Урок алгебры по теме «Линейные уравнения с одной неизвестной». 7-й класс

Автор: Гончарова Наталья Николаевна

Организация: МОУ «СОШ № 5»

Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев

Номинация: сценарий урока

Название работы: урок алгебры по теме «Линейные уравнения с одной неизвестной». 7-й класс

ФИО автора: Гончарова Наталья Николаевна

Должность: учитель

 

 

Урок алгебры по теме "Линейные уравнения с одним неизвестным". 7-й класс

Продолжительность урока –45 минут.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок “Ромашка”. Использовала идею Л. Прокопчик, опубликованную в газете “Математика” № 2 – 2002 г.

Цель урока: закрепить умение решать уравнения и составлять по условию задачи – уравнение. Воспитание чувства ответственности перед товарищами, взаимопомощи, умению контролировать свои действия.

Метапредметные

Познавательные УУД:

1. Развивать умения извлекать информацию из текстов.

Регулятивные УУД:

1. Развивать умение высказывать своё предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

Коммуникативные УУД:

1Формировать умение работать в группе.

Личностные результаты

1.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Подготовительная работа: учитель подготавливает 2 комплекта ромашек (в одном комплекте 5-6 цветков), на лепестках которых записаны задания по теме урока. Каждый лепесток ромашки имеет свой цвет. Приложение.

На перемене класс делится на несколько команд по 5 человек в каждой.

Ход урока

Организационный момент.

– Ребята, над какой темой урока мы работали на последних уроках?
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока
– Какова цель нашего урока? А ваша личная цель?
– У нас сегодня с вами урок “Ромашка”.
– Напомню правила игры: каждая команда получает свою ромашку. Лепестки цветка имеют свой цвет. За каждым членом команды закрепите цвет лепестка. Каждый ученик решает задания только со своего лепестка. Чтобы найти номер следующей ромашки, нужно найти сумму ответов со всех пяти лепестков. Если кем-то будет допущена ошибка, то нужной ромашки вы не найдете! Ищите друг у друга ошибки! Побеждает та команда, которая решит больше всего ромашек (или вернется к первой).

I. Обобщение и систематизация изученного материала.

Учащиеся работают с заданиями, записанными на ромашках. Учитель помогает учащимся, проверяет по таблице ответы, указывая на ошибки, которые дети совместно исправляют).

II. Подведение итогов урока

Выявление победителей, выставление оценок

III. Рефлексия

IV. Домашнее задание

Ответы к ромашкам:

 

1843

-6

11

-20

4

-15

Оранжевый

-3

-1

-21

-3

-15

35

Синий

-1

3

-11

0

-3

60

Фиолетовый

-1

4

-3

-4

3

8

Розовый

-2

-2

1

2

-3

1680

Серый

1

7

14

9

3

60

Сумма

-6

11

-20

4

-15

1843


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,5 КБ
  2. file1.doc.. 98,0 КБ
Опубликовано: 10.07.2021