Технологическая карта урока по учебному предмету «Литература» 6 класс по теме «А.А.Фет. Стихотворение «Учись у них — у дуба, у берёзы»
Автор: Богатырева Евгения Викторовна
Организация: МОУ «СОШ №3» г. Валуйки
Населенный пункт: Белгородская область, г.Валуйки
Тема |
А.А.Фет. Стихотворение «Учись у них - у дуба, у берёзы» |
Цель |
создание оптимальных условий для прочного усвоения учащимися нового материала |
Планируемые образовательные результаты
|
Личностные результаты - готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи, в том числе с опорой на примеры из литературы; - понимание эмоционального воздействия искусства, в том числе изучаемых литературных произведений; -стремление к самовыражению в разных видах искусства; - ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, взаимосвязях человека с природной и социальной средой с опорой на изученные и самостоятельно прочитанные литературные произведения; - выявление и связывание образов, необходимость в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие; Метапредметные результаты Универсальные учебные познавательные действия: 1) Базовые логические действия: -с учётом предложенной задачи выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых литературных фактах и наблюдениях над текстом; -формулировать гипотезы об их взаимосвязях; 2) Базовые исследовательские действия: -формулировать вопросы, фиксирующие разрыв между реальным и желательным состоянием ситуации, объекта, и самостоятельно устанавливать искомое и данное; -самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, опыта, исследования; Универсальные учебные коммуникативные действия: 1) Общение: - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; -выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах; 2) Совместная деятельность: -использовать преимущества командной (парной, групповой, коллективной) и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы на уроках литературы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи; -публично представлять результаты выполненного опыта (литературоведческого эксперимента, исследования, проекта); Универсальные учебные регулятивные действия: 1) Самоорганизация: -выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях, анализируя ситуации, изображённые в художественной литературе; -ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой); 2) Самоконтроль: -владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии в школьном литературном образовании; 3) Эмоциональный интеллект: -выявлять и анализировать причины эмоций; -регулировать способ выражения своих эмоций; 4) Принятие себя и других: -проявлять открытость себе и другим; Предметные результаты -Понимать общечеловеческую и духовно-нравственную ценность литературы, осознавать её роль в воспитании любви к Родине и укреплении единства многонационального народа Российской Федерации; -осуществлять элементарный смысловой и эстетический анализ произведений художественной литературы; воспринимать, анализировать, интерпретировать и оценивать прочитанное; - выразительно читать стихи, передавая личное отношение к произведению; -участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, давать аргументированную оценку прочитанному; -развивать умения коллективной проектной или исследовательской деятельности под руководством учителя и учиться публично представлять полученные результаты. |
Межпредметные связи |
Изобразительное искусство, биология |
Ресурсы |
Литература 6 класс под редакцией Коровиной В.Я., листы с заданиями – кейсами. |
Организация пространства |
Фронтальная работа, работа в парах, группах, индивидуальная работа. |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые способы деятельности |
I. Организация начала урока |
Приветствует учащихся, представляется. Проводит работу по эмоциональной и психологической подготовке учащихся к уроку. - Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
-Сегодня урок литературы буду у вас вести я, меня зовут Евгения Викторовна. Надеюсь на сотрудничество и активность. Итак, начнём урок. На столах лежат листы с текстом, факты биографии автора и маршрутный лист для каждого. В течение урока вы заполняете маршрутный лист. В конце вы его сдадите, и каждый из вас получит оценку |
Показывают готовность к уроку. Приветствуют учителя. |
Владеют навыками психологической подготовки к уроку, организации рабочего места, вежливого общения с учителем и одноклассниками |
II. Актуализация знаний |
Каких русских поэтов, воспевающих нашу прекрасную неповторимую русскую природу вы знаете? |
Дети называют поэтов Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Фёдор Иванович Тютчев |
Вспоминают изученный материал. |
III. Мотивация к учебной деятельности
|
-На экране вы видите картинку (дуб, берёза). Проблема: о чем сегодня на уроке пойдет речь? Как вы думаете, какова тема нашего урока? Какое стихотворение А.А.Фета будем изучать? «Учись у них - у дуба, у берёзы» или «Я пришёл к тебе с приветом»? -Какие признаки зимы вы видите? Какой предмет это узучает? Как это вам в жизни пригодится |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
|
Проявляют интерес к изучению темы;
|
IV. Постановка учебной задачи |
Пользуясь опорными словами, поставьте задачи. Учиться …( выразительно читать) Анализировать …(стихотворение) Решать…(проблемы)
|
Дети с помощью опорных слов ставят учебные задачи.
|
Учатся ставить учебные задачи, формулировать проблему. |
V. Определение проблемы («мозговой штурм»).
|
А ещё сегодня мы поставим и решим проблему по заголовку произведения «Учись у них - у дуба, у берёзы» -Какой проблемный вопрос у вас возник после прочтения заголовка? -Чтобы решить проблему урока, какие цели поставим? 1.Узнать об авторе нужно? 2.Проанализировать стихотворение будет полезным? 3.Ответить на проблемный вопрос Давайте выдвинем гипотезу: У дуба, у берёзы можно научиться……. |
Дети формулируют проблему урока: Чему можно научиться у дуба и берёзы? 1.Узнать об авторе 2.Проанализировать стихотворение 3.Ответить на проблемный вопрос Дети выдвигают гипотезу: У дуба, у берёзы можно научиться стойкости |
Обосновывают своё мнение; определяют проблему.
|
VI. Объяснение нового знания.
|
-Сейчас вы познакомитесь с биографией Афанасия Афанасиевича Фета. Сейчас вы разделитесь на 3 группы. Я вам дам 3 фрагмента биографии Афанасия Афанасьевича Фета. Ваша задача – выписать в тетрадь самое главное. Подойдите каждый ряд к первой парте. Работайте вместе. Один представитель от группы будет отвечать, остальные – все записывать в свои тетради по литературе. (Подвести итог). |
Дети делятся на 3 группы. Выписывают главные факты из биографии А.А.Фета. Один человек из группы отвечает по разделу, остальные записывают.
|
|
Музыкальная физкультминутка «Если нравится тебе» |
-Ребята, здоровье-очень важно для каждого. Поэтому сейчас все встанем, у нас музыкальная физкультминутка для хорошего настроения |
Выполняют движения по видео. |
|
VII. Работа в парах по решению проблемы ( маршрутный лист) |
Познакомимся с текстом стихотворения. Читает стихотворение с листа. -Каково ваше первое впечатление? -Как выдумаете, опираясь на биографию автора, почему оно грустное?
- Ребята, сейчас мы выполним в парах задания по маршрутным листам, которые вы получили, по стихотворению «Учись у них - у дуба, у берёзы»
|
Дети слушают стихотворение и делятся своими первыми впечатлениями.(грусть, отчаяние) Дети отвечают на проблемный вопрос: жизнь Фета была сложной Выполняют задания по маршрутному листу |
Проявляют интерес к изучению темы; обосновывают своё мнение; умеют работать в группах; определять главную мысль.
|
VIII. Презентация работы групп |
-Один человек из группы представит результаты своей работы по маршрутному листу -Прочитайте стихотворение выразительно
|
Дети представляют результаты своей работы. |
обосновывают своё мнение; используют речевые средства для представления результата дея-тельности; делают выводы |
IX.Творческое применение полученных знаний (дополнительное задание) |
-Русская природа очень красива и многогранна. Традиционно мы, русские люди, близки с природой. Мы любим чарующие пейзажи, грустим под березкой, размышляем у дуба о жизни. Предлагаю в группах по 4 человека написать небольшие стихи о нашей родной природе. |
Дети пишут стихотворение и представляют его |
для представления результата деятельности; |
X. Подведение итогов |
-Подведём итоги нашей работы над проблемой. - Чему можно научиться у дуба и берёзы? Достигли ли мы поставленных задач 1.Узнать об авторе 2.Проанализировать стихотворение 3.Ответить на проблемный вопрос Подтвердилась гипотеза: У дуба, у берёзы можно научиться стойкости |
Подводят итоги, отвечают на вопросы |
Соотносят поставленную цель и полученный результат деятельности; |
XI. Рефлексия |
- Чему научил вас урок? Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я почувствовал, что… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… Где могут пригодится знания в жизни? -Ребята, оцените свою работу на уроке в листах. |
Дети анализируют урок и продолжают предложения.
Отвечают: на уроках литературы, на конкурсах, на концертах |
Оценивают результат собственной деятельности и товарища по парте. |
XI I Информация о домашнем задании. |
1. Выучить наизусть стихотворение Ребята, символ нашей страны берёза. Проводя аналогию мира человека и природы, хочу пожелать, пусть над нашей страной Россией и каждым из нас в мирном голубом небе светит яркое солнце, солнце мира, добра и счастья Урок окончен, до свидания. |
- Обсуждение и запись домашнего задания
|
|