Урок по истории «История г.Чайковского»

Автор: Штайда Расима Амиряновна

Организация: МБОУ «Марковская СОШ»

Населенный пункт: Пермский край, Чайковский ГО, п. Марковский

Тема урока: Первый урок - Урок – путешествие «От САЙГАТКИ ДО ЧАЙКОВСКОГО»

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цельразвитие всесторонней личности учащихся, повышение их интеллектуального и духовного уровня развития, воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к родному краю.

Задачи:

обучающие – сформировать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путём изучения культурно-исторического наследия предков

развивающие – развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты.

воспитательные – воспитывать любовь к своей малой родине, её богатству, её прошлой и настоящей истории.

Прогнозируемые результаты

личностные:

- формирование чувства гордости за свою родную страну и родной край;

метапредметные:

- умение самостоятельно выбирать необходимые факты из текста;

предметные:

- развивать коммуникативные навыки, навыки самооценки и самоконтроля

 

Дидактические средства - карта горда Чайковского, презентация « От САЙГАТКИ ДО ЧАЙКОВСКОГО», документы архива, воспоминания первостроителей, видеофильм фильм, созданный с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
При поддержке Чайковского историко-художественного музея https://vk.com/chkms .

Оборудование / ресурсы: проектор, карта города Чайковского городского округа.

Домашнее задание: нарисовать рисунок на тему « Мой город в будущем»

 

Этап урока

Деятельность учителя (содержание педагогического взаимодействия)

Деятельность учащихся

Познавательные умения

Регулятивные умения

Коммуникативные умения

I.Организационно-мотивационный

1.Звучит первые строчки стихотворения Серж Эсьмонт
« В Пермском крае есть город Чайковский,

Что построен был с Воткинской ГЭС.

Хоть зимой путь то снежный, то скользкий,

Но гулять мне понравилось здесь»

  • и мы с вами совершим прогулку по г.Чайковскому.

 

 

-формирование и развитие по средствам исторических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

- определять степень успешности выполнения работы

 

слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

-публично защищать свою позицию

 

II. Содержательно-деятельностный

На Уральской – Чайковского площадь,

Там Чайковскому памятник есть.

А когда-то гуляла здесь лошадь,

Были поле, деревни окрест.

Здесь стояла деревня Сайгатка,

Один дом простоял – двести лет.

Как здесь жили – уже не загадка,

В этом доме найдётся ответ.

В этой старой крестьянской усадьбе

Всё осталось, как годы назад:

Там станок, где приданое к свадьбе

Ткали, лапти и бродни стоят.

Дом построен был старообрядцем

Из кондовой сосны, без гвоздей.

Вечера коротали за пряльцем

Там хозяйки, растили детей.

Посмотрите фрагмент видеофильма, созданный с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

При поддержке Чайковского историко-художественного музея https://vk.com/chkms

Ремесло в крестьянской избе

Перед просмотром фильма предлагаю ознакомится с вопросами к видеофрагменту

Вопросы:

1.О каком селе идет речь?

2.Чем знаменит данный памятник культуры?

3.Как были распределены обязанности в крестьянской избе?

4. Перечислите основные занятия жителей села?

5.Какие инструменты и занятия вам больше всего понравилось?

 

«Сменялись зимы, весны и текли года

История Чайковского -началась тогда.

Март пятьдесят пятого: План по стройке ГЭС,

Занялись строительством, зная ждет успех.

Толщи кубометров крепкого бетона,

Железные конструкции, тонна, еще тонна.

Сотни рук рабочих, сотни рук умелых

Месяцы трудились для благого дела.

ГЭС сдана - постройки ярко освещает,

Судоходный шлюз - грузы доставляет.

Населенный пункт, стал теперь поселком,

Развивался быстро, развивался громко.

Тот поселок малый нарекли Чайковский…
Вы поняли, что мы с вами продолжаем путешествие, и следующая наша станция – Памятник первостроителям г.Чайковского, который находиться пересечении улицы Ленина и Приморского бульвара находится памятник первостроителям и созидателям города Чайковского.
Средства на строительство памятника выделило ООО «Пермтрансгаз». Летом 2006 года было определено место и заложен первый камень. Открытие памятника состоялось 24 марта 2007 года.

Его автор — ижевский художник Г. А. Галанин. В композиции памятника отражены этапы развития города: первостроители и градообразующие.

Идет разбор памятника.

(См. презентацию слайд 4.)

Первая часть памятника- посвящена первостроителям , первыми прибывшими на место будущей ГЭС.

Вторая часть ход строительства

Третья часть посвящена градообразующим предприятиям.

Четвертая часть, чем в настоящий момент гордится наш город.

Венчает памятник герб нашего города

Гербу будет посвящена 3 станция нашего путешествия.

На столах у обучающихся раздаточный материал о истории герба, его описания и пазлы – герб города ( Работа в парах)
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы к документу.

Собирают пазлы – Герб города Чайковского.

Наш город по-своему неповторим, у нас красивая природа, интересная история…

- Поднимите руку, кому захотелось больше узнать о родном крае? Мы будем продолжать наши исследования, красота родного края может быть запечатлена на фотографиях. Предлагаю вам дома просмотреть фотографии, на которых запечатлён ваш любимый уголок города или место отдыха и на следующем уроке нам рассказать об этом.

 

 

-осуществлять самоконтроль;

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию

- учет разных мнений,

- планирование работы учебного сотрудничества,

-управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

III. Рефлекторно-оценочный

У каждого есть место, где дышится легко,
Живется очень просто, и все с ним заодно.
То место, где родился и сделал первый вдох.
И сразу в жизнь влюбился, вобрав весны глоток.

Беседа по вопросам с целью обобщить полученные на уроке сведения

- Что мы называем Родным краем?

- Какое чувство вы испытываете, когда говорите о своём родном крае? (Гордость)

-А какое желание? (Путешествовать по красивым местам, покататься на транспорте, изучить ближе свой край)

- Наш край особенный, но он - часть России, большой и сильной страны. Жители нашего края, как и все россияне, соблюдают народные традиции, честно трудятся на благо страны, охраняют природу. Здесь, как и по всей стране заботятся о детях и пожилых людях, чтят ветеранов войны, труда и знаменитых людей.

 

Мы все обязаны хранить свой край, преумножать его славу и богатства!

Самооценка. (Незаконченные предложения)

Ленточки

Зелёная – мне было легко отвечать на вопросы, вступать в беседу.

Жёлтая – я испытывал затруднения, не всегда знал или не мог ответить.

Красная – мне было очень трудно, не смог ответить.

 

- Наш родной край – город Чайковский . Очень красивый край, хочется, чтобы мы все им гордились.

Продолжите четверостишие:

Наш край родной,

Мы __________ тобой!

 

 

Адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников

Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций

 

Приложение 1

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о гербе Чайковского муниципального района

Настоящим положением устанавливается герб Чайковского муниципального района, его описание и порядок официального использования.

 

1. Общие положения

1.1. Герб Чайковского муниципального района (далее – Герб) является официальным символом Чайковского муниципального района.

1.2. Положение о Гербе и рисунки Герба в многоцветном и одноцветном вариантах хранятся в администрации Чайковского муниципального района и Земском собрании Чайковского муниципального района и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

1.3. Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

 

2. Описание Герба

2.1. Геральдическое описание Герба:

«В лазоревом поле летящая серебряная чайка с золотым клювом, сопровождаемая слева двумя узкими волнистыми столбами: серебряным и золотым».

2.2. Толкование Герба:

Две вертикальные волнистые полосы – символ вздыбленной (с участием человека, построившего плотину и Воткинскую ГЭС), но укрощенной воды. Серебро – символ чистоты. Золото – символ достатка, богатства, силы и великодушия. Лазурь – символ будущности, развития, небесной чистоты и красоты, водных ресурсов.

Летящая чайка – символ развития, будущности и перспективы.

Серебряная чайка – это символ чистоты и благородства, динамичности и свободы. Чайка одновременно исполняет роль распространительницы энергии.

Корона подтверждает статус герба, как герба муниципального района.

 

Вопросы:

1.Как называется документ, где определено положение о герб города Чайковский?

2.Найдите описания герба, как вы думайте, почему серебряная чайка изображена на гербе?

3.Что означают цвета на гербе?

4.Какие символы описаны и что они означают?


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,3 КБ
Опубликовано: 31.03.2021