Окружающий мир 1 класс. Тема: Как путешествует письмо?

Автор: Цолина Елена Юрьевна

Организация: МБОУ «Многопрофильный Лицей №11 им. В.Г.Мендельсона»

Населенный пункт: г. Ульяновск

Урок в 1 классе

Предмет: Окружающий мир

Тема: Как путешествует письмо?

Цели: 1. Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений. Раскрыть роль почтовой связи в жизни людей.

2. Развивать память, внимание, устную речь.

3. Воспитывать уважение к людям труда.

Планируемые достижения учащихся: усвоить этапы путешествия письма.

Оборудование: картинки: Буратино, Мальвина, почтовый голубь, таблички со словами «адресат», «отправитель», «сургуч», «индекс», «филателист», «штемпель», «стеллаж», коллекция марок, конверт с марками и без марок, использованный конверт, таблица с изображением почтальона (из набора «Профессии»), раскраска «Солнышко» для самооценки.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

-Вам тепло? ( Да)

-В классе светло? (Да)

-Вы любите учиться?

-Тогда начнём урок! Улыбнитесь мне и друг другу.

 

2. Опрос домашнего задания.

-Что было задано на дом?

Опрос по карточкам. Работа в группах. Каждая группа получает письмо с заданием.

1 письмо - задание - Опасная ситуация на кухне.

2 письмо – задание – Опасная ситуация в ванной.

3 письмо – задание – Опасная ситуация на балконе.

4 письмо – задание – Опасная ситуация с газом.

-Как люди могут предотвратить беду?

-Зачем нам проговаривать эти ситуации?

 

3.Сообщение темы и целей.

Проблемная ситуация.

- К нам пришёл на урок Буратино! Он очень любознательный и многое хочет узнать! Прямо как вы! И озадачен он вот какой бедой! Соскучился по своим друзьям из сказки!

-Назовите героев – персонажей из сказки «Буратино»? Кто их помнит?

-Подумайте, как Буратино с ними связаться, если они далёко?

- Что вы можете предложить? (Ответы детей)

- Верно, Буратино должен написать письмо. Он уже умеет хорошо писать. А вот и Мальвина, которая его учила грамоте, прямо как я вас учу сейчас.

Она принесла Буратино белый лист бумаги.

-На чём писали раньше?

-А сейчас?

- Если Буратино напишет письмо о себе на этом листочке, сможет ли он отправить его другу? (Нет)

- А что ещё нужно? (Конверт)

- Верно, только в конверте лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путешествие.

- Сегодня на уроке мы подробно изучим, как путешествует письмо.

 

4. Изучение нового материала. Демонстрация разных конвертов.

А) рассматривание конвертов, знакомство с новыми словами.

- Рассмотрите конверт. Какие слова там написаны? (кому, от кого, куда, кому, индекс)

- Работники почты часто используют слова: «отправитель», «адресат». (На доске появляются таблички со словами).

- Кто такой отправитель? (тот, кто отправляет письмо)

- Кто такой адресат? (на его адрес приходит письмо)

- А Буратино – это отправитель или адресат? А как назвать друга Буратино?

Б) работа в парах – установление последовательности путешествия письма.

(рабочая тетрадь, «Приложение», с.59 и простой карандаш)

- Вы сами должны догадаться, как путешествует письмо. Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, какая картинка будет по счёту первой

  • Упала газета, листовка в него:

Он сохранит, не сдаст ничего.

Как только хозяин к нему подойдет:

Он дверцу откроет и почту дает.

Источник: Загадки про Почтовый ящик для детей с ответами (Почтовый ящик, письма)

(Дети размещают картинку с изображением почтового ящика первой по счёту)

  • Из-за тридевять земель

Мчит бумажный Журавель.

Мог бы он лететь и дальше,

Но нырнул в почтовый ящик. (Письма)

(Дети размещают картинку с изображением почтового мешка второй по счёту)

- В такие мешки складывают работники почты письма из почтовых ящиков и везут их на почту. Здесь на каждый конверт ставят штамп с датой отправления письма.

- Затем письма сортируют по месту назначения, и третья картинка будет… (с изображением двух стопок писем)

Что за птица:

  • Кто мне скажет, что за птица

В небесах, как ветер, мчится,

Белый чертит за собой

След в лазури голубой?

А ведёт её пилот!

– Что же это?

(самолёт)

  • Земля дрожит, силач бежит.

Тянет он за собой

Хвост огромный стальной.

(поезд)

(Четвёртая картинка – самолёт и поезд)

- В каких случаях письма отправляются в путешествие на поезде, а когда на самолёте? (На дальние расстояния на самолёте, на близкие - на поезде)

-У нас в Ульяновске есть завод «Авиастар», на котором делают самолёты. В том числе и самый большой грузовой самолёт Ан-124!!!

- Какая карточка займёт пятое место? (самолёт и багаж)

  • Набивают ее, набивают

И от дома к дому таскают.

Ей-то что? - на плечах - ее носят,

То, что в ней - по квартирам разносят.

Раздадут понемногу начинку

И пустую закинут за спинку.

(сумка почтальона)

(На шестом месте – сумка)

  • Узкий и железный рот, быстро письма украдет,

Так ты их и не достанешь, если ключик не покажешь.

(почтовые ящики)

(Почтовые ящики – седьмое окошко)

Вы сами проследили, как путешествует письмо.

 

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

«Мы пройдёмся по дорожке»

Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая—

Нас от парт не отпускает.

(Ходьба на месте.)

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой.

(Вращение головой вправо и влево.)

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

другой - вперёд,

А потом наоборот.

(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

Хорошо чуть-чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

(Дети садятся за парты.)

 

В) знакомство с маркой, почтовыми отправлениями.

- Наш друг Буратино был смышлёным и быстро понял, как его письмо сможет найти его друга. А умная девочка с голубыми волосами – Мальвина - принесла ему два конверта. Взгляните, какой из них должен выбрать Буратино, чтобы отправить письмо?

(Учитель демонстрирует конверт с маркой и без неё)

- Почему вы выбрали конверт с маркой? Марка оплачивает путешествие письма. Марки бывают разные: большие и маленькие, цветные и простые. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки. Такие люди называются филателисты (на доске табличка)

По каз коллекции марок.

- Что ещё, кроме писем, можно отправлять по почте? (посылки, бандероли, открытки)

Работа по картинкам на с. 59 учебника

- Найдите почтовые отправления в учебнике.

- Рассмотрите рисунки ниже. Что это за предметы? (штемпель, весы, стеллаж)

- Для чего они нужны?

Г) это интересно: почтовые голуби.

- Как вы думаете, каким способом много лет назад люди могли передавать друг другу сообщения, когда не было почты, поездов и самолётов, телефонов?

- Почтальоном был голубь (показ картинки).

Его так и называли – почтовый голубь. Почтовые голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдалённых мест на 500 км и более. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас голубиная почта потеряла своё значение. Во время Второй Мировой войны голубей использовали для доставки важных донесений. В пони даже вывели новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель не заметит и не подстрелит воздушного почтальона, а дневные хищные птицы его не схватят.

- Прочитайте, что об этом говорит Мудрая Черепаха на с. 59 внизу.

- Что нового узнали из прочитанного? О чём я не рассказывала? (голубям - почтальонам поставлены памятники во Франции и в Англии)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

  • «Загадаю вам загадку»

Загадаю вам загадку,

Становитесь на зарядку. (Ходьба на месте.)

Раз - листочки поднимаем. (Руки через стороны вверх.)

Два - листочки загибаем. (Руки за спину.)

Три — ещё разок свернули, (Обхватили руками плечи.)

На четыре - развернули. (Руки в стороны.)

Д) работа в тетради, с.24

- Нарисуй красивую открытку для друга или подруги.

-Расскажи соседу по парте, как отправить письмо? Что для этого тебе нужно?

5. Подведение итого урока.

- Какой был главный вопрос урока?

- Каким образом письмо Буратино попадёт к его друзьям, героям сказки?

- Что на уроке было для вас новым? Что бы ещё хотели узнать?

-Оцените свою работу. У вас на парте лежит солнышко. Если вы оцениваете свою работу на пять – раскрасьте его красным цветом, на четыре, были трудности – зелёным.

 

 

Анализ.

Урок построен на основе ТРКМ.

Содержание учебного материала соответствует образовательным стандартам, КТП. Тип урока – урок изучения нового материала. Новый материал не был связан с предыдущими уроками. Мы с детьми опирались на знания детей, полученные в быту, детском саду, дома с родителями, бабушками и дедушками. В основе урока лежит проблемно-поисковый подход. Была создана проблемная ситуация со сказочными героями, дети сами выдвигали гипотезы, искали доказательства, формулировали выводы, охотно работали в парах. Не получая готовые знания, дети трудились над тем, чтобы целенаправленно их добыть.

В начале урока учителем был сделан вызов уже имеющихся знаний, мотивация учащихся для дальнейшей работы. Использовался приём: проблемная ситуация.

На стадии осмысления учащиеся сами добывали новую информацию, использовался приём «обсуждение в парах» с целью развития коммуникативных навыков. Проведена осмысленная работа по учебнику. Были подготовлены новые познавательные ситуации внутри уже существующих с целью поддержания интереса, для активизации мыслительной деятельности использовались загадки. Была реализована смена видов деятельности в соответствии с возрастом учащихся. Методы: репродуктивный, словесный, наглядный, проблемный способствовали хорошему усвоению нового материала. Формы организации обучения: фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа. Учились работать с учебной книгой, правильно ею пользоваться. Прививается бережное отношение к книгам, как к источнику знаний.

На стадии рефлексии дети соотносили новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления.

 

  • Словарная работа:

адресат

отправитель

штемпель

стеллаж

бандероль

марки

индекс

сургуч

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,1 МБ
Опубликовано: 16.03.2024