Внеклассное занятие по теме: «Мы чтить тебя привыкли с детских лет, и дорог нам твой образ благородный»

Автор: Лютина Ирина Юрьевна

Организация: МАОУ СОШ № 63 с углубленным изучением отдельных предметов

Населенный пункт: г. Екатеринбург

Цель проведения: расширить и углубить знания детей о жизни и творческой деятельности А. С. Пушкина в этот период.

Задачи:

  • Познакомить с жизнью поэта в Царскосельском лицее, рассказать о его друзьях, творческих проявлениях;
  • Привлечь учащихся к активному совместному творчеству: изготовление открыток, выписывание цитат о книгах, заучивание наизусть отрывков из стихотворений, поэм писателя;
  • Продемонстрировать иллюстративный материал (презентацию, фотографии, билеты, буклеты) для лучшего представления исторических фактов, развития эмоционально-духовной сферы.

Возраст обучающихся: 9-10 лет (3-4 класс)

Оборудование: у учащихся - самодельные открытки с цитатами стихотворений А. С. Пушкина; у учителя – билеты, буклеты, фотографии родителей, няни поэта; фотографии, сделанные при посещении лицея, Царского села; презентация.

 

Ход проведения урока:

  1. 1.Вступительное слово учителя.

- Мы рады, что в этот день на нашем мероприятии присутствуют родители. Сегодня я открою неизвестную страничку, посвященную Александру Сергеевичу Пушкину. Конечно, в подробностях, рассказать биографию и описать творческий путь поэта за один урок – невозможно, но мы постараемся пройти этот путь – и вы мне в этом, надеюсь, поможете.

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня)1799 года в Москве. У отца Пушкина – Сергея Львовича была огромная библиотека. Маленький Саша с упоением читал все книги подряд: от исторических до французских романов.

Мама – Надежда Осиповна, была внучкой знаменитого Ганнибала.

Бабушка – Марья Алексеевна Ганнибал, научила Сашу читать и писать, часто рассказывала интересные истории «прекрасным русским языком».

Любил Саша слушать сказки няни Арины Радионовны. Своим певучим голосом она уводила ребенка в мир народной фантазии, пела так удивительно, что мальчик забывал об окружающем мире.

В 1811 году открывалась новое учебное заведение для дворян – лицей в Царском селе (ныне город – Пушкин). Он создавался по инициативе царя Александра I.Царю и стране нужны были новые, просвещённые государственные деятели. В лицее должны были жить и учиться дети одаренных родовитых дворян. Учебное заведение находилось в 4-х этажном флигеле, примыкавшем к большому царскому дворцу.

Желающих поступить в лицей было очень много, а остаться учиться, должно было, 30 воспитанников. Держали экзамен. Александр с честью его выдержал и был принят.

19 октября 1811 года лицей был открыт. В торжественной обстановке чиновник из Министерства прочитал Указ об открытии лицея и Устав, в котором говорилось, что в этом «новом святилище наук» телесные наказания запрещаются. Это было необычно и ново, потому что в ту пору во всех учебных заведениях школьников секли розгами самым унизительным способом.

К молодым лицеистам обратился молодой профессор политических наук – Куницин. Он призвал их к славе, к служению Отечества, к честному выполнению долга.

«Он создал нас, он воспитал наш пламень.

Поставлен им краеугольный камень,

Им чистая лампада возжена», - писал Александр Пушкин в 1825 году в стихотворении, посвященном четырнадцатой годовщине лицея.

  1. 2.Рассказ учителя о жизни в лицее поэта и о впечатлениях, полученных от посещения учебного заведения.

- В этом году я посетила музей – лицей, в котором учился и начал свой творческий поэтический путь Александр Сергеевич. Вот билет (показ) для входа и отдельный билет в Екатерининский парк, который расположен рядом с лицеем. Есть буклет, который ориентирует на местности: какие сооружения и достопримечательности находятся на территории парка-заповедника.

- Саша был одним из самых молодых лицеистов. Ему было 12 лет, тогда как другим было 13, 14, 15 лет. Самым близким лучшим другом стал Иван Пущин. Их комнаты находились рядом (фотография). Стихотворение «Мой первый друг, мой друг бесценный!» Александр посвятил именно ему – Ивану Пущину.

Ученица читает наизусть:

«Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!»

Близким другом был – Вильгельм Кюхельбеккер. Он был способным к учебе, талантливым поэтом. Такие стихи Александр посвятил своему другу: «Служенье муз не терпит суеты…»

Ученица читает наизусть:

Служенье муз не терпит суеты;

Прекрасное должно быть величаво:

Но юность нам советует лукаво,

И шумные нас радуют мечты…

Опомнимся — но поздно! и уныло

Глядим назад, следов не видя там.

Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,

Мой брат родной по музе, по судьбам?

- Иван Малиновский и Антон Дельвигдаровитые, мечтательные юноши, все время проводили вместе: читали друг другу стихи, рассказы собственного сочинения. (фотография)

- О днях, проведенных в лицее, Александр написал в поэме Евгений Онегин»

Читают учащиеся

«В те дни, когда в садах Лицея

Я безмятежно расцветал,

Читал охотно Апулея,

А Цицерона не читал,

В те дни в таинственных долинах,

Весной, при кликах лебединых,

Близ вод, сиявших в тишине,

Являться муза стала мне.

Моя студенческая келья

Вдруг озарилась: муза в ней

Открыла пир младых затей,

Воспела детские веселья,

И славу нашей старины,

И сердца трепетные сны.

 

И свет ее с улыбкой встретил;

Успех нас первый окрылил;

Старик Державин нас заметил

И в гроб сходя, благословил»

- Дети - лицеисты учились весь день. Вставали в 6 часов. Учились с 7 утра и до 9 вечера.

Учеба с 10 до 12. Потом – прогулка. Опять учеба. Вечером, в половине девятого, ужинали и занимались своими делами: читали в библиотеке, писали стихи, музицировали. (Слайды презентации).

Когда заканчивался год учебы, то был переводной экзамен. Однажды, на таком экзамене, присутствовал знаменитый, но уже преклонного возраста, поэт Державин. Когда шел экзамен, он был тих и неподвижен, но, когда Александр стал читать сочиненное стихотворение «Воспоминания в Царском Селе» Державин приободрился, оживился и с умилением слушал. Стихотворение дышало искренностью, простотой; оно глубоко тронуло сердце старца.

Читают учащиеся

«Навис покров угрюмой нощи

На своде дремлющих небес;

В безмолвной тишине почили дол и рощи,

В седом тумане дальний лес;

Чуть слышится ручей, бегущий в сень дубравы,

Чуть дышит ветерок, уснувший на листах,

И тихая луна, как лебедь величавый,

Плывет в сребристых облаках.

 

С холмов кремнистых водопады

Стекают бисерной рекой,

Там в тихом озере плескаются наяды

Его ленивою волной;

А там в безмолвии огромные чертоги,

На своды опершись, несутся к облакам»

3.Выразительное чтение стихов А.С.Пушкина наизусть (по выбору) учащимися.

- А как вы готовились к сегодняшней встрече? (Изготавливали открытки со стихами)

- Что нужно было написать на открытке? Кто хочет прочитать наизусть?

4. Дарим открытки друг другу, гостям.

- Я думаю: с какой любовью вы выполняли открытку, с такой же любовью подарите открытку своему другу, подруге.

5. Заключительные слова учителя. Итог мероприятия.

- Наша встреча подходит к концу, и, я надеюсь, что неизвестная страничка, посвященная началу творческого пути Александра Сергеевича в Царскосельском лицее, приоткрылась. Дружба и товарищество связывало лицеистов всю жизнь. Высокие доверительные отношения между лицеистами является примером дружбы, братства для других поколений.

«Друзья! Прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б не повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село!»

- Благодарю всех гостей и участников. Желаю всем любить, беречь и с интересом читать книги! Ведь книга – свет, который озаряет все вокруг.

«О, Пушкин! Над его строкою,

Задумавшись в который раз,

Вдруг открываешь в ней такое,

Что прежде пряталось от глаз».

Список использованной литературы:

  1. Пушкин А.С. «Стихотворения». Серия «Собрание больших поэтов»// Москва: ЭКСМО, 2019. - 320 с.
  2. https://stihi.ru/2011/08/01/6718
  3. http://www.as-pushkin.ru/index.php?cnt=6&sub=7&part=1

Приложения:
  1. file0.docx.. 28,3 КБ
  2. file1_1e483faa-13f8-4150-a.. 30,8 МБ
Опубликовано: 28.07.2022