Урок–соревнование «Умножение и деление обыкновенных дробей «В 3/9 царстве, в 3/10 государстве»

Автор: Кальянова Наталья Михайловна

Организация: МКОУ СОШ №14 г. Тайшета

Населенный пункт: Тайшет

Тип урока:Закрепление.

  • Цель урока:

Образовательная цель:

  • Закрепить умение нахождения длины окружности.
  • Формирования умений работать с формулами, вычислительные навыки, умение работать с макетами.
  • Формирования умений строить окружности и находить основные элементы окружности;

Развивающие цели:

Обеспечить условия для:

  • Самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;
  • Самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные выводы;
  • Формирования культуры учебной деятельности;

Воспитательные цели:

Обеспечить условия для:

  • Воспитания аккуратности;
  • Воспитания ответственного отношения к учению;
  • Воспитания культуры общения и взаимопомощи.

Задачи урока:

Задачи:

  • Закрепить умение нахождения длины окружности, умений строить окружности и находить основные элементы окружности;
  • Повторить деление десятичных дробей, закрепить вычислительные навыки.
  • Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с десятичными дробями.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, макеты окружностей

поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся.

 

Технические средства обучения:

Компьютер;

Мультимедийный проектор, экран.

 

Организационная структура урока.

№ п/п

Этап урока

Содержание

Действия учителя

Действия учащихся

Форма работа

Результат

1

2

3

4

5

 

6

1.

Организационный

Здравствуйте ребята.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно.

Какие качества вам помогут в изучении такой науки как математика?

Учитель задает наводящие работы для организации детей на уроке.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Отвечают на поставленный вопрос(усидчивость, дружелюбие, взаимопомощь)

Фронтальная

Оценивать ситуации взаимодействия в соответствиис правилами поведения и этики (коммуникативные).

2.

Актуализация опорных знаний

А также нам может помочь хорошая память?

 

13

7

10

30

Задание на развитие памяти

 

 

2

8

?

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

Закрывается слайд через минуту.

Какие стороны у треугольника?

Что означает число 30?

Какие стороны у прямоугольника?

Что обозначает число 15?

Найдите значения знака вопроса? 20

Что обозначает число 20?

Как найти периметр треугольника и прямоугольника.

Учитель задает вопросы по заданию на слайдах.

На несколько секунд

Учащиеся находят закономерности и вычисляют периметр треугольника и прямоугольника

фронтальная

 

3

Целеполагание

Есть ли стороны у окружности?

Как найти периметр окружности?

Сформулируйте тему урока.

Тема урока: Длина окружности

Для закрепления данной темы мы должны поставить задачи

Задачи урока: А нашей задачей будет:

  1. находить длину окружности,
  2. строить окружность
  3. находить основные элементы окружности
  4. находить радиус (диаметр) окружности, зная ее длину

Как найти сторону прямоугольника , зная ее периметр?

Как можно найти длин окружности зная диаметр и радиус.

Учитель задает наводящие вопросы для постановки темы и задач урока.

Ребята сообщают тем урока и ставят задачи урока, приводят гипотезы.

 

Самоопределение в целях учебной деятельности

(регулятивные)

4

Мотивация

Для того что бы достичь поставленных задач. Я предлагаю отправиться в путешествие в море окружностей. У нас с вами есть три корабля «Летучий голландец», «Аврора» и «Виктория» сейчас спустятся на воду, каждая из 3-х команд займет свое место на одном из кораблей, у каждого корабля есть свой капитан, который в трудную минуту придет на помощь. А я буду адмиралом нашей флотилии.

Все задания должны быть выполнены в судовых журналах (ваши тетради). За правильно выполненное задание команда получает 1 балл.Наша с вами задача всем благополучно добраться до острова, а команда, которая прибудет на остров первой (набрав наибольшее количество баллов) будет победителем.

Учитель озвучивает условия игры и мотивирует к решению задач на уроке.

Слушают условия игры и соглашаются с ними

Фронтальная

Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности

(личностные).

5

Повторение опорных знаний.

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала.

1.Устранение неисправность корабля.(задание 653) работа в парах.

Начертите на отдельном листке бумаги окружность, используя тарелку, блюдце или чашку. Найдите центр окружности удобным для вас способом.

Проверяют правильность выполнения задания капитаны.

Вывод какой способ вы применяли для нахождения центра окружности и нахождения ее длины.

C=𝜋𝑑

Молодцы! Корабли спущены на воду.

А перед тем как спустить корабли на воду оцените свою деятельность.

И мы отправляемся в плавания по морю окружностей.

Учитель контролирует качество выполнения заданий.

Учащиеся выполняют задания, капитаны ведут статистику правильности выполнения заданий на каждом корабле.

Отчет перед адмиралом.

Парная

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям

(регулятивные)

6.

Изучение нового материала

Неисправный штурвал

Итак, мы плывем по морю окружностей.

Но что-то штурвал нас не слушаетсячтобы переплыть море нам надо решить задачу:

Штурвал корабля имеет длину 4,71м. Каков диаметр штурвала?

Давайте вернемся в начало урока и вспомним поставленную задачу:

Можно ли найти диаметр окружности, зная ее длину.

Убедимся в этом

4,71/3,14=1,5 м

В несем в свой судовой журнал баллы за прохождения данного этапа.

Создает проблемную ситуацию.

 

Решают поставленную проблему. Выдвигают гипотезы и убеждаются в ее правильности.

Фронтальная

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи(регулятивные).

Анализ и синтез объектов, структурирование знаний, подведение под понятие, поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей. (познавательные).

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог оммуникативные).

 

Физминутка

Здоровьесбережение

А сейчас настало время отдохнуть

Ты матросом ловким будь,
Физкультуру не забудь

Все подняли руки - раз!

На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,

И соседуулыбнись.

Учитель меняет деятельность учащихся, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся

 

Фронтальная

Осознание

необходимости в упражнениях отдыха (познавательные)

Саморегуляцияегулятивные)

Умение слушать (соблюдение тишины) (коммуникативные)

Осознание ценности здоровья

ичностные)

3.

Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).

Свистать всех наверх! Внимание! На горизонте появились пиратские корабли. Чтобы уйти от преследования морских разбойников каждому капитану команды надо решить задание №656 (а,б,в)

Записывать лучше дробью.

7,9,0,75

Пока мы убегали от преследования капитаны сделали открытие.

Какое открытие сделали капитаны?

Число пи сокращается

Занесите данные в свои судовые журналы.

Учитель дает задание капитанам

- Выявляет возникающие затруднения, организует соответствующие рефлексивные действия учащихся.

Выполняют задания в тетрадях. При необходимости обращаются за помощью. Сравнивают полученный ответ с ответом на доске. Оценивают себя

Фронтальная

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция, самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений (регулятивные)

4

Вторичное закрепление

Трудный участок преодолен, но вот беда запасы пресной воды на исходе. Капитаны приняли решение высадиться на острове, чтобы пополнить запасы питьевой воды. Но высадившись на острове, матросы оказались в плену у племени дикарей. Дикари никак не могли справиться с одной задачей и обещали отпустить пленников, если те помогут им решить ее. Скорее за работу!

 

Длина окружности озера с пресной водой составляет 18,8557 км. Найдите расстояние от берега до центра озера?

Что необходимо найти?

Как можно найти радиус окружности зная ее диаметр?

6,005 км

Занесите данные в свои судовые журналы

 

Учитель дает задачу для преодоления очередной трудности

Выполняют задания в тетрадях. При необходимости обращаются за помощью. Сравнивают полученный ответ с ответом на экране. Оценивают себя

Фронтальная

 

 

Итог урока

Вот и подходит наше путешествия к концу. Но вернемся мы с вами в начало нашего урока и к тем задачам, которые вы поставили.

Мы

  1. находить длину окружности,
  2. строить окружность
  3. находить основные элементы окружности

А самое главное мы научились

  1. находить радиус (диаметр) окружности, зная ее длину

 

Наше путешествие завершено. Оно прошло благополучно. Закрывайте судовые журналы (объявляются результаты команд).

И я хочу узнать, какой корабль справился лучше всех

Поднимите руки у кого 4 балла

3 балла , 2 баллаи 1 балл.

Урок понравился конфеты красные

Не понравился зеленные

Дает возможность самим ученикам указать на листочках правильные, оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием.

Рефлексия

Даёт задание:

оценивают свою деятельности на уроке

Фронтальная

Умение слушать и вступать в диалог (коммуникативные)

Моральная ответственность перед собой, коллективом и учителем (личностные)

 

д/з

№654 (Б) №655(б) №657

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 59,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,8 МБ
Опубликовано: 26.08.2019