Конспект образовательной деятельности «Электричество и электроприборы»

Автор: Лысенко Светлана Ивановна

Организация: МБДОУ №49 «Белочка» г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Конспект НОД по формированию основ безопасного поведения в подготовительной группе.

 

Цель: формирование у детей элементарных представлений об электричестве, его значение в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с видами электростанций.

Расширять знания детей об электричестве и электроприборах; о пользе и опасности электричества.

Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.

Развивающие: развивать мыслительную активность, любознательность.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: анкетирование детей, чтение художественной литературы беседы о бытовых электроприборах, рассматривание соответствующих картинок, изучение правил безопасного поведения при обращении с электроприборами.

Материал: пластмассовые палочки по количеству детей, кусочки шерстяной ткани, мультимедийное оборудование, , наборы картинок с бытовой техникой, часы.

Словарь: электричество, электроэнергия, электроприборы, электрический ток, провода, батарейка, аккумулятор

Формы работы: беседа, рассматривание, наблюдение, экспериментирование, отгадывание загадок.

 

Ход занятия

Организационно-мотивационный этап

Воспитатель. У нас в группе остановились часы, стрелки стоят на месте .

Я их отнесла к мастеру, он сказал,что часы исправны, но у них исчезло электричество.

Почему часы не работают?

-Как вы думаете, почему? (ответы детей)

-А давайте мы поможем, попробуем поставить батарейку.

- Как вы думаете, почему стрелки часов стали идти? (Когда поставили батарейку через часы прошел электрический ток)

-А что же за сила такая скрывается в батарейках? (заряд, электричество)

Воспитатель: Для начала разберёмся, что такое электричество и где его можно встретить

2. Основной этап

Воспитатель: для того, чтобы узнать, что такое электричество, предлагаю нам отправиться в волшебную страну «Мир электричества и электроприборов». Там мы узнаем о том, где появляется электричество, где его используют, и вспомним правила безопасного обращения с электроприборами.

Для того чтобы оказаться в волшебной стране, закрываем глаза и посчитаем от 10 до 1 (дети закрывают глаза и считают от 10 до 1)

Загадка:

«Что за зверь сидит в розетке,

Из какой сбежал он клетки,

Как на свет он появился,

И в розетки поселился»

Дети: электрический ток

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда электрический ток попадает в наши дома? (ответы детей)

Рассказ воспитателя

Электрический ток появляется на больших мощных электростанциях. Существует много видов электростанций с некоторыми из них мы знакомы. Я предлагаю еще раз вспомнить

Слайд 1: Ветряные электростанции.

На ветряных электростанция с помощью специального оборудования происходит преобразование энергии ветра в электрический ток.

Слайд 2: Тепловые электростанции

На тепловых электростанциях с помощью специального оборудования электрический ток образуется при сжигании угля и нефти. У нас в Красноярске существует несколько таких электростанций.

Слайд 3: Гидроэлектростанции

На гидроэлектростанциях с помощью специального оборудования происходит преобразование энергии потока воды в электрическую энергию.

У нас в Красноярске существует Красноярская гидроэлектростанция.

Слайд 4: с электростанций под очень высоким напряжением, ток идет по специальным линиям электропередач. Ток попадает на специальные подстанции или трансформаторные будки. Там снижается напряжение и только после этого по обычным проводам, электрический ток течет, и попадает в наши дома.

Физминутка

Ток бежит по проводам (бег на месте),

Свет несет в квартиру к нам (руки «фонарики»),

Чтоб работали приборы («Моторчики»)

Холодильник, мониторы,

Кофемолки, пылесос (хлопки)

Ток энергию принес (взяться за руки)

Воспитатель: А у нас в группе есть электричество? (ответы детей)

- Как вы догадались? (есть розетки, выключатели)

-А для чего нужно вообще электричество? (ответы детей)

-Что работает с помощью электричества? (электроприборы)

- А для чего нам нужны электроприборы? (ответы детей)

- Как вы думаете много лет назад было электроприборы? (ответы детей)

-Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электроприборов и электричества.

Презентация на ноутбуке

Воспитатель: благодаря электричеству, человек усовершенствовал разные приборы.

Словесная игра с мячом «Для чего это нужно?»

Сейчас мы вспомним, какие действия совершают разными электроприборами.

Утюгом – гладят белье

феном- сушат волосы

Настольной лампой – освещают книгу

Пылесосом- чистят ковер

Вентилятором- охлаждают воздух

В холодильнике – хранят продукты

В микроволновке- разогревают еде

В чайнике- кипятят воду

На электроплите – готовят еду

На стиральной машине- стирают грязное белье

На магнитофоне – слушают музыку.

 

 

Д\И «Что есть и что было?»( два стола) Картинки

Перед вами на карточках изображена бытовая техника, которая есть сейчас практически в каждом доме.Рассмотрите внимательно, подумайте, и подберите к каждой картинке тот предмет, который заменял его до появления электричества.

Д\И» один- много»Развивать умение образовывать формы слова во множественном числе

Воспитатель: как много сегодня мы узнали об электричестве. Но каждый из вас должен помнить, как правильно обращаться с электроприборами. Давайте вспомним правила безопасности (по иллюстрациям)

Рисунки детей на стенде по технике безопасности

1 -не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы! Почему? (Ответы детей)

2-не касайтесь руками оголенных проводов! Почему? (Ответы детей)

3-: не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками! Почему?(Ответы детей)

4-не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Почему? (Ответы детей)

5-не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько электроприборов работой! Почему? (Ответы детей)

6-нельзя пользоваться неисправными розетками и электроприборами! Почему? (Ответы детей)

Одно из самых главных правил – нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

Ну, а если вдруг случился пожар, что мы должны сделать? (ответы детей)

Если вы будите соблюдать все эти правила, то электричество всегда будут вашим другом.

Воспитатель: ну, а нам пора возвращаться из на нашего путешествия. Закрываем глаза и считаем от 1 до10 (дети закрывают глаза и считают от 1 до 10)

3.Рефлексия

- Ребята, важно ли то, что вы сегодня узнали на занятии?

-Для чего это пригодиться в жизни?

 

Выступление детей по ОБЖ в других группах сада

 

 

Опубликовано: 04.03.2024