Перпендикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника

Автор: Степина Татьяна Петровна

Организация: МОУ «Шатковская СШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО

 

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Степина Татьяна Петровна

Район

Шатковский

Место работы

МОУ «Шатковская средняя школа»

Должность

Учитель математики

Общая информация

Предмет

Геометрия

Класс

7 - в

Тема урока

Перпендикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.

Тип урока

Урок –исследование. Изучение и первичное закрепление новых знаний

Цель

Создать условия для введения понятий перпендикуляра к прямой, медианы, высоты и биссектрисы треугольника, обучение построению этих элементов, первичное закрепление новых понятий при решении задач.

Задачи

  • образовательные

Обобщить знания учащихся , необходимые для изучения нового материала; организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению понятий медиана, биссектриса и высота треугольника.

  • развивающие

Развивать умения учащихся применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, умения работать в группах.

  • воспитательные

Создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, положительного отношения к знаниям, для успешной работы в коллективе.

Планируемые результаты

  • личностные

Формирование положительного отношения и интереса к урокам геометрии, создание условий для развития готовности и способности к саморазвитию, совершенствование умения работать в группе.

  • предметные

Овладение понятиями перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника.

  • метапредметные

 

 

 

 

    • регулятивные УУД

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

    • познавательные УУД

Умение работать с различными источниками информации.

    • коммуникативные УУД

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме, умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Заполнение листов контроля лидерами групп.

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

 

очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

проблемное обучение, обучение в малых группах.

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

РЭШ

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор, интернет

Программное обеспечение

 

Дидактическое обеспечение

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7290/main/296368/

(Российская электронная школа), листы контроля, листы самооценки.

Дополнительная литература

1.Учебник «Геометрия 7-9» Л.С.Атанасяна, Б.Ф.Бутузовой, С.Б.Кадомцева, Э.Г. Позняка, И.И. Юдиной.

2. Поурочное планирование «Геометрия 7 класс». Автор-составитель Г.Ю. Ковтун.

 

Интернет-ресурсы

https://proshkolu.ru/; https://infourok.ru/; http://som.fio.ru/ ; https://resh.edu.ru/

ЭОРы

http://school-collection.edu.ru/

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Название, содержание 3тап урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный момент

 

 

 

Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Проверяет

готовность к уроку

Осознают познавательную задачу

 

Приветствуют учителя

 

Планируют свою деятельность

Создание психологического комфорта

Актуализация знаний

Вспомнить понятия биссектрисы угла, типы треугольников (5 класс), построение перпендикулярных прямых (6 класс)

Задает наводящие вопросы, проверяет ответы учащихся

Вспоминают понятия биссектрисы угла, виды треугольников по сторонам и углам,

способы построения перпендикулярных прямых

Слушают ответы друг друга, исправляют, дополняют.

Вспоминают пройденный материал.

Устранение пробелов в знаниях.

Целеполагание

Мотивирование изучения нового материала

Включает заставку видеоурока, формулирует проблемный вопрос

Стараются сформулировать тему и задачи урока

 

Слушают и анализируют ответы товарищей, исправляют, дополняют.

Самостоятельное формулирование цели и задач урока .

Учащиеся оценивают ситуацию на уроке с точки зрения важности образования

Изучение(открытие) нового материала

Дать понятие элементов треугольника: медиан, биссектрис, высот и изучение способов их построения.

 

Включает видеоурок и комментирует его.

Стараются усвоить новый материал.

 

Задают вопросы учителю по ходу объяснения.

Получают новые знания.

Усвоение понятий элементов треугольника и способов их построения.

Первичное закрепление

(в гомогенных группах под руководством лидера)

Закрепить понятие элементов треугольника и способа их построения для различных видов треугольников.

Выдает задание гомогенным группам учащихся: построить высоты, биссектрисы и медианы

Гр.А-для остроугольного треугольника,

Гр.В-для прямоугольного треугольника,

Гр.С-для тупоугольного треугольника, контролирует работу групп.

Ребята под руководством лидеров ( в гр.А лидер из гр.С) в своих тетрадях строят высоты, медианы и биссектрисы треугольника своего вида. Лидер оценивает их усилия в листе контроля, по мере необходимости помогает членам своей группы.

Ребята учатся работать в коллективе.

Решение поставленной задачи под руководством лидера.

Отработка практических умений построения элементов треугольника.

Закрепление материала по учебнику.

Еще раз ( теперь по учебнику) повторить понятие биссектрисы, высоты и медианы треугольника, закрепить эти понятия при решении задачи.

Просит учащихся найти в учебниках понятие медианы, высоты и биссектрисы треугольников, повторить их, рассказать лидерам.

Решить задачу №105.

Повторяют понятия элементов треугольника, (лидер оценивает знание теории), закрепляют эти понятия при решении задачи.

Уметь работать в коллективе под руководством лидера.

Закрепление знаний теории.

Закрепление умения работать с учебником.

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

Еще раз повторить основные понятия, выяснить пробелы в изученном материале.

Повторяет основные понятия, изученные на уроке, выясняет, все ли понятно ребятам.

Слушают учителя, задают вопросы.

Учатся внимательно выслушивать учителя, корректно задавать вопросы.

Закрепление умения обобщать материал

Контроль выполнения основных задач урока.

Рефлексия.

Домашнее задание

Заполнение листов рефлексии, выдача домашнего задания.

Выдает листы рефлексии, собирает листы контроля, озвучивает домашнее задание: выполнение тренировочных заданий №1,2,3,4.(РЭШ)

Заполняют листы рефлексии, записывают домашнее задание:

 

 

Учатся объективно оценивать свою работу.

Закрепление мотивации к учебному процессу

Самооценка знаний учащихся, выполнение домашнего задания с использованием образовательной платформы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,7 КБ
Опубликовано: 31.03.2021