Урок литературного чтения в 3 классе по сказке Д.Н. Мамин-Сибиряка

Автор: Смильгевич Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ Лесногородская СОШ

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский р-н, п. Лесной Городок

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).

УМК: Школа России.

Учебник: КлемановаЛ.Ф. ,Горецкий В.Г. «Литературное чтение»

Цель:

Планируемые результаты: универсальные учебные действия:

предметные:

- учиться описывать характер главного героя сказки учитывая его поступки;

-определять отношение автора к своим героям;

-составлять план к произведению.

личностные:

-учащиеся проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

-понимают причины успеха в учебной деятельности

регулятивные:

- определяют цель деятельности на уроке;

-умеют планировать, контролировать и оценить учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результатов;

познавательные:

осознанно и произвольно строят речевые высказывания, делают выводы о результате совместной работы класса и учителя;

аргументированно отвечают

доказывают свое мнение

коммуникативные:

слушает и понимает речь других;

проявляет готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон сотрудничеств

Образовательные ресурсы: презентация, учебник.

1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности

- Прочитайте пословицу (слайд 1)

У страха глаза велики.

-Как вы понимаете её смысл?

- Ребята, в какой ситуации мы могли бы её использовать?

-Давайте сегодня на уроке мы выполним учебные задачи и проведём исследование.

2.Постановка темы и целей урока.

Прочитаем учебные задачи в учебнике на с 136.

1.Будем описывать характер героя сказки учитывая его поступки.

2.Определять отношение автора к своим героям.

- Чтобы урок получился, как мы должны работать?

3.Речевая разминка.

-Прочитайте загадки и мы узнаем героев нашей сказки.

1.Что за зверь в лесу густом притаился под кустом?

Длинноухий, косоглазый. Не заметишь его сразу

И кого он так боится? Может, волка иль лисицу?

Это кто такой трусишка? Ну, конечно же, …(зайчишка) (слайд 2)

2. Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех …(волк) (слайд3)

-Прочитайте чистоговорку:

Ал-ал-ал – заяц по полю скакал,

Ол-ол-ол – там морковку он нашел,

Ил-ил-ил – друг его попросил,

Ись-ись-ись – ты со мной поделись,

Ал-ал-ал – он морковку другу дал.

Ча, ча, ча – зайцы дали стрекача.

Айка-айка-айка – скачет серый зайка

Айка-айка-айка – лисы боится зайка.

-Прочитаем скороговорку:

Волк рыщет — пищу ищет.

Вот тебе щи, а нас не ищи!

3. Работа по теме урока.

1.Чтение сказки

-Читаем сказку по учебнику с 136-138( цепочкой)

Физкульминутка (слайд7)

2. Отвечаем на вопросы с 139

а)Почему Заяц начал хвастать: ему хотелось показаться храбрым или он действительно не боялся волка?

Б)Прочитай выразительно, как хвастался Заяц. Подумай, придавали ли ему силы хвастливые слова. Почему смеялись над ним зайцы?

3.Характеристика героев сказки «слайд8и 9)

-Давайте соотнесём характеристики героев и их поступки.

Делимся на две команды. Команда «Зайцы» и команда «Волки» .На листочках у нас слова, которые характеризуют зайца или волка. Девочки выбирают слова, которые характеризуют зайца, а мальчики волка. Подтверждаем поступки героев отрывками из сказки.(приложение №2)

4.Последовательность событий в сказке. (слайд10)

1)С первых дней зайчик был очень пугливым.

2)Как-то ему надоели страхи, и он стал утверждать, что не боится больше никого.

3)Другие зайцы хохотали с таких речей.

4)Мимо проходящий волк услышал слова храбреца и решил им полакомиться.

5)Он стал подкрадываться к поляне, на которой собрались зайцы.

6)Храбрый заяц первым увидел волка, сильно испугался и прыгнул куда глаза глядят.

7)Он упал прямо на волка, скатился с него и бросился наутёк.

8)Потом упал в канаву и остался там лежать.

9)Волк решил, что в него выстрелил охотник и тоже убежал.

10)Зайцы нашли храбреца и стали его хвалить. Они считали, что храбрец набросился на волка и прогнал его.

5.Итог урока (слайд 11)

-Давайте определим главную мысль сказки?

-Чему учит сказка?

6.Релаксация( слайд12)

-Можно ли научиться быть смелым? Да или нет ?

Покажите нужный смайлик.

7.Домашнее задание

Читаем сказку и выполнить задания 5

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,6 МБ
Опубликовано: 13.07.2022