Урок родного русского языка «О чём могут рассказать имена людей?»

Автор: Лысенко Ольга Викторовна

Организация: МКОУ СОШ №6

Населенный пункт: Иркутская область, г. Бирюсинск

Тема: О чём могут рассказать имена людей? (Первый урок по теме)

 

Цель: Дать представление о происхождении имён людей, вызвать интерес к собственному имени. Показать связь имен с историей.

 

Планируемые результаты.

Личностные: умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; формирование чувства самоуважения и уважения к другим.

Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать полученную информацию, анализировать, сравнивать, группировать, обобщать.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, воспитывать уважение к одноклассникам, формировать нравственные качества.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Предметные: распознавать имена устаревшие и современные, имена.

 

Методические приёмы: слово учителя, сообщения учащихся, активизация мышления (творческие задания, использование межпредметных связей с литературой, историей).

 

Технологии: обучение в сотрудничестве, ИКТ.

 

Оборудование: мультимедиа, учебники, толковые словари

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

 

 

Ход урока

 

  1. Орг. момент. Этап актуализации знаний.
  1. 1.Приветствие.
  2. 2.Слово учителя:

- Давайте вспомним знаменитую сказку английского писателя Льюиса Кэрролла об Алисе и ее друзьях. Прочитаем отрывок из сказки:


- Надеюсь, вы не намерены потерять свое имя?
- Конечно, нет, - растерянно сказала Алиса.
- Не знаю, не знаю, - пробормотал Комар. – Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: «Иди к доске…» и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени, и вы, разумеется, сможете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там.
- Ничего из этого не выйдет, - сказала Алиса, - и все равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Если учительница забудет, как меня зовут, она скажет: «Эй, ты!» или «Эй!», или еще как-нибудь.

- О чем сегодня будет идти речь на уроке? (Об имени человека).

- Кто даёт имя человеку?

- Легко ли это сделать?

- Что для этого нужно знать? (Возможно, историю имени, что оно обозначает).

 

  1. Формулировка цели урока. Мотивация.

- Итак, к концу урока мы должны узнать … (Об истории появления некоторых имён, об их значении).

- Прочитайте высказывание поэта Древней Греции Гомера. Как понимаете эти слова? (Слайд 2)

Меж живущих людей безыменным никто не бывает

Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный,

Имя своё от родителей в сладостный дар получает …

Гомер

 

Запись даты, темы урока в тетрадь.

 

  1. Этап «открытия» новых знаний.
  1. Беседа.

 

- Имя даётся человеку при рождении и сопровождает его всю жизнь.

- Что такое имя? (Учащиеся работают с толковыми словарями. Выписывают, зачитывают найденные определения).

 

- Имена людей лингвисты называют антропонимами (в переводе с греч. – «человек», «имя»). Раздел языкознания, в котором изучаются имена собственные (в том числе и имена людей) называется ономастикой.

(Слайд 3)

(Запись новых слов в тетрадь).

 

- Откуда появились имена? (Учащиеся выдвигают предположения).

- Имена имеют свою историю. История имён тесно связана с историей народа. Имена появляются, с течением времени исчезают, позже могут возродиться. В каждый период времени существует даже мода на отдельные имена …

 

  1. Работа по учебнику.

 

Упр. 76 (1), с. 71. После чтения: (Слайд 4)

- Как же давались имена раньше? (В зависимости от того, каким по счёту родился ребёнок: Первой, Вторак и др.; имена по цвету волос и кожи: Черныш, Белуха и др.; по поведению и чертам характера: Крик, Смирной и др.) Существовали имена, которые были связаны с ремёслами (Ложка, Шуба …) По именам можно было узнать и о соседях, которые жили рядом с русскими (Татарин, Карел …)

 

- Существовали также имена, которые были связаны с местом и временем рождения (Суббота, Дорога …); с явлениями природы (Метелица, Снегурочка …); с названиями животных (Заяц, Соловей …)

- Похожи ли древние имена на современные? (Нет, похожи на прозвища).

- Древним (языческим) именем могло быть любое слово, которое отражало черты характера, внешние признаки и т. д.

- Некоторые древние имена нам знакомы из художественной литературы (Вспоминают имена героев былин – Добрыня Никитич и др., сказок - Чернавка; объясняют происхождение). (Слайд 5)

 

- Позже, после введения христианства, наступил новый период в истории русских имён. Языческие имена заменялись христианскими (именами христианских святых, включёнными в церковные календари), т. к. древние русские имена церковь не признавала. Считалось, что при крещении у ребёнка появлялся ангел-хранитель, который оберегал его всю жизнь. Сейчас этой традиции придерживаются не все, именно поэтому у людей, чаще всего, не совпадают день рождения и именины (День Ангела).

 

  1. Работа над содержанием стихотворения.

- Не всегда, давая ребенку имя, некоторые родители вдумываются в его смысл, знакомы с его значением. Послушайте стихотворение С. Маршака, выпишите имена.

Чтение стихотворения С.Я. Маршака подготовленным уч-ся

В защиту детей


Если только ты умен,
Не давай ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее
И назвал он, наконец,
Дочь свою – Идея.
Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.
А один оригинал,
Начинен газетой.
Сына Спутником назвал.
Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям. (Слайд 6)


- Как вы думаете, о чём это стихотворение? (Обсуждение содержания стихотворения. Выявление главной мысли: к выбору имени нужно относиться обдуманно)

 

Физминутка. Закройте глаза, нарисуйте глазами своё имя, имя своей подруги (друга).

 

  1. Включение в систему знаний. Закрепление.
  1. Сообщения учащихся (заранее подготовленных) о значении и происхождении своих имён.

 

- Что нового о своём имени узнали? (Ответы учащихся).

 

2. Упр. 77 (с. 72 – 73)

- Какова главная мысль текста? (Имена часто переходили из одного языка в другой. В каждом языке они перестраивались на свой лад. Примеры). (Слайд 7)

 

3. Исследование по именам одноклассников (заранее подготовленные уч-ся рассказывает, из каких языков заимствованы имена учащихся, каких имён больше и др.)

 

  1. Итог.

- Мне очень хочется, чтобы вы бережно относились к именам - своим и чужим, чтобы вы понимали, какая сила таится в каждом имени, и умели уважать и ценить её.

 

Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.

 

Наши имена

Ещё с незапамятных давних времён

Мы носим немало прекрасных имён.

Всё самое светлое, доброе в них

Вложил человек, словно в песню и в стих.

В них - вера, надежда, святая любовь,

Стучит в них живая истории кровь.

И нам не даёт она право забыть

Того, кто мы есть, и того, как нам жить.

У имени есть и значенье, и цвет,

Оно и с природою держит совет,

Симфонией дивных созвучий своих

Нас имя пленяет, как песня и стих.

Но в нём есть и тайная сила своя,

Не помнить об этом нам тоже нельзя.

А тот, кто сумеет её разгадать,

Тот сможет и счастье своё отыскать.

От разных народов, из разных времён

Пришло к нам немало любимых имён.

И долг наш - в согласии с именем жить,

Как честь, его свято беречь и хранить.

 

  1. Рефлексия.

Составление синквейна на тему ИМЯ. (Слайд 8)

 

  1. Домашнее задание. (Слайд 9)
  1. 1.Упр. 80 –составление словарика личных имён с включением в него имён родителей, родственников, одноклассников, друзей + происхождение имён, популярность + вывод. Используем в работе Словарь личных имён на портале «Грамота.ру» (с. 76) – исследовательский проект. (По желанию)

 

  1. 2.Упр. 78 (с. 74 – 75) – для тех, кто не выбрал упр. 80.

 

 

 

Использованные источники:

  1. Толковый словарь русского языка [Текст] : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под общ. ред. Л. И. Скворцова. - 28-е изд., перераб. - Москва: Мир и Образование: ОНИКС, 2012.
  2. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. / В. Даль. - Репр. воспроизв. изд. 1912-1914. - М.: Цитадель, 1998.
  3. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-образовательный.- М.: Рус. яз. 2000.
  4. Портал «Грамота.ру»
  5. Русский родной язык. 5 класс: учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций/О. М. Александрова и др. – М.:Просвещение, 2020.

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 560,3 КБ
Опубликовано: 13.07.2022