Технология учебных циклов на уроках математики

Автор: Лазарева Марина Сергеевна

Организация: МОАУ СОШ 38 г. Орска им. Героя Советского Союза П.И. Беляева

Населенный пункт: Оренбургская область, город Орск

Задача учителя – из существующих технологий; с учётом своих возможностей, способностей учащихся, выбрать то, что помогает ему (учителю) «приобрести специфическую способность к созданию своей собственной методической системы преподавания. Такой системой, разумеется, владеет каждый хороший, опытный учитель и у каждого она своя». (Герман Григорьевич Левитас, доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательной технологии АПКиПРО г. Москва.)

Единицей учебного времени в школе обычно считают урок. Но не всегда за один урок удаётся охватить материал в полном объёме, иногда для этого необходимо несколько уроков, совокупность которых можно назвать циклом.

Учебный цикл – это фрагмент процесса обучения, в течение которого школьники усваивают определённую порцию материала.

Как же построить учебный цикл? Структура цикла зависит не только от содержания материала, но и от стоящих перед учителем целей и задач, выбранных им методов, форм и средств обучения, от личностных особенностей учителя и учеников. При этом в каждом цикле обязательной является следующая структура:

 

СТРУКТУРА ЦИКЛА

 

  1. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала (проверка знаний предыдущего материала и готовности к усвоению нового).
  2. Сообщение нового материала.
  3. Репродуктивное (первоначальное) закрепление.
  4. Тренировочное закрепление.
  5. Опрос по теории.
  6. Итоговое закрепление.

В таблицах 1-4 представлены уроки основных типов, которые могут входить в учебный цикл.

Ниже в виде схем приведены возможные комбинации уроков рассмотренных типов в рамках одного цикла: одноурочного (рис.1),двухурочного (рис.2), трёхурочного (рис.3) и четырёхурочного (рис.4).

 

Таблица 1

УРОК ИЗЛОЖЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (УРОК И)

 

 

Этапы

урока

Время

Цель,

результативность

Описание,

особенности

1.Атуализация знаний

 

10

Цель: активизировать умственную деятельность учеников, развивать критическое мышление, учить оценивать знания учеников.

Результативность: формирование познавательней компетентности.

 

Проводится математический диктант (по изученной ранее теме) с последующей проверкой

2. Объяснение нового материала

15

Цель: учить краткой рациональной записи, отрабатывать умение делать выводы и обобщения.

Результативность: формирование информационной компетентности

Материал структурируется в виде схемы, плана, конспекта

3. Репродуктивное закрепление

 

15

Цель: закрепить умение решать задачи и примеры.

Результативность: формирование интеллектуальной и коммуникативной компетентностей.

Проходит с опорой на схему ООД (ориентировочной основы действия) и пошаговой проверкой деятельности каждого ученика. Ученики выполняют одинаковые задания, работая в парах, учитель оказывает им помощь, а в конце работы выставляет всем оценки

4. Тренировочное закрепление

 

Цель: закрепить знания учеников, умение решать задачи и примеры.

Результативность: формирование интеллектуальной и социальной компетентностей.

 

 

Таблица 2

УРОК РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ (УРОК Р)

 

Этапы

урока

время

Цель,

результативность

Описание,

особенности

1.Организация работы в парах

 

5

 

Цель: настроить учащихся на позитивную работу. Результативность: формирование познавательней компетентности.

 

Распределение по парам. Напоминаем правила работы в парах.

2. Практикум (решение задач в парах)

25-30

Цель: развивать личную позицию учеников, опираясь на их знание темы; развивать навыки позитивного общения.

Результативность: формирование коммуникативной и познавательной компетентностей, развивать индивидуальные способности.

Учащиеся получают задания (упорядоченные по степени сложности для достижения каждым учеником доступного ему уровня), выполняют их в парах, обращаются к учителю за помощью и за оценкой.

Учитель наблюдает за работой пар, консультирует, проверяет и оценивает результаты у первых пар.

3. Проверка и оценка

 

5-10

Цель: проверить знания учеников согласно их уровню подготовки.

Результативность: формирование интеллектуальной и коммуникативной компетентностей.

.

Ученики, чьи работы проверил учитель, проверяют и оценивают работы остальных пар.

 

 

 

Таблица 3

 

УРОК ОБЩЕНИЯ (ПРОВЕРКИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ КОНСПЕКТОВ) (УРОК О)

Этапы

урока

время

Цель,

результативность

Описание,

особенности

1.Организация работы в парах

 

5

 

Цель: настроить учащихся на позитивную работу. Результативность: формирование познавательней компетентности.

 

Разбиение на пары, повторение пройденного материала

2. Изучение и закрепление материала

Различно для разных учеников

Цель: развивать личную позицию учеников, опираясь на их знание темы; развивать навыки позитивного общения.

Результативность: формирование коммуникативной и познавательной компетентностей, развивать индивидуальные способности.

Учащиеся работают в парах: изучают материал по учебнику, обсуждают, решают задачи.

3. Опрос

 

15

Цель: проверить знания учеников согласно их уровню подготовки.

Результативность: формирование интеллектуальной и коммуникативной компетентностей.

.

Учитель опрашивает первые две пары, после чего они опрашивают других учеников

 

 

 

 

Таблица 4

УРОК - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (УРОК С)

Вид

урока

Время

Цель,

результативность

Описание,

особенности

Урок- самостоятельная работа

 

40

Цель: проверить знания учеников согласно их уровню подготовки

Результативность: формирование интеллектуальной компетентности.

Завершение каждого цикла. Выполнение учениками разноуровневой самостоятельной работы.

 

 

Контрольная работа

40

Цель: проверить знания учеников согласно их уровню подготовки

Результативность: формирование интеллектуальной компетентности.

Проводится в нескольких вариантах. Работа над ошибками проходит в группах с привлечением учеников- консультантов. Каждый учащийся должен найти и исправить все свои ошибки, а если не может найти- обратиться за помощью к учителю

 

 

СХЕМЫ УЧЕБНЫХ ЦИКЛОВ

 

Одноурочный цикл

 

Если все эти этапы удается уложить в один урок, то в таких случаях цикл одноурочный.

Уроки такого цикла используются в том случае, когда изучаемый материал небольшого объёма.

 

Двухурочный цикл

 

Двухурочный цикл применяется, когда на изучение материала отводится по плану два урока.

 

Двухурочные циклы гораздо эффективнее одноурочных. Они состоят из урока изложения нового материала «И», домашней работы и урока самостоятельной работы «С». Все содержание учебного цикла распределяется между ними так:

- первый урок: актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала; сообщение нового материала; репродуктивное (первоначальное) закрепление;

- домашняя работа: тренировочное закрепление;

- второй урок: итоговое закрепление; контроль знаний.

 

Первый урок.

 

Первый этап урока - предметный диктант (тест) - занимает вместе с проверкой около 10 минут. К началу урока на ученических столах лежат чистые листы бумаги для ответов и листы с заданиями. (Приложение 2)

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ:

  1. Под копирку.
  2. Лист перегибается пополам. На верхней половине записывается фамилия ученика, номер варианта и ставятся номера заданий варианта. В нижней части листа выписываются в столбик такие же номера. Выполнив задание, ученик ставит полученный ответ, как в верхней части листка, так и в нижней. Учителю сдается верхняя часть листка.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ:

  1. С помощью записи верных ответов на доске.
  2. ИКТ
  3. Дети не сдают листки мне, а передают их товарищам, которые писали тот же вариант. У всех учеников два листка, свой «дубликат» и «подлинник». И в том и в другом, ученик оценивает работу. Когда называется фамилия «Иванов», то Иванов говорит отметку, которую поставил себе, и сразу же, проверяющий называет ту отметку, которую он поставил Иванову. Если отметки совпадают, я ставлю ее в журнал. Если не совпадают – беру листочки на проверку.

Ученики сдают листы с ответами. Я напоминаю задания, ученики объясняют свои ответы. Правильные ответы они отмечают плюсами, неправильные - минусами, Не вполне правильные – плюсами-минусами. При обсуждении ответов использую приём «да - нет». Способы проверки и оценки предметных диктантов могут быть разными. Иногда это самопроверка: ученики не сдают листы учителю, а сами проверяют свои ответы с ответами учителя и сообщают результаты учителю, который ставит оценки в журнал. Иногда это взаимопроверка: ученики, сидящие за одной партой, обмениваются своими листочками. При сообщении ответов учителем ученик ставит плюсы или минусы в лист другого ученика. После этого листы возвращают их владельцам, которые выставляют себе оценки и сообщают их учителю.

 

Второй этап урока - объяснение материала. На него отводится не более 15 минут. Я ввожу новую информацию, фиксирую на доске конспект, а дети переносят конспект в свои тетради. Стараюсь добиваться того, чтобы в беседе по излагаемому материалу участвовали все. Показываю, как можно использовать новый материал практически: выполняя соответствующие задания, решая задачи и т.п.

 

Объяснение нового материала

ТРЕБОВАНИЯ:

    1. Мотивация
    2. Доступность, наглядность
    3. Структурирование. Сопровождаю объяснение составлением слева на доске плана, схемы, конспекта.
    4. Доведение до решения типовых задач.
    5. Обеспечение внимания учащихся.

1. Мотивация – я созданию у школьников интерес к изучаемому материалу. Чтобы учение было сознательным и успешным, ученик должен видеть, зачем нужен предлагаемый материал. Необходимый тип мотивации определяю как возрастом учащегося, так и содержанием самого материала. Например, введение теоремы Виета мотивирую необходимостью проверять корни квадратного уравнения. Теоретический тип мотивации-факультативы, подготовка к ЕГЭ; развлекательная форма мотивации (для младших классов).

2.Доступность и наглядность. Эти требования объединены в одно не случайно: наглядность сама по себе кажется ненужной. Она нужна для достижения доступности изложения. Цель объяснения – «пересадка» информации в сознание учащихся. Необходимо дать ученику некий образ этой модели, простой для восприятия. (Приложение 3)

3 Структурирование – обязательное требование к изложению. Даже достаточно наглядный рассказ учителя может быть плохо понят, если ученик не видит логики в изложении. Объяснение должно сопровождаю составлением на доске плана, схемы, конспекта. Благодаря этому рассказ делается обозримым и воспроизводимым. Разрабатывая конспект по новому материалу, я имею в виду, что учащиеся будут в дальнейшем его заучивать и воспроизводить по памяти. Поэтому к нему предъявляю требования, например, краткость.

4. Объяснение материала довожу до выполнения типовых заданий. Цель объяснения не могу считать достигнутой, если после него ученики не знают, какие задачи они будут решать с помощью изложенной теории и как именно эти задачи решаются.

5. И ещё одно требование к объяснению нового материала: обеспечение внимания учащихся. Для этого объяснение всего должно быть содержательным и кратким. Если оно продолжается более 15 минут, то внимание учеников удержать трудно. Поддержке внимания при объяснении способствуют вопросы по ходу изложении, которые обращаю ко всему классу. Но при этом нужно, чтобы и отвечали на эти вопросы все ученики. Без таких вопросов и ответов объяснение не будет полноценно восприниматься учащимися. Вопросы должны быть простыми, не прерывающими нить изложения. Например, при изложении теоремы Пифагора можно спросить, к каким треугольникам относится эта теорема. Чтобы на вопрос ответили все, можно задать его одному из учеников, а затем спросит остальных, согласны ли они с его ответом. Использовать причём «да - нет». «Да» (согласен с ответом) – поднять левую руку; «нет» (не согласен с ответом) – поднять правую руку. Этот приём хорош тем, что все ученики отвечают на вопрос одновременно и вполне определённо. После поднятия рук продолжаю объяснение или обсуждаю полученные ответы.

 

Третий этап урока - первоначальное (репродуктивное) закрепление изложенного материала. На него отводится около 15 минут. Учащиеся под руководством учителя выполняют задания, аналогичные тем, которые были рассмотрены при объяснении. Учитель добивается проверки каждого этапа выполнения задач самими учащимися или их соседями по парте.

Первоначальное закрепление должно быть очень четким. Нужны точные вопросы, точные письменные или устные ответы, должны быть достигнуты правильные формулировки ответов, всеобщее одобрение их классом.

В работе должны быть не только задания, но и алгоритм выполнения этих заданий, в котором пропущены фрагменты. Ученик, заполняя пропуски, тем самым участвует в обсуждении. Это помогает ему овладеть новой деятельностью сразу после полученной ориентировки в рассказе учителя.

На дом дается задание выучить конспект наизусть для последующего воспроизведения. Этим решается не только задача развития памяти: выучив конспект, ученик твердо уверен, что его спросят, и что он получит высокую оценку. Такую возможность не представляет ученику ни одна известная мне образовательная технология.

Вместе с тем необходимо, чтобы перед учениками прозвучал и текст учебника. Я назначаю двух учеников, которые должны будут на следующем уроке отвечать по материалу учебника у доски. Остальным рекомендуется внимательно прочитать учебник, чтобы квалифицированно выслушать ответ (всякое дельное добавление и исправление во время ответа поощряется).

 

Закрепление:

а) Репродуктивное (воспроизводящее) закрепление состоит в решение учащимися задач, аналогичных тем задачам, которые решались во время объяснения. Новые задачи могут отличаться от прежних лишь не существенными для учеников деталями.

ТРЕБОВАНИЯ:

  1. Наличие перед глазами учащихся шаблонов в виде описания любого примера.
  2. Одновариантность работы.
  3. Проверка каждого шага деятельности каждого ученика (например, с помощью взаимопроверки соседей по парте, голосование «да – нет», разноцветными флажками и пр.)

Метод «Да – Нет»: на доске слева записывается «Да», справа – «Нет». Учитель просит поднять левую руку (Да), тех, кто согласен, или правую (Нет) – кто не согласен. Все учащиеся отвечают одновременно и однократно, а значит вполне определенно. После поднятия рук можно продолжить объяснение или обсудить ответы.

б) Тренировочное закрепление состоит в решении задач, аналогичных решенным учениками ранее. В процессе тренировочного закрепления ученики наращивают технику решения задач: скорость и автоматизм.

ТРЕБОВАНИЯ:

  1. Одновариантность работы.
  2. Нарастание трудности и сложности заданий.
  3. Коллективность работы (работа в парах).
  4. Постоянная помощь учителя.
  5. Выставление оценок всем учащимся.

 

Требования к закреплению материала

а) Первоначальное закрепление должно быть организованно как воспроизводящее (т.е. перед глазами учащихся должен находиться алгоритм выполнения задания или пример решения задачи. При этом желательно проводить работу в одном варианте. Это даёт возможность индивидуальной её проверки.

Работа и её проверка на этом этапе должны быть пошаговыми. Ведь важно добиться не просто правильного ответа, а воспроизведения каждым учеником правильного хода выполнения задания или решения типовой задачи.

Первоначальное закрепление удобно проводить сразу, после объяснения, на том же уроке, имея перед глазами конспект, составленный при изложении или алгоритм решения (образец).

б) Тренировочное закрепление может быть отнесено к домашней работе, но лучше, если оно будет организованно в классе. Чтобы сделать его именно тренировочным, нужно добиться его безусловной доступности для каждого ученика. Вместе с тем необходимо добиваться и всеобщей работы в классе. Это значит, что нужно давать такие задания, трудность и сложность которых постепенно возрастает. Самые слабые ученики успевают сделать лишь первые упражнения, а самые сильные – все.

Для того чтобы все ученики включились в работу, нужно организовать консультирование и выставление оценок всем учащимся. Это достигается, например, парной работой учеников, при которой каждый ученик находит помощь у соседа, а учитель вместо того, чтобы вызывать учащихся к доске, ходит между рядами и консультирует тех, у кого что-либо не получается. В конце урока сам учитель и наиболее сильные ученики из класса проверяют и оценивают работу каждого.

Итак, требования к тренировочному закреплению по технологии учебных циклов:

  1. одновариантность работы;
  2. нарастание трудности и сложности заданий;
  3. коллективность работы (работа в парах);
  4. постоянная помощь учителя;

Итоговое закрепление должно быть включено в завершающий этап изучения данной темы. Оно включает в себя творческие задания и имеет индивидуальную форму, (дети применяют новые знания в незнакомых для них ситуациях).

Требования к итоговому закреплению:

  1. Наличие тренировочных и творческих заданий;
  2. Наличие различных (одинаковых по сложности и трудности) вариантов;
  3. Возрастание сложности и трудности заданий внутри каждого варианта.

Обычная форма итогового закрепления – самостоятельная работа.

Опрос теоретического материала не всегда удаётся провести письменно (по конспекту) на уроке самостоятельной работы (учитывая возраст ученика, изучаемый материал).

 

Второй урок

 

Второй урок двухурочного цикла также состоит из трёх этапов. Этап проверки знания теоретического материала - примерно 10 минут. На этом этапе все учащиеся воспроизводят по памяти конспект нового материала, записанный ими на предыдущем уроке и выученный дома.

 

этапа

Содержание

этапа

Время

(мин)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

Проверка теоретического материала

10

Наблюдает за работой учащихся; по окончании собирает работы.

Воспроизводят по памяти конспект нового материала.

2

Тренировочное закрепление

15

Руководит и контролирует правильность решения.

Выполняют задания аналогичные первым заданиям самостоятельной работы

3

Самостоятельная работа

15

Дает задания. Первые четыре – типовые задания на «4», пятое - на «5», шестое – повышенной трудности - на отдельную «5». Контролирует правильность работы.

Выполняют задания.

 

Таким образом, и во время двухурочного цикла учитель постоянно руководит работой, а ученики все это время заняты делом и письменно отчитываются в своей работе на каждом этапе.

Двухурочный цикл достаточен для организации обучения, если не требуется длительного закрепления материала и опрос по теории можно осуществить с помощью воспроизведения конспекта.

Если же нарушается какое-нибудь из этих условий, то в учебный цикл нужно вводить дополнительные уроки, на которых большое внимание уделяется решению задач и выполнению упражнений. На этих уроках задания должны выполняться всеми учащимися (а не списыванием с доски, как это часто бывает), чтобы ученик на каждом уроке получил оценку за свою работу. Двухурочный цикл не достаточен для такой работы – нужны специальные уроки. Это достигается на уроках решения задач «Р».

 

Краткая схема урока решения задач «Р»

 

№ этапа

Содержание этапа

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация работы

2

Просит распределиться по парам для решения задач. Предъявляет задания на урок и на дом

Распределяются по парам по собственному выбору

2

Решение

задач

Организует проверку и оценку работ всех учащихся

Ученики, чьи работы проверены учителем, проверяют и оценивают работу остальных пар

Работают в парах, обращаются к учителю за помощью и оценкой

3

Оценка

работы

 

5

 

 

 

Второе затруднение, возникающее при двухурочных циклах, - невозможность опросить весь теоретический материал по конспектам. Эта проблема решается путем введения в учебный цикл урока общения.

 

 

Трехурочный цикл

Краткая схема урока общения (урок проверки теоретических знаний с привлечением конспектов) «О»

Тип урока

Основные этапы

Время (мин.)

Урок общения.

(урок проверки теоретических знаний с привлечением конспектов)
(урок «О»)

1. Организация работы.

Учитель просит учащихся разделиться на пары, сообщает о предстоящей работе. На данном уроке проводится тренировочное закрепление.

5

 

 

 

2. Изучение материала.

Учащиеся изучают материал по учебнику, отвечают друг другу на вопросы, решают задачи в парах, по окончании отвечают учителю и приступают к домашним заданиям.

Различно для разных учеников.

 

3. Ответы учащихся.

Учитель опрашивает первые две пары, а опрошенные опрашивают других (по указанию учителя). Требования к контролю: в каждой его части он должен быть всеобщим и целесообразным.

15

 

Включение в учебный цикл одного или нескольких уроков решения задач (или уроков общения) приводит к многоурочным циклам.

 

Четырехурочный цикл

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 130,5 КБ
Опубликовано: 23.02.2020