Урок математики во 2 классе по теме: «Угол.Виды углов»
Автор: Наталья Георгиевна Кравченко
Организация: МКОУ ''СОШ №85''
Населенный пункт: Иркутская область, г. Тайшет
Технологическая карта урока
Тема |
Угол. Виды углов. |
|
Цель |
знакомство с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»,стороны и вершина угла.
|
|
Задачи |
- образовательная: формировать общее понятие угла как геометрической фигуры, познакомить учащихся с различными видами углов и приёмом сравнения углов (острого и тупого) как результат их сравнения с прямым углом; - развивающая: создать условия для развития математической речи учащихся, работать над формированием и развитием приёмов анализа и сравнения, определять тему урока, ставить задачи; - воспитательная: создать условия для развития культуры общения, адекватной самооценки результатов деятельности учеников. |
|
Тип урока |
урок открытия нового знания |
|
Методы |
частично-поисковый, самостоятельная работа и работа с учебником, общеклассная, парная и индивидуальная работа. |
|
Основное содержание темы, термины и понятия |
Представление о видах углов. Термины: прямой, острый, тупой угол; стороны угла; вершина угла;
|
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
Знать: -термин «угол»; -понятия «сторона угла», «вершина угла»; -виды углов, элементы угла Уметь: -строить угол; -распознавать и сравнивать виды углов, элементы угла.
|
Личностные: -готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни; -способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи. Регулятивные:-в сотрудничестве с учителем определять тему урока, ставить новые учебные задачи; -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные: 1. Общеучебные: -описывать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости; -распознавать, называть, изображать прямой, острый и тупой углы, -распознавание и изображение на чертеже углов 2. Логические: -умение определять признаки сходства и различия предметов; - развитие пространственного мышления. Коммуникативные: - аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в совместной деятельности; - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. |
Организация пространства |
|
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Литературное чтение Геометрия |
фронтальная; в парах; индивидуальная работа; практическая работа |
-Уч. математика Н.Б.Истомина 2класс 1часть -Рабочая тетрадь по математике на печатной основе Н.Б.Истомина 2класс - Методическое пособие « Уроки математики»,2 класс Н.Б.Истомина; - Заготовки для практической работы; |
Образовательная технология |
Технология развивающего обучения. |
|
Основные этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для уч-ся |
Планируемые результаты |
Формируемые УУД |
|||||
1. Организационный момент. Цель – создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала. |
1 мин |
Я твой друг и ты мой друг. Мы с тобой два друга. И мы понимаем друг друга. -Тихо сели. В течение урока вам предстоит проделать большую работу с соседом по парте. Повернитесь друг к другу и выскажите свои пожелания на предстоящий урок. - Проверьте готовность рабочего места (наличие рабочей тетради, учебника, ручки, карандаша, линейки) |
Доброжелательно улыбнулись, сели.
Проверка, визуально, рабочего места. |
|
Коммуникативные: - формирование умения общаться в паре, - строить понятные для партнера высказывания
|
Арифметический диктант. Цель: проверить усвоение математической терминологии
2.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Цель – повторение ранее изученного материала о геометрических фигурах; определение границ знания/незнания
3. Планирование учебной деятельности
4. Учебно-познавательная деятельность Цель – включение в систему новых знаний в процессе практической деятельности.
5. Промежуточная рефлексия. Цель: сформулировать промежуточные результаты, наметить дальнейшую работу.
6. Включение нового знания в систему заданий. Цель этапа: применение полученных знаний на практике.
7. Рефлексия деятельности
Цель - самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
8. Контроль деятельности ученика . Домашнее задание Цель - применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели.
|
7 мин
3 мин
1 мин
15 мин
2 мин
1 мин
8 мин
1 мин
1 мин |
Некоторые ребята работают по карточкам, остальные со мной. (Один ученик работает у закрытой доски) Начертите на полях шкалу, поставьте метку оценивая свои силу перед предстоящей работой. 1.Первое слагаемое 3,второе 9. Найдите сумму чисел. 2.Чему равна сумма чисел 7 и 8. 3.Уменьшаемое 14, вычитаемое 6. Найдите разность. 4. 11 уменьшить на5. 5.7 увеличить на 6. 6. Сколько см в 1 дм? 7.Найдите разность 13 и 9. 8.Чему равно второе слагаемое, если первое слагаемое 5, а значение суммы 12? 9.Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое9, значение разности 9? -Проверим. -Оцените себя по шкале. -Кто не допустил ошибок в работе и поставил себе 5 баллов? 4 балла? -Какие знания нам понадобились, чтобы справиться с данной работой? -Умения? Какие задачи надо поставить перед собой тем, кто не справился с работой? - На какие две группы можно разделить все числа? -Назовите самое большое число. -Что вы можете о нём рассказать? -Замените его суммой разрядных слагаемых. -Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте закодированное слово.
7 10 13 18 4 6 8 12 15 о е р я г е м т и
-Какое слово получилось? -Кто знает, что называет это слово?
-Как быть если мы не знаем точного ответа на вопрос?
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
2. 1.
3. 4.
5. 6.
-Назовите геометрические фигуры, которые вы знаете.
-Как называется фигура под номером 4? -Определите тему урока.
-Что вы знаете об этой фигуре? -Какую задачу ставим перед собой?
-Попробуем построить новую геометрическую фигуру. -Отметьте произвольную точку в тетради. Эта точка будет началом луча, который мы проведём из неё. -Вспомним, что такое луч?
-Проведём луч. -Переместим линейку снова в первоначальную точку и проведём луч в другом направлении. -Что у вас получилось? -Есть ли продолжение у наших углов? Почему?
Вывод: что такое угол? Точка? Лучи?
-Итак, мы ответили на поставленную задачу?
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали И поэтому все встали - Физминутку проведём.
И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.) -Найдём, в окружающих нас предметах, углы. -Как вы думаете углы все одинаковые? -Поставьте новую задачу. (На доске открывается вторая половина темы урока) -У вас на столах лежат листы бумаги разные по цвету и форме.
-Сложите лист пополам и ещё пополам. -Что получилось? -Покажите угол, пальцем проводя по нему. -А какой получился угол? -А у вас углы одинаковые или разные?
-А как проверить? Какое из высказываний будет верным? 1. Синий угол больше красного. 2. Красный угол больше синего. 3.Синий и красный углы равны. -Что можно сказать о прямых углах? Вывод делают дети. Чтение правила по учебнику. Работа в печатной тетради. (Даны точки, необходимо их соединить) -С чего начинается построение угла? -Постройте. -Как назовём её? -Соедините вершину с другими точками. Какой инструмент нужен для работы? -Что можно сказать об этих углах? -Они похожи на прямой угол? -Как проверить? -На что похож угол? -А копьё какое? -Какой угол называется острым? Вывод делают дети. -Что вы можете сказать про второй угол? -Если бы такое было копьё получилось бы им охотиться? -А почему? -Так, как называется угол который больше прямого? Вывод делают уч-ся. -Мы ответили на поставленные задачи? -Какие бывают углы? Вывод уч-ся. -Вернёмся к углам, которые построили в начале урока. Определите, какой угол вы построили.
2. Конструкторская деятельность./Работа с карандашами/ Положи три карандаша так, чтобы получились три угла – острый, прямой и тупой.
Проверка по слайду. -Продолжите фразу... -Я узнал... -Я научился... -Мне было трудно... -Мне было интересно... - Урок наш заканчивается. Оцените свою работу на уроке, помогут вам в этом геометрические фигурки. я всё понял понял, но не всё ничего не понял Домашнее задание на выбор: 1. ТПО 2.Начертите многоугольник с разными видами углов, обозначьте его буквами. Выпишите названия прямых, тупых и острых углов. - Урок закончен, всем спасибо за работу.
|
Работают по карточкам 5 человек, остальные со мной.
5 4 3
-Однозначные и двузначные. 18
18=10+8
4,6,7,8,10,12,13,15 18
Геометрия. Уч-ся высказывают свои предположения. (Учеником зачитывается правильная формулировка к слову геометрия)
- О геометрических фигурах.
-Прямая, ломаная, кривая незамкнутая, отрезок, луч. Угол.
-Познакомиться с новой геометрической фигурой.
-Прямая, у которой есть начало, но нет конца.
-Угол.
-Точка-вершина угла, лучи- стороны угла
-Да
Да , нет.
-Какие бывают углы?
-Угол.
-Прямой.
-Вроде бы одинаковые. -Наложением.
Высказывания детей.
-Они одинаковые.
-С точки.
-Точка О, вершина.
-Линейка.
-Они разные.
-Нет. -Наложением прямого угла. -На копьё.
-Острое.
-Он не прямой, но и не острый. -Нет.
-Оно тупое.
-Тупой.
Высказывания детей с доказательством.
1. Самостоятельная работа. Взаимопроверка. |
Карточка ...+12=19 5 + ...=13 15 - ...=7 .. - 9 = 9 6 + 7= 8+ 5= 13 - 9= 11 - 4 =
Строят угол
Практическая парная работа
Р.т.
Тестовая тетрадь тест №25 |
Познавательные: 1.Общеучебные: - знать математическую терминологию и применять на практике; - обладать навыкам счёта в пределах 20; - знать и уметь переводить именованные числа; -Уметь оперировать математическими компонентами.
2.Коммуникативные:
- выражать в речи свои мысли и действия;
Общеучебные УУД - настрой учащихся на введение нового материала, развитие рациональных и интуитивных способностей
Личностные:- формирование интереса к учению (добыванию знаний) Регулятивные:- учиться определять тему урока с помощью учителя; Познавательные:- отличать новое от уже известного с помощью учителя. Формируемые УУД: -овладение всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, - планировать ее реализацию, - контролировать и оценивать свои действия,
Регулятивные: - выполнение задания в соответствии с задачей; целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; -работая сверять свои действия с поставленной задачей, при необходимости корректировать; Познавательные: - в ходе практической работы, определить что такое угол, способы его построения; - делать обобщающие выводы.
Развитие интуитивных и эмоциональных способностей на основе игровых форм обучения
Коммуникативные: умение общаться в паре, строить понятные для партнера высказывания Личностные: -готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни; -способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.
Общеучебные УУД: Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре). Участвовать в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: - осознавать роль ученика; - понимать важность новых знаний в повседневной жизни; - формировать интерес к учению Коммуникативные: - участвовать в диалоге; - слушать и понимать речь других; - оформлять сою мысль в устной речи
Регулятивные: - соотнесение цели и задач урока с помощью учителя.
Регулятивные: -в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
|