Повторительно- обобщающий урок «А может, не было войны?»

Автор: Болонева Надежда Филипповна

Организация: МБОУ ''Селенгинская СОШ''

Населенный пункт: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. Солонцы

Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.

Тип урока: Повторительно - обобщающий.

Цело урока: формирование понимания у старшеклассников особого значения Великой Отечественной войны, как основного, масштабного этапа II мировой войны, на основе видеоролика и текста песни А. Розенбаума

Вид урока: историческая реконструкция событий периода Великой Отечественной войны на основе анализа песни А. Розенбаума «А может, не было войны?»

Задачи урока:

образовательные:

  • обобщить и углубить знания учащихся по истории Великой Отечественной войны, событиях, исторических персоналиях, ее итогах и последствиях; акцентировать внимание учащихся на попытки фальсификации и пересмотра событий и итогов Великой Отечественной войны;
  • опираясь на знания по предмету, дополнительные источники информации, дать аргументированный ответ на попытки переписать историю войны;
  • проверить наличие навыков работы учащихся с различными программными средствами.

развивающие:

  • отрабатывать умения учащихся, искать нужную информацию в различных источниках, анализировать, систематизировать, сопоставлять и оценивать события и явления истории Великой Отечественной войны;
  • формировать умения участвовать в исторической дискуссии, аргументировать свое мнение, делать выводы;
  • формировать умение добывания и применения исторических знаний;

воспитательные:

  • воспитание патриотизма, гордости за великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, чувства сострадания и уважения ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны;
  • способствовать формированию активной жизненной позиции и желанию принимать участие в мероприятиях посвященных 75-летию Великой Победы;
  • формировать духовно-исторические ориентиры и ценности, способные противостоять искажению истории войны и наибольшего вклада СССР в победу

Планируемые результаты:

Предметные: определять исторические процессы, события во времени; использовать понятия, термины, сведения из исторической карты; энциклопедий и Интернета Метапредметные УУД:

  • коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества; формулировать аргументировать свое мнение;
  • регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; выбирать наиболее эффективные способы решения задач; осуществлять самооценку, рефлексию своей деятельности;
  • познавательные: работать с различными источниками информации; обобщать, анализировать, сравнивать и оценивать информацию; устанавливать причинно-следственные связи; передавать содержание в сжатом виде;
  • личностные: формировать патриотизм, развивать познавательный интерес изучению истории России; уважительно относиться к ее истории.
Оборудование: 
        • ПК или ноутбук с выходом в Интернет, личный аккаунт;
        • программа ZOOM в режиме он-лайн;
        • обучающая платформа «Российская электронная школа»
        • библиотека видеоуроков «Домашняя школа - Internetурок»
        • текст песни А. Розенбаума «А может, не было войны?
        • энциклопедия «Великая Отечественная война»
        • рабочие листы для индивидуальной работы;

ХОД УРОКА:

I этап урока: Подготовительный: 
  • запланирована конференция в программе ZOOM, в режиме он-лайн;
  • учащемся отправлена в Viber ссылка с указанием даты и времени начала конференции;
II. Вводно- мотивационный:
  • обучающиеся информирует учителя через Viber о готовности к уроку;
  • подключение к программе ZOOM
Учитель: Доброе утро, ребята! Как ваше самочувствие? Вы готовы начать урок? 
Ответ обучающихся: 
Учитель: Сегодня мы завершаем изучение темы «Великая Отечественная война». Несмотря на тяжелые условия карантинных мер в период пандемии, страна готовиться отметить один из самых главных майских праздников - День Победы! 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Мы все должны помнить, что война с фашистской Германией и победа над ней – это одно из самых значимых событий в мировом сообществе, предпосылки, историю и влияние которой необходимо помнить для поддержания мира и порядка в современном сообществе. Но, к сожалению, чем меньше остается людей, которые были непосредственными свидетелями страшной войны, тем тяжелее сохранить подлинность истории и передать ее последующим поколениям в объективной и подлинной форме, тем проще переписать историю целого мира заново. 
В современной печати появились заметки и «труды», пересматривающие победу в Великой Отечественной войне. Некоторые американские, английские и др. европейские историки, политики утверждают, что победителями во Второй мировой войне, а значит и в Отечественной были союзники по антигитлеровской коалиции, а не как не Красная Армия. Среди новой волны наших историков также появились статьи: «Кто победил в Великой Отечественной войне?» или «Война, которую выиграл Гитлер» 
Учитель: Ребята! Так может на самом деле, никакой войны не было? 
Ответ обучающихся:
III. Этап повторительного обобщения 
(Данный этап урока предусматривает самостоятельную работу учащихся с видеофрагментом, внимательное прочтение текста песни, документов, выполнение заданий и оформление результатов своей деятельности по предложенному образцу в Рабочем листе) (Приложение 1, 2, 3,4) 
Учитель: Тема нашего урока «А может, не было войны?»  
Учитель: Ребята, я знаю, что вы любите слушать музыку. Многие из вас не только хорошо поют, но и посещают кружок по вокалу. Но ведь песни бывают разные: одни песни, песни - «однодневки», которые не несут глубокого смысла, а есть песни, по которым можно изучать историю страны. Сегодня на нашем уроке на основе песни А. Розенбаума «А может, не было войны?» мы будем восстанавливать – реконструировать исторические события, повторять исторические понятия и термины, даты, давать характеристики персоналиям и попытаемся доказать:
  • имело ли место в истории Отечества и мира данное событие;
  • каковы были последствия войны;
  • помним ли мы это событие сегодня?
  • Помнят ли в вашей семье ветеранов - родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Учитель: В электронном журнале для вас отправлены задания, которые вам предстоит выполнить в ходе урока (рабочие листы с дифференцированными заданиями). Время выполнения заданий - 15 минут
Учитель: Пройдите по ссылке в электронном журнале или в Viber и посмотрите видеоклип https://www.youtube.com/watch?v=aU9iACNkj5w
(если у кого не загрузиться ссылка, скопируйте ее и войдите через Yandex или любую другую доступную для вас поисковую систему).
На экране звучит песня А. Розенбаума «А может, не было войны», синхронно идут кадры военной хроники
Учитель: Ребята, прежде чем приступить к выполнению заданий, внимательно прочитайте инструкцию (текст инструкции находится в прикрепленном файле в эл. журнале)
                                              Инструкция 
1. Внимательно прочтите все варианты заданий в рабочих листах. 
2. Осмыслите и выберите тот вариант рабочего листа, с заданиями которого вы можете успешно справиться.
 3. Выполните выбранный вариант задания. 
4. Рабочий лист с выполненными заданиями отправьте для проверки (в эл. журнал) . 
5. Время выполнения задания 20 минут.
IV. Рефлексия
Учитель: Ребята, вы можете проверить свои знания вы можете, ответив на вопросы теста, перейдя по ссылке: https://obrazovaka.ru/test/velikaya-otechestvennaya-voyna-1941-1945-kratko.html
V. Заключение

Учитель. Сегодня на уроке просмотрев видеофрагмент, ознакомившись с текстом песни, историческими документами, самостоятельно изучив материалы, вы убедились в том, что Великая Отечественная война, как основной и масштабный этап во Второй мировой войне, была самой жестокой и бесчеловечной.

Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник 76 - ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и очень уместно вспомнить высказывание писателя Василя Быкова, который написал: «Пусть же никогда не черствеют наши сердца к завоеваниям и ранам войны. Нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя пренебречь величайшим из человеческих потрясений - всенародным подвигом, преподавшим людям настоящего и будущего векопамятный урок свободолюбия и величия духа».

Я надеюсь, что вы не только познакомились с творчеством российского музыканта А. Розенбаума и прослушали его замечательную песню о Великой Отечественной войне, но научились анализировать и понимать содержание песни, и соприкоснулись с военной историей нашей Родины, о которой мы не имеем права забывать.

Спасибо всем за работу на уроке.

VI. Оценивание за урок

Оценки за работу на уроке будут выставлены в электронном журнале

VII. Домашнее задание: Решить контрольное задание В1 на образовательной платформе РЭШ. https://resh.edu.ru/subject/lesson/5450/control/1/307951/

Рекомендую:

    1. Учащимся, сдающим ЕГЭ по истории посмотреть видеоурок (8 минут) https://interneturok.ru/lesson/istoriya-rossii/11-klass/velikaya-otechestvennaya-voyna-1941-1945/zavershayuschiy-etap-voyny?block=player
    2. Пройти регистрацию и разместить, информацию, на сайте «Дорога Памяти» о своем родственнике, ветеране Великой Отечественной войны.

Используемый материал

Ссылки на Интернет:

• http://pobeda-1941-1945.narod.ru

• http://www.chamtec.com/plakat.htm

• http ://www .9 may. ru / posters /


 
ПРИЛОЖЕНИЕ№ 1
Текст песни А. Розенбаума
А может, не было войны... 
А может, не было войны... 
И людям всё это приснилось:
Опустошённая земля,
Расстрелы и концлагеря, 
Хатынь и братские могилы? 

 
А может, не было войны,
И у отца с рожденья шрамы,
Никто от пули не погиб,
И не вставал над миром «гриб»,
И не боялась гетто мама?

 
А может, не было войны,
И у станков не спали дети,
И бабы в гиблых деревнях
Не задыхались на полях,
Ложась плечом на стылый ветер?

 
Люди, одним себя мы кормим хлебом,
Одно на всех дано нам небо,
Одна земля взрастила нас.
Люди, одни на всех у нас дороги,
Одни печали и тревоги,
Пусть будет сном и мой рассказ. 
Пусть будет сном и мой рассказ...

 
А может, не было войны?
Не гнали немцев по этапу,
И абажур из кожи - блеф,
А Муссолини - дутый лев,
В Париже не было гестапо?

 
А может, не было войны?
И "шмайсер" - детская игрушка,
Дневник, залитый кровью ран,
Был не написан Анной Франк,
Берлин не слышал грома пушек?

 
А может, не было войны,
И мир её себе придумал?
...Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски? -
Однажды ночью я подумал.

 
...А может, не было войны,
И людям всё это приснилось?..

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ № 1

Задание: На основе текста песни А. Розенбаума «А может, не было войны?» выполните задания:

1. К какому периоду относится песня? Какова основная тема, идея песни? Какие события послужили для нее основой?
2. Определите основные исторические персоналии, упоминаемые в песне, а также в данный исторический период.

3. Используя Интернет, составьте биографическую справку упоминаемых в песне исторических персоналий.

4. Объясните свое отношение к данным историческим персоналиям.

5. При защите задания, по возможности проиллюстрируйте его, используя при этом фотографии, иллюстрации, хронику и т.д. (мини- презентация).

6. Ответьте на вопрос «А может, не было войны?»

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ № 2

Задание I: На основе текста песни А. Розенбаума «А может, не было войны?» выполнить следующие задания:

  1. Найти термины и понятия, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны;
  2. Объясните смысл и значение этих исторических терминов и понятий;
  3. Заполните в тетради таблицу – глоссарий по образцу:

Термин, понятие

Ззначение термина, понятия

1

Война

организованный вооруженный конфликт (борьба) между государствами, нациями (народами), социальными группами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. При защите задания, по возможности проиллюстрируйте его, используя при этом диски СД, фотографии, иллюстрации и т.д.;
  2. Ответьте на вопрос «А может, не было войны?»

Задание II. Ответы занесите в таблицу.

    1. Напишите пропущенное слово (словосочетание).
    2. «____________» — единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, которая связывала в 1941–1943 гг. блокадный Ленинград с остальной страной?
    3. Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите название органа власти периода Великой Отечественной войны, о котором идет речь.

«_____ руководил всеми военными действиями вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, проводил наращивание стратегических усилий в ходе борьбы за счет резервов и использования сил партизанского движения. Рабочим (его) органом являлся Генеральный штаб».

 

1) Реввоенсовет 2) Ставка Верховного Главнокомандования

3) Государственный комитет Обороны 4) Совет по эвакуации

3. Напишите пропущенное слово (словосочетание).

«___________________» – действия партизан с целью нарушения работы железнодорожного транспорта противника и вывода из строя перевозимых по железной дороге живой силы, техники и материальных средств.

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ № 3

Задание:

На основе текста песни А. Розенбаума «А может, не было войны?» выполнить следующие задания:

1. Определите исторические события, о которых говорится в песне, и укажите их хронологические рамки.

2. На основе текста и знаний по истории определите, и покажите на карте:

  • государства – участники данной войны (противоборствующие стороны).
  • этапы войны;
  • основные сражения;
  • итоги войны.

3. Определите, о каком историческом событии упоминается в строчке песни: «и не вставал над миром «гриб»? определите хронологические рамки данного события, покажите на карте «Вторя мировая война» государства связанные с этим событием.

    1. Сделайте вывод и ответьте на вопрос «А может, не было войны?»
    2. При защите задания, по возможности проиллюстрируйте его, используя при этом историческую карту, фотографии, иллюстрации и т.д.;

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ № 4

Задание: На основе текста песни А. Розенбаума «А может, не было войны?» выполнить следующие задания:

1. Охарактеризуйте исторического событие, о котором идет речь с песне, укажите его хронологические рамки.

2. Расскажите об участниках этого события, выходцах из Республики Бурятия, Тарбагатайского района.

3. Приведите примеры (пример) их героического прошлого.

4. При защите задания, по возможности проиллюстрируйте его, используя при этом историческую карту, фотографии, иллюстрации и т.д.;

5. Ответьте на вопрос «А может, не было войны?»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ№2
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ
Термины и понятия из песни:
Концлагерь (концентрационный лагерь) - лагерь для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государств, политического режима. Концентрационные лагеря создавались по особым декретам во время войны, обострения политической борьбы. Первые концлагеря были организованы испанцами в 1895 году в начале освободительного восстания на Кубе. В сов. России концлагеря были созданы в период «красного террора» в 1918году.
В фашисткой Германии концлагерь – инструмент массового террора и геноцида, которые были распространены и на оккупированные фашистской Германией страны.
 В Бухенвальде, Майданеке, Освенциме, Треблинке, Саласпилсе и т.д было уничтожено свыше 11 миллионов граждан СССР, Польши, Франции, Чехословакии и многих других стран. 
Хатынь – бывшая деревня в Белоруссии, Минская область. Сожжена немецкими карателями в 1943 году вместе с жителями (149 человек, в том числе 75 детей)
В 1969 году открыт комплекс Хатынь.
 Гетто - часть города, выделявшаяся в средние века в странах Западной и Центральной Европы для изолированног8о проживания евреев. Во время Второй мировой войны гетто были созданы нацистами в ряде городов Восточной Европы и превращены в лагеря «уничтожения».
 Гестапо – тайная государственная полиция в фашисткой Германии создана в 1933году. Проводила массовый террор в германии и за ее пределами. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией. 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Исторические персоналии:
 Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили, псевдоним Коба) (1878 -1953гг.).
Политический и государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1939г), Герой Советского Союза (1943г, Генералиссимус Советского Союза (1945г). Из семьи сапожника. После окончания Горийского духовного училища (1894г), учился в Тифлисской духовной семинарии, из которой был исключен в 1899годуВ 1907 году один из организаторов и руководителей Бакинского комитета РСДРП. Ревностный сторонник В.И.Ленина, по инициативе которого в 1912 году кооптирован в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП. 1917 году, член редколлегии газеты «Правда», член Политбюро ЦК большевиков и Военцентра. С 1917-1922годы нарком по делам национальностей. С1922 по 1953гг. генеральный секретарь ЦК партии. Инициатор коллективизации, индустриализации и массового террора. С конца 30-х годов проводил политику сближения с фашистской Германией (Пакт Молотова – Риббентропа), что привело к трагедии народа в Великой отечественной войне.
С 1941 года председатель СНК ССССР, в годы войны председатель ГКО, нарком обороны, Верховный главнокомандующий. В 1946-1947 году министр Вооруженных сил СССР.
 Адольф Гитлер (настоящая фамилия Шикльгрубер)(1889 – 1945 гг.) - фюрер (вождь) Национал – социалистической партии с 1921 года, глава германского фашистского государства. В 1933 году стал рейх-канцлером. С 1934 гола объединил этот пост и пост президента. Установил в Германии режим фашистского террора. Непосредственный инициатор развязывания 2-й мировой   войны 1939-1945гг., вероломного нападения на СССР 22 июня 1941 года. Один из организаторов массового истребления военнопленных и мирного населения на оккупированных территориях. С вступлением советских войск в Берлин покончил с собой. На Нюрнбергском процессе(20.11.1945 – 1.10. 1946гг) был признан главным военным преступником.
 Бенито Муссолини (1883-1945гг.) - фашистский диктатор в Италии в 1922-1943гг. Политическую карьеру начал в социалистической партии, из которой был исключен в 1914 году. В 1919 году основал фашистскую партию. Осуществив «поход на Рим» 28 октября 1922 года, Муссолини захватил власть и в стране и 1 ноября 1922 года возглавил правительство Италии. Являясь одновременно руководителем (дуче) фашистской партии, Муссолини обладал диктаторскими полномочиями. Правительство Муссолини ввело в стране режим фашистского террора, проводило агрессивную внешнюю политику (оккупация Эфиопии в 1936 году, Албании в 1939 году и др.) совместно с фашисткой Германией развязало «2-ю мировую войну. В 1945г. Муссолини захвачен Итальянскими партизанами и расстрелян. 
Анна Франк (1929-1945г) – еврейская девочка, родилась в Германии, скрывалась от фашистского террора в Нидерландах. Автор записок под названием «Дневник Анны Франк», который был опубликован в 1947году, явился обличительным документом против фашизма. «Дневник» переведен на многие языки мира».
Анна Франк погибла в концлагере.

 
 ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Вид вооружения и его конструктор

Автомат Шмайсер / Schmeisser /MP 40 - оружие Великой Отечественной войны

«Шмайсер» - немецкое автоматическое оружие имеет короткие патроны калибра 7,92 мм. Это «карабин-машина», "автоматический карабин" мира.
Хуго Шмайссер (нем. Hugo Schmeisser 24 сентября 1884 - 12 сентября 1953, Эрфурт) -немецкий конструктор стрелкового оружия.

Хуго Шмайссер разработал автоматическое оружие, позволяющее вести автоматический огонь на расстояние до 200 метров. Этот MP-18 был основным вооружением боевых групп, которые прорвали фронт в марте 1918 («наступательная операция Михаэля»). Эта тактика в области пехоты является в духовном плане предшественником бронированной тактики Второй мировой войны. Всего фирма «Бергман» изготовила 35 тыс. штук MP-18. По условиям Версальского договора от 28 июня 1919 немецким оружейным фирмам было запрещено производить автоматическое оружие. 30-летнее сотрудничество между семьёй Шмайссер и фирмой «Бергман» приходит к концу.

В 1928 году Хуго Шмайсер разработал MP 28. Магазин MP 28 имеет 32 патрона и подсоединяется сбоку. Это оружие поступает после 1928 на вооружение немецкой полиции. Интересно, что почти 10 лет спустя, во время гражданской войны в Испании используется все тот же MP 28.

Чтобы участвовать в ожидаемых военных заказах после прихода к власти Гитлера, в 1934 году предприятия «Цейн зулер» Зуля и «Целла-Мелиссер» объединяются в объединение под названием «Объединённые оружейные фабрики Зуль-Целла-Мелиссер». Это объединение непосредственно контактирует со служебными инстанциями военной администрации.

Хуго Шмайссер постоянно улучшает пистолет-пулемет. Так возникает MP 34 и MP 36. Главный конструктор Генрих Фольмер (нем. Heinrich Vollmer) фирмы Эрма Верке (нем. Erma Werke) в Эрфурте (нем. Erfurt) использует основную конструкцию Шмайссера MP 36 и разрабатывает из нее известные немецкие автоматы Второй мировой войны MP 38 и MP 40. Было выпущено 1,2 млн. штук. Это оружие распространяется всемирно как «Schmeisser-MP».

Решающее изменение Хуго Шмайссер делает в 1938 году с исследовательской группой фирмы «Хенель». Это новое автоматическое оружие имеет короткие патроны калибра 7,92 мм. Возникает первая «карабин-машина», "автоматический карабин" мира. Это оружие распространяется под наименованием MР 42. В будущем это оружие получает название MP 43. Уже в 1943 производятся 10 000 штук для фронта. То, что Гитлер запрещает в 1943 году его совершенствование и производство объясняется тем, что ствольная коробка выполнялась фрезерованием из цельного куска металла, что дорого. Лишь 1944 Гитлер утверждает массовое производство между тем MP 44 неназванное оружие. В немецком городе Зуле возникает решающее пехотное оружие XX столетия.

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

ДОКУМЕНТ

о зверствах в концлегере Бельзен

Йозеф Крамер, или «Чудовище из Бельзена», успел поработать под началом Гёсса «всего»полгода. Гауптштурмфюрер Крамер возглавлял лагерь Аушвиц-II, или Биркенау, считавшийся главным лагерем уничтожения. Именно жена Крамера так гордилась своими аксессуарами - в частности, сумочкой из татуированной человеческой кожи.

Крамер родился в 1906 году в Мюнхене, вступил в нацистскую партию в 31-м, а уже в 32-м прибыл к первому месту службы - в концлагерь Дахау. Затем в его послужном списке значатся Заксенхаузен и Маутхаузен. В Биркенау особым предметом его заботы были газовые камеры и печи крематория - именно за их бесперебойную работу отвечал заместитель коменданта.

В декабре 1944 года Крамера перевели комендантом в Берген-Бельзен. В апреле 45-го Берген-Бельзен был освобожден британскими войсками, Крамер был арестован и вместе с 44 подчиненными предстал перед судом. «Чудовище из Бельзена» приговорили к смертной казни через повешение. Казнь была приведена в исполнение 12 декабря 1945 года.


Приложения:
  1. file0.doc.. 128,5 КБ
Опубликовано: 31.03.2021