Несклоняемые имена существительные

Автор: Деянова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №9»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Великий Устюг

Возраст обучающихся - 6 класс

Название предмета - русский язык

Авторы УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов.

 

Вид урока - урок постановки учебной задачи.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

- Образовательная: познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, показать их морфологические особенности; обобщить и систематизировать знания об именах существительных.

- Развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять умственный и словарный запас, развивать умение работать по схеме.

- Воспитательная: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка, прививать любовь к животным.

- Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарногигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.

Планируемые результаты:

1) Личностные УУД: способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

2) Познавательные УУД: способствовать формированию представления об особенностях несклоняемых имён существительных, поиск и выделение необходимой информации.

3) Коммуникативные УУД: использование средств языка и речи для получения и передачи информации участие в диалоге, самовыражение.

4) Регулятивные: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися; того, что еще будет новым и интересным.

Оборудование:

1.Рабочие листы для работы на уроке.

2.Презентационное сопровождение урока.

3.Компьютер, проектор.

 

 

 

 

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

(Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.)

-Здравствуйте. Сядьте поудобнее, настройтесь на хорошую работу.

Внимательно послушайте стихотворение Владимира Троицкого:

Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

-А когда уроки проходят быстро, интересно?

(Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.)

-Я желаю вам, чтобы наш урок был для вас познавательным и интересным, чтобы вы узнали для себя много полезной информации.

А поможет нам в этом формула успеха. Прочитайте её. (слайд)

  1. Переход к теме урока. Определение цели и этапов урока.

??? Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?

- Откройте учебники на стр.140 – ой, прочитайте тему нашего урока и запишите её на своих рабочих листах.

- Итак, какая тема нашего урока?

- Ребята, а что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

(учащиеся определяют цель урока)

Цель урока:

Узнать, какие существительные называются несклоняемыми,

узнать их морфологические особенности

Этапы урока:

 

- А что мы будем делать для того, чтобы добиться цели урока?

(учащиеся формулируют этапы урока и определяют последовательность вида деятельности на уроке).

 

- На рабочих листах расположите этапы нашего урока в правильной последовательности. (Что делаем сначала? Потом? и т. д.):

 

 

1. Знакомство с понятием «Несклоняемые существительные»

2. Изучение материала учебника

3.Заполнение таблицы на рабочих столах по теме урока

4. Выполнение упражнений по нахождению и определению особенностей несклоняемых существительных

5. Закрепление материала по теме урока

6.Оценивание своей работы на уроке.

- Итак, давайте посмотрим, что же у вас получилось.

 

3.Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

(Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.)

 

1 этап. Знакомство с понятием «Несклоняемые существительные»

???-Какой первый этап нашего урока? Что мы должны узнать?

 

-Прослушайте стихотворение «Про то, как не надо говорить»: (Слайды)

Как-то рано поутру с другом сели мы в метру,

И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне,

А вернее – я и ты без кашна и без пальты,

Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол

И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.

Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню.

Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!

 

- Употребление каких слов, ребята, вам показалось странным? Давайте их подчеркнем. (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)

 

- Словарная работа.

Наверное, некоторые слова вам непонятны. Прочитаем значения этих слов. (Слайды)

кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,

какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,

кашне – шейный шарф,

пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки за переносицу,

манто – широкое дамское платье.

фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.

 

  1. Решение проблемы.

- К какой части речи относятся эти слова?

  • Дайте определение имени существительного.

– Изменяются ли эти слова по числам?

– Изменяются ли эти слова по падежам?

- Имеют ли падежное окончание?

- Как называется изменение существительных по падежам?

- Можно ли определить склонение данных существительных?

- Сделайте вывод о том, как называются такие слова. (несклоняемые)

- Как вы думаете, много ли таких слов? (Слайд)

– Являются ли эти слова русскими или они заимствованы из других языков?

-А сейчас самостоятельно запишите определение несклоняемых существительных на своих рабочих листах.

-Прочитайте, что у вас получилось.

-Откройте учебник на стр.140-ой, прочитаем 1-ый абзац параграфа 47-ого.

- Какие существительные называются несклоняемыми? (слайд)

- А теперь каждый из вас выступит в роли корректора.

Нельзя же так оставлять стихотворение с ошибками.

Поработайте в парах. Исправьте ошибки и укажите падежные формы несклоняемых существительных.

У вас получится другой текст о том, как надо говорить.

(учащиеся исправляют ошибки и зачитывают текст) (Слайд)

(Выполняют учебно-познавательные действия; высказывают и обосновывают свою точку рения.)

2-ой этап. Изучение материала учебника

Что мы с вами должны делать дальше?

3.Заполнение таблицы на рабочих листах по теме урока

(читаем материал учебника и сразу же на рабочих листах будем заполнять таблицу примерами).

 

Веселая физминутка

-а сейчас давайте немного поиграем. Встаньте все, пожалуйста. Я буду называть существительные, а вы должны будете определить про себя, какое это слово, и выполнить то движение, которое необходимо:

-склоняемое существительное - хлопаем в ладоши;

-разносклоняемое существительное – приседаем;

Несклоняемое существительное – тянемся на носочках.

 

4-ый этап. Выполнение упражнений по нахождению и определению особенностей несклоняемых существительных:

 

- упражнение №266(по цепочке), произношение слов, записанных в рамочке.

- Задание на рабочих листах:

Вставить в предложения на месте пропусков слово ПАЛЬТО, указать падежную форму.

В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее _____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим _______________.

- Исправьте ошибки в употреблении слов. (работа в группах)

I группа

По утрам я выпиваю по две чашки какау. Из депа выехал трамвай.

II группа

Я укрыл щенка старым пальтом. Мы рассказывали о кине.

III группа

Я доволен кофем. Метром я добрался до дома.

 

- Итак, еще раз давайте вспомним, какие имена существительные называются несклоняемыми?

-Какие группы слов к ним относятся?

 

5 этап. Закрепление материала по теме урока. Тестовая работа.

Мы с помощью теста узнаем, как вы поняли тему «Несклоняемые имена существительные» (тесты приготовлены для каждого ученика)

  1. Какое из данных существительных не изменяется по падежам?

а) петля б) сено в) кафе г) зеркало

  1. Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

а) радио б) солнце в) кино г) ателье

  1. Где допущена ошибка?

а) тетрадь Левченко Марии б) тетрадь Сухово Андрея

в) тетрадь Льва Гинзбурга г) тетрадь Фохт Михаила

  1. Какое из сложных существительных является несклоняемым?

а) подлодка б) завхоз в) запчасти г) СМИ

  1. Найдите лишнее

а) вуз б) мопед в) табло г) МГУ

 

6 этап: Оценивание своей работы на уроке.

Ключ:1.-в.; 2.-б.; 3.- г.; 4.- г.; 5 – б.

Оцените себя: 5 б.- «5», 4 б.- «4», 3б.- «3», 1-2 б.-«2»

(Оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки, высказывают собственную точку зрения)

Рефлексия УД.

(Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.)

- Что нового узнали?

-Добились ли мы поставленной цели?

-Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя…»;

«Сегодня на уроке я научился…»;

«Сегодня на уроке я могу похвалить себя и своих одноклассников за…»

 

- Объяснение домашнего задания:

Параграф 47, упр. 270(списать, раскрыть скобки, расставить пропущенные запятые; подчеркнуть несклоняемые имена существительные)

- На этом наш урок закончен. Всем спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,2 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 30.06.2022