Разработка урока для обучающегося с ОВЗ по предмету «Основы социальной жизни» на тему «Домашняя аптечка. Термометр»

Автор: Чибисова Юлия Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «АСШ №6 им. В.А. Ляхова»

Населенный пункт: ЛНР, г. Антрацит

Цель: познакомить обучающихся с содержимым домашней аптечки, правилами использования различных медикаментов.

Образовательные:

  1. Формировать знания о составе домашней аптечки, способах хранения медикаментов.
  2. Формировать умения определять сроки годности лекарств, измерять температуру тела, правильно пользоваться предметами из аптечки.

Коррекционно-развивающие:

  1. Способствовать развитию пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций при укладке лекарств в аптечке.
  2. Способствовать развитию умений самостоятельно измерять температуру.

Воспитательные:

  1. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих ближних при определении срока годности лекарств.

Оборудование: Приложение 1( раздаточный материал для набора аптечки), Приложение 2 (Филворд), Термометр для демонстрации, таблетки для просмотра срока годности.

Ход урока

  1. Организация начала урока

Здравствуй, сегодня мы поговорим об одной очень важной вещи, которая обязательно должна быть дома у каждого. А чтоб догадаться, что же это такое, попробуй ответить на загадки.

 

Горькой бывает,

Сладкой бывает,

Ойкают дети,

Её запивая. (Таблетка)

 

Катя маленькая плачет —
Нос распух, и лоб горячий.
Мама вяжет ей носочки,
Утешает нежно дочку:
— Чтобы сбить температуру,
Выпей, Катенька … (Микстуру)

 

Обычно он из марли -
Помощник всех врачей.
Им раны перевяжут,
Чтоб зажили быстрей. (бинт)

 

Если сахарной станет она,
То на празднике детям нужна.
Медицинской она назовётся,
Без неё доктор не обойдётся.(вата)

 

Жидкость из аптечной склянки
Нам немножко щиплет ранки.
Маме, папе и ребенку
Лечит ссадины…(зеленка)

 

Ранку нам поможет спрятать,
Чтоб микроб в неё не лез.
Липкий маленький кусочек,
Им заклей скорей порез! (лейкопластырь)

 

Я болею и лежу,
А под мышкою держу
Интереснейший предмет:
Сверху он в стекло одет,
А по внутренней линейке
Ртуть гуляет, чуть нагрей-ка —

Если тридцать шесть и шесть —
Нет проблем, здоровье есть!
Если ближе к сорока,
Вы больны наверняка,
И тогда вам нужен врач,
Потому что лоб горяч!
Что же это за предмет? (градусник)

 

Молодец!

  1. Сообщение темы и цели урока

И так, для чего же нужны нам эти все предметы? (для оказания первой помощи или лечения в домашних условиях)

А как же называется предмет, в котором мы храним все медикаменты дома? (Домашняя аптечка)

 

Итак, тема урока «Домашняя аптечка. Терметр»

- На уроке мы узнаем:

- для чего нужна аптечка;

- что в ней хранить;

- как правильно хранить лекарства.

- как определять срок годности лекарств;

- как правильно измерять температуру.

 

III. Изложение нового материала

 

Как ты думаешь, от какого слова образовалось слово «Аптечка»?

 

Словообразовательная особенность слова «аптечка» заключается в том, что оно образовано от слова «аптека», которое в свою очередь происходит от латинского слова «apotheca», означающего «место хранения лекарств».

 

Запишем в тетрадь:

 

Аптечка - набор перевязочных материалов, инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой помощи.

 

Первая из наиважнейших реформ аптечного дела принадлежит Петру I. В 1701 году царь всея Руси издал следующий указ: "Все, кто ни пожелает завести на своём иждивении частную аптеку, русские или иностранцы, получают безденежно назначенное место и пожалованную грамоту". Говоря современным языком, аптеки и аптекари получили мощную господдержку с освобождением от любых повинностей, будь то уплата налогов, аренды или любых других сборов. После открытия первых полноценных аптек стали появляться и первые домашние аптечки. Что же в них входило?

 

В первую очередь следует отметить, что позволить себе такую аптечку мог, конечно же, далеко не каждый. В дорого украшенных пузырьках хранились всевозможные травяные снадобья, капли и такие специфические "лекарства", как опий или кокаин. Кстати, в аптеке XVIII века можно было спокойно приобрести мышьяк и полечить им поднадоевшего родственника, слегка перебрав с дозой.

 

Но сейчас, конечно, наши домашние аптечки имеют совсем другой состав.

 

Практическое задание «Собери аптечку»

 

Так что же все-таки должно всходить в нашу современную аптечку. Давай с тобой разберемся.

 

/Предложить ребенку бумажные макеты лекарств, перемешав их с тем, что не пригодно для аптечки. Предложить ребенку выбрать то, что, по его мнению, необходимо. Затем правильно расположить это в «бумажной аптечке» (листочке)/

 

Приложение 1

Молодец!

 

Практическая работа «Определение срока годности лекарств».

Чтобы лекарства не принесли вреда человеку, нужно следить за тем, чтобы срок годности их не истек. В своей аптечке посмотрите, пожалуйста, нет ли в них лекарств с истекшим сроком годности.

 

Как можно определить срок годности лекарств? Где на коробке указывается дата срока годности? (на пачке и на каждой пластинке).

 

При хранении никогда не обрезай срок годности таблеток, чтоб можно было его посмотреть в любой момент.

 

 

А чтоб узнать основные составляющие домашней аптечки мы с тобой разгадаем необычный кроссворд.

 

Приложение 2

 

Отлично! Теперь мы знаем, что же должно в обязательном порядке присутствовать в нашей домашней аптечке.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Занятие для глаз:

Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз

 

IV. Продолжение изучения нового материала «Термометр»

 

 

В домашней аптечке есть не только лекарства, но и медицинские приборы и инструменты. Мы рассмотрим правила пользования термометром.

 

Какие виды термометров ты знаешь? (для измерения температуры на улице, для измерения воды, температуры тела)

 

Как называют в быту термометр для измерения температуры тела? (градусник)

Виды градусников:

  • жидкостные (ртутные)
  • электронные

Какая обычно температура вашего тела? (36,6С)

 

- А если 38,5. О чем это говорит? (человек заболел)

 

- Нормальной считается температура до 37 С0, если выше, то нужно обратить внимание на свое здоровье. Поэтому число 37 выделено красным цветом. Термометр стеклянный, с ним нужно бережно обращаться. Если градусник разобьется, то пары ртути могут отравить организм человека.

 

Правила измерения температуры

 

Перед тем как установить градусник, необходимо протереть кожу подмышечной впадины салфеткой или сухим полотенцем. Это существенно снизит риск охлаждения термометра из-за испарения пота.
Не забудьте встряхнуть термометр, если используете ртутный вариант, или включить электронный.
При установке градусника, обязательно проследите, чтобы ртутный столбик (или металлический наконечник в электронном градуснике) попал в самую глубокую точку подмышечной впадины, при этом он должен соприкасаться со всех сторон к телу. Термометр не должен упираться в одежду.
В подмышечную ямку не должен попадать воздух. Поэтому прижмите плечо и локоть к телу, тогда подмышечная впадина будет закрыта. Плотность прилегания к коже должна быть обеспечена на протяжении всего времени измерения.

 

V. Закрепление изученного материала

  1. Определи температуру на представленных изображениях.
  2. Если что-то болит.

VI. Подведение итогов урока

 

 

 

Опубликовано: 11.03.2024