Разработка урока по технологии «Подготовка деталей кроя к обработке»

Автор: Казьмина Анна Николаевна

Организация: МБОУ г.Иркутска СОШ № 45

Населенный пункт: г. Иркутск

Предмет: Технология

Класс: 6 класс

Учитель: Казьмина А.Н.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: познакомить учащихся с методами перевода контурных линий.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход урока

1.Организационный момент.

Раздаются контур рук (правые и левые) - деление на группы
1.1.Приветствие.

-Добрый день. Садитесь. Сегодня мы с вами проведем урок технологии. А уроки технологии - это всегда уроки творчества.

1.2.Создание положительной мотивации.

- Знаете ли вы что такое творчество? (Творчество — процесс деятельности, создающий новые материальные и духовные ценности или итог создания нового. А еще творчество – это источник добра, радости и красоты. Сядьте поудобнее и улыбнитесь друг – другу.

Вы спокойны и добры, приветливы и ласковы.

Глубоко вдохните и выдохните.

1.3. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

Вы спокойны, и настроены на работу.

- Итак, над каким изделием мы с вами сегодня будем работать? (плечевое изделие с цельновыкроенным рукавом)

2. Актуализация знаний

слайд1,2

- Чтобы приступить к дальнейшей работе с кроем, необходимо уточнить, из каких деталей он состоит. (Крой плечевого изделия с цельновыкроенным рукавом состоит из передней и задней половинки( полочки и спинки))

- Сможете ли вы отличить переднюю половинку от задней? Каким образом?

( Спинку от полочки можно отличить по вырезу горловины. У передней половинки она вырезана более глубоко, чем у задней.)

-На слайде нет названий линий. Сможете восполнить недостаток чертежа? (слайд 1, 2)

3.А нужно ли контурные линии на деталях кроя перевести на другую сторону? Почему? (линию плеча, линию рукава, линию бока, линию низа, линию талии.)

 

2.1 Подводящий к теме диалог:

-Как вы знаете, все швейные изделия изготавливаются по этапам, и прежде чем приступить к изучению новой темы, вспомним план работы по изготовлению плечевого изделия.

Для этого поиграем в игру «Цветик – семицветик». Из этого цветка будем отрывать, по очереди, по одному лепестку, где написан план работы по изготовлению плечевого изделия.

  1. Снять мерки.
  2. Построить чертеж.
  3. Подготовить детали выкройки к раскрою.
  4. Раскроить детали изделия.
  5. Подготовить детали кроя к обработке.

6. Выполнить работы по пошиву и отделке изделия.

 

- Какие этапы уже проделаны?

- Какой этап нам необходимо изучить?

 

3. Сообщение темы и целей урока.

 

- Итак, тема нашего урока....

Тема: Подготовка деталей кроя к обработке

- Постарайтесь из предложенных карточек сформулировать цель урока.

Какая группа сделает это быстрее?

Цель: Научиться переводу контурных линий с одной стороны детали на другую.

- А теперь давайте вместе с вами определим задачи нашего урока.

 

Задача: 1.выяснить способы перевода контурных линий

2. освоить технологию выполнения перевода контурных линий с одной стороны на другую в зависимости от структуры ткани

 

4. Введение в тему

- На слайде различные технологические операции. (слайд 6)

 

- Подумайте, почему их несколько и отчего это зависит?

( Способ зависит от цвета и структуры ткани.)

-Предлагаю разобраться в этом, поработав с информацией и выполнив задания.

Работа с информацией и выполнение заданий-5-7 мин.

Проверим себя, ответив на вопросы:

Есть ли ограничения, недостатки? Какие инструменты используются?

1. булавками: Каким образом после скалывания отметить контурную линию на другой стороне? Есть ли ограничения, недостатки? ( Нет недостатков).

2. при помощи резца. Есть ли ограничения, недостатки? (слайд 8) (Подходит для х/б тканей, шерсти.)

3. Способ перевода контурных линий при помощи копировальных стежков. Есть ли ограничения, недостатки? (слайд 9)

4. Способ отбивания рукой меловую линию. Есть ли ограничения, недостатки?

(слайд 10)

Физминутка.(1 мин)

Предлагаю всем я встать

Руки медленно поднять

Пальцы сжать,Затем разжать

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

и беритесь вновь за дело

 

5.ПРАКТИЧЕСКАЯ работа (20 мин.)

5.1 Повторение правил безопасной работы.

Во время практической работы вы будете работать с колющими, режущими инструментами. Для этого необходимо знать и помнить правила техники безопасности. Давайте повторим с вами основные правила при работе с иглой, булавками и ножницами (ответы учащихся).

1.Перед началом работы сосчитать количество иголок и булавок.

2.Во время работы с иглой быть осторожными и внимательными.

3.Вкалывать иголку после работы только в игольницу.

4. Не брать иглу в рот.

5. Передавать ножницы только сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

6. По окончании работы прибрать место, сосчитать иглы, булавки.

Выключить ПРОЕКТОР!!!

5.2 Вводный инструктаж к практической работе.

- Какие инструменты и материалы нам понадобятся?

- На столах у вас лежат детали кроя и инструкционно-технологические карты. Каждый из вас должен изучить один из способов и научить остальных. Распределите у себя в группе кто каким способом будет выполнять и подберите соответствующий материал, но способы должны быть должны использованы все.

"Стол эталонов"

По мере окончания работы каждая группа должна будет оформить свой результат либо в виде схемы, либо в виде таблицы.

В ходе выполнения работы не забывайте соблюдать технику безопасности.

-В ходе вашей работы будут звучать произведения П.И.Чайковского

музыка для релаксации.

6. Оценивание работы.

Закончили работу.

На доске различные способы перевода контурных линий в виде схем и таблиц.

- Кому эта информация может пригодиться?

-А вам полезны были, полученные знания? Где вы сможете их использовать?

- Украсьте руку (наденьте колечко или накрасьте ногти), если вам эти знания пригодятся.

- Произведения какого композитора звучали в процессе вашей работы? Понравились ли вам они?

ПРОЕКТОР!!!

- Оцените работу своей группы смайликами, прикрепите его под своей работой.

7.Рефлексия.

Ну а мы с вами должны подвести итог.

Чем мы сегодня занимались и что нового узнали?

 

Посмотрите на экран

  1. Какая цель и какие задачи стояли перед нами в начале урока?

Достигнуты ли они?

  1. Что нового вы узнали, чему научились?

С каким настроением вы работали?

  1. Понравился ли вам урок?

 

Спасибо за ответы. Оценку за работу вы себе поставили. Но я хочу сказать, что вы все поработали на отлично. Мне было очень интересно с вами общаться и сотрудничать. Поставленная цель и задачи на уроке были нами выполнены. Результат нашей работы налицо.

8. Домашнее задание. Подготовить свои детали кроя к обработке.

9. Итог. В заключение хочу сказать:

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, девчонки, огромное вам.

Зато что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

Спасибо за работу на уроке!

 

Я считаю, что у нас сегодня с вами получилось плодотворное сотрудничество.

 

ДО СВИДАНИЯ!

 

Если осталось время:

Дополни предложения:

  1. Я знаю …
  2. Я хочу рассказать …

3. Я научилась…

4. Мне пригодится…

5. Мне понравилось…

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,0 КБ
  2. file1.docx.. 634,8 КБ
Опубликовано: 17.03.2022