Разработка урока по предмету: Окружающий мир УМК: Школа России. Класс: 1 Тема «Как живёт семья?»
Автор: Семёнова Оксана Валерьевна
Организация: МБОУ «Большеуковская СОШ»
Населенный пункт: Омская область, Большеуковский р–н, с.Большие Уки
Предмет: Окружающий мир УМК: Школа России Класс: 1 класс
Тема «Как живёт семья?»
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель |
Показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей, что семья - это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. |
Задачи
|
Вспомнить, что такое семья,значимость семьи в обществе, зачем человеку семья. Обсудить понятия “член семьи”, “традиции семьи”. Учить работать с разными источниками информации. Учить работать по плану. Учить оценивать свою работу на уроке. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. |
Планируемые результаты |
Предметные: Знать значение семьи в жизни людей. Осознавать необходимость бережного отношения к членам семьи. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в паре и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия |
Семья, члены семьи, имена, отчества и фамилии членов семьи,традиции семьи. |
Межпредметные связи |
Окружающий мир, русский язык. |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
- Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 56-57.
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Ход урока:
I Орг. момент
Учитель: Добрый день, ребята! Прозвенел звонок, Начинается урок. Передало солнышко Всем своё тепло. Всё у нас сегодня Будет хорошо. Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, в парах, а в конце урока вы оцените себя.
II Мотивация учебной деятельности
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, когда отгадаете ребус: 7я
III Сообщение темы урока
Учитель: Вы, наверное, уже догадались, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (дети отвечают)
Учитель: Правильно! Сегодня на уроке мы поговорим о семье. Нам предстоит большая и интересная работа. Мы будем говорить о семье, о членах семьи, о традициях семьи и об отношениях между родителями и детьми.
Давайте составим план урока.
План урока.
- Что значит слово “семья”?
- Члены семьи.
- Откуда берутся отчества? (проблема)
- Традиции семьи.
IV Первичное усвоение новых знаний.
1.Беседа по теме урока.
Учитель: Как вы понимаете слово семья? (ответы детей)
Учитель: Семья - это дом. Семья - это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья - это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное - они родные друг другу люди. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.
Учитель: Даша помогала мне искать в словарях значение слова «семья». Давайте её послушаем.
С.И. Ожегов -1. Это группа живущих вместе близких родственников.
Учитель: Ребята, определение слова семья также даётся у нас в учебнике. Откройте, пожалуйста, учебник на стр.57. (находим определение и читает один ученик). Возвращение к плану п.1.
Учитель: Ребята, родственники бывают близкие и дальние. Обсуждение.
Презентация (назовите близких и дальних родственников)
V Первичная проверка понимания.
Игра: член семьи - хлопаете, не член семьи - топаете.
Мама, прохожий, папа, сын, учитель, дочь, соседка,бабушка, дедушка, незнакомец.
Возвращение к плану п.2.
Учитель: Ребята, представьте, что в класс заходит взрослый человек и представляется “Алексей Иванович”. Прочитайте на доске имена и отчества мужчин и определите, кто из них является отцом этого человека. ( Алексей Петрович, Иван Сергеевич, Пётр Алексеевич). Обсуждение вопроса: Откуда берутся отчества? Возвращение к плану п.3.
Показываю вырезанную из бумаги ладошку и говорю: “Дети, представьте, что это семья. Каждый пальчик - это член семьи. Как вы распределите членов семьи по пальчикам? Далее дети работают в парах, приклеивают изображение дедушки, бабушки, мамы, папы и ребёнка к каждому пальчику, затем каждая пара объясняет свой выбор.
Учитель: в русских семьях по традиции большой палец - дедушка, т.к. он - самый главный, уважаемый в семье человек, ему все должны подчиняться. Указательный палец - бабушка, т.к. она тоже почтенного возраста и имеет право указывать, что и как нужно делать. Средний палец - папа, глава семьи, безымянный палец - мама, его помощница, а мизинец - ребёнок, самый маленький член семьи.
А теперь давайте все вместе вспомним нашу считалочку и перечислим всех членов семьи!
(все рассказывают считалочку)
Это пальчик - дедушка.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - папа.
Этот пальчик - мама.
Этот пальчик - Я.
Вот и вся моя - семья!
Учитель: В каждой семье есть свои привычки, свой семейный уклад, свои традиции. А вы знаете, что такое традиции? Традиции - это когда члены семьи собирается за общим столом, отмечают свои праздники и знаменательные события. А какие традиции есть в ваших семьях?
(дети поочерёдно рассказывают о своих семейных традициях) Возвращение к плану п.4.
VI Первичное закрепление (дополнительно)
Работа в парах “Собери пословицу” (Счастлив тот, кто у себя дома. Вся семья вместе, так и душа на месте. Согласную семью и горе не берёт. В родной семье и каша гуще.)
Индивидуальная работа в печатных тетрадях с.35 №1.
Беседа
Учитель: В семьях есть бабушки и дедушки. Мамы и папы. Дочери и сыновья! А как же мне разобраться кто есть кто? Помогите мне разобраться кто кому кем приходится в семье?
- Вика, кто ты для мамы? (дочь)
- Костя, а ты кто для мамы? (сын)
- Лера, кто ты для бабушки? (внучка)
- Миша, а ты кто для бабушки? (внук)
- Полина, у мамы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)
- Вова, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тётя)
Учитель: Ребята, скажите пожалуйста какие чувства объединяют членов семьи? Делают семью дружной?
(дети отвечают: забота, внимание, любовь и т.д.)
Учитель: Скажите пожалуйста, а наш класс можно назвать семьёй?
Учитель: Ребята, наш класс - это тоже одна дружная, большая семья. И оттого как мы будем работать на уроках, вести себя друг с другом зависит, как будет называться наша семья. Будет ли она дружной.
VI Итог урока:
Учитель: Дети, какой теме был посвящён наш урок? Что нового вы узнали на уроке? Пригодятся ли эти знания вам в жизни?
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
VII Рефлексия
Учитель: А теперь я хочу, чтобы вы оценили свои достижения. У каждого из вас на партах лежат ладошки разного цвета. Выберите ладошку нужного цвета и прикрепите её на доску. Красный цвет означает, что я ничего нового и полезного для себя не узнал на уроке, жёлтый цвет - я узнал на уроке много нового и полезного, зелёный цвет - я узнал на уроке много нового и полезного, но хочу ещё больше узнать.