Урок-защита проекта «Двигательная активность – необходимое условие укрепления здоровья»
Автор: Солдаткина Инна Викторовна
Организация: МБОУ «Иваново-Эсинская СОШ»
Населенный пункт: Владимирская область, с.Иваново
Цель урока: создание условий для развития знаний учащихся о гиподинамии, её последствиях и мерах профилактики.
Задачи урока:
учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Развитие мотивации учебной деятельности;
- Развитие познавательного интереса учащихся;
- Развитие умений самостоятельного приобретения знаний и практических умений;
- Формирование потребности в соблюдении норм здорового образа жизни как способа сохранения и укрепления личного здоровья
учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Развитие умений организации учебной деятельности: постановка целей, планирование и оценка результатов своей деятельности;
- Развитие умений воспринимать информацию из различных источников, выстраивать устную речь;
- Формирование познавательной и личностной рефлексии;
- Формирование умений организовывать учебное взаимодействие в группе, с учителем;
учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Формирование знаний о двигательной активности, как одной из важнейших составляющих здорового образа жизни;
- Формирование умения предвидеть опасные последствия гиподинамии;
- Развитие умений информировать о результатах своих исследований;
- Формирование позитивного отношения к активному образу жизни, к занятиям физической культурой;
- Побуждение детей к саморазвитию, самосовершенствованию, к занятиям в спортивных секциях и кружках.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, видеосюжеты, снятые учащимися, презентации к уроку, видеофрагменты из мультфильмов, плакат «Движение – это жизнь!», картинки для рефлексии.
Основные термины и понятия: гиподинамия, быстрота, сила, выносливость, гибкость.
Форма проведения урока: урок – защита проекта.
Тип урока: открытие новых знаний с использованием ИКТ и технологией проблемного диалога, проектного обучения.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Межпредметные связи: биология, литература, физическая культура
Ход урока.
- Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! Давайте начнем наш урок с одного условия:
На урок все пришли мы,
Знания получить хотим мы?
Ну, тогда, мои ребятки,
Делаем все по порядку.
Руки дружно поднимаем,
На вопросы отвечаем,
И друг друга уважаем.
Чтобы труд наш был успешным,
Творческим и всем полезным.
- Этап актуализации.
Сегодняшний наш урок мы начнем с прямой линии связи с МКС.
- Этап проблематизации.
Итак, на связи у нас люди самой редкой, почетной и исключительной профессии, какой? Правильно, космонавты. (Демонстрируется видеосюжет, в котором космонавты ведут диалог с учащимися)
Космонавт задает вопрос: Ребята, а как вы думаете, что общего между нами, космонавтами, находящимися в невесомости на орбите, и вами, современными школьниками?
Учитель: Конечно, вы нашли много общего, но все-таки самое главное – это гиподинамия. Именно от гиподинамии страдают космонавты. И, оказывается, 60 % современных школьников тоже страдают от гиподинамии. А особенно это касается подростков. Гиподинамия, гипокинезия – что же это такое?(Слайд 1)
(Учащиеся высказываются)
Приставка «гипер» обозначает «слишком много», а приставка «гипо», - наоборот, - слишком мало. Так чего же мало у наших школьников?
Движение – важно ли это для человека? Согласны ли вы с цитатами известных ученых? (Слайд 2)
А сейчас попробуйте продолжить фразу о значении движения для человека:
- Без движения мышцы отмирают.
- Когда снимают гипс после перелома, мышцы не работают.
- Кто постоянно работает, двигается, тот дольше живет и выглядит моложе.
- Если человек мало двигается, он толстеет, болеет, раньше умирает.
- Даже тяжелобольные люди быстрее выздоравливают, если они делают упражнения.
- Физкультура и движение поднимали с постели даже безнадежных больных.
- Этап целеполагания.
Итак, а сейчас давайте сформулируем задачи нашего урока, используя главное правило ОБЖ : Предвидеть опасности, избегать их по возможности, действовать грамотно и решительно. (Запись темы урока в тетрадь) (Слайд 3)
- Изучение нового материала и блочное закрепление изученного материала.
Для того, чтобы изучить проблему цивилизации – гиподинамию, мы с вами погрузились в проект «Движение- это жизнь!» и разделились на группы. Каждой группе было предложено свое исследование, о результатах которого они нам и поведают.
Слово 1 группе «Гиподинамия – проблема века» (Учащиеся демонстрируют собственный фильм)
Этап первичного закрепления знаний.
Задание: ребята, скажите пожалуйста, а кто из героев сказок или рассказов страдал гиподинамией? Люди каких профессий подвержены гиподинамии?
Учитель: итак, спасение детей – в повышении двигательной активности. А какой она должна быть? Как её измерить? Об этом нам поведает 2 группа. (Выступление в виде интервью с чемпионом- демонстрируется видеосюжет, снятый учащимися)
Учитель: Ребята, еще китайский мыслитель Хуа То говорил:
«Если ручка двери часто движется – она не ржавеет. Так и человек, если он много двигается – он не болеет» А что дает человеку двигательная активность? (Работа с картинками презентации – слайд 4 ) Учащиеся по картинкам отвечают на вопрос.
- Физические упражнения благотворно влияют на сердце, легкие, кровеносные сосуды и мышечную систему.
- Помогают справляться с каждодневными стрессовыми ситуациями.
- Поддерживать нормальный вес.
- Противостоять инфекции.
- Повысить самооценку.
- Улучшить сон.
Этап первичного закрепления знаний
Задание: просмотрев фрагмент из известных вам мультфильмов, определите о каком из названных положительных влияний двигательной активности на человека идет речь? (демострируются видеосюжеты из мультфильмов «Ну, погоди!», «Ежик в тумане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Варвара краса, длинная коса», «Малыш и Карлсон»)
Учитель: ребята – чемпионы поведали нам о разных видах двигательной активности. Их существует достаточно много. И сейчас мы рассмотрим их с вами. Для этого вы должны будете выполнить следующее задание. Ваша задача, ребята, к каждому виду двигательной активности подобрать соответствующий пример.
Виды двигательной активности |
Примеры |
|
1. |
Игровая (г) |
А) урок физкультуры |
2. |
Учебная (а) |
Б) активная физкультминутка на уроке / подвижная перемена между уроками / гимнастика для глаз при длительной работе за компьютером |
3. |
Оздоровительная (з) |
В) уборка квартиры / работа в огороде |
4. |
Спортивная (е) |
Г) подвижные игры |
5. |
Релаксационная (б) |
Д) после болезни |
6. |
Досуговая (ж) |
Е) тренировка в спортивной секции |
7. |
Бытовая (в) |
Ж) посещение танцевального кружка / велосипедная прогулка |
8. |
Реабилитационная (д) |
З) утренняя зарядка |
(Группы меняются листочками и осуществляют взаимопроверку)
Ребята обсуждают сначала в группах. Потом проверяют классом, учитель поясняет.
(Проверка выполнения задания с использованием фотографий из школьной жизни учащихся на слайде 5)
Учитель: Ребята, скажите, а много ли вы двигаетесь?
Чтобы ответить на этот вопрос сполна, наша следующая группа провела исследование и назвала его так «Ух ты, ах ты, все мы космонавты!» Слово ребятам. (Выступление ребят по итогам анкетирования с использованием продукта исследования – тематического плаката «Движение- жизнь»)
Учитель: Ребята, а как вы считаете, что дают вам уроки физкультуры? Уроки физкультуры формируют основные физические качества, такие как:( учащиеся записывают в тетрадь)
- Скоростные;
- Силовые;
- Выносливость;
- Гибкость.
- А вот как эти качества сформированы у ребят вашего класса, расскажет следующая группа. (Выступление с презентацией результатов исследования)
Звучит песня о движении «Зарядка»
А сейчас все подустали, все сидели, размышляли
Не пора ли нам ребятки
Сделать всем свою зарядку.
А ребята из последней группы проведут нам ее. (проводится физкультминутка)
Учитель: здоровье в порядке — спасибо …..
Ученики добавляют слово «зарядке».
Учитель
Чтобы еще раз подумать о том, что дает нам двигательная активность, предлагаю диктант. В этом диктанте нужно стереть с доски лишние словосочетания, не относящиеся к теме. Какая же команда справится с этим заданием быстрее?
Что дает нам двигательная активность?
«Бодрость, мудрость, денежный бонус, мышечный тонус, кардинальное решение, координация движения, выносливость, заносчивость, мышечная радость, питательная сладость, гимнастическое телодвижение, гармоническое телосложение»
- Этап итогового закрепления знаний.
Обобщающая беседа:
- Ребята, как вы сегодня разобрались, что же такое гиподинамия?
- Как бороться с гиподинамией?
- Какие виды двигательной активности вы сегодня изучили?
- Какие качества формируются в результате занятий физкультурой?
- Что нужно делать для того, чтобы прожить долго и быть здоровым?
Учитель: ребята, а теперь давайте вернемся к теме нашего урока. У каждого из вас, я думаю, в ходе урока сложилось определенное мнение на вопрос «Двигательная активность – это необходимое условие укрепления здоровья?» Перед вами три вида карточек. Кто отвечает положительно на этот вопрос, кто готов заботиться о своем здоровье прикрепляет карточку к доске с изображением мальчика с мячом, кто не согласен- карточку с мальчиком за компьютером, а кто не выбрал свою позицию – карточку с мальчиком и с мячом, и с компьютером.
- Этап рефлексии.
-Ребята, а теперь давайте проведем самооценку своей деятельности на уроке. (Обсуждение в группах и заполнение оценочных листов)
Оценочный лист группы
№ п/п
|
Фамилия, имя
|
Работа над проектом
|
Работа на уроке
|
Итоговая оценка
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Подведение итога урока. Заполнение карты рефлексии.
Урок |
Я на уроке |
Итог |
|
|
1.Понял материал |
|
|
2.Узнал больше, чем знал |
|
|
3.Не понял материал |
В конце урока выдаются памятки «Система борьбы с гиподинамией»
Памятка «Система борьбы с гиподинамией»
- Хотя бы раз в день откажитесь от подъема на лифте, пройдитесь пешком по лестнице.
- Уборка в квартире, мытьё посуды – тоже физическая нагрузка.
- На уроке, когда вы долго сидите без движения, регулярно расправляйте плечи и спину. Вращайте плечами, отводите их назад, затем выдвигайте вперед. Вытягивайте руки перед собой и делайте глубокий вдох.
- Если вам звонят на мобильный телефон, встаньте и прохаживайтесь во время разговора.
- Не упускайте случая пройтись или пробежаться – даже 10-минутная прогулка придаст вам бодрости.
Список использованной литературы.
- Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; Рос. Академия наук, Рос. Академ. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2013. – С. 124-127.
Интернет –ресурсы.
- https://infourok.ru/urok-dvizhenie-eto-zhizn-5212106.html
- https://infourok.ru/klassniy-chas-po-zozh-na-temu-shagov-k-zdorovyu-ili-dvizhenie-eto-zhizn-1026897.html