Боги Древней Греции
Автор: Старкова Татьяна Анатольевна
Организация: СОШ
Населенный пункт: Пермский край, Ильинский ГО
Конспект урока по истории «Древнего мира»
Тема: Боги Древней Греции.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Класс: 5
Место урока в системе уроков по предмету: урок № 32 Раздел «Древняя Греция»
Цель: узнать о религии в жизни древних греков.
Задачи:
- Познакомиться с мифами о древнегреческих богах, сравнить жизнь богов и людей.
- подвести обучающихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы.
- Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное, формулировать своё мнение.
Планируемые результаты:
Личностныевоспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметныеразвитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развивать у обучающихся самостоятельности.
Предметныеразвитие умений работать с учебником, мифологическим словарём, Интернетом, овладение основными понятиями.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник истории 5 класс,картинки с изображениями древнегреческих богов, листочки с вопросами, презентация «Религия древних греков», мифы Древней Греции, карта «Древняя Греция в V – IV веке до нашей эры”, мифологический словарь.
Основные термины и понятия:гора Олимп,боги:Аид, Деметра, Дионис, Персефона, Цербер, Гермес, Прометей, Фетида, Геракл, миф, религия, Цербер – пёс с тремя головами и змеиным хвостом.
Организационная структура урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Время |
момент
|
Проверяется готовность к уроку. «Хайре!» - говорили грекиприветствуя друг друга. Сегодня мы с вами продолжим разговор о Древней Греции. И отправимся в необычное путешествие. |
Приветствуют учителя. Включение в деловой ритм, подготовка к работе. |
Уметь организовываться к работе Личностные УУД: готовность и способность к выполнению заданий. |
2 мин |
|
Сегодня нас ждёт новая встреча с музой Клио, которая «деянья поёт и былые века возвращает» Древняя Греция родина Клио. Поднимемся высоко на вершину горы Олимп. Клио приготовила для вас вопросы, первую букву отгаданного слова записываем на доске, разгадав ключевое слово вы узнаете тему урока. Словарная работа. Дайте определение понятию «религия», «миф». ( в конверте лежат слова, нужно составить определение) Работа в парах. |
Дети выходят к доске, выбирают и читают вопрос, дают полный ответ на него. Первую букву записывают на доске. Должно получиться слово – религия.
Религия – это вера человека в сверхъестественное и поклонение им. Миф –древнее народное сказание о героях, богах, о явлениях природы или недостоверный рассказ, выдумка. |
Коммуникативные УУД: осуществлять контроль, коррекцию.
Осуществлять контроль результатов. |
5 мин
5 мин |
цели и постановка проблемного вопроса урока.
5.Планирование. мотивация |
Продолжаем наше путешествие. Обратите внимание на доску.(на доске расположены рисунки древнегреческих богов). Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. Прочитайте тему урока. Что вы уже знаете по этой теме? Вы всё знаете по этой теме. Что хотите узнать? Почему древние греки изображали своих богов в виде людей ? Проблемный вопрос записываем в тетради. Давайте предположим и ответим на вопрос нашей проблемы. Таким образом, мы выделим несколько версий и для того, чтобы ответить на вопрос, мы должны составить план. Почему появляются религиозные верования?
|
О религии древних греков.
Узнать о богах в Древней Греции. Познакомиться с мифами о древнегреческих богах.
Обучающиеся:
Потому что человек не мог объяснить явления природы.
|
Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
Умение ставить учебные цели. |
5 мин
5 мин |
4.Открытие нового знания.
Учебные действия по реализации плана. Выражение решений.
5.Динамическая пауза |
Читая поэмы Гомера, мы убедились, что в содержании их встречаются названия различных древнегреческих богов, которые либо помогают, либо, наоборот, не помогают героям его произведения. Боги могли легко менять своё физическое обличие превращаться в мужчину, в женщину, в животное и т.д. Но богов можно было разгадать. Кто знает как? На уроке попытаемся найти сходства и отличия богов и простых людей.
Звучит тихая греческая музыка. Ребята если называю имя бога, то топаем ногами, а если имя жившего царя, то хлопаем в ладоши. (Зевс, Хаммурапи, Кир, Диметра, Посейдон) Молодцы! |
Ответы детей. |
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Формирование ответственного отношения к своему здоровью. |
5 мин
3 мин |
6.Первичное закрепление нового знания. |
Богиня Клио предлагает ряд заданий.(приложение )
|
Ребятам предлагается ряд заданий на выбор. Самостоятельно выполняют задания по карточкам.
Выполнив задание ребёнок делает вывод и записывает в кластер на доске. |
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
|
4 мин |
6.Обобщение, систематизация знаний. |
Почему древние греки верили в существование олимпийских богов? Почему сейчас современные люди не верят в них? Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? (указывает на проблему, записанную на доске). Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?
|
Они не могли объяснить явления природы, от которых зависела порой их жизнь. Потому что наука может объяснить многие сложные явления, происходящие в природе.
Они верили в силу человека. |
Коммуникативные УУД
|
4мин |
7. 8. Итог урока Рефлексия |
Ответить «да» или «нет».
Оглашение результатов урока. Как оцените свою работу? На партах лежат смайлики, раскрасьте тот, который считаете нужным? Что нового узнали о богах Древней Греции. Что понравилось на уроке? Что не понравилось? «Вале!» - говорили римляне, прощаясь. |
|
Регулятивные УУД
|
4 мин |
9. Домашнее задание |
Богиня Клио приготовила на выбор три задания.
Какие подвиги совершил Геракл?
|
|
Личностные УУД
|
3 мин |
Полный текст статьи см. в приложении.