Урок по окружающему миру

Автор: Оксана Игоревна Балацун

Организация: БОУ города Калачинска «Гимназия №1»

Населенный пункт: Омская область, город Калачинск

Тема урока: Жизнь луга

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: сформировать представление о луге как о природном сообществе.

Задачи:

Образовательные:

-формировать понятие о взаимосвязи живых организмов в природном сообществе – луг;

-продолжить формирование умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир»;

-формировать уважительное отношение к окружающей природе;

-чередовать различные виды деятельности для сохранения здоровья учащихся.

Развивающие:

-развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление.

Планируемые результаты

Предметные:

-научатся характеризовать природное сообщество луг;

-получат возможность узнать животный и растительный мир луга;

- узнают о влияние человека на природное сообщество луг.

 

 

Метапредметные УУД:

Личностные:

-формировать бережное отношение к окружающему миру на основе знакомства с природным сообществом луг.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

-формулировать и задавать свои вопросы, слушать и слышать учителя и одноклассника.

Познавательные:

-формировать умения строить сообщения;

-умения устанавливать причинно-следственные связи;

-осуществлять поиск информации.

Технологии: технология сотрудничества, технология развивающего обучения.

Методы и формы:

Методы: словесный, частично-поисковый.

Формы: фронтальная, групповая.

Оборудование: учебник «Окружающий мир 4 класс часть 1» А.А. Плешаков, плакат – схема, раздаточный материал, атлас – определитель.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

1.Организационный этап.

 

 

Учитель создаёт позитивный настрой на урок.

Прозвенел звонок весёлый,

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Демонстрируют готовность к уроку.

Настроиться на работу.

Личностные:

проявляют интерес к изучаемому предмету.

 

II. Актуализация знаний.

 

Организует работу в группе.

Предлагает задания на карточках.

Прием «Верно. Не верно»

+верно

-не верно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают высказывания.

 

Карточка «Верно. Не верно»

 

Вопрос Верно Не верно

1.Самый верхний ярус леса образован деревьями

2.На дереве обитают кроты и землеройки.

3.Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.

4.На лугу можно собирать грибы.

5. Средний ярус – это мхи и лишайники.

6. Живые организмы леса составляют природное сообщество.

7.Бурый медведь – хищник

8. Опавшие листья и другие части растений образуют на поверхности лесную подстилку.

9. Луг может превратиться в пустырь.

10.На лугу вьют гнёзда птицы.

 

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения.

Познавательные: извлекают необходимую информацию; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: контролируют учебные действия.

 

III. Постановка учебной задачи. Целеполагание.

 

Фронтальная работа по выводу темы и задач урока.

Вопросы:

1.Что у Вас вызвало затруднения?

2.Что вы знаете о луге? 3.Что вы хотели бы о нём узнать?

4.Какие задачи мы должны поставить на урок?

-Для этого нам необходимо выполнить следующую работу.

-На столах у вас лежат карточки с заданием. Каждая группа выполняет своё задание.

Работа в группах

1 группа:

-Какая у вас образовалась проблема? Какую задачу вы можете нам сформулировать?

 

 

2 группа:

- Какую задачу перед собой поставили?

 

3 группа:

-Что у вас получилось? (Человек и луг) Попробуйте назвать вашу задачу?

 

 

 

-Какую глобальную задачу нужно добавить?

Принимают участие в диалоге с учителем.

Слушают, рассматривают, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

Узнать животный мир луга.

 

 

 

 

 

Узнать растительность луга.

 

 

 

Роль человека в жизни луга.

 

 

 

 

 

 

 

Узнать экологические связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа: Соедини животных с нужным ярусом:

Деревья

 

Кустарники

 

 

Травянистые растения

 

 

Мхи и лишайники полёвка лось

кедровка дятел

белка

глухарь кабан

заяц шмель кузнечик

 

2 группа: На карточке записаны названия растений. Вычеркните названия растений леса.

с б е р к л в а с и л и п а

о т д ё м ё н м я л ё к а н

с о у з а ш и л т б е л е р

н п б а л а п и к к р к т д

а о л ь и н о в н и е с к е

 

3 группа: Вычеркнуть повторяющиеся буквы.

и и ч о о о о е а а

а а л п п п о ю ю ю

в т т т т е ь ь ь ь

ю ю ю к б б а а и с

с с л м м м и и и у

р р р с с с т т т п

п п п г э э э я я я

 

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

IV. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания.

 

Включает детей в практическую деятельность.

 

-Предлагаю Вам самостоятельно ответить на вопрос: «Луг–что это такое?»

 

Распределяют задания. Каждый в соответствии со своим заданием выполняет работу.

Отвечают на поставленную задачу.

Оценивают правильность выполнения заданий.

Осуществляют взаимоконтроль и оказывают помощь в сотрудничестве.

1 группа найдите по толковому словарю Ожегова определение луг;

2 группа будет изучать растения луга и животных луга;

3 группа определит влияние человека на луг, нужно ли охранять луга.

 

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия. Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Личностные: осознают свои возможности в учении; осознают ответственность за общее дело.

V. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит к выводам.

Предлагаю посмотреть фильм «Жизнь луга».

ФИЛЬМ

Организует работу над кластером.

 

Просматривают фильм.

Выполняют предложенное задание.

Представляют свою работу классу.

 

Составляют кластер «Луг»

 

Луг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет, тепло, поэтому растут на открытой местности.

 

Познавательные: выделяют существенные и несущественные признаки, моделируют экологические связи

Коммуникативные: слушают партнёра.

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

VI. Физминутка.

Предлагает разминку.

Выполняют зарядку.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз – водой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела,

На цветочек тихо села.

 

VII. Включение в систему знаний, повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическая игра. Работа в группах.

  • ошибки в рассказе.

-Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили?

- Какие? Подумайте и скажите.

-Ребята, имеет ли право человек вмешиваться в жизнь природного сообщества и нарушать экологическое равновесие?

Выполняют предложенное задание.

 

Июньским воскресным днём мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пёстрый ковёр.

Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе.

В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нём лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – всё равно они вредные.

  • мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошёл день!

 

Вывод: Конечно же, человек не имеет право вмешиваться. Если человек нарушит жизнь луга, его природное равновесие, то он пострадает от этого сам.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой информации.

Личностные: осознают ответственность за общее дело.

VIIl. Рефлексия.

 

Создает ситуацию для осмысления всей работы на уроке.

 

Осознание учащимися практической и личностной значимости на уроке.

Самооценка усвоения материала.

 

1.Ответы на вопросы вызвавшие затруднения.

2. Лист самооценки по теме: «Жизнь луга».

 

Я могу Начало урока Конец урока

Дать определение понятию луг

Назвать растения луга

Назвать животных луга

Объяснить, какое значение имеет луг в жизни человека

Объяснить, какое влияние оказывает человек на луг

Объяснить, как нужно охранять природу луга

Итого

 

Условные обозначения:

«+» -я могу, знаю;

«-» - я не могу, не знаю.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

 

IX.Домашняя работа.

 

Дает инструкции

Осмысливают и записывают задание

1.Перечитать текст с128-133;

2.у.с.133 №2 в тетрадь.

 

 

Регулятивные:

Прогнозировать предстоящую работу

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Карточка «Верно. Не верно»

 

Вопрос

Верно

Не верно

1.Самый верхний ярус леса образован деревьями

 

 

2.На дереве обитают кроты и землеройки.

 

 

3.Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.

 

 

4.На лугу можно собирать грибы.

 

 

5. Средний ярус – это мхи и лишайники.

 

 

6. Живые организмы леса составляют природное сообщество.

 

 

7.Бурый медведь – хищник

 

 

8. Опавшие листья и другие части растений образуют на поверхности лесную подстилку.

 

 

9. Луг может превратиться в пустырь.

 

 

10.На лугу вьют гнёзда птицы.

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,4 КБ
  2. file1_2ad823cc-25bb-4439-9.. 38,3 МБ
Опубликовано: 05.11.2020