Лексика. Повторение

Автор: Куликова Галина Федоровна

Организация: МБОУ г.Ульяновска «Средняя школа №81 им. генерала Д.М.Карбышева»

Населенный пункт: г.Ульяновск

Урок  «Лексика. Повторение».   (5 класс)                 

Тип урока: повторение и обобщение знаний по теме «Лексика»

Цели  урока:

  • Обучающая: обобщить и повторить материал по теме «Лексика»
  • Развивающая: развивать речь учащихся, логическое мышление, память.
  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родному языку.

 

Задачи:

  • Систематизировать изученный материал по теме «Лексика».
  • Выполнить практические задания по закреплению знаний и навыков, полученных при изучении темы «Лексика».
  • Расширить словарный запас, обогащать речь учащихся.
    Воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.

 

Ход урока.

1.Оргмомент. 

- Здравствуйте, ребята. Пришло время узнать, насколько хорошо мы усвоили понятия из раздела «Лексика». А урок мы начнём словами замечательного русского писателя Константина Георгиевича Паустовского:

«Для всего, что существует в природе:

воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей,

цветов и трав,- в русском языке есть великое

множество хороших слов и названий»

 О чем рассказала нам эта цитата?

- Что могут обозначать слова, из которых состоит наша речь?

( предметы, признаки, действия, явления, понятия)

 

2. Сообщение темы и цели урока

Тема нашего урока «Лексика. Повторение и обобщение полученных знаний».

Мы с вами вспомним и повторим все, что изучили на предыдущих уроках.

 

3.Фронтальный опрос:

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло все по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…. (слово)

 

  1. Все слова языка. (Лексика)
  2. Раздел лингвистики, изучающий лексику. (Лексикология)
  3. Слова, имеющие одно значение. (Однозначные)
  4. Слова, имеющие несколько лексических значений. (Многозначные)
  5. Слова с переносным значением. (Метафоры)
  6. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. (Омонимы)
  7. Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. (Омофоны)
  8. Слова, близкие по значению. (Синонимы)
  9. Слова, противоположные по значению. (Антонимы)
  10. Где мы можем узнать о значении незнакомого слова? (В толковом словаре)

Разминка. Определите  слова по данным толкованиям их лексического значения. 

1.Площадка для катания на коньках-….( каток)

2. Человек, самоотверженно совершающий подвиги…(герой)
3. Перерыв в занятиях в учебном заведении на праздничное или летнее время… (каникулы)

4.Сильная буря на море-… ( шторм)

5. Вьюга, во время которой дует низовой ветер - … (поземка)

 Продолжите начатое толкование ЛЗ слов, добавив то слово, которое поможет выбрать безударную гласную в корне.

Образец на доске: РапортовАть – отдавать ?.. (рАпорт)

    1. Застеклить рамы – вставить в рамы ?.. (стёкла)
    2. Рисковать – подвергаться ?.. (риску)
    3. Полезный урок – урок, который принесёт ?.. (пользу)
    4. Скрипучий пол – пол, который издаёт ?.. (скрип)

 

4. Самостоятельная работа (раздаются листочки с заданиями)

1.Найдите соответствия (соотнесите понятия из второй колонки и определения из первой колонки)

Определение

Понятие

 

1) Слова одной и той же части речи с противоположным  лексическим значением

А) лексическое значение

 

2) Все слова языка образуют его словарный состав, или

Б) однозначными

 

3) Это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи

В) многозначными

 

4) То, что обозначает слово, есть его

Г) лексику

 

5) Слова, имеющие одно лексическое значение, называются

Д) синонимы

 

6) Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются

Е) переносное значение

 

7) Слова, помимо прямого значения могут иметь

Ж) антонимы

 

8) Слова, имеющие несколько лексических значений, называются

З) омонимами

 

Итого  8 баллов

2. Ответьте на вопросы-шутки:

1) На каких полях не сеют и не пашут? ___________________________________________
2) Из какого крана нельзя напиться? _____________________________________________
3) Каким ключом нельзя открыть дверь? _________________________________________
4) Какие корни не растут в земле? _______________________________________________
5) Каким гребнем нельзя расчесаться?___________________________________________ 

Итого  5 баллов

3. Вставьте пропущенные буквы, графически выделите орфограмму.
Сп…шите к нам, сл…зать сметану, зап…вать молоком, пол…скать белье, прож…вать в городе, спшите задание, зап…вать песню.  Итого  7 баллов

4. Найдите омофоны, объясните их написание.

1)Ел хлеб с ухой______________.  Ел хлеб сухой_______________________.                      

  2)    Лет до ста расти_____________________ нам без старости_____________________. 

Итого  4 балла

5. Найдите омоформы, определите часть речи.

1)Небесное светило__________ было закрыто дождевыми тучами, а еще вчера оно так ярко и ласково нам светило__________. 

2)Если б мыло__________ приходило по утрам ко мне в кровать и само меня бы мыло___________, хорошо бы это было. 

Итого  4 балла

6. Найдите омографы, объясните их значение

1) Чай пили в саду_________.                      Пили скорей дрова_______________.

2) Скорей, сестра, на рыб взгляни, Попались на крючок они.

В ведерко руку окунИ________________ , Не бойся: это Окуни______________________ 

Итого  4 балла

 

7. В какой строчке  синонимы? а) верный, преданный, постоянный, неизменный;   б) верный, верность, верить, верно   Итого  1 балл

8. Подберите и запишите антонимы к выделенным словам.

а) Строить дом                        б) Говорить правду     Итого  2 балла

Итого 35 баллов

Оценки  «5»- 31-35 б.,  «4» -26-30 б.,  «3»- 18-25 б.

5. Подведение итогов урока. 

Всему название дано-

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным- полно,

А безымянных нет!

И все, что может видеть глаз-

Над нами и под нами,-

И все, что в памяти у нас,-

Означено словами.

Они слышны и здесь, и там,

На улице и дома:

Одно-  давно привычно нам,

Другое-  незнакомо…

Язык и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно-

В огромном море- море слов-

Купаться ежечасно!

 Помните о том, как богат и могуч наш язык, а наша задача научиться использовать в своей устной и письменной речи все огромные его ресурсы.

6. Рефлексия.

Предлагается детям ответить на вопросы:

·        Как я работал?

·        Увидел ли я удивительное разнообразие русской лексики?

·        Какие затруднения я испытывал?

·        Над чем хотелось бы поработать самостоятельно?

 Спасибо за урок!

Опубликовано: 23.03.2024