Технологическая карта урока «Мир глазами эколога» (4 класс, окружающий мир, УМК «Школа России»)

Автор: Абумислимова Наталья Агамирзоевна

Организация: МБОУ СОШ №12

Населенный пункт: г. Дербент

Технологическая карта урока

Урок №7; 2016-2017 учебный год

Учитель: Абумислимова Н.А.

Предмет: окружающий мир

Класс: 4л

Автор УМК: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова

 

Тема урока

Мир глазами эколога.

Тип урока

урок «открытия» нового знания (формирование).

Деятельностная цель

Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий).

Содержательная цель

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Цель урока

Создать условия для ознакомления учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

Задачи урока

  • помочь детям усвоить новые понятия «экология» и «эколог».

Развивающие: развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы; развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные: содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; прививать уважительное отношение друг к другу; воспитывать гуманность, по отношению к животным, бережное отношение к природе, Родине; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные УУД: формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Предметные УУД: уметь объяснять значение терминов «экология», «эколог», «экологическая проблема»; расширить знания о международных экологических организациях.

Основные понятия темы

Экология, эколог.

Межпредметные

связи

Математика, литературное чтение, музыка, рисование.

Технологии

Технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.

Формы организации учебной деятельности (ФОУД)

объяснительно-иллюстративный; фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Интерактивные

методы

Дискуссия, «мозговой штурм», метод проектов, групповая работа, метод шести думательных шляп, синквейн.

Ресурсы

Аудиовизуальные (компьютер, нетбуки для учащихся);

Информационные (интерактивная доска SmartBoard; программное обеспечение для совместного обучения SMART Notebook; анимационная презентация (программа Microsoft Power Point); буклет «Мир в твоих руках!» (программа Microsoft Publisher); видеоролик «Мир в опасности», созданный с помощью программного средства для редактирования цифрового видеоформата Adobe Premiere; автоматизированный тест по экологии, созданный в программе для создания тестов My TestX Pro; веб-тренажеры, созданные с помощью онлайн – конструктора «еТреники»).

 

Организационная структура урока

Этап
урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Интер-

активные методы, ФОУД

Формируемые универсальные учебные действия

Используемые цифровые образовательные ресурсы

I. Мотивация (само-определение)
к учебной деятельнос-ти.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности и реализации нормативных требований учебной деятельности.

Стон Земли

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллионы лет,

Я так устала, плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет.

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Мне не нужны ракеты и снаряды,

А ведь на них идет моя руда!

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Не потому ли, загораясь мщеньем,

Я против сил безумных восстаю

И сотрясаю твердь землетрясеньем,

На все обиды я ответ даю.

И не случайно грозные вулканы

Выплескивают с лавой боль Земли.

Очнитесь, люди! Позовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!

(С. Михалков.)

– Почему земля дает нам ответ на все обиды?

Мы воздействуем и изменяем все процессы на Земле, и она пытается дать ответ на наши отрицательные действия. Кто помогает нам увидеть последствия негативного воздействия человека на природу?

– Сегодня на уроке мы посмотрим на окружающий мир глазами эколога.

Слушают, принимают участие в диалоге.

демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают
на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дискуссия

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями, слушать собеседника; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные: понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться, мотивацию на дальнейшую работу на уроке; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Приложение Smart

Note

Book, стр.1.

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений и собственной деятельности.

– Мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Какая наука рассказала нам о жизни первобытных людей?

 

 

– Чтобы открыть вторую страничку нашего урока, вы должны решить кроссворд (см. Приложение 1) и прочитать спрятанное слово.

– Прочитайте ключевое слово. Что обозначает «экология»?

рассказывают о работе археологов и ученых-историков.

Отгадывают кроссворд.

Фронтальная, коллективная.

 

 

 

 

 

Познавательные: осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Приложение Smart

Note

Book, стр.2.

 

III. Открытие нового знания.

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» – наука.

Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи. Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед…

У людей появились поля, заводы. Человек создал машины, построил дома. Он решить покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Такое господство человека над природой может погубить все живое. Человек, словно сказочный великан-великанище, все может. Захочет – не станет моря, захочет – новое разольется. Так? Так-то оно так. Но всегда ли надо делать то, что хочется, – вот в чем вопрос.

- Предлагаю представить свой опыт, свои впечатления и мысли, исходя из цвета шляпы: белая – факты; жёлтая – позитив; чёрная – негатив; красная – эмоциональное состояние; зелёная – выход из сложившейся ситуации; синяя – обобщение высказывания групп.

1 группа. Белая шляпа.

- Используя предложенную информацию, расскажите об экологических проблемах фактами. (Приложение 2).

2 группа. Жёлтая шляпа.

- Подумайте! Как человек связан с окружающей природой.

3 группа. Чёрная шляпа.

-Докажите: если люди погубят окружающую природу, смогут ли они выжить? Используйте материал из статьи. (Приложение 3).

4 группа. Красная шляпа.

- Подумайте, какое эмоциональное состояние вы испытываете, когда видите, как вокруг гибнет природа?

5 группа. Зелёная шляпа.

- Что бы вы сделали для того, чтобы наша Земля с каждым годом и становилась всё краше и краше?

6 группа. Синяя шляпа.

- Обобщите высказывания других групп.

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение в группах, выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итоги.

Объяснительно-иллюстративная, фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод шести думательных шляп, «Мозговой штурм».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Smart

Note

Book, стр.3.

Видеоролик «Мир в опасности», созданный с помощью программного средства для редактирования цифрового видеоформата Adobe Premiere.

IV.Физкультминутка (здоровье-

сберегающая технология)

Предупредить нарастающее утомление глаз, для укрепления глазных мышц и снятия напряжения, прививать заботу о своем здоровье.

- Очень важно беречь зрение с самого детства. Выполнять гимнастику, что мы с вами сейчас и сделаем.

Учитель предлагает детям упражнение для глаз, которое необходимо для сохранения зрения при работе с компьютером.

 

 

 

 

Выполняют упражнения для глаз

Коллективная.

Регулятивные: регуляция лазодвигательных действий.

Приложение Smart

Note

Book, стр.4.

 

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Решение в форме коммуникативного взаимодействия типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Кем человек должен стать для природы?

– Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. И сегодня мы, ученые-экологи, должны обсудить три экологические проблемы.

Учитель предлагает учащимся разделиться на три группы: группа по проблеме загрязнения океана, группа по проблеме исчезновения тропических лесов, группа по проблеме мусора.

Первая группа – «Как защитить океан от загрязнения?».

предлагает прочитать учащимся экологическую листовку: «Сказка о “нефтяной” рыбке» (см. Приложение 4).

– Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостнее. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей
и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От этой отравы гибнут рыбы, дельфины; болеют и даже гибнут чайки и другие морские птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит,
и неотравленной рыбе погибать – от голода. Опираясь на эти данные, заполним схему «Причины загрязнения океана». (см. Приложение 5.)

– 80 % загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. А какие принимаются меры по охране океанов?

– Ребята, заполните схему «Меры защиты океана от загрязнений». (см. Приложение 5.)

– А что же самое главное? Что должно быть в людях, чтобы спасти Мировой океан от экологической катастрофы?

Вторая группа – «Как спасти тропические леса?». Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в тропики!

Звучит «Песня Красной Шапочки» (слова Ю. Энтина, музыка Г. Гладкова).

– Вот мы и оказались в тропических лесах Африки! Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. Ученые выяснили удивительные экологические связи между организмами тропического леса. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания. Это отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что в этой цепи у нас тоже есть свое определенное место. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия. Заполним схемы. (см. Приложение 5.)

Третья группа – «Как спасти планету от мусора?»

– Как вы думаете, ребята, может ли планета заболеть?

– А может ли один человек вылечить планету?

– Охрана окружающей среды – задача всего человечества, да и ваша тоже. Есть международные организации, которые занимаются вопросами охраны окружающей среды. Давайте нарисуем их эмблемы.

После выполнения работы учитель предлагает выполнить задания в веб-тренажерах «еТреники». В ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Делятся на три группы.

 

 

 

Слушают
сказку.

перечисляют услышанные причины
и заполняют схему. Создают мини-проект по вопросу загрязнения океана.

 

 

 

 

 

 

Подготовленный ученик рассказывает
о мерах по охране океанов. заполняют схему.

 

 

 

 

 

 

перечисляют
услышанные причины уничтожения лесов, результаты этого и заполняют схемы. Создают мини-проект по вопросу исчезновения тропических лесов.

Создают мини-проект по вопросу очищения планеты от мусора.

рассказывают о международных организациях. Рисуют эмблемы.

Выполняют
задания в веб-тренажерах.

Фронтальная, коллективная, индивидуальная

 

 

 

Метод проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

осуществляют логические действия; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют поиск необходимой информации; используют знаково - символические средства; моделируют и преобразуют модели разных типов (схемы, знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений, доказательство.

Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Коммуникативные:

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; осуществляют учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело

Приложение Smart

Note

Book, стр.5-7.

Анимационная презентация (программа Microsoft Power Point), слайды 1-15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веб-тренажеры, созданные с помощью онлайн – конструктора «еТреники».

 

 

VI. Рефлексия.

Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке, соотнесение целей и результатов учебной деятельности.

– Удалось ли человеку покорить природу? кем является человек – сыном Природы или покорителем?

Учитель читает стихотворение (см.Приложение 6).

– над какой темой работали?

– Что нового узнали?

Учитель предлагает учащимся выполнить автоматизированный тест по экологии.

Учитель предлагает учащимся составить синквейн к слову «экология»

Учитель предлагает учащимся оценить в листах достижений себя по следующей схеме:

  • я научился…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • могу похвалить себя за то, что…
  • могу похвалить одноклассников за то, что…
  • больше всего мне понравилось…
  • мне показалось важным…
  • для меня было открытием то, что…

делают вывод Внимательно слушают, отвечают на вопросы. Учащиеся выполняют тест, составляют синквейн.

Оценивают себя в листах достижений.

Фронтальная, индивидуальная

 

 

Синквейн.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний –
отличают новое
от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность
на уроке.

Автоматизированный тест по экологии (My TestX Pro), буклет «Мир в твоих руках!» (программа Microsoft Publisher).

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Самостоятельное закрепление полученных знаний.

Прочитать текст на с. 41–47 учебника, ответить на вопросы. Выполнить задания №№ 4-6 на с.22 рабочей тетради.

Задают уточняющие вопросы.

Фронтальная.

Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач

Приложение Smart

Note

Book, стр.8.

 

 

Список используемой литературы:

  1. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. Окружающий мир. Учебник для общеобразовательных организаций, в двух частях, 4кл., Москва: Просвещение, 2017.
  2. Т.Н. Максимова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 4 класс. – М.: «Вако», 2016.
  3. Интернет - источники.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 51,6 КБ
  2. file1.docx.. 105,4 КБ
Опубликовано: 17.11.2020