Бюджет семьи

Автор: Лызь Ирина Алексеевна

Организация: МБОУ лицей №9 г. Сальска

Населенный пункт: город Сальск

Тип урока: урок обобщения знаний по теме: «Задачи на проценты».

Вид урока: интегрированный урок курсов «Математика» и «Финансовая грамотность»

Оборудование: плакаты семейного бюджета, раздаточный материал, учебное пособие ОГЭ математика: типовые экзаменационные варианты, компьютеры – 3, проектор, презентация к занятию: деловая игра «Бюджет семьи», созданная с помощью программы Microsoft Office Point, программа AlzexFinance, весы и гирьки 10 штук.

Цель урока: формирование навыков планирования семейного бюджета через организацию продуктивной аналитической деятельности школьников.

Планируемые результаты:

личностные:

  • приобретение первичных знаний о бюджете семьи и формирование навыков его рационального планирования;
  • формирование системы позитивных установок рационального отношения к деньгам;
  • формирование разумных экономических потребностей, умения соизмерять потребности с реальными возможностями;
  • формирование навыка принятия самостоятельных решений;
  • сформирование навыка рационально организовывать свою трудовую деятельность;
  • формирование позитивной социализации обучающихся.

метапредметные:

  • формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • формирование умения определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
  • формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи,
  • формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы;
  • закрепление умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
  • формирование умения формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
  • формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
  • развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

предметные:

  • решать математические задачи, предполагающие применение системы знаний по теме: «Задачи на проценты»;
  • использовать приобретенные учебные действия в практической деятельности и повседневной жизни.

 

Ход урока.

- Здравствуйте!

- Ребята, если вы хотите иметь то, что никогда не имели, то вам придется делать то, что никогда не делали. Только так достигаются цели. Сегодня мы сделаем первый шаг.

- Посмотрите внимательно на слайд и скажите, о чем сегодня на уроке пойдет речь. (ответы детей)

- Как все эти слова можно назвать одним определением?

- Финансовая грамотность. (ответы детей)

- Обратите внимание на слайд, перед вами три определения финансовой грамотности, взятые из различных источников, прочтите их ... какое из этих определений вам более понятным, посоветуйтесь и отметьте любым знаком, в конце урока мы вернемся к данным понятиям.

- Обратите внимание на этот прибор. (ВЕСЫ)

- Для чего он нужен?

- Определять массу, взвешивать. (ответы детей)

- Сегодня мы их будем использовать в разных ситуациях. Сейчас ваши верные ответы на мои вопросы я буду класть на одну чашу весов, а неверные на другую.

- Что такое процент?

- Как перевести процент в дробь?

- Как перевести дробь в процент?

- Как найти процент от числа?

- Кто впервые в России ввел понятие процента?

- Хорошо, мне интересно, какой процент верных ответов вы мне дали?

- Я вам задала 5 вопросов, правильных ответов..., какой процент верных?

- Мне бы хотелось 100% верных ответов. Ребята, скажите, а всегда ли в жизни мы получаем то, что хотим?

- Почему и от чего это зависит?

- Всегда ли желания совпадают с возможностями?

- Недалек тот час, когда каждому из вас придется соизмерять желания и возможности.

- И сегодня у вас будет первый опыт.

- Урок алгебры пройдет в форме деловой игры: «Бюджет семьи»

- Попробуйте сформулировать цель урока.

- Формирование навыков планирования семейного бюджета (ответы детей)

- Что означает слово «бюджет»?

- Назовите основные составляющие любого бюджета?

- Из чего может состоять доход? (работа с весами: одна чаща доходы, другая – расходы)

- Какие виды расходов семейного бюджета вы знаете?

- Обратите внимание, сейчас весы находятся в равновесии, как называется такой бюджет?

- Какие еще могут быть расходы?

- Если расходы превышают доходы, то это какой бюджет?

- В конце года получаем премию и доход превысил расход, то говорят, что это профицит бюджета.

- Итак, если доходы равны расходам, то бюджет?

- Если расходы превышают доходы, то какой вид бюджета?

- И если доходы превышают расходы, то бюджет?

- Ребята, вам было трудно?

- Хотите попробовать, как это в жизни?

- Сегодня мы рассчитаем семейный бюджет на апрель месяц и определим его вид.

- Каждая группа временно будет семьей: семья Петровых, семья Сидоровых и семья Ивановых.

- Вам необходимо выбрать главу семьи, который будет прислушиваться ко всем члена семьи, учитывать их интересы, потребности, будет добрым, отзывчивым.

- Попрошу каждую семью представить главу своей семьи. (бейджики главам)

- Главам необходимо в конце урока оценить работу каждого члена семьи.

- Хорошо, спасибо.

- Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет. У вас в папках имеется инструкция, возьмите ее.

- Чтобы правильно распределить бюджет семьи на апрель месяц, необходимо:

1. Определить доход.

2. Рассчитать расход.

3. Сопоставить доход и расход.

4. Определить и распределить экономию.

- Залогом успеха в деле планирования семейного бюджета является учёт. Сегодня можно ежедневно контролировать свои доходы и расходы с помощью приложений на телефоны и программы для компьютеров. Одной из них мы сегодня воспользуемся на уроке.

- Первое, что надо определить, - это доход ваших семей.

- Давайте, предположим, что каждая семья обладает минимальным размером оплаты труда.

- Кто знает минимальный размер оплаты труда в Ростовской области на сегодняшний день?

- МРОТ в Ростовской области в 2019 году равен 11280 рублей, эту сумму получает гарантированно каждая семья. (раздаю)

- Можно ли прожить только на эту сумму денег?

- У каждой семьи есть возможность заработать дополнительную сумму денег - премиальные.

- Всего 10 вопросов из них 5 вопросов по 1000 рублей и 5 вопросов по 2000 рублей. Кто первый поднимает руку тот и отвечает.

Вопросы для премии:

1) Выразите десятичной дробью 110%

2) Выразите десятичной дробью 0,5 %

3) Выразите в процентах 0,8

4) Выразите в процентах 1,25

5) Выразите в процентах 0,017

6) Найдите 15% от 300

7) Найдите 150% от 30

8) Найдите число, если 12% от него равны 120

9) Найдите число, если 120% от него равны 12

10) Сколько процентов 16 составляет от 160?

(отвечают на вопросы)

- Сложите, пожалуйста, все заработанные деньги и вы получите доход своей семьи.

- Ребята, послушайте меня внимательно, учет вы должны вести и в программе и на доске. Сейчас главы семей выйдут и запишут данные доходов, следующие записи могут делать любые члены семьи по желанию главы.

- Теперь посмотрите на слайд, перед вами программа, в инструкции, которая у вас на столах все расписано.

- Заходим в программу, находим кнопку транзакция (операции), в правом верхнем углу кнопка добавить, находим доход, наличные и вводим сумму и так же будем работать с расходами.

(Главы семей записывают доход на доске)

- Следующий шаг. Рассчитаем расходы.

- Узнаем стоимость потребительской корзины.

- Как вы думаете, что такое потребительская корзина?

- Потребительская корзина – это некоторый набор товаров, позволяющий гражданину государства комфортно существовать, удовлетворяя базовые потребности. Набор необходимых товаров делится на 3 группы: продукты питания, услуги и непродовольственные товары.

- Все расчеты вы будете выполнять в группах.

- Правильно рассчитайте все свои расходы.

- Как только вы рассчитали группу товаров, пожалуйста, вносите данные в программу и на доску.

(Работа в группах, результаты которой фиксируются на плакате бюджет семьи)

- Обратите внимание те, у кого сумма за продукты питания составила менее 7660 рублей, перед вами перечень продуктов входящих в продовольственную корзину утвержденные ФЗ ст.44.

1

Хлебные продукты

2

Картофель

3

Овощи и бахчевые

4

Фрукты свежие

5

Сахар и кондитерские изделия

6

Макаронные изделия, крупы

7

Мясопродукты

8

Рыбопродукты

9

Молоко и молокопродукты

10

Яйца

11

Масло растительное, маргарин и другие жиры

12

Специи

13

Чай

- Обучающиеся проговаривают, какие продукты из перечня они приобрели, а какие нет и почему.

- Помните, самое здоровое решение для вашего организма — это сбалансированное и полноценное питание, активный образ жизни и здоровый сон. И чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на лечение и витамины, старайтесь не экономить на продуктах первой необходимости.

- Теперь сопоставьте расход и доход семьи, определите вид бюджета.

- Из программы запишите остаток и определите, что вы будете с ним делать.

- Глава каждой семьи представит отчет, каков вид бюджета и что семья будет делать с накоплениями, а также даст оценку каждому члену семьи в процентном отношении. (Слушаем каждую семью)

- Молодцы. Все справились с заданием.

- Семейный бюджет - это искусство лавирования между возможностями и потребностями.

- От того как складывается экономическая жизнь семьи, во многом зависит ее семейное благополучие.

- Вернемся к нашим понятиям, прочтите еще раз и выберите, то которое вам больше подходит. (каждая семья зачитывает, отмечая: совпал ли первоначальный выбор с последним?)

- Предлагаю вам в качестве домашнего задания на выбор: с помощью любой подобной программы или самостоятельно просчитать бюджет своей семьи или личные сбережения.

- Занятие я хотела бы закончить высказыванием: «Финансовая грамотность – шаг к успеху».

- Быть финансово грамотным – это выгодно, престижно и интересно.

- Всем успехов. Спасибо всем за плодотворную работу!

 

Список используемой литературы

  1. Алгебра: учебник для 7, 8, 9 класса общеобразовательных учреждений./под ред. Г.В.Дорофеева, И.Ф.Шарыгина. М.: Просвещение, 2015
  2. Бунимович Е.А. Математика: Арифметика. Геометрия. 5, 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений./ Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. М.: Просвещение, 2015
  3. Геометрия, 7-9: учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М. : Просвещение, 2014.
  4. Обществознание, 7, 8 класс:  учеб. для общеобразоват. учреждений Л.Н.Боголюбов и др. – М.: Просвещение, 2016
  5. Однотомный толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.
  6. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,1 КБ
  2. file1.docx.. 4,4 МБ
Опубликовано: 30.11.2019