Конспект урока по математике «Единицы времени»
Автор: Минина Ольга Ивановна
Организация: МБОУ «Трудовская школа»
Населенный пункт: Симферопольский район, с.Трудовое
Цель урока: ввести понятие время и единицы времени, умение определять время и применять приобретенные знания при решении различных задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) обобщение имеющихся у детей представлений о времени.
2) закрепление знаний о соотношении между изученными единицами времени.
3) умение применять приобретенные знания о величинах при решении различных задач.
4) совершенствование вычислительных умений и навыков.
5) закрепление приёмов устных вычислительных навыков.
Метапредметные
1) развитие внимания, памяти, математической речи.
2) развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале.
3) формирование умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия.
4) развитие самостоятельности мышления.
5) развитие познавательного интереса, творческих способностей, воли, эмоций.
Личностные:
1) воспитание бережного отношения к времени.
2) осуществление нравственного воспитания.
3) в целях здоровьесбережения, развитие работоспособности, профилактика утомления.
4) формирование экологического воспитания.
5) формирование у учащихся общечеловеческого мировоззрения.
Оборудование: презентация, ноутбук, экран, раб.тетрадь, учебник, карточки с заданиями.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Основные понятия: единицы времени (секунда, минута, час, сутки)
Ресурсы: https://learningapps.org/, учебник, дидактический материал.
Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
Ход урока:
1 этап. Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности учащихся учебному занятию, организация внимания детей (слайд 1)
2.Актуализация знаний и постановка проблемы.
Работа с интерактивной доской и интернет ресурсом https://learningapps.org/3093792, https://learningapps.org/2576624
Цель: раскрытие общей цели урока.
-Ребята, давайте обратим внимание, который сейчас час?
А скажите мне пожалуйста сколько будет длиться наш урок, во сколько закончится? (45 минут), Аня, а скажи пожалуйста во сколько ты сегодня проснулась? (ответ ученицы), Алексей, а ты во сколько ложишься спать? (ответ ученика). Спасибо вам ребята за вам за ваши ответы, а урок мы начнем музыкальной минутки. Ребята прослушайте пожалуйста внимательно песню (звучит песня из кинофильма «Потерянное время» и попробуйте сформулировать тему урока. Так о чем мы будем сегодня говорить. ( о времени)
-Давайте немного поразмышляем о времени.
Наверное, каждый из вас замечал, будто время словно летит на крыльях, когда вы заняты увлекательным делом. Недаром говорят: "Счастливые часов не наблюдают."
Вот и мы сегодня постараемся провести увлекательное путешествие в царство времени.
3 Подготовка к активной учебной деятельности учащихся
Цель: актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.
1) характеристика числа
2)-посмотрите на ряд чисел в течение нескольких секунд и постарайтесь запомнить:
1 76 60 12 24 (слайд 2)
3)-воспроизведите их в тетради
4)-сколько было чисел?
-какое самое большое, самое маленькое?
-назовите однозначные, двузначные, трехзначные числа.
-назовите круглые числа.
-как связаны между собой числа 12 и 24? 60 и 12?
5) Как вы думаете, почему в Царстве времени нас встретили именно эти числа?
6) Давайте наполним эти числа смыслом.
- нед. = 7 сут 1 год = 12мес. 1 сут = 24 ч. 1 час = 60 мин (слайд 3)
Игра «Месяцы»
7) А сейчас мы поднимемся по ступенькам устного счета и узнаем, какой главный закон царит в этом царстве.
Устный счет: (слайды 4 – 9)
1) Спектакль начался в 11 часов дня, а закончился в 2 часа дня. Сколько часов длился спектакль?
2) Панда проводит во сне 1/2 часть суток. Сколько это часов?
3) Орангутанги спят 12 часов в сутки. Сколько времени они бодрствуют?
4) Сколько литров молока выпивает слонёнок за день, если за неделю он выпивает 63 литра молока?
5) Коала за день съедает 1 кг листьев эвкалипта. Сколько листьев съест коала за 2 недели?
6) Крокодил живет 60 лет, антилопа 20 лет. На сколько лет крокодил живёт дольше антилопы?
Мы прошли все ступеньки и теперь можем прочитать главный закон: Берегите время, не тратьте его напрасно (слайд 10)
4 Организация восприятия и осмысления полученной информации
Цель: усвоение связей и отношений между фактами, явлениями, процессами.
-Ребята, а сейчас вы попробуете, применив свои знания, выполнить задание с учебника. Откройте страницу учебника 118 и выполним номер 529 (выполняют номер 529 один ученик у доски с объяснениями, остальные в тетради)
Давайте сравним
- нед. … 8сут. 14 сут. … 2 нед.
- ч. …. 1сут. 1 мес. … 35 сут. (слайд 11)
Решение задачи (слайды 12,13)
От Москвы до Ставрополя поезд идёт 27 часов, а самолёт тратит в 9 раз меньше времени, чем поезд. Сколько часов экономит самолёт для пассажира?
-Прочитайте задачу.
-Подумайте, как записать эту задачу кратко?
-Что надо узнать в задаче?
-Как можно по-другому сформулировать главный вопрос?
-Можем ли мы сразу ответить на данный вопрос? Что сначала надо узнать?
Решение задачи ученики выполняют самостоятельно. Проверка.
5 Физминутка "Часики" (слайд 14)
Тик-так, тик-так,
Все часы идут вот так.
Тик- так, тик-так.
(наклоны головы к плечам)
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так.
(раскачивания туловища)
Налево – раз, направо – раз,
Тик-так, тик-так.
(наклоны туловища влево – вправо)
Мы тоже можем так.
6 Контроль и самопроверка знаний.
Дифференцированная работа - решение задач по группам.
Задача (слайд15)
Два туриста отправились в поход двумя разными маршрутами. Один был в пути 16 часов, а другой - 8 часов.
1 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась сложением.
2 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.
3 группа задаёт вопрос, чтобы задача решалась делением.
Проверка решения (3 ученика у доски).
Решение примеров (слайды 16,17)
1 группа 2 группа
63 : 9 + 50 : 10 = 12 100 – 6 * 2 : 3 * 9 – 6 * 9 + 2 = 12
100 – 7 * 10 = 30 81 : 9 * 8 – 3 * 8 : 4 * 7 = 30
14 + (28 + 12) : 4 = 24 87 : (85 + 2) + 6 = 7
81 : 9 – 18 : 9 = 7
Проверка решения (обмен тетрадями)
-Внимательно посмотрите на значения выражений. С чем связаны эти числа? (7дн. в нед., 30 дн., в мес.,12 мес. в году, 24 ч. в сут).
8. Закрепление изученного (самостоятельная работа с учебником)
Цель: проверка знаний полученных на уроке
Учебник страница 118 № 530, 532, (533 дополнительный номер для учащихся высокого уровня)
8 Итог урока. Рефлексия.
Цель: дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности учащихся.
Проект «Время и календарь» (слайды 18-22)
-Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на уроке?
-Что нового узнали?
-Что ещё вам хотелось бы узнать по данной теме?
-Ребята, вы хорошо сегодня работали, и в награду за это, Царство времени нам дарит очень ценный и мудрый совет: "Заполняйте свои минуты и часы добрыми и умными делами" (слайд 23) И дома у вас будет возможность заняться таким делом, выполняя свою домашнюю работу, давайте откроем
дневники и запишем:
9. Домашнее задание: с. 11 № 531, № 535, творческое задание: составить задачу с использованием единиц времени (слайд 24)
10 Оценки за урок (слайд 25)
Выставление оценок за урок с комментариями по каждому ученику.