Внеклассное мероприятие «Они ковали победу»

Автор: Егорова Елена Ивановна

Организация: МКОУ Барановская СОШ Сафоновского района Смоленской области

Населенный пункт: д. Бараново Смоленской области

Цели:
образовательные:
- узнать ученых-математиков, которые своими открытиями в годы Великой Отечественной войны помогали фронту ускорить победу над врагом;

- познакомиться с математическими открытиями в разных военных областях в годы ВОВ;

- определить, какие задачи приходилось решать математикам в годы Великой Отечественной войны;

воспитательные:
- способствовать патриотическому воспитанию учащихся;
- воспитывать у учащихся гордость за достижения отечественной науки, деятельности учёных математиков в годы Великой Отечественной войны;
развивающие:
- формировать познавательный интерес к предмету математики;
- развивать сообразительность, любознательность, внимание, память;
- способствовать развитию кругозора учащихся.
Оборудование: портреты математиков, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ресурсы: компьютерная презентация, запись песен военных лет.

Возраст: мероприятие предназначено для учащихся начальной школы, докладчики и чтецы - ученики 7 класса

Ход мероприятия.

 

Чтец 1:

Опять война, опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо»,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде прочитали
Стихов достаточно вполне.

 

Чтец 2:

И может показаться правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда не права.
Чтоб снова на планете мирной
Не повторилось той войны.
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.

 

Чтец 1:

Я не напрасно беспокоюсь
Чтоб не забылась та война.

Чтец 2:

Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила нам нужна.

 

Учитель:

22 июня 1941года…. Пройдут десятилетия и века, но человечество будет помнить эту горькую дату начала самой страшной из войн. Она унесла 20млн. жизней советских людей. 1710 наших городов, полностью разрушенных, оставили, уходя, фашисты. 1418 дней и ночей продолжалась жестокая война.

В годы войны было полностью разрушено 1710 городов и посёлков, 70 тысяч сёл и деревень. Сожжено и разрушено 6 млн. зданий. Остались без крова над головой почти 25 млн. человек. Страна потеряла 30% национального богатства.

НАЧАЛАСЬ Великая Отечественная война…

А уже через 5 дней Академия наук обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить силы для защиты человеческой культуры от фашизма.

Математики нашей страны в период тягчайших испытаний проявили себя как подлинные патриоты.

Их вклад состоит в использовании тех специфических знаний и умений, которыми обладают только математики:

1. Обладание разума, изобретательности и точного расчета.

2. Использование физических законов и обширных математических расчетов.

3. Создание атомного и ракетного оружия.

Тема нашего мероприятия «Вклад математиков в Победу». Будьте внимательны, так как в конце мероприятия будет викторина – некоторые ответы вы сможете дать на неё внимательно прослушав выступления детей - докладчиков.

Докладчик 1: (слайд 2)

Например, добровольцем ушел на фронт и участвовал в боях с фашистскими захватчиками в Крыму, на Украине, в Прибалтике и в Восточной Пруссии выдающийся математик и педагог Алексей Андреевич Ляпунов (1911 – 1973). Он храбро воевал и внес много ценного в правила стрельбы. Здесь он использовал свой опыт математика, которому свойственно искать самые лучшие решения. Его предложения увеличили эффективность стрельбы. За работы в области кибернетики, теории множеств и программирования Ляпунов уже после войны (с 1964 г.) был избран член - корреспондентом Академии Наук СССР.

Докладчик 2: (слайд 3)

Один из крупнейших наших математиков, академик Андрей Николавич Колмогоров, используя свои работы по теории вероятности, разработал теорию наивыгоднейшего рассеивания артиллерийских снарядов. Он нашел полное решение этой задачи и довел его до практического использования. Полученные им результаты помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффектность действия артиллерии, которую заслуженно называли богом войны.

Докладчик 3: (слайд 4)

Видная роль в деле обороны нашей Родины принадлежит выдающемуся математику академику Алексею Николаевичу Крылову. Он создал таблицы непотопляемости, в которых было рассчитано, как повлияет на корабль затопление тех или иных отсеков, какие номера отсеков нужно затопить, чтобы ликвидировать крен.

Докладчик 4: (слайд 5)

Советские учёные опередили врага в создании реактивной авиации. Первый испытательный полёт нашего реактивного истребителя был произведён в мае 1942г., немецкий реактивный «Мессершмитт» поднялся в воздух через месяц после этого.

Овладевая большими скоростями, авиаконструкторы столкнулись с неизвестными ранее явлениями в поведении самолётов. В определённых режимах работы моторов в конструкциях возникали самовозбуждающиеся вибрации (флаттер), которые часто вызывали мгновенное разрушение вибрируемых конструкций – катастрофы самолётов в воздухе. Опасности подстерегали скоростные машины и на земле. При взлёте и посадке самолёта колёса вдруг начинали вилять. Это явление, названное шимми, нередко вызывало катастрофы самолётов на аэродромах.

Флаттер – это слово наводило ужас на лётчиков – испытателей и авиационных конструкторов в предвоенные годы. Но вот в борьбу с этими таинственными явлениями, вызывавшими разрушения самолётов в воздухе, вступили математики. Профессором Мстиславом Всеволодовичем Келдышем была разработана математическая теория флаттера, таинственность этого явления после этого исчезла, а за время войны не было случаев разрушения самолётов из-за флаттера. Все это невозможно без точных расчетов, знания математических методов исследования, законов математики.

Докладчик 5: (слайд 6)

Всему миру известна «Дорога жизни» по льду Ладожского озера и ее роль в обороне Ленинграда и спасении многих ленинградцев. В создании этой дороги принимал участие профессор кафедры теории упругости Михаил Митрофанович Филоненко - Бородич, решивший задачу о прочности ледового покрытия. По дну озера был проложен энергетический кабель, а также трубопровод, снабжавший Ленинград горючим. Хлеб доставляли теперь не только по воздуху, но и по ледовой дороге через Ладожское озеро. Грузовики шли по льду под постоянными бомбежками, поэтому этот путь прозвали «Дорогой смерти».

Учитель:

Прошло 75 лет, как закончилась эта страшная война. Мы живем в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам. Мы с легкостью произносим: тысяча километров в час, миллион тонн сырья, миллиард долларов прибыли…но 27 миллионов человеческих жизней, оборванных пулей, бомбой, снарядом, голодом, душегубкой…никогда раньше на земле не было такого кровопролития.

Ученики – докладчики

1-й: Мы, молодое поколение страны, внуки и правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, всегда будем помнить героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны.

2-й: Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

3-й: Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

4-й: Обещаем быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.

Учитель: Сейчас вам ученики 7-го класса раздадут викторину. В конце предметной математической недели буду ждать вас с ответами на неё. Списки победителей увидите на кабинете математики. Удачи!!!

Учащиеся 7-го класса раздают викторины.

 

Чтец 1:

Все помнится, ничто не позабыто,

Все помнится, никто не позабыт

И днем и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит.

Чтец 2:

Пылает днём и ночью пламя

И озаряет шар земной,

Не утихает наша память

О тех, кто был убит войной.

Чтец 1:

Десятки лет легли меж нами,

Ушла в историю война.

Мы в сердце вечными словами

Погибших пишем имена.

Чтец 2:

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

 

Учитель:

Встаньте! И пусть ваше молчание будет самым грозным протестом против войны!

Встаньте! И голоса погибших зазвучат в ваших душах – и это будет нашей молитвой!

Встаньте! Быть может тогда в мире прольётся хоть на одну каплю крови меньше!

Звучит метроном, идёт минута молчания

 

Учитель:

От той войны всегда считать нам даты

Превыше этой нет в России дат

Добытая победа в 45-м

Ценой огромной, мужеством солдат!

 

Их имена вовеки будут святы

Российской силы духа имена

Да здравствует Победа в 45-м.

Да здравствует Великая страна!

 

 

 

 

Викторина «Математика и оборона»

1.Кем получены результаты, которые помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффективность действия артиллерии? (Академиком А.Н. Колмогоровым)

2.Назовите имена учёных - математиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. (Ю.В. Линник, А.А.Ляпунов, Ю.А. Митропольский ...)

3. Назовите женщин математиков, участвовавших в Великой Отечественной войне. ( Р.С. Гусарова, И.В. Ракобольская и другие)

4. Назовите факты из истории, в которых подтверждалось бы использование математики в военном деле в древности.

(В древнем Вавилоне арифметические сведения употреблялись при подсчёте необходимого запаса для армии, геометрия же использовалась при строительстве укрепления и подсчёте объема необходимых земельных работ)

5. Кто дал теоретическое решение основных закономерностей измерения аэродинамических характеристик крыла самолёта, в режиме полёта на больших скоростях. (Академик С.А. Христианович)

6.Под чьим руководством были исследованы причины флаттера и созданы математические теории этих опасных явлений. (Под руководством математика М.В.Келдыша)

7.Зенитная установка, названная ласковым именем девушки. ("Катюша")

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Викторина «Математика и оборона»

Ф.И.______________________________________Класс_______________

1.Кем получены результаты, которые помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффективность действия артиллерии? ____________________________________

2.Назовите имена учёных - математиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. _________________________________________________________________________

3. Назовите женщин математиков, участвовавших в Великой Отечественной войне. _______

_______________________________________________________________________________

4. Назовите факты из истории, в которых подтверждалось бы использование математики в военном деле в древности.

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

5. Кто дал теоретическое решение основных закономерностей измерения аэродинамических характеристик крыла самолёта, в режиме полёта на больших скоростях. __________________

________________________________________________________________________________

6.Под чьим руководством были исследованы причины флаттера и созданы математические теории этих опасных явлений. _____________________________________________________

7.Зенитная установка, названная ласковым именем девушки. ___________________________


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 03.04.2020