Урок по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»

Автор: Ольга Павловна Онипченко

Организация: МБОУ Советская СОШ

Населенный пункт: г. Советский

Данный урок является обобщающим по теме “ Преобразование выражений, содержащих квадратные корни ” и проводится для проверки теоретических знаний и отработки навыков решения по теме.

Урок разработан с использованием УМК «Алгебра – 8» Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова под редакцией С. А. Теляковского.

на основе применения технологий деятельностного подхода, ИКТ технологии, разноуровневого обучения и технологии сотрудничества. Предложенный урок обобщающий, он структурирует и систематизирует материал по теме “Квадратные корни»

Цель урока:

  • формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни

 

Задачи урока:

  • формировать у учащихся адекватную самооценку при выборе уровня трудности самостоятельной работы;
  • развивать математическую речь при комментировании решения, при составлении алгоритмов выполнения заданий;
  • воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
  • развивать самостоятельность и творчество.
  • ознакомление учащихся с формами заданий используемых при проведении ВПР

 

 

Оборудование:

  • проектор;
  • мобильный класс;
  • тексты для решения анаграммы;
  • карточки с заданиями

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оргформа: урок-практикум.

 

Технологическая карта урока:

Тема урока

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Тип урока

повторительно-обобщающий

Время реализации урока 45 минут

 

Цель урока

Обучающая: формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни

Развивающая: совершенствовать навыки алгоритмического мышление, познавательную деятельность учащихся; внимательность и самостоятельность при выполнении заданий.

Воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к предмету, аккуратности, усидчивости.

 

Планируемые результаты

Предметные: закрепление знаний учащихся по теме “Квадратный корень”; совершенствование навыков преобразования выражений, содержащих корни; подготовка к ВПР и ГИА.

Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Метапредметные:

регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно;

коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера;

познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы), понимать информацию; формировать умение работать с учебным текстом; умение строить речевые конструкции; выделяют формальную структуру задачи; анализируют условия и требования задачи.

 

 

Дидактическая структура урока

1) . Организационный этап

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3) Актуализация знаний и фиксация затруднений

4) Обобщение и систематизация знаний.

5) Физкультминутка

6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону

7)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Ресурсы, оборудование и материалы

доска, компьютер учителя, медиапроектор, мобильный класс, карточки с самостоятельной работой

 

Список учебной и дополнительной литературы

Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова М, учебник "Алгебра 8 класс", М.:Просвещение,2016 , Алгебра. 8 класс. Дидактические материалы - Жохов В.И., Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г.

 

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы

Технология системно - деятельностного подхода, ИКТ технологии, разноуровневого обучения и технологии сотрудничества

 

Дата и тема учебного занятия

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Тип учебного занятия

повторительно-обобщающий

Цель занятия

формирование умений учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы), понимать информацию; умение строить речевые конструкции; выделяют формальную структуру задачи; анализируют условия и требования задачи.

Регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно.

Коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.

закрепление знаний учащихся по теме “Квадратные корни”; совершенствование навыков преобразования выражений содержащих квадратные корни, подготовка к ВПР и ГИА.

 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный этап

Приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку

- Начнём урок с эпиграфа: « Знание – только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью ».Л. Н. Толстой

- Как понимаете эти слова?

 

Активное слушание, взаимодействие с учителем высказывают своё мнение, отвечают на вопросы учителя.

коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности;

познавательные: обобщать (делать выводы), понимать информацию;

 

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Решите анаграмму (Работа в группах)

ОБ – ЗО – РА – ПРЕ – НИЕ – ВА (ПРЕОБРАЗОВАНИЕ)

НИЙ – РА – ЖЕ – ВЫ (ВЫРАЖЕНИЙ)

ЩИХ – ДЕР – ЖА – СО (СОДЕРЖАЩИХ)

РАТ – КВ – НЫЕ – АД (КВАДРАТНЫЕ)

НИ – КО – Р (КОРНИ)

 

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

-Давайте вместе сформулируем цель нашего урока.

 

Решив анаграмму, учащиеся определяют тему урока,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формулируют цель урока

 

Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов,

Метапредметные: познавательные: умение строить речевые конструкции;

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 1,2 МБ
  2. file0.docx.. 200,5 КБ
Опубликовано: 28.10.2020