Урок русского языка. Тема: «Образование имён существительных от основ существительных и глаголов»
Автор: Черняева Наталья Васильевна
Организация: МОУ СОШ № 7
Населенный пункт: Свердловская область, город Качканар
Задачи: образовательные: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление пройденного материала, рассмотреть случаи словообразования существительных, развивающие: развивать словесно-логическое мышление, умение анализировать свою деятельность; развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся; развивать интерес у детей к предмету; развивать общеучебные навыки; воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества; формирование мотивации к учению; оздоровительная: Создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Чистописание
- Начнём с чистописания. Мы будем писать гласную букву, букву особенную. После согласного она обозначает звук [э], но в начале слова, после гласной или после разделительного ъ и ь может обозначать два звука. Что это за буква? Какие 2 звука она может обозначать?
Ее (Слайд 1, 2). Заглавную букву начинаем писать сверху, против часовой стрелки. Верхний полуовал меньше нижнего. Проводим соединительный штрих и пишем строчную е.
Письмо буквы.
- Прочитайте слова (на доске).
ежиха ежата
- Какие соединения с буквой е встретились? Опасные места в словах есть? Как проверить безударную гласную е? (ёж)
- Допишем это слово впереди.
ёж ежиха ежата
Письмо слов.
3. Актуализация новых знаний
- Что общего у этих слов? (Они однокоренные, во всех есть йотированные гласные, они стоят в начале слова и обозначают 2 звука)
- Хорошо. А какие слова называют однокоренными?
- Теперь найдём отличия. Какое слово можно назвать лишним?
(Ёж, т.к. состоит из 1 слога, начинается на букву ё; ежата, т.к. обозначает детёнышей, а ёж и ежиха – взрослые животные).
- Составьте предложение со словами «ежиха» и «ежата».
- Запишем предложение с комментированием. (Весной у ежихи появились маленькие ежата.)
- Ежата рождаются голые и слепые. Кожа покрыта мягкими белыми молочными иглами. Они постепенно выпадают и заменяются на постоянные темные острые иглы. Посмотрите на маленьких ёжиков.
- Выполним разбор по членам предложения, укажем части речи.
На доске: Ёж ежиха ежонок ежата
- Давайте посмотрим, почему однокоренные слова все же различаются по смыслу? (У них разные суффиксы).
- От какого существительного образовались слова ежиха, ежонок, ежата? (От существительного ёж).
- Какая основа в этом слове? (ёж). Выделим её.- Слова образовались от основы имени существительного. - При помощи какой части слова образовались новые слова? (При помощи суффиксов).
- Дайте определение суффикса.
- Какие суффиксы встретились? (Их, онок, ат)
4. Формулирование темы урока, постановка учебных задач
- Кто уже догадался, о чём мы будем говорить на уроке?
- Кто поможет мне сформулировать тему урока? (Образование имён существительных от основ существительных и глаголов). Листы №1, №2 на доску
- На какой вопрос мы ответим? (Какие существительные образуются с помощью этих суффиксов и от каких основ?)
- Какие задачи стоят перед нами? Чему мы будем учиться?
- Для чего нам это нужно? (Чтобы наша речь была более интересной, выразительной, точной, чтобы любому собеседнику с нами было интересно)
5. Формирование новых знаний
5.1. Словарная работа
- А теперь давайте вспомним правописание некоторых словарных слов, которые мы сможем использовать на уроке.
Презентация. Проверка.
5.2. Работа в парах
- Сейчас вы попробуете самостоятельно образовать новые существительные при помощи суффиксов. Работать будем в парах.
Задание на (карточках).
- По образцу на доске образуй названия животных и их детёнышей, выдели суффиксы.
Волк – волчица – волчонок – волчата.
Олень – олениха – оленёнок – оленята.
Медведь – медведица – медвежонок – медвежата.
- Проверим. (Лист 3, выделяем суффиксы при проверке)
- Какие суффиксы использовали? (Таблица 1,2)
- Кого будут называть новые слова? (Животных и их детёнышей).
5.3. Работа с правилом
- Сделайте вывод: с помощью каких суффиксов образуются имена существительные, которые называют животных и их детёнышей?
- От основ какой части речи образуются эти существительные?
- Проверим по учебнику: правило с. 47. Мы были правы? Прочитайте правило ещё раз про себя, постарайтесь его запомнить.
- Приведите свои примеры.
- Посмотрите на слова «волк-волчица-волчонок-волчата».
- Что вы можете сказать об этих словах? (Они однокоренные)
- Почему корни отличаются? (Согласные чередуются)
- В каких словах ещё заметили чередование? (Медведь – медвежонок)
– Подчеркните чередующиеся согласные.
5.4. Знакомство со школьным словарём образования слов русского языка
- Что делать, если затрудняешься определить, при помощи какого суффикса образовалось слово, есть ли чередования? (Нужно обратиться к словообразовательному словарю.) Дети находят примеры слов в словаре. (Автор - Баранов Михаил Трофимович).- Посмотрите, как выглядит словарная статья. (Лист 4)
- А сейчас поиграем. «Кто быстрее?» Нужно образовать как можно больше слов от основ данных слов при помощи разных суффиксов. (Дети работают на доске, подбегая к ней по очереди, записывают однокоренные слова).
1 группа 2 группа
кот лиса
5.6. Наблюдение за образованием слов при помощи суффикса -тель
- А сейчас давайте посмотрим, с каким суффиксом мы ещё не работали. (Лист 2)
№276. (Фронтальная работа – на доске.)
- Какие слова нужно вписать вместо точек?
- От основ каких частей речи они образовались?
4 пары слов. Водить – водитель,
писать – писатель,
учить – учитель,
воспитать – воспитатель.
- Как называется человек, который любит мечтать? (Мечтатель)
- Живёт в городе или селе? (Житель)
- Что у этих слов общего? (Они образованы от основы глагола и обозначают действия человека или его занятия).
- Сделаем вывод.
Правило с 48.
- Такие слова трудно разбирать по составу. Ваш помощник – словарь разбора по составу (Татьяна Леонидовна Фёдорова). Посмотрите на страницу. (Лист 5)
5.7. Самостоятельная работа
- А сейчас будьте внимательны, самостоятельная работа.
Карточки.
Образуй от основ существительных лось, лев названия животных и их детёнышей. Образуй от основ глаголов читать, строить существительные, которые называют человека по его занятиям. |
- Проверка.
6. Итог урока. (Лист 6)- Над какой темой мы сегодня работали?- Какую задачу мы перед собой ставили? (Научиться образовывать новые слова от основ существительных и глаголов).- Научились? - Кто может сказать, что он хорошо разобрался в теме? - Кому ещё надо потренироваться? Понравился урок?- Мне тоже очень приятно было с вами работать.
7. Домашнее задание.
- Давайте подумаем, что необходимо будет повторить к следующему уроку? (Правила с. 42, 44, 45.)
- А ещё у вас будет творческое задание. Вы придумаете весёлую сказку о любой семейке животных, например: кот-кошка-котёнок-котята, олень – олениха, оленёнок, оленята, напишете её на альбомном листе и сделаете иллюстрацию.
8. Игра. - А сейчас послушайте рассказ о двух девочках, - Таня и Лена сидят после дождя под «грибком»: - Слон,- говорит Рая. - Слонёнок, - отвечает Лена и продолжает, - лягушка. - Лягушонок, - отвечает Рая и говорит, - белка. - Бельчонок. - Во что это вы играете? – спросила мама. - В игру «Назови детёныша», - отвечают девочки. – Одна называет животное, а другая его детёныша. Если кто-то не ответит, другой – выиграл. - Интересная игра, молодцы! – похвалила мама девочек. - А сейчас и мы с вами сыграем в такую же игру. Я называю вам животное, а вы – его детёныша. - Ворона - ... - Пингвин - ... - Овца - ... (ягнёнок) - Всегда ли можно назвать детёныша однокоренным словом? - Тигр - ... Собака - ... (щенок) - Кот - котёнок - Гусь- ... - А теперь профессию или род занятий: Писать – писатель, мечтать – мечтатель, строить - строитель, воспитатель, делитель, держатель, житель, мечтатель, нарушитель, обитатель, обожатель, строитель, учитель, вредитель, грабитель, писатель, читатель, двигатель. |
Рыбёнок-это рыбкина детка? (Так говорят малыши)
Дополнительно №279
- Молодцы, ребята! Спасибо за урок.