Урок на тему «Подросток в группе»

Автор: Петрулева Ольга Анатольевна

Организация: МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Конспект учебного занятия Петрулевой О.А.,

учителя истории и обществознания.

Класс 6.

Учебник Боголюбов Л.Н. Автор: Виноградова Н. Ф., Городецкая Н. И., Иванова Л. Ф. Обществознание 6 класс. М:»Просвещение», 2019

Тема учебного занятия «Подросток в группе»

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, в парах

Средства обучения: презентация (приложение 1), рабочий лист (приложение 2)

Основные понятия: «малая группа», «межличностные отношения», «конформизм»

Цель: формировать представление о малой группе, формировать знания о межличностных отношениях; показать значение группы в жизни подростка

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся: описывать поведение человека в различных малых группах

Получат возможность научиться: работать с текстом; анализировать диаграммы;
высказывать собственное мнение, суждения.

Познавательные: самостоятельно выделяют главное в тексте, анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; составляют план последовательности действий

Применяют правила делового сотрудничества; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу
познания

 

Занятие по изучение нового материала.

Комбинированный урок

Эпиграф к уроку :

Ты да я, да мы с тобой,

Ты да я, да мы с тобой.

Здорово, когда на свете есть друзья.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, Земля.

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

I. Организационный этап

Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка
учащихся

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слушают
и обсуждают
тему урока. Обсуждают
цели урока
и пытаются

Фронтальная
работа

 

II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Обсуждение эпиграфа урока

 

Показывает слайды
презентации, комментирует новую информацию

Организует беседу по обсуждению эпиграфа к уроку:

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите слово «группа»?

- Когда мы можем сказать о группе, что она « малая группа»

Аргументировано отвечают на вопросы,
рассуждают, высказывают собственное мнение

 

Записывают тему урока в рабочий лист

 

 

Фронтальная

 

 

Устные ответы

III. Этап усвоения новых знаний

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с рабочим листом (приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с рабочим листом

 

 

 

Работа с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с рабочим листом

и презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малая группа – это объединение людей, хорошо знающих друг друга

 

Приведите примеры малых групп

 

 

Давайте решим следующую задачу:

Поставьте «больше» , «меньше» или «равно» в следующем выражении и объясните свою позицию:

«численность групп на Земле численность людей на Земле»

Вывод: численность групп на Земле превышает численность людей, потому что человек может быть одновременно членом нескольких групп.

 

Общество – совокупность разных групп людей: больших и малых, постоянных и временных, профессиональных и религиозных

Человек появляется на свет в малой группе (семье) и большая часть его жизни проходит в малых группах.

 

Как мы попадаем в группу?

 

Выбираем сами, выбирают родители ,определяет судьба

 

 

Формулирует задание, организует работу учащихся над анализом иллюстраций:

Давайте посмотрим, какие качества нужны человеку и ценятся именно в этой группе

 

 

 

- А какие качества будут цениться во всех группах?

 

 

Преданность, уважение, честность..

 

 

Какие функции выполняет подростковая группа? Выберите из предложенного, и обоснуйте свой ответ.


1) Развитие уверенности в своих силах
2) Помощь в формировании личности
3) Уход от одиночества

4) формируются нормы, правила, традиции

 

 

 

В малой группе возникает особый тип отношений – межличностные.

Межличностные отношения – отношения, возникающие между хорошо знакомыми людьми в процессе их постоянного личного общения

Ученые установили интереснейшую закономерность: то, как другие относятся к вам, во многом определяется тем, как вы относитесь к себе. Докажите или опровергните это примерами

 

Несмотря на стремление выделиться и отличиться от других в подростковых группах распространен конформизм

Ответьте на вопрос, что же такое конформизм, посмотрев фрагмент мультфильма «Дюймовочка»

Конформизм - изменение своего поведения или мнения таким образом, чтобы оно соответствовало поведению и требованиям других людей.

 

 

Записывают в рабочий лист

 

Приводят примеры

 

 

 

 

 

Решают задачу, аргументируют ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, приводят примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют схему в рабочем листе

 

 

 

 

Знакомятся
с иллюстрациями, рассуждают, отвечают

на вопросы, заполняют опорный конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют примеры, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в рабочий лист

 

 

 

 

 

Анализируют, приводят доказательства точки зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Устный ответ

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы, рабочий лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

IV. Этап проверки понимания учащимися нового материала

Работа с опорным конспектом

- что такое малая группа?

- какие бывают малые группы?

- каковы отношения между людьми в малых группах?

Отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы

 

Фронтальная

 

Устный ответ

V. Этап инструктажа по выполнению домашнего задания

Напишите сценарий одной серии фильма на тему «Проблемы подростка в малой группе»

 

Рабочий лист

 

Конкретизирует домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная

 

VI. Подведение итогов урока

Обобщение
полученных
на уроке
сведений

Подросток, как и взрослый человек, является членом каких-либо малых групп. В зависимости от взаимоотношений в группе подросток чувствует там более или менее комфортно. Малые группы существуют на основе взаимопонимания, дружеских отношений, которые базируются на таких понятиях, как преданность, уважение, честность.

 

 

 

Оценивание учащихся
за работу на уроке

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 61,5 КБ
Опубликовано: 12.08.2021