Окружности и её центр и радиус. Окружность и круг
Автор: Узденова Есения Салисовна
Организация: МБОУ НШ №1
Населенный пункт: г. Батайск
Технологическая карта изучения темы
Тема: ««Окружности и её центр и радиус. Окружность и круг.»
Цель урока: рассмотреть и сравнить признаки окружности и круга; продолжить формирование умений измерять длину радиуса окружности, строить окружность с помощью циркуля; совершенствовать навыки решения задач; развивать внимание и пространственное мышление.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания учащихся по данной теме;
умение читать и решать математические выражения,
развивать навыки решения задач разных видов.
Развивающие: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задач.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: развернуто обосновывать суждения, давать определения, проводить доказательства.
Личностные: уважительное отношение к мнению других, внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД
|
|
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь -Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Начинаем мы опять Решать, отгадывать, считать Ум и сердце в работу вложи Каждой секундой в труде дорожи! |
Проверяют свою готовность к уроку, учатся налаживать эмоциональный контакт друг с другом и с учителем |
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем Коммуникативные: Соблюдать простейшие нормы школьного этикета, допускать существование различных точек зрения. Личностные: самоопределение деятельности, настрой на урок, Регулятивные: в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно- образном уровне; Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы школьного этикета, допускать существование различных точек зрения. Личностные: самоопределение деятельности, настрой на урок, интерес к различным видам учебной деятельности Коммуникативные: умение формулировать свой ответ; осуществление рефлексии своей деятельности Личностные: проявлять интерес к учебному процессу, выполнять самооценку Регулятивные: умение работать с новым материалом, осуществлять взаимоконтроль Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
|
-Начнём наш урок с устного счёта -Сегодня мы с вами оправляемся в удивительную страну-геометрию. - Обратите внимание, перед вами один из жителей этой страны.
- Из каких фигур состоит человечек? (четырёхугольники (прямоугольники, квадрат), треугольники) - Как вы думаете, почему треугольник так назван? (три угла и три стороны) - Почему четырёхугольник так назван? (четыре угла и четыре стороны) -Есть ли в геометрии фигура, у которой нет ни углов ,ни сторон? (да) -Как называется такая фигура?(Круг) Следующее задание «Расшифруй слово» Чтобы выполнить это задание нужно вычислить. Выполнив вычисления, вы назовете слово – границу круга.
26+73 ж 20-5 о 64 - 3 р 40-36 о 18+8 н 30 - 8 у 100-95 т 22-4 к 38-22 ь 46-40 с
Ключ: 4 18 61 22 99 26 15 6 5 16 о к р у ж Н о с т ь Ответ: окружность. Что такое окружность? ( Окружность – это граница круга) 3.Геометрическое задание -Какие фигуры изображены на чертеже?(Отрезки,окружность)
-Назовите признаки окружности?( все точки окружности расположены на одинаковом расстоянии от ее центра, радиусы и диаметры равны) -Назовите все изображённые на рисунке отрезки?(СD,ВА,CO,BO,OA,OD) -Какие из отрезков являются радиусами?(OC,OD,OA,OB) -Что можете сказать об их длине?(равны) -Какие отрезки являются диаметрами?(CD,BA) -Что можно сказать об их длине?(равны) Итог устного счёта - Молодцы ребята, вы все задания устного счета выполнили правильно. Особенно….
|
Формулируют ответы на вопросы |
|
lll.Закрепление ранее изучено материала.
lll.Закрепление ранее изученного |
Тема сегодняшнего урока «Окружности и её центр и радиус. Окружность и круг.» Цель: -Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа -Откройте учебники на стр. 90,найдите №15 Прочитайте задачу про себя, в слух прочитает… В магазине продают печенье, шоколад, конфеты, вафли. Наименование товара Цена Количество Стоимость Печенье 12р. 3п. ?р Шоколад 18р. 2пл. ?р Конфеты 56р. 1к. Вафли 10р. 2п. ?р Всего-50р. -Запишите слово задача Как узнать сколько стоят 2 плитки шоколада? 1)18+18=36(р.)-стоят 2 плитки -Может ли Антон на 50 р. Купить 2 плитки шоколада? (Да) - Почему? ( Так как 36<50)
-Как узнать, сколько стоят пачка печенья и шоколад? 2) 12 + 18 = 30 руб. - стоит пачка печенья и шоколадка -Может ли Антон на 50 р. Купить пачку печенья и шоколадку?(Да) -Почему?(Так как 30 < 50 ) -Как узнать, сколько стоят пачка вафель, пачка печенья и плитка шоколада? 3) 10 + 12 = 22 руб. - стоит пачка вафель 22+18=40 руб. стоит пачка печенья и шоколад. -Может ли Антон на 50р. Купить пачку вафель, пачку печенья и плитку шоколада?(Да) -Почему?(Так как 40 < 50) -Как узнать, сколько стоит коробка конфет? 4) 56 > 50 -Может ли Антон на 50р. Купить коробку конфет?(Нет) -Почему?(Так как 56 > 50) -Как узнать, сколько стоят 3 пачки печенья? 5) 12 + 12 = 24 руб. - стоят три пачки печенья. 24+12=36 руб. -Может ли Антон на 50р. Купить три пачки печенья?(Да) -Почему?(Так как 36 < 50) -Как узнать, сколько стоят 2 пачки вафель, плитка шоколада и пачка печенья? 6) 10+10=20 20+18=38 38+12=50 руб. - стоят две пачки вафель, шоколад и печенье. -Может ли Антон на 50р. Купить 2 пачки вафель, плитку шоколада и пачку печенья?(Да) -Почему?(Так как 50 = 50)
-Найдите №16 -В коробке лежат 5 красных и 2 зелёных шара. Из коробки наугад взяли 3 шара . Может ли остаться в коробке один зелёный шар? два зелёных шара ? Какое наибольшее число красных шаров может остаться в коробке ? -Прочитайте задачу про себя -Вслух прочитает…
-Запишите слово задача Взяли Осталось
-Ответьте на вопрос задачи Взяли Взяли 2 зелёных и 1 красный -Найдите №17 Найдите сумму и разность чисел: 35и 29,63 и 35,46 и 46,50и 30 35 +29 64 -Записываем 1 слагаемое 35 -Записываем 2 слагаемое 29 -Между первым и вторым слагаемым ставим знак + -Подчеркиваем -складываем единицы(5+9=14) -4 пишем под единицами,1 запоминаем и пишем над десятками -Складываем десятки (3+2=5,да ещё запоминали 1 будет 6) -6 пишем под десятками -Читаю ответ: 64 35 63 63 46 46 50 50 -29 +35 -35 +46 -46 +30 -30 6 98 28 92 0 80 20
-Записываем уменьшаемое 35 -Записываем вычитаемое 29 -Между вычитаемым и уменьшаемым ставим знак - -Подчёркиваем -Вычитаем единицы (от 5 не можем отнять 9,занимаем у 3 десяток, отнимаем от 10,9 получаем 1,у нас осталось 5,прибавляем к 5+1=6) -6 пишем под единицами -Вычитаем десятки (уже не 3,а 2,так как мы занимали, получается 2-2=0,0 не пишем) -Читаю ответ:6 -Сейчас немного отдохнём - Предлагаю отгадать загадки -Прикатилось колесо, Ведь похожее оно, Как наглядная натура На известную фигуру. Догадался, милый друг? Ну, конечно, это … (круг).
-Вроде круг, но дело в том, Что иначе мы зовем Нарисованный кружок. В чем секрет? Скажи, дружок! Эта странная наружность Называется…. (окружность)
-Три вершины тут видны, Три угла, три стороны,- Ну, пожалуй, и довольно!- Что же это? (треугольник) -Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем – прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его… (Квадрат)
-Найдите №18 прочтите про себя -Вслух прочитает… -Из числа 90 вычти каждое из чисел:15,48,54,89.Запиши результаты. -90-15=75 -90-48=42 -90-54=36 -90-89=1 -Найдите №19 прочтите про себя -Это будет ваша самостоятельная работа -Увеличь: 48 на 12,56 на 30, 92 на 8, 44 на 44. -48+12=60 56+30=86 92+8=100 44+44=88 -Давайте проверим |
|
|
|
|
|
|
VI.Подведение итогов урока. |
-Наш урок подошел к концу. -Чему мы сегодня научились на уроке? -Вы все большие молодцы, активно работали на уроке… -Урок окончен, до свидания!
|
Подводят итоги своей работы на уроке, формулируют ответы на вопросы учителя, выполняют самооценку |
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, осуществлять самооценку Регулятивные: уметь сравнивать цель и результат Познавательные: обобщать полученную информацию
|
Список литературы
- В.Н. Рудницка, Т.В. Юдачева. Математика: Учеб. Для 2 кл.: В 1 ч
- http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-geometricheskie-figury
- https://11klasov.ru/mathematics/9399-ustnyj-schet-sbornik-uprazhnenij-2-klass-v-2-chastjah-samsonova-lju.html