Открытый урок. Тема: Простые и сложные предложения (5 класс ФГОС)

Автор: Мусаева Ольга Магомедовна

Организация: МКОУ «Чиликарская ООШ»

Населенный пункт: Республика Дагестан, с.Чиликар

Тема: Простые и сложные предложения (5 класс ФГОС)

Цели урока:

образовательные:

  • познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения";
  • научиться распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;
  • познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;
  • обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;
  • учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)

развивающие:

  • развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;
  • развивать навык чёткого и красивого письма;
  • развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;
  • формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;
  • совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;
  • закрепить навык определения простых осложнённых и сложных предложений;
  • закрепить навык постановки запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;
  • формировать орфографическую зоркость, грамотность учащихся;
  • развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление

воспитательные:

  • расширять коммуникативные способности детей;
  • закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления;
  • воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;
  • воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;
  • воспитывать необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок развивающего обучения

Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности

  1. Организационный момент

Стихотворение – приветствие

 

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

 

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас. Надеюсь, сегодня у нас в очередной раз получится интересный и увлекательный урок. Желаю вам удачи и хороших оценок!

 

  1. Актуализация опорных знаний

-Ребята, давайте вспомним Что такое предложение? Из чего оно состоит?

(запись на доске)

- предложение представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью.

-оно состоит из второстепенных членов;

-оно состоит из грамматической основы.

  1. Постановка темы и цели (проблемы) урока:

Солнце вышло и осветило луг.

Солнце вышло , и луг осветился.

-Давайте подчеркнём основу предложения и попробуем составить схемы.

- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Сформулируйте сами тему урока

-А какая цель? (Цель: уметь различать простые и сложные предложения)

Одновременно дети записывают эти предложения в тетрадь, а один работает у доски.

Чем различаются? Что включает в себя грамматическая основа?

Как определить простое или сложное предложение перед нами?

  1. В простом предложении всегда 1 грамматических основа, т е подлежащие(то, о чем говорится в предложении) и сказуемое(то, что делает подлежащие), в сложном же предложении таких грамматических основ 2 и более.Например: Солнце вышло и осветило(одна грамматическая основа). Союз и соединяет два однородных сказуемых. Схема [– = и =].

 

 

  1. Солнце вышло, и луг осветился ( две грамматические основы), союз и соединяет два простых предложения в составе сложного .Схема [– =],и [– =].

 

 

4. Работа с учебником. Знакомство с теоретическими сведениями.

Страница 136, прочитайте и сделайте вывод.

5.Работа в парах

Учащимся раздаются тексты с заданием.

Распределите предложения по двум группам: в первую отнесите предложения с одной грамматической основой, а во вторую – с двумя и более.

  1. Солнце светило ярко, и снег быстро растаял. 2. Вода поднялась и затопила бобровую хатку. 3. Бобры перетащили бобрят на сухие листья, но вода подобралась еще выше. 4. Бобрята оказались в воде и поплыли в разные стороны. 5. Самый маленький бобренок выбился из сил и стал тонуть. 6. Я заметил это, вытащил его из воды и принес к себе домой. 7. Утром вода спала, и я посадил бобренка в мешок и поскорее отнес к реке.

2, 4 и 5,6 предложения - это простые предложения, осложненные однородными сказуемыми.

1, 3, 7 - сложные предложения.
Озаглавьте текст, определите тему, стиль, тип речи.

(Случай с бобрятами. Текст о происшествии с бобрами. Художественный стиль, тип речи - повествование)

Учитель. Чему учит нас этот текст? (Любить и охранять природу).

 

6. Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились,

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

7.Игра «Определи предложение по структуре».

  • Пришла долгожданная весна.
  • Пригрело солнышко, и на деревьях набухли почки.
  • Появились первые клейкие листочки.
  • Лесные певцы вернулись из теплых стран, и лес наполнился веселыми голосами.
  • Выбирается из берлоги медведь.

 

 

8. Работа с учебником.

-Давайте построим схему (Сложное предложение бывает союзным и бессоюзным).

1. Солнце светило ярко, и снег растаял.

2. Солнце светило ярко, снег растаял.

3. Снег растаял, когда солнце светило ярко.

-Выделите основу этих предложений и составьте схемы. (Один работает у доски , остальные в тетрадях)

- Посмотрите на текст упражнения 172 (устно), выполните задания к упражнению.

9. Закрепление изученного материала. (Работа в группах).

2. Запись под диктовку 4 предложений.

1. Буря снесла крышу и промчалась по деревне.

2. Наступила зима, птицы улетели в теплые края.

3. Медведь проснулся после зимней спячки и вышел из берлоги.

4.Учитель закончил урок, когда прозвенел звонок.

-Ребята, вот сейчас вы будете больше работать самостоятельно и все ваши ответы будут оцениваться. Постарайтесь выполнить задание без ошибок.

Если будут ошибки, не расстраивайтесь, мы с вами поработаем , и всё у нас получится.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель. Сегодня вы очень хорошо работали. У нас получился очень увлекательный урок. Давайте подведем итог.

-Чему мы научились сегодня на уроке?

-Что больше всего понравилось на уроке?

-Какое предложение называют простым? Какое предложение называют сложным?

-Какие знаки препинания ставятся в сложном предложении?

-Какую роль может играть союз “и” в предложении?

-Для чего нужно обязательно определить, что соединяет союз “и”, прежде чем ставить запятую?

Возвращаемся к цели урока.

- Какая была цель нашего урока?

- Как вы думаете достигнута цель урока?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

11. Домашнее задание:

Составить 5-7 сложных предложений с любыми союзами. Составить схемы

Спасибо за урок. Вы молодцы!

Опубликовано: 23.03.2024