Площадь фигур на клетчатой бумаге (6 класс)
Автор: Деева Наталья Александровна
Организация: МБОУ СШ № 133
Населенный пункт: г. Красноярск
Площадь фигур на клетчатой бумаге. (6 класс)
Тип урока: урок итогового повторения. Вид урока: урок - исследование.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, тетради, карточки с заданиями.
Цели урока:
- Повторить и закрепить знания по теме «Площадь фигур», формировать умения применять их к решению задач.
- Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся, математическую речь.
- Развитие любознательности, интереса к математике.
Задачи урока:
- Повторить теоретический материал по теме «Площадь фигур»
- Закрепить знание формул для вычисления площади квадрата, прямоугольника, треугольника и круга.
- Применить формулы для вычисления площади круга в решении практических задач.
- Применить формулы площадей с опорой на готовые чертежи, изображенные на клетчатой бумаге с размером клетки 1см x 1см.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Развивать мотивацию к учебе.
- Развивать способность к самооценке.
- Развивать самостоятельность.
Метапредметные:
Регулятивные
- Определять тему урока, ставить цель.
- Планировать свои действия.
- Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления.
- Адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные
- Анализировать объекты. Проводить сравнения.
- Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные
- Использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем.
- Допускать существование различных точек зрения.
- Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.
- Формировать собственное мнение в высказываниях.
- Развивать умение слушать и понимать других.
Предметные:
- Формировать навык самостоятельной и парной работы.
- Формировать графические умения: работать с помощью линейки.
- Развивать память, мышление, математическую речь.
№ |
Этап урока |
Содержание и деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
||||||
1 |
Организационный |
- приветствие - проверка явки учащихся - проверка готовности учащихся |
- приветствуют учителя -визуально контролируют свою готовность к уроку - занимают свои рабочие места |
||||||
2 |
Постановка проблемы. Постановка темы и задачи урока. |
Учитель показывает фигуры (разные) (слайды 1-4 презентации). На каждом слайде определить, что общего можно найти, определить, вычислить у данных фигур. Демонстрация слайдов (1-2)
Учитель обращает внимание: Какую особенность видите в расположении данных фигур?
В математике принято, что если фигура изображена на клеточках, то 1 сторона клетки = 1единице. Например, 1см или 1 м.
|
Анализируют ситуацию, показывают, что у всех фигур можно найти площадь.
Замечают, что изображены на клеточках. |
||||||
|
Демонстрация слайда 3: Идет обсуждение: как найти площади данных фигур: (треугольник и ромб). Почему эти две фигуры представлены на одном слайде? Слайд 3: |
Формулируют и объясняют, что можно тоже найти площадь «ромба», использую разрезание его на два треугольника.
|
|||||||
На 4 слайде четырехугольник. Можно ли найти площадь данного четырехугольника? Слайд 4:
|
Учащиеся опять формулируют и объясняют, что можно разрезать фигуру на 2 треугольника и один прямоугольник или другие варианты (рассмотреть). И тем самым найти площадь каждой из фигурки, а потом сложить все площади вместе. |
||||||||
Сформулируйте тему и задачи урока. |
Формулируют тему и задачи урока. |
||||||||
3 |
Актуализация знаний |
Организует: - повторение формул нахождения площади фигур Учащиеся делятся на группы.
Раздается задание. Задание:
|
Вспоминают формулы площадей (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник). Учащийся выполняют карточку. |
||||||
После заполнения, каждая группа выписывает свой ответ на доску. + Заранее подготовлены правильные ответы на проектной доски.
|
Проверяют, сверяют ответы. Обсуждают правильность. Если есть ошибки- разбирают их.
|
||||||||
Слайды (8-10). На проектной доске показываются фигуры, нужно найти их площадь (устная работа). Задание: Найдите площадь квадрата: ; Найдите площадь прямоугольника: ; ; ; Найдите площадь круга: ; |
У учащихся заготовлены листы бумаги. Они устно вычисляют площадь и ответы записывают на листе и поднимают, показывают ответ учителю. Сверяют свой ответ с ответом на проектной доске. |
||||||||
4 |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Организует работу в группах (в группах определяют, кто "руководитель группы", разрабатывают после получения задания план выполнения задания, определяют роли каждого участника группы). Раздает заготовленные задания, альбомный лист, ножницы, клей. На работу отводится 10-15 минут. Учитель во время работы смотрит: -наличие у учащихся затруднений, помогает наводящими вопросами; - как включены все участники групп в работу. Задание: Найдите площадь фигур и оформить на альбомном листе алгоритм действий и вычисления. (Пояснения: учащиеся могут разрезать фигуры и наклеить элементы, чтобы найти площадь; могут наклеить всю фигуру и показать линиями, как ее делили).
|
Работают в группах, находят площадь нестандартных фигур на клетчатой бумаге, оформляют на альбомном листе, склеивают на бумаге как они более просто вычисляли или наклеивают последовательность фигур. Защищают работы.
|
||||||
5 |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Организует обсуждение работы. Беседа с учащимися. Образцы выполненных заданий. |
Высказать свою точку зрения. Сравнить свои ответы с ответами одноклассников. Оценивать своё и чужое высказывание. Приходят к выводу, что площадь данных фигур можно найти методом разрезания фигур на более мелкие и простые, а потом складывать полученные площади вместе или вычитать. (Так же у учащихся может возникнуть спор. Например, при нахождении площади «ракеты». Так как можно воображаемо переставить фигуры и получить прямоугольник и треугольник, а можно прибавлять два полукруга по бокам и вычитать два полукруга снизу) |
||||||
|
|
- Над какой темой сегодня работали? - Какую цель ставили в начале урока? - Добились ли мы цели урока? - Были ли на уроке новые учебные ситуации (задачи, с которыми ранее не встречались)? - Что на уроке запомнилось? - Что не понравилось?
Организует оценивание. Каждая группа заполняет лист оценивания.
|
Заполняют лист оценивания. |
||||||
7 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Конкретизирует домашнее задание. Задание на выбор: 1. Составить тест «Площадь фигур на клетчатой бумаге» (фигура нестандартная + 3-4 варианта возможного ответа). 2. Привести примеры из реальности, когда для нахождения площади объекта его необходимо сначала разделить на отдельные части. |
Записывают домашнее задание |
Пояснительная записка
УМК: А. Г. Мерзлк, Полонский В.Б., Якир М.С., Математика: 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений − М.: Вентана-Граф, 2016.
Рабочая программа по математике составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерной программы по математике и авторской программы А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якир, Е. В. Буцко.
Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 5-9 классов и реализуется на основе следующих документов:
- программы по курсу математики 5–9 классов, созданной на основе единой концепции преподавания математики в средней школе, разработанной А.Г. Мерзляком, В.Б. Полонским, М.С. Якиром — авторами учебников, включённых в систему «Алгоритм успеха»;
- стандарта основного общего образования по математике;
- ООП ООО.
Тема урока «Площадь фигур на клетчатой бумаге».
Глава 2.Отношения и пропорции. Параграф 25. Это третий урок по теме «Площадь фигур».
Урок проходил в 6А классе (23 человека).
Класс дружный, очень хорошо идет на контакт, любит творческие задания, нестандартные задания.
В классе есть ребята с повышенными образовательными интересами по математике, есть ребята, для которых успешное усвоение математики происходит за счет неоднократного повторения материала, в том числе в различных ситуациях.
При преподавании математики использую "наложение на новый материал материала, ранее изученного", Тем самым удается повторять пройденный материал в течение учебного года, разнообразить задания, применяемые на уроке. Данный урок можно провести, как в 6-м классе во время изучения темы "Площадь фигур", так и в конце года в качестве урока повторения материала 5-6 класса, т.к он включает весь материал по теме "Площадь", изучаемый в 5 и 6 классах.
В предложенном уроке присутствуют все этапы урока: от целеполагания до оценочной деятельности (рефлексия и самооценивание). На уроке использовала групповую работу. Ребятам предложены учебные задания, для решения которых необходима коллективно-распределенная деятельность, таким образом, обеспечиваю включенность каждого в выполнение учебной задачи.
В урок включены разные виды заданий:
- устный счет (умножение, сложение десятичных дробей, десятичной дроби на натуральное число);
- задачи на соответствие;
- и т.д.
В ходе урока учащиеся были активны, отвечали на поставленные вопросы, с интересов выполняли предложенные задания, искали ошибки, рассуждали. Представили очень интересные способы нахождения площадей нестандартных фигур.
Данный урок достиг поставленной цели, что подтверждает: во-первых, все группы нашли площади нестандартных фигур (все разными способами); во-вторых, большое и разнообразное представление домашних работ по составлению теста «Площадь фигур на клетчатой бумаге».