Технологическая карта урока математики для 3 класса

Автор: Барабашова Татьяна Марьяновна

Организация: МБОУ «Лицей №10»

Населенный пункт: город Белгород

Автор: Бессараб Елена Александровна

Организация: МБОУ «Лицей №10»

Населенный пункт: город Белгород

УМК «Перспективная начальная школа». Учебник А. Л. Чекин. Математика: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: часть 1, издательство «Академкнига» - М.:,2019

Использована технология проблемно-диалогового общения Е.Л. Мельниковой

 

Тема урока

Вычисление площади прямоугольника

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Создавать условия для формирования умения находить площадь прямоугольника

Основные термины и понятия

Длина, ширина, прямоугольник, квадрат, площадь

Информационно-образовательная среда

Ресурсы

Межпредметные связи (наименование предмета и тема) Литературное чтение (смысловое чтение)

 

Информационный материал

Демонстрационный материал

Диагностический материал

Мультимедийная презентация, карточки – задания для работы в группах, парах, для самостоятельной работы, информационный материал для составления алгоритма, листы самооценки, учебники.

Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится:

- находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины

 

Метапредметные

- определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать её достижение;

- работать в паре, в группе;

- извлекать необходимую информацию из учебной книги;

- видеть разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями, мотивированно присоединяться к одной из них;

- использовать правило, высказанные героями точки зрения для подтверждения своей позиции;

- учитывать позицию собеседника;

- проводить сравнение и классификацию изучаемых объектов по заданным критериям;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы;

- осуществлять взаимный контроль

Личностные

- определять личностный смысл учения на уровне положительного отношения к занятиям математикой

Этапы урока

 

  1. Мотивационно-ориентировочный

 

 

 

 

  1. Поисковый этап

 

 

 

 

  1. Практический этап

 

 

 

 

 

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Формируемые УУД, компоненты ФГ

 

Математическая грамотность – предметный компонент

Читательская грамотность - интегративный компонент

Коммуникативная грамотность - интегративный компонент

 

Информационная грамотность - интегративный компонент

Математическая грамотность – предметный компонент

Языковая грамотность – интегративный компонент

 

Математическая грамотность – предметный компонент

Языковая грамотность – интегративный компонент

Коммуникативная грамотность - интегративный компонент

Социальная грамотность - интегративный компонент

Читательская грамотность - интегративный компонент

 

Математическая грамотность – предметный компонент

Коммуникативная грамотность - интегративный компонент

Социальная грамотность - интегративный компонент Читательская грамотность - интегративный компонент

Языковая грамотность – интегративный компонент

  1. Мотивационно-ориентировочный этап
  1. Приём, используемый для создания мотивационной основы учебной деятельности (подчеркните нужное: игровая ситуация; проблемный вопрос, проблемная ситуация, ситуация затруднения, антиципация, учебно-познавательная или учебно-практическая,др.).

Дежурный ученик показывает, как организовать своё рабочее место. Остальные – проверяют.

Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания

Учитель: Сегодня на уроке мы будем наблюдать, рассуждать, делать выводы.

  1. Мотивационная основа включения учащихся в учебную деятельность (подчеркните нужное: познавательный интерес, желание помочь персонажу, стремление применять свои знания, получить практический (личностно значимый) результат, потребность в самоутверждении, самореализации, получении удовольствия).

Фронтальная форма обучения.

Методы наглядной передачи и зрительного восприятия.

На парте у каждого ученика: учебник, тетрадь, простой карандаш, стикеры, конверты с заданиями для работы в группах и самостоятельной работы.

На предметном столике: разложены конверты с заданиями для групп.

Прием обучения: словесная и наглядная передача учебной (проектно-корректирующей) информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми

Создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний

 

 

Учитель: Посмотрите на фигуры. Найдите лишнюю.

Ученик: Закрашенный прямоугольник.

Учитель: Почему этот прямоугольник лишний?

Ученик: Потому что этот прямоугольник имеет площадь, а остальные прямоугольники площади не имеют.

Учитель: Что такое прямоугольник?

Ученик: Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые. Противоположные стороны прямоугольника равны.

Учитель: Умеем ли мы находить площадь прямоугольника?

Ученик: Да, с помощью палетки.

Учитель: А можно с помощью палетки найти площадь школьного стадиона, футбольного поля?

Ученик: Нет, это неудобно. Наверное можно найти площадь по-другому.

Учитель: Давайте откроем учебники на с. 93 и определим тему урока.

Ученик: Вычисление площади прямоугольника.

Учитель (Выводит на экран тему урока)

 

  1. Цель учащихся (цель учебной деятельности – УД):

 

 

Формирование представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Учитель: Какую цель вы можете поставить перед собой на уроке.

Ученики формулируют личные цели.

  1. Учебная задача (УЗ):

 

 

Учитель: Чему будем учиться на уроке?

Ученик: Находить площадь прямоугольника без палетки

  1. Поисковый этап
  1. Беседа с опорой на имеющийся опыт детей, нацеленная на создание учащимися плана предстоящей деятельности (определение шагов для достижения цели, решения учебной задачи)

Учитель: Сегодня мы будем работать по плану:

 

  1. Составляемый учащимися (при участии педагога) план:

 

Укажите форму фиксации плана (графическая, устная, письменная и др.)

  1. Сравнение геометрических фигур.
  2. Работа по учебнику стр. 93
  3. Составление алгоритма нахождения площади прямоугольника.
  4. Работа в парах на стр. 94, № 278
  5. Работа в группах.
  6. Самостоятельная работа.
  1. Практический этап

Опишите формы организации учебной деятельности учащихся по реализации каждого из пунктов плана по форме:

1.Реализуемый пункт плана.

2.Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта (наблюдение, эксперимент, дидактическая игра, решение практической задачи, выполнения творческих заданий, беседа, эвристическая беседа, работа с текстом учебника, других пособий и т.д.)

3.Содержание проводимой работы.

4.Предполагаемый итог работы (открытие нового знания, актуализация освоенных ранее представлений, создание нового алгоритма, определение эффективности способа, выявление закономерности и т.д.)

Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми.

Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.

Учитель: Найдите на с. 93 №276. Как площадь прямоугольника предлагает найти Маша?

Учитель: Какие измерения нужно сделать, чтобы найти площадь прямоугольника?

Ученик: Измерить длину и ширину, а потом их перемножить.

Учитель: Как найти площадь бассейна из №276?

Ученик: Чтобы найти площадь бассейна, нужно его длину 5 м, умножить на ширину 3 м. Площадь бассейна – 15 м2.

Учитель: Какую формулу можно использовать для нахождения площади прямоугольника?

Ученик: Sпр. = a х b

 

Учитель: Устно найдите площади данных прямоугольников. №277, с.93

Учитель: В каких единицах должны выражены длины сторон прямоугольника, если площадь нашли в см2, в дм2, в мм2, в км2, в м2?

Ученик: В см, дм, мм, км, м.

Групповая форма обучения.

Приём – организация парной работы с помощью учебника

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу).

Методы проблемно – поисковые

Учитель: Что такое квадрат?

Ученик: Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Учитель: Обсудите в паре какие измерения нужно сделать, чтобы найти площадь квадрата. Запишите формулу нахождения площади квадрата.

Учитель: По какой формуле будете находить площадь квадрата?

Ученик: Чтобы найти площадь квадрата, мы делаем одно измерение (Читает записанную формулу).

Обучающиеся проверяют себя по слайду.

 

Учитель: Работая в парах, найдите площади квадратов на с. 94, №278 по формуле. Запишите решение и ответы задач в тетрадь.

Самопроверка работы в парах

 

 

Групповая форма обучения.

Приём - организация работы группы школьников с элементами алгоритма.

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

Характер учебно-познавательной деятельности–проблемно-поисковый метод.

Ученики пересаживаются в группы по четыре человека. Один из них подходит к предметному столику, берёт конверт с заданием для группы.

Учитель: Работая в группах, выполните следующие задания (I и III – найти площадь доски, II и IV – площадь учебника математики, V и VI – площадь пола кабинета)

(Дети обсуждают в группе и выбирают из предложенных необходимые инструменты для измерения)

Ученики делают необходимые измерения, вычисления, решают задачи. Решение записывают на демонстрационных листах (А3 )

Проверка работы в группах

Группы (I и III, II и IV, V и VI) сравнивают и объясняют решение своих задач. Остальные контролируют правильность выполнения задания.

  1. Рефлексивно-оценочный этап
  1. Рефлексия, нацеленная на выявление учащимися факта и способов достижения цели, решения УЗ

Опишите содержание работы

 

 

 

Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

Индивидуальная форма обучения (организация самостоятельной работы).

Приём обучения - работа с использованием карточек.

Организация самоконтроля по данному образцу.

Метод самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Предлагаю самостоятельно выполнить задания на карточках по вариантам.

Начертить прямоугольник и найти его площадь.

1вариант со сторонами 5см и 4 см,

2 вариант со сторонами 6 см и 3 см

Взаимопроверка

Учитель: Пригодится ли нам в жизни умение находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины?

Ученик: Да. Вычислить площадь прямоугольного дачного участка, стадиона, сада, пруда, площадки в детском саду.

Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми.

Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.

Ученики оценивают свою работу на уроке, используя листы самооценки.

Зелёный. - У меня всё получилось. Я доволен своей работой.

Жёлтый. - Я хотел бы работать лучше.

У меня не всё получилось, но я понял, какие ошибки допустил.

Красный. - Я не доволен своей работой.

Учитель: Над какой темой мы сегодня работали?

Ученик: Вычисление площади прямоугольника. Учитель: Какую цель ставили перед собой?

Ученик: Научиться находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины.

Учитель: Удалось ли достигнуть поставленной цели?

Ученик: Да.

Учитель: Какие шаги для этого предпринимали?

Ученик: Работали по учебнику, записали формулу нахождения площади прямоугольника и квадрата, работали в группах, работали в парах и самостоятельно.

Учитель: Продолжите предложения на слайде.

 

  1. Оценка учащимися (самооценка) достижения результатов, их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития учащихся.

Опишите задания, предлагаемые учащимся, критерии их оценки

Учитель: Посмотрите на листы самооценки. У кого всё получилось? Кто доволен своей работой?

Вы сегодня отлично поработали.

 

Домашнее задание: с. 94, № 279, 280, по выбору.

 

Литература

  1. Е.Л. Мельникова. Проблемно-диалогическое обучение как средство реализации ФГОС: Пособие для учителя. – М.: ФГАОУ АПКиППРО, 2013. –138 с.
  2. Н.Ф. Виноградова. Функциональная грамотность младшего школьника: Книга для учителя. – М.:Вентана-Граф, 2018. – 286 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,0 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 515,8 КБ
Опубликовано: 04.11.2020