Тема эксперимента в повести Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце»

Автор: Михалёва Татьяна Александровна

Организация: МБОУ Гимназия

Населенный пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой

Автор: Суковатицина Любовь Викторовна

Организация: МБОУ Гимназия

Населенный пункт: ЯНАО Новый Уренгой

Автор: Солодкова Ирина Викторовна

Организация: МБОУ Гимназия

Населенный пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой

Цель: познакомить учащихся с повестью М. Булгакова «Собачье сердце», понять идейный замысел произведения.

Задачи:

  1. учить сравнивать, сопоставлять, самостоятельно мыслить, анализируя художественное произведение, делать выводы и обобщения;
  2. развивать навыки логического мышления и монологической речи;
  3. воспитывать интерес к русской литературе ХХ века, к творчеству М.А. Булгакова; воспитывать неприятие лицемерия, жестокости, наглости и бескультурья.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: текст повести М. Булгакова «Собачье сердце», компьютер, проектор, аудиоколонки, презентация к уроку, нарезка фрагментов из х/ф «Собачье сердце» (режиссер В. Бортко, 1988 г.), демонстрационные таблички со словарными словами по предметам (открываются на доске в ходе урока по мере возникновения понятия).

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

І. Вступительное слово учителя литературы.

Как известно, история развития человечества – это история социальных переворотов и великих открытий. Поистине, безграничны пределы разума человеческого в попытках постичь тайны мироздания, преобразовать саму Природу. Но прав ли человек в своей претензии на роль Творца? Мы знаем, что попытки изменить природу, человека, общество экспериментальным путём зачастую носят трагический, необратимый характер. Именно этой теме посвящена повесть М.Булгакова «Собачье сердце», написанная в 1925 году.

Итак, наш урок посвящён теме эксперимента в повести М.А.Булгакова «Собачье сердце».

Исходя из темы, сформулируем цель урока (понять идею произведения).

Прежде чем обратиться к анализу повести, определим значение слова

ЭКСПЕРИМЕНТ (экспериме́нт от лат. experimentum — проба, опыт — процедура, выполняемая для поддержки, опровержения или подтверждения гипотезы или теории).

Наш урок интересен тем, что мы не только обращаемся к теме эксперимента в произведении Булгакова, но и сами становимся участниками образовательного эксперимента: сегодня сразу 3 предметника- учитель русского языка и литературы, биологии и истории помогут разобраться в идейном замысле повести.

Раз мы проводим эксперимент, давайте выдвинем гипотезу (эксперимент поможет достичь цель урока)

Итак, начинаем наш эксперимент. Для начала давайте кратко расскажем сюжет повести Булгакова «Собачье сердце» (светило мировой науки, профессор Филипп Филиппович спасает от смерти бездомного пса Шарика, чтобы провести на нём эксперимент по омоложению. Вопреки ожиданиям, выясняется: гипофиз даёт не ожидаемое учёным омоложение, а полное очеловечивание).

- В какой главе профессор проводит ПЕРВУЮ операцию-эксперимент? (В 4 из 9).

- В какой главе впервые появляется информация об омоложении? (в 1 гл. плакат «Возможно ли омоложение?» именно в тот момент, когда пес собрал все силы и пополз на тротуар к профессору)

- Какую роль играет 1 глава повести? (пролог)

- От лица кого ведётся повествование в 1 главе? (собака и автор)

-Глазами собаки мы видим Москву 1925 года. Какая она? (неприветливая, холодная, темная)

-Как живется собаке в Москве 1925 года? Какие вызвала чувства?

- Собака, действительно, рассудительна, её симпатии и антипатии очевидны. Каких людей противопоставляет пёс в 1 главе? (товарищ-господин, повар столовой-барский повар). Продолжите ряд противопоставлений, которые встречаются до операции Шарика (холод-уют, голод-сытный обед, черное-белое, подворотня-дом, тьма- свет).

Для выражения неоднозначности происходящих событий Булгаков использует не только синтаксические приемы, но и цветовую палитру. Цветовая гамма повести в основном составлена из черных, белых и золотисто-красных цветов: черный вечер, белая вьюга, красные "пятна обвара" на боку Шарика, "золотые ободки глаз", "загадочного господина".

СЛОВА ЗАПИСАТЬ на ДОСКЕ

-Как пёс понял, что к нему приближается господин, а не товарищ из пролетариев? (этот ест обильно и не ворует, этот не станет пинать ногой, но и сам никого не боится, а не боится потому, что вечно сыт).

-Как удалось Филиппу Филипповичу подманить такого нервного пса? -спросит доктор Борменталь. Что ответит ФФ? (лаской- единственным способом, который возможен в обращении с живым существом). Что противопоставлено ласке? (террор)-записать

Сделайте вывод: что подразумевает Булгаков под миром тьмы и света? Главное противопоставление в повести? (старый и новый мир). Какую дату поставим между колонками?

Итак, мир голода и страдания противопоставлен миру тепла и света в жизни пса, который даровал профессор Филипп Филиппович.

-Как Шарик называет профессора? (вот это личность, о, мой властитель, мой благодетель, волшебником, магом и кудесником из собачьей сказки...")

-Действительно ли профессор- человек большого сердца, который по доброте душевной подобрал искалеченного пса, чтобы спасти ему жизнь? (чтобы провести опыт, эксперимент).

Итак, ребята, мы с вами понимаем, в какое время переносит нас автор, какой эксперимент произойдет на наших глазах. Мы подошли к самому главному вопросу: что хотел сказать нам М.А.Булгаков? Как тема эксперимента помогает понять замысел автора?

Для погружения в тему мы заранее попросили вас разделиться на группы в зависимости от выбранного профиля 10 класса. Группы: естественно-научного направления, гуманитарного и социально-экономического, то есть биологи, историки и филологи. У каждой группы есть куратор, который приготовил задания для анализа. Представить учителей.

РАБОТА В ГРУППАХ-5 минут

Выступление групп + выводы на презентации

БИОЛОГИ

Учитель биологии: на протяжении многих лет учёные разных стран занимались изучением функций человеческого мозга и пытались разгадать тайну биологической природы человека. В 20-е годы XX века особый интерес вызывала проблема омоложения и даже физического бессмертия. Причём, интересовала она не только медиков и биологов, но и руководителей молодого государства – Советской республики. Был даже создан специальный институт, занимавшийся проблемами омоложения, приглашались иностранные профессора. Именно на эту пору приходится расцвет науки евгеники, занимавшейся «выведением» особой породы людей.

Вопросы для группы биологов

(ВИДЕО №1- фрагмент из фильма «Собачье сердце»)

  1. Почему для эксперимента были выбраны половые железы и гипофиз? Какова их роль в организме?

(ВИДЕО №2- фрагмент из фильма «Собачье сердце»)

  1. Может ли на самом деле операция по пересадке гипофиза превратить животное в человека?
  2. Удачным ли был эксперимент Преображенского? К какому выводу профессор приходит? (можно подтвердить цитатой)

Вывод: таким образом, мы убеждаемся, что человекообразный гибрид Шариков - это скорее неудача, чем удача профессора Преображенского. Преображенский приходит к выводу, что насильственное вмешательство в природу человека приводит к катастрофическим результатам: «Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей».

Учитель литературы: скажите, пожалуйста, мысль об эксперименте над человеком с точки зрения медицины является ли главной? Ради этой идеи задумал своё произведение Булгаков? Или ещё о каком-то эксперименте идёт речь в повести?

ИСТОРИКИ

Вопросы для группы историков

1) Какие стороны жизни, подвергшиеся изменениям, нашли отражение в повести? Назовите эти изменения.

2) Как автор относится к переменам в обществе? Приведите доказательства вашей точки зрения.

Вывод: к попыткам создания нового совершенного общества революционными, т.е. не исключающими насилия, методами, к воспитанию теми же методами нового, свободного человека Булгаков относился крайне скептически. Для него это было таким вмешательством в естественный ход вещей, последствия которого могли оказаться плачевными, в том числе и для самих «экспериментаторов». Cвершившаяся в России революция — это не результат естественного социально-экономического и духовного развития общества, а безответственный эксперимент, именовавшийся строительством социализма. Главная мысль писателя в том, что голый прогресс, лишенный нравственности, несет людям гибель. Только постепенное приобщение к культуре, самосовершенствование человечества, по мысли Булгакова, - залог прогресса общества человека.

ЛИТЕРАТОРЫ

Вопросы для группы литераторов

  1. В чём своеобразие жанра произведения М.А.Булгакова «Собачье сердце»? Приведите доказательства (социально-философская сатирическая повесть с элементами фантастики).
  2. Опираясь на факты, объясните, почему повесть так долго шла к своим читателям? Факты: родился М.Булгаков в 1891 году в Российской империи,

написал повесть «Собачье сердце» в 1925 году в Советском Союзе,

впервые опубликовали в 1987 году накануне распада Советского Союза,

включили в школьную программу в 1993 году в Российской Федерации (в России).

Вывод: М. А. Булгакову пришлось жить и творить в эпоху, когда необходимо было делать свой выбор. Писать так, «как нужно» и печатать свои произведения или с болью в сердце писать в стол, зная, что книга не будет опубликована. Советская эпоха преследовала инакомыслие, и даже с высоких трибун было иронически сказано: «Мы за смех, но нам нужны подобрее Щедрины и такие Гоголи, чтобы нас не трогали». Булгаковский взгляд на современность был очень острым. Не случайно известный критик, исследователь творчества писателя Всеволод Иванович Сахаров дал такую оценку повести: «Собачье сердце» - шедевр булгаковской сатиры. Сатира Булгакова - умная и зрячая».

- Что значит ЗРЯЧАЯ сатира? С какой целью Булгаков написал повесть? ПРЕДУПРЕДИТЬ! О чём? Любое искусственное вмешательство в природу, общество, историю, политику, и другие сферы не приведёт к позитивным изменениям. Это и есть ИДЕЯ повести!

«Собачье сердце» - повесть-предупреждение!

-О чем предупреждает Булгаков, говоря словами профессора Преображенского: «Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него более грозная опасность, чем для меня. Ну сейчас он всячески старается натравить его на меня, не соображая, что если кто-нибудь натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки»? (8 гл.)

Без сомнения, повесть Булгакова- повесть ПРЕДСКАЗАНИЕ: были предсказаны массовые репрессии 1930-х годов, кровавые чистки уже среди самих большевиков, когда одни «швондеры» карали других.

Мы приходим к выводу, что повесть построена прежде всего на аллегории: речь идёт и об ответственности учёного за свой эксперимент, о неспособности увидеть последствия своих действий (эксперимент профессора Преображенского), и о громадной разнице между естественной эволюцией и революционными изменениями.

КАДР из фильма

Учитель литературы: ну что, дорогие коллеги, мне кажется, наш эксперимент удался! Гипотеза подтвердилась?

Учитель истории: а давайте у детей спросим.

Учитель биологии: на столах лежат смайлики, приклейте их в соответствующую колонку (РЕФЛЕКСИЯ: на листе А5 заголовок: «Удался ли эксперимент? Ниже ответы: ДА, НЕТ, ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ).

Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 16.06.2022