Россия в XVIII веке. 8 класс

Автор: Костина Ирина Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ № 7»

Населенный пункт: г. Череповец

Автор: Дубикова Елена Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ № 7»

Населенный пункт: г. Череповец

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

1829

А.С. Пушкин.

Введение

Метапредметный урок по теме "Россия в XVIII в." проводится в рамках предметов «История» и «Математика», изучаемых учащимися 8 класса. Данный урок позволяет связать два, казалось бы, такие разных предмета как История и Математика не только с точки зрения истории развития математики. На таких уроках формируется целостное представление картины мира, видимы взаимоотношения наук. Структурирование и схематизация учебного материала способствует развитию мыслительной деятельности учащихся. Формирует их пространственные представления об исторических фактах и процессах Главный акцент на уроке делается на закрепление навыков учащихся. В ходе занятия обучающиеся учатся определять оптимальные способы и методы достижения необходимого результата, а также совершенствуют метапредметные умения - навыки переработки информации; творческое мышление. Цель – формирование метапредметных и универсальных учебных действий с учётом реальных потребностей и интересов в общении и познании. Для учителя очень важным будет мониторинг затруднений, который поможет работать в дальнейшем над развитием личностных результатов.

Тема урока: Россия в XVIII в.

Цель:

  • деятельностная: совершенствовать умения работать в группах, работать с текстом, проводить самоанализ и самооценку своей деятельности на занятии;
  • образовательная: способствовать закреплению у учащихся знаний об истории страны и умений выполнять математические задания

Задачи:

  • актуализировать знания по истории и математике;
  • формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
  • организовать самостоятельную работу учащихся и обсуждение результатов в группе;
  • организовать повторение обучающимися основных понятий и алгоритмов действий через самоанализ и самооценку своей деятельности;
  • воспитание патриотизма, гражданственности, уважения к истории и социокультурным традициям своей страны;
  • формирование личности выпускника как достойного представителя своей страны, хранителя и продолжателя ее историко-культурных ценностей и традиций.

Формируемые УУД:

  • познавательные:

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

- устанавливать причинно-следственные связи;

  • регулятивные:

- работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно;

- возможность управления познавательной и учебной деятельности посредством постановки целей, планирования своих действий;

- устанавливать причинно-следственные связи – на сложном уровне;

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

  • коммуникативные:

- излагать свое мнение и позицию, аргументируя и координируя с позициями партнеров;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

отображать в речи содержание совершаемых действий;

  • личностные:

- осознавать свои эмоции;

- осознавать свои цели;

-создаются условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- осознание уровня собственных достижений и качества знаний;

- осознание ошибок и их причин, пути их исправления;

- умение формулировать свое мнение.

 

Тип урока: урок общеметодологической направленности

 

Вид урока: урок-игра

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

Ответьте на вопрос «Как связаны история и математика?»

 

Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек и получают карточки личных достижений, которые заполняют во время занятия (см. приложение 5)

Выбирается Жюри для подсчета голосов и проверки правильности выполнения заданий (не менее 3 человек). Они так же получают карточки личных достижений, чтобы проанализировать свою работу на занятии.

 

2. Ход игры.

Придумать название команды, связав в нем историю и математику.

Группы выполняют задания, жюри проверяет их выполнение. Во время проверки заданий жюри, участники анализируют свою деятельность и заполняют карточки личных достижений.

 

3. Подведение итогов.

Ответьте на вопрос «Как связаны история и математика?» Что изменилось в ваших ответах?

Проводится самоанализ деятельности на занятии через самооценку.

«У меня хорошо получилось…» (в работе группы, в выполнении заданий)

«У меня получилось не очень хорошо…»

«Мне необходимо научиться…»

 

Приложения

Приложение 1

Материал для ведущего

Придумайте название своей команды, используя математическую и историческую терминологию. Жюри будет учитывать это при выставлении оценки и еще оригинальность названия.

 

К заданию № 1. Математическая хронология.

 

В 1701 году императорским указом была учреждена в Сухаревой башне математически-навигацкая школа. Это учебное заведение было предназначено для подготовки специалистов военно-морского флота, судостроителей, геодезистов, инженеров. В школу принимались подростки и юноши 12-20 лет всех сословий, кроме крепостных. Нуждающиеся находились на полном государственном обеспечении.

Из русских арифметических руководств начала 18 в. наибольшее значение имела "Арифметика", которая до середины 18 века была основным учебником математики в России. Благодаря научно-методическим и литературным её достоинствам, использовалась и после появления других книг по математике. Она являлась скорее энциклопедией математических знаний, чем учебником арифметики, многие помещенные в ней сведения сообщались впервые в русской литературе. "Арифметика" сыграла большую роль в распространении математических знаний в России; по ней учился М. В. Ломоносов, называвший этот учебник по-особенному. Как? Это вы узнаете, выполнив задание.

Расположите в хронологической последовательности события внешней политики России XVIII в.

 

К заданию № 2. Историческая криптография.

 

Автор «Арифметики» - известный русский учёный. Его фамилию вы узнаете, выполнив задание.

Перед вами 5 карточек с зашифрованными буквами его фамилии. Среди предложенных функций, выберите те, графикам которых принадлежит точка с координатами (-2; 12). Переверните выбранные вами карточки и составьте фамилию этого учёного.

Автор «Арифметики» - Магницкий Леонтий Филиппович, русский математик и педагог. По некоторым сведениям, учился в Славяно-греко-латинской академии в Москве. С 1701 до конца жизни преподавал математику в Школе математических и навигацких наук. В 1703 напечатал свою "Арифметику", которая до середины 18 века была основным учебником математики в России.

 

К заданию № 3. Историческая головоломка.

 

В 18 веке в Петербурге указом императора Петра I основана Петербургская академия наук.

Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I. Как только начали учреждаться некоторые училища, возникла мысль и о создании академии наук. По проекту Петра, академия существенно отличалась от всех родственных ей зарубежных организаций. Она была государственным учреждением; ее члены, получая жалование, должны были обеспечивать научно-техническое обслуживание государства. Академия соединила функции научного исследования и обучения, имея в своем составе университет и гимназию.

В разные годы академия носила различные официальные названия:

Список официальных названий академии:

1747 - Императорская Академия наук и художеств

1803 - Императорская Академия Наук

1836 - Императорская Санкт-Петербургская Академия Наук

Решив следующее уравнение, вы узнаете дату первого официального названия Академии.

 

К заданию № 4. Историческая математика.

 

Наука в России, в 18 веке начинает быстро развиваться. Петр I мечтает о «новой» России и понимает, что без развития образования и науки создать Великую страну не получится. В 18 веке, в России было много замечательных ученых и мастеров.

Назовите имена ученых 18 века, которые вам известны.

Развивалась в 18 веке механика, а также математические науки. 18 век подарил России много выдающихся ученных. Одним из них был Михаил Васильевич Ломоносов. Пушкин писал о нем: «Он создал первый русский университет; он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». Нет такой области знаний, куда не внес свой вклад этот выдающийся ученый 18 века. Талантливыми людьми 18 века были

Андрей Константинович Нартов - механик, ставший личным токарем императора. Нартов – автор первого в мире токарно-винторезного станка. Известен механик – самоучка Кулибин Иван Петрович, имя которого стало нарицательным, теперь так называют изобретателей. Кулибин изобрел множество оригинальных и интересных вещей. Он создал прототип прожектора, изобрел семафорный телеграф, сконструировал лифт, придумал новый часовой механизм.

Перед вами задание, выполнив которое вы узнаете дату. Назовите событие, которое соответствует полученной дате.

Приложение 2

 

Карточки с заданиями

Задание № 1. Математическая хронология.

Расположите в хронологической последовательности события внешней политики России XVIII в.

с. взятие Измаила

о. Георгиевский трактат

у. разгром турецкого флота при Чесме

... победа русских войск при Кунерсдорфе

а. Прусский поход ПетраI

н. присоединение Крыма к России

ч. сражение при Кагуле

и. Ясский мирный договор с Турцией

ё. первый раздел Речи Посполитой

т. Верельский мир со Швецией

в. Нарвское сражение

а. Абоский мир со Швецией

р. Полтавская битва

т. Ништадский мир

 

(10 баллов за правильно выполненное задание. Возможно начисление баллов за частично выполненное задание)

 

Задание № 2. Математическая криптография.

Перед вами 5 карточек с зашифрованными буквами его фамилии. Среди предложенных функций, выберите те, графикам которых принадлежит точка с координатами (-2; 12). Переверните выбранные вами карточки и составьте фамилию этого учёного.

  • у = -24х
  • у = 3х2
  • у = х + 2
  • у = х24
  • у = х + 10

(6 баллов за правильно выполненное задание. Возможно начисление баллов за частично выполненное задание)

 

Задание № 3. Историческая головоломка.

Решив следующее уравнение, вы узнаете дату первого официального названия Академии.

х2 – 1723х – 1724 =0

(4 балла за правильно выполненное задание. Возможно начисление баллов за частично выполненное задание)

 

 

Задание № 4. Историческая математика.

Выполните задания и назовите событие, которое соответствует полученной дате.

1) В этом числе 17 сотен.

 

2) Найдите корень уравнения х+42 = 42

Указание: возвести обе части уравнения в квадрат, решить полученное уравнение, сделать проверку.

 

3) Если это число разложить на простые множители, то получится 33∙ 5 ∙ 13.

 

4) Если одна из сторон треугольника равна 881, а высота, проведённая к ней 4,то значение его площади и есть эта дата.

 

5) Стороны параллелограмма равны 57 и 23; высота, проведённая к большей стороне составляет 31. Площадь параллелограмма – это число, выражающее дату этого события.

 

6) Направляясь из пункта А в пункт В, автомобиль ехал со скоростью 105 км/ч. Направляясь обратно этот же автомобиль увеличил скорость на 14 км/ч, затратив на тот же путь на 2 часа меньше. Найдите расстояния из пункта В до пункта А. Это число выражает дату следующего события.

(12 баллов за правильно выполненное задание. По 1 баллу за правильное решение и по 1 баллу за правильно названное событие)

 

Приложение 3

Материал для жюри

Задание № 1. Математическая хронология.

Расположите в хронологической последовательности события внешней политики России XVIII в.

с. взятие Измаила

о. Георгиевский трактат

у. разгром турецкого флота при Чесме

... победа русских войск при Кунерсдорфе

а. Прусский поход ПетраI

н. присоединение Крыма к России

ч. сражение при Кагуле

и. Ясский мирный договор с Турцией

ё. первый раздел Речи Посполитой

т. Верельский мир со Швецией

в. Нарвское сражение

а. Абоский мир со Швецией

р. Полтавская битва

т. Ништадский мир

 

Ответ:

  • (( врата…учёности)

(10 баллов за правильно выполненное задание. Возможно начисление баллов за частично выполненное задание)

 

Задание № 2. Математическая криптография.

Перед вами 5 карточек с зашифрованными буквами его фамилии. Среди предложенных функций, выберите те, графикам которых принадлежит точка с координатами (-2; 12). Переверните выбранные вами карточки и составьте фамилию этого учёного.

  • МАГ) у = -24х да)
  • КИЙ) у = 3х2 да)
  • у = х + 2 (нет)
  • у = х24 (нет)
  • НИЦ) у = х + 10 да)

Магницкий

 

Задание № 3. Историческая головоломка.

В 18 веке в Петербурге указом императора Петра I основана Петербургская академия наук.

Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I. Как только начали учреждаться некоторые училища, возникла мысль и о создании академии наук.

По проекту Петра, академия существенно отличалась от всех родственных ей зарубежных организаций. Она была государственным учреждением; ее члены, получая жалование, должны были обеспечивать научно-техническое обслуживание государства. Академия соединила функции научного исследования и обучения, имея в своем составе университет и гимназию.

В разные годы академия носила различные официальные названия:

Список официальных названий академии:

1747 - Императорская Академия наук и художеств

1803 - Императорская Академия Наук

1836 - Императорская Санкт-Петербургская Академия Наук

Решив следующее уравнение, вы узнаете дату первого официального названия Академии.

(1724 - Академия наук и художеств)

 

х2 – 1723х – 1724 =0

( по т. Виета: х1 + х2 = -р и х1 ∙ х2 = q. Отсюда : х1 + х2 = 1723 и х1 ∙ х2 = - 1724. Значит, х1= 1724 и х2 = - 1. Ответ: 1724 год, т.к. год (-1) – не может быть 18 век)

(4 балла за правильно выполненное задание. Возможно начисление баллов за частично выполненное задание)

 

Задание № 4. Историческая математика.

Выполните задания и назовите событие, которое соответствует полученной дате.

1) В этом числе 17 сотен.

( Ответ: 1700, отмена патриаршества. Решение: 17 ∙ 100 = 1700)

2) Найдите корень уравнения х+42 = 42

(Ответ: 1722, создание «Табеля о рангах». Указание: возвести обе части уравнения в квадрат, решить полученное уравнение, сделать проверку.)

3) Если это число разложить на простые множители, то получится 33∙ 5 ∙ 13.

( Ответ: 1755, основание Московского университета. Указание: перемножить числа.)

4) Если одна из сторон треугольника равна 881, а высота, проведённая к ней 4,то значение его площади и есть эта дата.

( Ответ: 1762, убийство Петра III. Решение: S =12 аb = 12∙ 881 ∙ 4 = 1762)

5) Стороны параллелограмма равны 57 и 23; высота, проведённая к большей стороне составляет 31. Площадь параллелограмма – это число, выражающее дату этого события.

(Ответ: 1767, публикация «Наказа» Екатерины II для Комиссии по составлению нового Уложения. Решение: S = 57 ∙ 31 = 1767)

6) Направляясь из пункта А в пункт В, автомобиль ехал со скоростью 105 км/ч. Направляясь обратно этот же автомобиль увеличил скорость на 14 км/ч, затратив на тот же путь на 2 часа меньше. Найдите расстояния из пункта В до пункта А. Это число выражает дату следующего события.

( Ответ: 1785, «Жалованная грамота дворянству». Решение: 105х = (105 + 14) ∙ (х - 2); х = 17 (ч) – время, затраченное на поездку из А в В. S = V∙t; 105 ∙ 17 = 1785)

(12 баллов за правильно выполненное задание. По 1 баллу за правильное решение и по 1 баллу за правильно названное событие)

 

Приложение 4

  • жюри (для каждой команды)

Задание

Макс. кол-во баллов

Баллы
