Занятие по внеурочной деятельности по курсу Реальная математика на тему «Семейный бюджет»

Автор: Сорокина Наталья Михайловна

Организация: МБОУ БСОШ №1

Населенный пункт: Республики Татарстан, г. Болгар

Цель занятия: Дать ученикам практический навык составления и балансирования семейного бюджета на основе учебных ситуаций, близких к реальной жизни.

Задачи:

• развитие экономического образа мышления,

• воспитание ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в семье и обществе,

• приобретение опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.

 

Результаты учебного занятия:

Личностные:

• осознание себя как члена семьи и общества: понимание экономических проблем семьи и их обсуждении;

• овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений: сопоставление доходов и расходов, понимание того, что можно себе сейчас позволить, а что нельзя; планирование собственного бюджета, предложение вариантов

• развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Метапредметные:

• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-

следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

• понимание цели своих действий; оценка правильности выполнения действий; самооценка и взаимооценка;

• развитие навыков сотрудничества в разных игровых и реальных экономических ситуациях; участие в принятии решений о семейном бюджете; адекватное восприятие предложений товарищей; готовность слушать собеседника и вести диалог;

• умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий;

• определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Предметные:

• понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли денег в семье и обществе, о причинах и последствиях изменения доходов и расходов семьи;

• формирование социальной ответственности: оценка возможностей и потребностей в материальных благах.

Методика обучения.

  • словесные (вводная беседа, закрепляющая беседа, фронтальная беседа, дискуссия);
  • наглядные методы (иллюстрация, демонстрация);
  • практические методы (тренировочные, комментирующие упражнения).
  • Кейс-метод. Задается ситуация (реальная или максимально приближенная к реальности). Ученики должны исследовать ситуацию, предложить варианты ее разрешения, выбрать лучшие из возможных решений.
  • Проблемный метод предполагает постановку проблемы и поиск решений этой проблемы через анализ подобных ситуаций.
  • Дерево решений: при выполнении заданий по классификации.

 

Форма проведения: занятие – игра с элементами проектной деятельности. Оснащение: компьютер, проектор, презентация “Бюджет семьи”, карточки с заданиями для практической работы, опорный конспект.

 

Ход занятия.

  1. 1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Здравствуйте. Рада видеть вас на уроке.


Согласитесь, приятно смотреть на человека, лицо которого украшает светлая и доброжелательная улыбка

Подарите сои улыбки соседу справа, соседу слева.

Поделитесь своим хорошим настроением

 


- Прочитайте слово на доске: Бюджет.
- Слышали ли вы когда – ни будь слово «бюджет»?
- Как вы его понимаете? (Выдвижение гипотез.)

- Какие бывают бюджеты? (государственный бюджет, бюджет района, города, организации)

Бюджет – это план доходов и расходов на определённый период времени (год, месяц).

А дома есть свой план доходов и расходов, то есть свой бюджет, потому что доходы и расходы разных семей различны .

- как он называется ?( семейный бюджет)

 

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Семейный бюджет)(добавляют слово семейный на доску)

 

Посмотрите (показывают картинку кошелька) здесь изображён кошелёк . Это не просто сумочка для хранения денег, на нашем уроке это будет кошелёк ожиданий. Вы получили условные денежные единицы, на которых напишите то, что вы ожидаете от урока. Чему хотите научиться, что узнать нового, какие ценные советы хотите приобрести. Написав свои ожидания, разместите их в своем кошельке. (спросить желающих поделиться своими ожиданиями)

- (обобщаю) Сегодня на уроке мы узнаем, что такое бюджет и попробуем даже научиться его планировать, так что бы бюджет семьи был правильным, сбалансированным, научимся устранять ошибок, которые ведут к дефициту, к нехватке семейных средств.

И так семейный бюджет …..

- назовите основные составляющие любого бюджета? (доход расход) (составляем кластер на доске)

- из чего может состоять доход? ( перечисляют)

(Заработная плата работающих членов семьи, пенсии бабушек и дедушек, стипендии студентов – это доходы. Выиграл в лотерею – доход, маме на работе дали премию – тоже доход.) Доходы пополняют семейный кошелёк.

А какие виды расходов семейного бюджета вы знаете?
(Расходы – это потраченные деньги. Любая покупка – это расход. Заплатил за проезд в такси – расход. Потерял 100 рублей – тоже расход.) От расходов кошелёк «худеет».

.

 

  1. Основная часть занятия.

Работаем сегодня в парах по карточкам.

Сегодня мы с вами будет разбирать бюджет на примере семьи Петровых

1 задание: Прочитайте ситуации и заполните таблицу доходы и расходы семьи.

Семья Петровых состоит из 3 человек: мать, отец и ребенок возраста 14 лет. Ежемесячная заработная плата отца – 15000 рублей, матери – 7550 рублей (работает учителем истории). Есть у семьи загородный домик, где семья отдыхает только летом, выращивает овощи и фрукты, но мать не умеет делать заготовки, следовательно, все потребляется сразу в течение летних месяцев. Всего коммунальные платежи составляют 2000 руб. из них: плата за отопление 1200 руб., за воду 300 руб., за свет 500 руб. На работу и учебу приходится добираться на автобусе всем членам семьи, итого за 1 месяцу семьи на транспортные услуги уходит около 1800 рублей. На хозяйственно бытовые нужды семья тратит 1000 руб. каждый месяц. На товары повседневного спроса у семьи уходит 2500 рублей. Очень любят члены семьи вкусно покушать. В месяц на питание уходит 15100 руб. Например, каждый день на ужин мать покупает различные виды пирожных, натуральный сок, газированную сладкую воду, разные виды фруктов. Каждые выходные ребенок ходит на дискотеку, там он еще играет в компьютерные игры на автоматах, хотя дома имеет компьютер. На все развлечения ребенок в месяц тратит по 1200 руб. На оплату сотовой связи в месяц уходит 900 рублей для всех членов семьи. В этом месяце отец заболел гриппом, и пришлось покупать дорогое лекарство за 2500 руб.

 

 

Проверяем правильность заполнения таблицы (слайд)

Выберите вид бюджета семьи Петровых.

Семья испытывает дефицит, нехватку денежных средств. Что можно посоветовать в такой ситуации? Как выйти из такого положения? (экономить)

Находим самую затратную статью расходов (питание).

 

- хорошо, теперь выполним задание №2

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 117,7 КБ
Опубликовано: 12.02.2021