Урок русского языка во 2 классе. Тема урока «Слова с удвоенными согласными»
Автор: Гузеева Нина Михайловна
Организация: МБОУ «НОШ №7»
Населенный пункт: Челябинская область
Класс: 2
Тема : «Слова с удвоенными согласными»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
УМК: Школа России.
Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2 класс.
Цель:
Планируемые результаты: универсальные учебные действия:
- предметные:
- учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной
- правильно обозначать их на письме
- правильно переносить слова с удвоенными согласными.
-
личностные:учащиеся
- проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
- понимают причины успеха в учебной деятельности
-
регулятивные:
- определяют цель деятельности на уроке;
- умеют планировать, контролировать и оценить учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результатов;
-
познавательные:
- осознанно и произвольно строят речевые высказывания, делают выводы о результате совместной работы класса и учителя;
- аргументированно отвечают
- доказывают свое мнение
-
коммуникативные:
- слушает и понимает речь других;
- проявляет готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон сотрудничества
Основное содержание темы, понятия и термины:
- Слова с удвоенными согласными.
- Произношение и написание слов с удвоенными согласными.
- Слова с непроверяемым написанием: суббота, субботний
Образовательные ресурсы: орфографический словарь, презентация, учебник.
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности
- Прочитайте пословицу
Где трудно справиться одному, легко справиться коллективу.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть урок? Интересным, новым, познавательным.
- Чтобы урок получился, как мы должны работать?
- Я с вами согласна.
Мы сегодня проведём урок - исследование.
- Что такое исследование? Изучение.
- Кто такой исследователь? Человек, проводящий Исследование.
-Что значит исследовать? Изучить. Слайд 2
-Вот так звучит формулировка слова исследовать в словаре Ожегова.
Сегодня исследователи это мы.
- Место нашего исследования-класс. Это наша научная лаборатория.
- Все исследования заносятся в научный дневник. Это наша тетрадь.
-Откройте ваш научный дневник- тетрадь. Положите правильно. Сели ровно.
-Запишем дату исследования: 10 декабря
-Запишем место исследования Классная работа.
2. Постановка темы и целей урока.
А тему нашего исследования мы определим, если из слогов 1-го и 2-го столбика составите слова
-Что обозначают эти слова?
мас на Мера измерения веса
групп са несколько предметов, людей или
ванн нис животных, объединённых вместе
тен па Большой сосуд для купания
Парная спортивная игра с маленьким мячом и ракеткой
масса
группа
теннис
ванна
-Что можете сказать про эти слова?
-У них повторяющиеся согласные? Удвоенные согласные.
-Какая будет тема нашего урока? Слайд 3
- Тема «Слова с удвоенными согласными».
-От какого слова образовалось слово удвоенные?
От слова 2. Значит, 2 буквы - удвоенные
- На какие вопросы вы бы хотели найти ответ во время нашего исследования? Что вам интересно узнать про удвоенные согласные?
1. Особенности слов с удвоенными согласными
2. Как они пишутся?
- . проверяются?
5. Как переносятся слова с удвоенными согласными?
Мы узнаем особенности слов с удвоенными согласными.
Мы научимся писать, проверять, переносить слова с удвоенными согласными.
3. Работа по теме урока.
1.Ребята, слова с удвоенными согласными необычные слова. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только вот не знали как? Всегда с большой буквы – место занято. Непроизносимых согласных у них тоже нет. И тут они придумали: «Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго». Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке.
Слова с удвоенной согласной это как правило не исконно русские слова, они пришли к нам из других языков. Такие слова мы называем заимствованные. Мы русские люди привыкли к ним и теперь мы не можем обойтись без них.
Мы с вами можем и должны научиться хорошо слышать и правильно писать.
2 Встречали ли такие слова?
3.-Продолжим наблюдение. Сделаем записи в наш научный дневник.
Записи в вашем дневнике должны быть разборчивы, аккуратны, в записях недолжно быть ошибок.
- Как называется наша страна?
Россия
- С какой буквы мы запишем это слово? Почему?
- Назовите орфограмму. Подчеркните её.
- Наша страна красивая, большая многонациональная. Нашим государственным языком является, какой язык?
Русский
-Почему? На нём говорит большинство россиян
-Запишите его. Это слово словарное вы его знаете. Какая здесь есть орфограмма? Подчеркните её.
- Как называется наша научная лаборатория, помещение, в котором мы получаем знания.
Класс
-Какая орфограмма в этом слове? Подчеркните - орфограмму удвоенную согласную.
4. Продолжаем наше исследование.
Понаблюдаем, особенности слов с удвоенными согласными
- Произнесите слово
масса -1сл, 5 б, 4зв. С-долгий
Двумя буквами эс обозначается один долгий звук с
Теннис -2 сл,6 б, 5 зв. Двумя буквами эн обозначается долгий звук нь
-сами
Группа- 2 сл, 6 б, 5 зв. Почему? Двумя буквами пэ обозначается долгий звук п
Ванна - 1сл, 5б, 4зв. Почему? Двумя буквами эн обозначается долгий звук н.
5. Слайд 4
Рассмотрите картинки. Что изображено на 1 картинке?
На 1 картинке изображены поезд и площадка, предназначенная для посадки и высадки пассажиров поезда. Такая площадка называется – перрон.
На двух других?
Как они пишутся
- Нам предстоит научиться правильно писать эти слова.
-Я бы ребята хотела записать эти слова, но я сомневаюсь, как правильно записать слово перрон. Подскажите, что мне нужно сделать?
Посмотреть в словаре.
-Как называется такой словарь? Орфографический. Стр.44
- Запишите слово перрон в наш столбик. Проверьте. Слайд 5
6. Продолжим исследование.
Можно ли проверить слова с удвоенной согласной?
Вы правы. Эти слова, ребята, проверить нельзя, их нужно либо запомнить, либо смотреть их написание в словаре.
- Ответили мы на вопрос как правильно написать такие слова. И как можно их проверить.
-Как их можно проверить?
7.Продолжим наше исследование
- Посмотрите на фотографию. Что это?
Слайд 6. Экспресс
-Кто может обьяснить, что такое экспресс?
-Куда вы обратитесь за помощью, если вам непонятно лексическое значение слова?
-В толковый словарь. Откройте толковый словарь нашего научного учебника на стр. 140 и найдите это слово. Прочитайте.
8 Физ.минутка.
Любому научному сотруднику нужна разминка, что бы затем плодотворно продолжить нашу работу.
Физ. Минутка будет необычная. Вы должны будете прочитать слова с удвоенной согласной и показать действия людей в этом виде спорта.
Слайд 7 Хоккей, кросс
Слайд 8. Теннис, бассейн
9. Продолжим исследование.
-Посмотрите на слова. Какую работу с ними можно выполнить?
- Составить предложения. Посмотрите на девиз. Работаем дружно.
-Вы составили замечательные, красивые предложения.
- Что можно составить из предложений связанных по смыслу.
Текст.
- Что такое текст?
Предложения, связанные по смыслу и объединённые общей темой.
-Посмотрите на девиз, работаем дружно, коллективом, помогая друг другу.
Ребята нашего класса решили отправиться на экскурсию. Мы пришли на вокзал. Купили в кассе билеты. Вот к перрону прибыл экспресс. Пассажиры заняли места. Экспресс быстро домчал наш дружный коллектив к месту экскурсии.
-Кто сможет повторить?
10.Продолжим исследование.
Перед нами стоял Вопрос, как переносить такие слова?
Мы свами записывали слова в столбик. А если мы будем переносить слово с удвоенной согласной, каким правилом мы воспользуемся?
1правило Все слова переносятся по слогам.
2 правило прочитайте на слайде.
Слайд 10
-Прочитайте правило.
Вернёмся к словам класс, Россия, русский.
-Какое слово переносить нельзя? Почему?
Запишите слова, разделяя их для переноса и используя данное правило.
11. Физминутка. И нам пора сделать физминутку. Мы будем строить предположения одна пишется буква или две.
Крупа, группа, антенна, стена, ванна, Ваня, Аня, Анна.
Если 1 буква- руки вниз.
Если 2 буквы- 2 руки вверх.
12 Продолжим исследование.
-Посмотрите на слайд 11. Все ли слова вам понятны?
Коллектив - группа людей, объединенных общей трудовой деятельностью, общими интересами
Шоссе-дорога с твёрдым покрытием
Работа в паре. Вставьте слова по смыслу. Слова можно изменять, чтобы предложение звучало красиво. Записываем слова без ошибок. Подчёркиваем орфограмму удвоенная согласная.
Класс шоссе коллектив грипп группа
1. Дети нашего ……………… - это дружный .………………… .
2. По широкому ……………..... мчались машины.
3. Осенью вся наша семья болела ………………………… .
4. ………………… туристов побывала на Красной площади.
13. Замените следующие словосочетания одним словом:
Обучение животных (Дрессировка)
Рисунки в журнале, газете, книге( Иллюстрации)
Желание есть (кушать) (аппетит)
Сквозной проезд под землёй (туннель)
День недели (суббота)
Вид городского транспорта (троллейбус)
14. Итог урока.
- Итак, ребята, какова была тема нашего исследования?
-С какими словами мы познакомились во время урока- исследования? Со словами, где есть удвоенная согласная.
-Почему в этих словах пишется удвоенная согласная? Звук произносится долго.
-Что делать, чтобы правильно записать слова с удвоенными согласными?
-Как правильно перенести слова с удвоенными согласными.
-Кто считает, что проведя данное исследование, он получил ответы на вопросы, которые мы ставили в начале нашего урока-исследования.
16 - Прочитайте ещё раз девиз нашего урока. Мы работали дружно? коллективом?
-Какая орфограмма есть в слове коллектив?
17. Рефлексия.
В своём научном дневнике, в тетради на полях. Оцените свою работу
Я все понял, могу объяснить другим – зелёный кружок.
Я понял, но у меня ещё есть вопросы – синий кружок.
Я не понял новый материал – красный кружок.
18. Мне было приятно с вами работать и на память о нашем уроке оставляю вам памятку, чтобы слова с удвоенными словами вы всегда писали грамотно и без ошибок.
Прочитаем её все вместе.
Элла, Анна, ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ,
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.