал в судостроение и горную промышленность. К концу века во всех отраслях промышленности, а также на транспорте (на реках и озёрах- бурлаки, грузчики, корабельщики, а также на гужевом транспорте) трудилось около 0,5 млн человек. Торговля. Успехи в развитии сельского хозяйства и промышленности вели к расширению торговли как внутренней, так и внешней. Больше стало сельских торжков и ярмарок, что говорило о постепенном втягивании крестьян в рыночные отношения. Усилился товарообмен между городом и деревней. Торговля в городах стала ежедневной, а не по выходным дням, как прежде. Крупнейшими торговыми центрами страны были Москва и Петербург. Новые крупные ярмарки возникли на Украине и в Сибири. Крупнейшей из них была Нежинская ярмарка Основными центрами внешней торговли были Рига и Санкт-Петербург. Началось строительство южных портов — Одессы, Херсона и др. Доходы России значительно увеличились. Это объяснялось расширением территории страны и ростом её населения, которое платило налоги, поступлением денег в казну от продажи продукции казённых заводов, развитием торговых связей со странами Запада и Востока и увеличением таможенных сборов. Значительно возросли и расходы России. За 1720- 1790-е гг. они увеличились более чем в два раза. Почти половина расходов шла на содержание армии и флота. Войны, которые вела Россия с Турцией и Швецией, вторжение русских войск в Польшу стоили огромных денег. Около 20% бюджета страны шло на поддержание государственной экономики: строительство и функционирование казённых заводов, различных казённых заведений. Около 12% бюджета страны предназначалось на оплату органов управления и суда. Реформы местного управления, появление новой армии чиновников тяжким бременем легли на плечи страны. Около 9% всех российских доходов шло на содержание императорского двора. Рост расходов приводил к дефициту бюджета. Чтобы покрыть его, правительство Екатерины 11 стало выпускать бумажные деньги. Они быстро обесценивались, и вскоре за один бумажный рубль на рынке давали лишь 68%, стоимости металлического рубля. Всё более очевидным становилось, что императорская Россия жила не по средствам. Финансовая сфера чутко отражала увеличивавшийся разрыв в материальном положении между основной массой российского народа и его верхами, привилегированными слоями населения.
|
Работают по группам. 4 групп
1 группа: сельское хозяйство 2 группа: промышленность 3 группа: торговля 4 группа : денежная политика
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSepKBcnjy_9-iRbVp-rFEEIOXQCgMAX2B0xaKSC4pF1OXiqFQ/viewform
Итоги развития экономики записывают в тетрадь присылают фото в Google Classroom, прикрепляя фото к созанной форме. Итоги развития экономики. В социально-экономическом развитии России проявлялись два противоречия: 1. Господство феодализма, сохранение крепостнической системы. 2. Появление новых форм хозяйства, основанных на наемном труде и рыночных отношениях. В целом в конце правления Екатерины экономическое положение было на подъеме. Повысилась выплавка чугуна (1 место в мире), вырос оборот внешней торговли. Государственные доходы увеличились в 4 раза.
|
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) |
IV.Итог урока (рефлексия деятельности) возможно использовать Google Classroom, для этого создается тестовое задание или возможно использовать платформу Якласс или Видеоурок, , на которой также создается тест по данной теме (платформа на выбор учителя) также можно использовать Skysmart Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
||
Подведение итогов урока. Вариант 1 : https://edu.skysmart.ru/student/vekokutene Вариант 2: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe04YH2znQHrY0pLnA2UHTjqhB-zvnoqhXT4gFWum7Y_dywhg/viewform Вариант 3: написать Синквейн по изученной теме. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSepKBcnjy_9-iRbVp-rFEEIOXQCgMAX2B0xaKSC4pF1OXiqFQ/viewform
Оцените свою работу на уроке. Работу класса Выставление оценок за урок.
VI Инструкция по выполнению дом. задания Пар. 19 составить кроссворд https://www.puzzlecup.com/crossword-ru/ |
Ребята дают оценку своим знаниям.
Заполняют гуглформу |
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |
Полный текст статьи см. в приложении.