Как ребята учили лисичку правилам дорожного движения
Автор: Белозерова Юлия Юрьевна
Организация: МАДОУ детский сад «Дружба» Брянского района
Населенный пункт: Брянская область с. Глинищево
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные - расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора, и правила дорожного движения;
- обогатить знания воспитанников в области дорожных знаков;
Развивающие: активизировать мышление детей посредством:
- интереса к ПДД;
- способности к определению задач на основе поставленной проблемы;
- познавательной активности и коммуникативных навыков.
Воспитательные - воспитывать бережное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих.
- воспитывать грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
- воспитывать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие;
художественно-эстетическое развитие;
речевое развитие;
социально-коммуникативное развитие,
физическое развитие.
Вид занятия – сюжетно-игровое
Форма организации детей: фронтальная, индивидуальная
Время: 30 минут
Методы и приемы:
• словесные (беседа, художественное слово, вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение);
• наглядные (показ демонстрационных материалов; слайды, рассматривание пособия);
• игровые (игровая ситуация);
• методы контроля (наблюдение, анализ работ).
Предварительная работа:
- Работа с дидактическим материалом (Д/игры, игры на макете);
- Наблюдения за транспортом на прогулке;
- Рассматривание иллюстраций с изображением улиц, транспорта, знаков;
- Чтение художественной литературы:
Б. Житков «Светофор»;
С. Волкова «Про правила дорожного движения»;
О. Бедарев «Азбука безопасности»;
В. Клименко «Происшествия с игрушками»;
С. Михалков «Три чудесных цвета», «Моя улица», «Скверная история»;
В. Иришин «Прогулка по городу»;
Н. Кончаловская «Самокат»,
Д. Хурманек «Перекресток»;
- Разгадывание загадок на тему «Дорожные знаки», «Транспорт»;
- Изготовление моделей домов, транспорта;
- Рисование «Правила дорожного движения в рисунках детей», «Опасные ситуации на дороге»;
Материалы и оборудование:
• ТСО: ноутбук, телевизор, магнитофон;
• мультимедийная презентация «Дорожные знаки»;
• дидактическая игра «Подбери дорожный знак»;
• наглядно-методическое пособие «Дорожные знаки»;
• импровизированный «Город»;
Ход НОД
Ребенок в костюме лисы рассказывает стихотворение.
Под каблук жучок попал
Надо ж! Невезение
Он наверное не знал
Правила движения
Если честно говорить.
То и я ведь запросто
Могла бы так же угодить
Под колеса транспорта.
Чтоб жучком таким не стать –
Буду осторожна я.
Мне придется изучать
Правила дорожные.
А где их изучают? Ну конечно же в детском саду! Позвоню я своей знакомой воспитательнице (берет телефон и набирает). Здравствуйте Евгения Владимировна, а вы с ребятами изучаете правила дорожного движения?
Воспитатель: «Конечно лисичка приходи к нам в гости, рады будем тебя видеть на нашем занятии по правилам дорожного движения»
Лиса: Уже иду.
Воспитатель: Дети сегодня к нам на занятие пришла знакомая лисичка. Она хочет узнать как можно больше о правилах дорожного движения.
Лиса: здравствуйте дети!
Дети: здравствуй лисичка.
Воспитатель: Присаживайся, сегодня мы с вами повторим и закрепим правила поведения на дороге, сигналы светофора, дорожные знаки и многое другое.
Чтоб сохранить свое здоровье и жизнь, не попасть в аварию и не получить травму, мы должны четко соблюдать правила дорожного движения. Давайте их вспомним.
Интеллектуальная викторина
- Пока мы едем мы кто? (пассажиры), а когда мы идем - мы кто? (пешеходы)
- Как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы? (Тротуар).
- А как называется часть улицы, по которой ездят машины? (проезжая часть).
- По какой стороне улицы или тротуара нужно ходить? (надо придерживаться правой стороны.)
- Где можно переходить дорогу (по пешеходному переходу, зебре).
- Какие машины должны пропускать все участники движения? (пожарные машины, скорая помощь, полиция)
- А скажите мне, ребята, кто следит на дороге за выполнением правил дорожного движения? (инспектор ГИБДД)
- Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый)
Дети запомните: пешеход и транспорт – являются участниками дорожного движения, а помощниками в соблюдении правил дорожного движения являются дорожные знаки и светофор. Дети, а какие знаки вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: молодцы ребята, а теперь я предлагаю вам отгадать загадки и закрепить свои знания.
Презентация «Дорожные знаки». (Воспитатель загадывает загадку дети отгадывают, подходят к столу и поднимают соответствующий знак, проверяют правильность выбора ребенка на экране телевизора)
И так, начинаем. Первая загадка.
Полный текст статьи см. приложение