Разработка классического урока в начальной школе. Тема «Московский кремль» 2 класс

Автор: Тюрина Ирина Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ № 9

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Татарск

Класс: 2
Цель урока: Создать условия для знакомства детей с понятием Кремль, формирование интереса к изучению истории своей страны через знакомство с достопримечательностями

Тип урока: Открытие новых знаний

Планируемые результаты

Личностные:

Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Развитие осознания необходимости в изучении данной темы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Умение находить и формировать проблему урока вместе с учителем.

Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике.

Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Умение слушать и понимать других.

Предметные:

Развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся.

 

 

 

 

Ход урока

Этап

Задача

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный

Создать мотивацию на урок

Здравствуйте ребята, посмотрите какая за окном погода, уже почти весна, я очень рада сегодня проводить у вас урок, а зовут меня Ирина Сергеевна, проверьте, пожалуйста, готовность к нашему уроку и садитесь за свои рабочие места! А как ваше настроение сегодня, давайте настроимся на позитивный лад улыбнувшись друг другу, и приступим к работе

Приветствуют учителя

 

Личностные:

Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

 

Актуализация знаний

Повторить знания, полученные на прошлом уроке

Дети о каком городе вы говорили на прошлом уроке?

 

Давайте проверим как вы усвоили знания прошлого урока

А поможет нам в этом «Викторина мудрой совы» у каждого на столах лежат листы с заданиями, на выполнения этих заданий вам дается 2 минуты, после этого прошу вас обменяться листочками с вашим соседом по парте и проверить по эталону

Викторина

1.Сколько примерно лет Москве?

А) Более 850 лет

Б) 900 лет

Г) 1000 лет

2. Кем она была основана?

А) Юрием Долгоруким

Б) Александром Невским

Г) Георгием Победоносцем

3. Кто изображен на гербе Москвы?

Ну вот мы и проверили, с вами как вы усвоили материал прошлого урока

У кого нет ошибок в викторине тот усвоил материал на «отлично»(получает желтую звездочку)

У кого 1 ошибка тот усвоил материал на «хорошо»(получает синюю звездочку)

У кого 2 ошибки тот плохо усвоил материал (получает красную звездочку)

 

 

Москва

 

 

 

Выполнение «Викторины мудрой совы»

 

Взаимопроверка по эталону

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике.

Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Развитие способностей к творческому мышлению.

 

Постановка темы и цели урока

Определение темы и цели урока

Ребята а теперь давайте поработаем в парах, давайте вспомним как же нужно работать в парах?

Работа в паре

 

- Составьте из слов, написанных на карточках, пословицу о Москве и объясните её смысл.

 

- Молодцы, ребята! Озвучьте пословицу.

 

-А теперь внимательно посмотрите на экран, проверьте!

 

- Как понимаете пословицу?

 

- Что вы знаете о Кремле?

 

-Что такое Кремль?

 

-Так о чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

 

Ребята, а исходя из темы, как вы думаете ,какая будет цель урока?

 

Узнать что такое «Московский Кремль» и для чего он был построен

Научится рассказывать о достопримечательностях Московского Кремля и Красной площади

 

Что бы нам с вами было легче работать я приготовила для вас план наших действий но пока я шла к вам на урок он перепутался, давайте восстановим наш план

Работа с деформированным планом

1.Узнать что такое «Московский Кремль» и для чего он был создан

2.Рассказать о достопримечательностях Кремля и Красной площади

3 Оценить себя

Вспоминают правила работы в паре

 

 

 

 

Кремль-сердце Москвы

 

 

 

 

Сверяют с эталоном

 

 

Объясняют смысл пословицы

 

 

 

 

Формулируют тему урока

 

 

Выводят цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с деформированным планом

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Умение находить и формировать проблему урока вместе с учителем.

Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

 

 

Открытие новых знаний

Познакомиться с новой темой урока.

 

Дети, что же будет первым пунктом нашего плана?

-Верно узнать что же такое «Московский Кремль» и для чего он был создан?

 

Верно, что бы узнать, что же такое Московский Кремль и для чего он был создан предлагаю вам обратится к учебнику и прочесть на странице 102 –ой

Начиная со слов Кремль-сердце Москвы, сейчас кто то один будет читать, а все остальные внимательно слушают, и пытаются найти ответ на вопросы «Что такое Кремль» «Для чего он был создан»?

Ребята что же такое Кремль?

 

Для чего же он был создан?

 

Что бы нам хорошо с вами запомнить данную информацию давайте с вами заполним пропуски в тексте который я вам сейчас раздам

 

Кремль-сердце Москвы, так же Кремль –это крепость которая использовалась для защиты и укрытия от врагов

 

Теперь давайте с вами проверим правильно ли вы заполнили пропуски обменяйтесь листочками с соседом по парте и сверьте с эталоном

 

У кого все 3 слова правильно вставлены получают «Желтую звездочку»

У кого 2 слова правильно вставлены, те получают «Синюю звездочку»

У кого 1 слово вставлено правильно те получают «Красную звездочку»

 

И так, какой пункт плана мы с вами выполнили

Правильно узнали Что такое «Московский Кремль» и для чего он был построен

 

Называют первый пункт плана

 

 

 

 

 

Слушают читающего

И ищут ответы на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Кремль-это крепость

 

Для защиты от врагов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Умение слушать и понимать других.

 

Применение знаний на практике

Закрепить полученные знания о Московском кремле

Какой следующий пункт плана?

Правильно рассказать о достопримечательностях Кремля и Красной площади

И первой достопримечательностью, которую мы посетим, будет

Спасская Башня( Ребята слушайте очень внимательно после того как мы узнаем о всех достопримечательностях будет небольшой тест на проверку ваших знаний)

О достопримечательностях рассказывают заранее подготовленные ученики

 

-Ребята что вам запомнилось больше всего о Спасской Башне?

Следующий на очереди Иван Великий

(рассказ ученика)

-Ребята что интересного вы узнали о Иване Великом?

-Успенский собор

-Архангельский Собор

Вот мы с вами и узнали про достопримечательности, а теперь давайте же проверим, как внимательно вы слушали

Я вам на столы разложила небольшие тесты

Выполните их пожалуйста

А теперь обменяйтесь с соседом по парте и проверьте по эталону ответа

И оцените себя по критериям

У кого ,нет не одной ошибки получает «Желтую звездочку»

У кого одна или 2 ошибки получает «Синюю звездочку»

У кого 3 и более ошибок получает «красную звездочку»

Ребята над каким пунктом плана мы сейчас с вами работали?

Выполнили ли мы его?

Называют следующий пункт плана

 

 

Знакомство с достопримечательностями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказы одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тесты на проверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка себя по эталону

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Умение слушать и понимать других.

 

Контрольно-оценочный

Оценить знания полученные на уроке

Какой следующий пункт плана?

Верно, оценить себя

Посмотрите перед нами вот такой трехэтажный дворец

А у вас на партах лежат смайлики, дорисуйте вашим смайликам грустную или веселую улыбочку!

А теперь посмотрите какие звездочки у вас на партах

Те ребята, у кого все звездочки желтого цвета поселите пожалуйста свой смайлик на третий этаж это означает что эти ребята сегодня усвоили весь изученный материал

Те ребята, у кого есть желтые и синие звездочки поселите свой смайлик на второй этаж, это значит что этим ребятам нужно кое что повторить

И те ребята, у кого есть красные и синие звездочки, то поселите свой смайлик на первый этаж, это означает, что вам дома нужно будет еще раз повторить весь материал который мы с вами изучали

Всем спасибо урок закончен вы можете быть свободны!

Выполняют рефлексию

Регулятивные УУД:

Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

Спасская башня

Самая знаменитая, большая, красивая и стройная – Спасская башня, построенная в 1491 году. Во все времена она считалась главной среди своих сестёр. В ней главные ворота при входе в Кремль. Раньше проходили через Спасские ворота только с обнажённой головой, снимая шапки. Её часто изображают как символ нашей страны. На Спасской башне находятся знаменитые Кремлёвские куранты – огромные часы с 11 колоколами. Вес часов 25 тонн. Четыре огромных циферблата смотрят на 4 стороны света. Бой её башенных часов-курантов слышат по радио каждый день люди всего мира.

Колокольня Иван Великий

Высок и строен Иван Великий. Колокольня Ивана Великого была главной сторожевой башней Московского Кремля. Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами дозорная башня. На самой выси, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие колокола, разводила стража подъёмные мосты надо рвом и наглухо запирала кремлёвские ворота. Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.

Успенский собор

В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари. Воины русские, уходя в бой, клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны.

Архангельский собор

Архангельский собор – самый пышный из всех кремлёвских соборов, украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он напоминает сказочный заморский дворец. Архангельский собор – это усыпальница московских князей и царей.

 

Список Используемой литературы

 

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 2класс Москва

«Просвещение» 2014


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,0 КБ
Опубликовано: 19.11.2020