Разработка дистанционного урока «Россия — родина моя»

Автор: Исмаилова Ирада Ильгар кызы

Организация: Учитель начальных классов

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Мыски

Введение

Знакомство детей с родиной, родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей страны. Сегодня перед обществом поставлены первоочередные задачи – формирование у детей патриотизма, преданности Родине и гордости за нее.

Но у некоторых детей отмечается низкий уровень знаний истории села, края, страны; отсутствует познавательный интерес; родители тоже затрудняются в знании истории страны и родного края и не имеют возможности посещать культурные мероприятия, из-за высокой занятости. На сегодняшний день общество нуждается в добрых, гуманных, честных и справедливых гражданах. И задача духовно-нравственного воспитания заключается в формировании такой личности. Поэтому задача учителя -раскрыть внутренний мир младшего школьника и заложить основы нравственных отношений, тем самым, формируя нравственную воспитанность, создать условия для воспитания гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Данное мероприятие имеет тесную связь с предметами «окружающий мир» и «литературное чтение».

Цель мероприятия: создание условий для воспитания любви и гордости к своей Родине, уважения к традициям и символам своего народа.

Задачи:

1.Способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой Родине.

2. Развивать у детей речь, творческие способности, желание больше узнавать о своей родине, о своем родном крае.

3. Способствовать формированию у обучающихся понимания значения выражения Родина, «малая Родина».

Планируемые результаты:

Личностные:
- формирование понятий о малой родине, воспитание любви к родному дому, семье, школе, городу, поселку;

- формирование личностного отношения к окружающему миру (когда ребенок задает вопросы);

- формирование уважительного отношения к своей семье, развитие интереса к истории жизни семьи;
- формирование желаний выполнять действия;

- использование фантазии, воображения при выполнении задания.

Познавательные:
- формирование практических умений ориентироваться в окружающей среде;

- формирование знаний о современных профессиях;

- формирование знаний об истории города, поселка.
Коммуникативные:
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, аргументировать;
- формирование умения слушать и вступать в диалог;
- формирование умения в постановке вопросов;
- умение строить устный рассказ;
- формирование умений работать в парах, малых группах.
Форма проведения: заочное путешествие.

Используемые технологии: игровые технологии, ИКТ.

Методы, используемые учителем: словесные (фронтальная работа с учащимися); наглядные ( иллюстрации, презентация); практические (работа в группах и в парах); частично- поисковый метод (поиск решения, поставленных перед учащимися задач).

Материально-техническое обеспечение: интерактивная панель, документ-камера, карточки, презентация, образовательная платформа «learning.apps», учебные планшеты, система голосования.

План мероприятия:

I.Организационный момент (приветствие, создание эмоционального настроя, проверка готовности к занятию)

II. Мотивационно-целевой этап (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

III. Основной

-подведение к теме занятия;

-Заочное путешествие по станциям:

IV.Заключительный (подведение итогов занятия, рефлексия деятельности).

Методические рекомендации: эффективному переключению учащихся на внеклассную деятельность способствует нетрадиционный, занимательный материал в организационном моменте: использование ребуса, презентации, проблемного вопроса, игрового момента, звукозаписи и т.д. Во вводной части должны быть сформированы первичные представления учащихся о предстоящем мероприятии, организована их деятельность (знакомство с системой оценки, планом мероприятия, деление на команды). Должны быть даны четкие критерии оценки, объяснены необходимые правила.

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на нашем уроке.

-Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на занятии, отгадайте ребус.

Р1А

-Итак, что у вас получилось? (родина)

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь. (о Родине.)

-Совершенно верно!

Основной этап

-И тема нашего классного часа звучит так «Россия- Родина моя»

-Какую цель поставим перед собой ? (Вспомним, что такое родина?»)

Совершенно верно, ребята! Мы сегодня подумаем и обсудим, что такое родина и почему она так дорога нам?.

-Ребята, как вы понимаете значение слова «Родина»? (Ответы детей.)

Давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем, что же такое родина.

- Сегодня, действительно, мы с вами, поговорим о нашей Родине. Имя нашей Родины, конечно же, все вы знаете. Кто напомнит, как называется наша родина?(Россия)

-Умнички! - Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Многие народы населяют Россию: русские, татары, евреи, башкиры, буряты, якуты, чукчи, ненцы и др. О них мы будем говорить на следующем занятии.

-Для того чтобы подробнее познакомиться с нашей страной, я вам предлагаю совершить по ней небольшое путешествие.

-Но прежде чем отправимся на путешествие, познакомимся с планом занятия.

1. Совершить путешествие по России.

2. Выполнить работу для закрепления знаний.

3.Подвести итог.

Итак, с планом мы познакомились, теперь нам нужно узнать, на каком же транспорте мы совершим путешествие. Для этого предлагаю разгадать загадку.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш российский... (вертолет).

-Правильно, мы полетим на вертолете. Я приглашаю Вас сесть в вертолет, пристегнуть ремни безопасности и с вертолета посмотреть на Россию. Вы готовы?

- И начнем наше путешествие с самого дальнего и холодного уголка нашей страны. Это Крайний Север. Здесь дольше всего гостит зима. На этой земле все время лежит снег, бывают сильные морозы, дуют холодные ветры, кружат метели. Эту землю так и называют — белая земля.

— Рассмотрите рисунок и скажите каких животных вы видите? (волки, северного оленя.)

-Совершенно верно. Эти животные очень хорошо приспособились к сильным морозам Крайнего Севера. Они имеют густую длинную шерсть.

- А теперь рассмотрите людей. Чем они занимаются? (Едут на волках, готовят, ловят рыбу)

-Правильно.

— А как одеты люди этого края ? (Тепло)

-Человек одет тепло. Его одежда сшита из оленьего меха.

Совершенно верно!

-Нам пора лететь дальше — Муравьишка заметил рыбаков. Мудрая Черепаха предлагает совершить посадку.

-Что вы может сказать об этой части страны ? Как думаете, чем же он богат? Чем занимаются здесь люди? (Ловят рыбу)

-Верно, данный край называется Дальний Восток.

-Как вы видите по рисунку, основное занятие на этой территории – ловля рыбы. В морях Дальнего Востока много рыб. На кораблях рыбу привозят в порт. В порт приходят корабли из разных стран и покупают эти рыбы.

С Дальнего Востока летая вглубь страны, мы с вами попадаем в тайгу.

-Что такое тайга? (Это лес)

- Тайгой ученые называют хвойные леса.

-Рассмотрите рисунок и скажите, какие деревья и растения растут в тайге? (Ель, сосна.)

-А каких животных вы видите?

-Совершенно верно!

-Пролетая дальше, мы увидим реки, города, поля, луга, и даже горы. Но наш вертолет летит дальше и делает посадку в главном городе нашей Родины.

— Где же мы остановились? Как называется главный город России? (Москва.)

-Совершенно верно! Москва - это столица России, город где принимаются все законы страны. Именно в столице находится самый главный человек страны. Как он называется?(президентом)

Кто является президентом России? (В.В.Путин)

Москва очень богата всякими достопримечательностями, это очень красивый город. Оказавшись в Москве, первое, что надо осмотреть, это Красная площадь и Кремль, Покровский собор, Лобное место и т.д..Если вы когда-нибудь приедете в столицу России, то обязательно побывайте на экскурсиях.

-Ребята, на самом деле Россия очень большая страна и поэтому мы не сможем за один урок путешествовать по всей стране.

Но есть в этой большой стране не менее значимый для нас с вами уголок. Своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Это край, в котором мы живём. Скажите, а как называется край, где мы родились и живём?

-Совершенно верно! Мы родились в Кузбассе.

Нельзя не гордиться нашим краем, в котором мы живём. Название нашего региона образовалось из двух слов «кузнецкий» и «бассейн» превратилось в сокращённом виде в одно слово «Кузбасс». А в 2021 году Кузбассу исполнится 300 лет.

-Итак, мы с вами совершили небольшое путешествие по нашей родине, узнали много нового, но не познакомились с символами нашей родины.

- Каждая страна имеет свои отличия или государственные символы. В том числе и наша страна.

Какие символы РФ вам знакомы? (Герб, флаг, гимн)

-Молодцы! А теперь, чтобы узнать о каждом символе подробно, вы будете работать в парах. Возьмите карточки и ознакомьтесь с текстом о соответствующем символе, через минуту вы представите всем нам информацию про них. Приступайте к работе.

-Итак, какая пара прочитает нам информацию про флаг РФ. А задача остальных слушать внимательно т.к. я задам вопросы после прочтения.

Наш российский флаг имеет три горизонтальные полосы одинаковой ширины. Цвету придается особый смысл. Белый означает мир и чистоту, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

-Итак, сколько полос на флаге РФ?

-Какие цвета составляют флаг России?

-Что обозначает каждый цвет?

Следующая пара прочитайте информацию про герб России.

Герб Российской Федерации представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. Головы его украшены коронами. Крылья широко раскрыты. В правой лапе он держит скипетр, в левой – державу – символы власти. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

-Из чего состоит герб РФ?

-Что символизирует герб России?

И последняя пара, послушаем вас.

Еще одним символом нашей страны является гимн. Главная песня страны. Ее исполняют на всех государственных праздниках. Слова гимна отражают историю страны, народную любовь и патриотизм. При исполнении гимна любой страны, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы.

-Когда исполняется гимн России?

-Что отражают слова гимна?

-Молодцы.

Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них и поиграем в игру «Собери пословицу». Для этого вам необходимо разделиться на 4 группы. На столах у вас лежат конверты, откройте их и попробуйте соединить части пословиц. Затем прочитаете нам.

Родина краше солнца, дороже золота.

Родина - мать, умей за нее постоять.

Нет в мире краше Родины нашей.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Один за всех …….и все за одного.

Один в поле…. не воин

Выйдите теперь к доске и положите свои пословицы под документ- камерой. Проверим все вместе правильно ли составили пословицы.

-Молодцы!

-Теперь проверим, ваши знания. Сейчас вы работать будете в парах. Возьмите в руки планшеты. На ваших планшетах открыта программа «лёрнинг. апс»(Приложение). Нажмите на упражнение «Родина моя» и отвечайте на 7 вопросов. После выполнения, проверим и обсудим результаты задания.

-Итак, заканчиваем, ребята. Посмотрим, какая пара сколько баллов набрала.

-Молодцы, ребята, все справились с заданием! Я рада, что вы так много знаете о нашей России, то есть о нашей с вами родине.Каждый человек, живущий в Росси должен знать её историю и родной язык, беречь и любить её природу. Любите Родину, берегите её, и, если надо будет, помогите ей.

 

-Ребята, на ваших столах лежат листочки, ваша задача- нарисовать нашу малую родину. На выполнение задания вам дается 10 минут. В конце занятия устроим выставку рисунков.

-Так, ребята, заканчиваем. Сначала выйдет первый ряд показать свои рисунки! Далее 2 ряд. А теперь выйдет третий ряд.

-Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.

Заключительный этап

-Какая была тема нашего занятия?

-Какую цель ставили в начале занятия?

- Смогли ли мы достичь цели? Чтобы ответить на этот вопрос, возьмите в руки пульты голосования. Если считаете, что достигли цели , нажмите на галочку и на середину, а если нет, то на крестик и на середину. Хорошо.

-Ребята, я хочу сказать вам что каждый из нас- частичка России. От всех нас зависит будущее нашей Родины. Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите многих полезных дел, а может быть кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Хотелось бы, чтобы в вашем сердце жила любовь к родному уголку, своей Родине, своей семье.

- На этом наше занятие закончилось. Большое спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

https://learningapps.org/display?v=pa8qr041320 -задание в платформе «Learning. Apps»


Приложения:
  1. file0.docx.. 443,1 КБ
Опубликовано: 18.01.2022