Технологическая карта урока: Технология приготовления блюд из овощей и фруктов

Автор: Семёнова Людмила Геннадьевна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Класс: 5

Предмет: Технология

Тема урока: Модуль: Технология приготовления блюд из овощей и фруктов.

Место урока в изучаемой теме: Технологии обработки материалов и пищевых продуктов.

Цель урока: Систематизировать и расширять знания об овощах и фруктов. Познакомить с технологией приготовления, обработки и способами хранения овощей и фруктов, распространёнными формами нарезки овощей и фруктов. Развивать самостоятельность, мышление. Воспитывать культуру труда, бережливость, аккуратность.

Планируемые результаты:

- личностные: проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда.

- метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; самостоятельная организация и выполнение

работы по созданию изделия; приведение примеров; выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;

оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.

- предметные: проявить интерес к новому предмету; рациональное использование информации; планирование технологического процесса; подбор

инструментов и оборудования; соблюдение правил безопасности труда; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; наличие экологической

культуры при выполнении работ; стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов; достижение необходимой точности

движений при выполнении технологической операции.

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, которые приведут к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности

Приветству-ет обучаю-щихся. Проверяет готовность рабочих мест к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Улыбнулись друг другу.

 

ЛУУД: самоопределение

РУУД: целе-полагание

КУУД: планируют учебное сотрудничество с учи-телем и све-рстниками.

2. Актуализа-ция и фикси-рование индивидуаль-ного затруднения в пробном действии

Выявляет уровень знаний по проверке домашнего задания.

Выполняют провероч-

ную работу предыдущего урока.

С/р – по карточке (См. приложение).

Вспоминают знания по предыдущей теме урока.

ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков.

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учите-лем и сверс-тниками.

3. Выявление места и причины затруднений

Выявляет уровень знаний по новой теме и настраивает на урок. Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока.

-Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?

- Кто скажет, какая тема нашего урока?

- Какие цели вы запланируете для достижения урока?

Восстанавливают порядок проведённых действий и определяют конкретное место затруднения, сверяя свои действия с используемым способом. Определяют

причину затруднения -конкретные знания и умения, которых пока нет для решения поставленной задачи.

Отвечают на заданные вопросы. Называют овощи и фрукты.

Проблемные вопросы:

- Отгадывают загадки:

1. Лоскуток на лоскутке - зелёные заплатки, целый день на животе нежится на грядке (капуста).

2. Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож (груша).

3. Кругла, а не луна, бела, а не бумага, с хвостиком, а не мышь (репа).

4. Апельсина брат меньшой, потому как небольшой (мандарин).

- Слушают и отгадывают, что это за музыка по новой теме:

https://www.youtube.com/watch?v=WQCvLxlDyOA; (Эх, яблочко)

https://chudesenka.ru/1141-antoshka.html (Антошка пойдём капать картошку)

Вспоминают, что знают об овощах и фруктах.

ЛУУД: имеют мотивацию к учебной дея-тельности; проявляют интерес к предмету; владеют элементами организации умственного труда.

ПУУД: самостоятельно формулируют проблему, делают умозаключения и выводы в словесной форме;

КУУД: рассуждают, слышат, слушают и понимают собеседника, планируют и согласованно выполня-ют совмест-ную дея-тельность, правильно выражают свои мысли.

4. Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Показывает слайды с изображением овощей и фруктов.

Составляют план

достижения цели.

Отвечают на вопросы. Рассматри-вают презен-тацию; работают по инструкционной карте. Понимают ценность овощей и фруктов. Самостояте-льно анализируют образцы продуктов. Участвуют в беседе. Корректируют ответы одноклассников и делают выводы.

Смотрят по слайдам презентацию: виды овощей и фруктов.

Приём «Шесть шляп»

Задание: Выразите своё отношение к овощным и фруктовым блюдам.

Смотрят по таблице: перви-чную обработку овощей и фрук-тов. (сортировка, мытьё, очистка, промывание, нарезка (прос-тая: соломка, кружочки, бру-сочки, дольки, кольца, шашки, ломтики... сложная: груши гребешки, звёз-дочки, бочонки))

Учатся определять качество овощей и фруктов по внешнему виду и с по-мощью ин-дикаторов.

Находить и предъявлять информацию об ово-щах, исполь-зуемых в кулинарии, блюдах из них, влия-нии на сох-ранение здоровья человека, о способах тепловой обработки, сохраняю-щих питате-льные веще-ства и витамины.

РУУД: планирова-ние

ПУУД: поиск необ-ходимой информации

КУУД: инициатив-ное сотруд-ничество в выборе ин-формации, управление поведением партнёра-контроль, коррекция

5. Реализация построенного проекта

Руководит с помощью подводящего или побуждающего диалога или с использованием исследовательских методов.

Обдумывают и обсуждают свои будущие учебные действия: ставят цель, определяют тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и подбирают средства.

Мозговая атака.

Учатся рассуждать и предлагать свои идеи по теме урока.

ЛУУД: осознание ответственности за общее дело; установка на здоровый образ жизни.

ПУУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

РУУД: планирование; волевая саморегуляция; выдви-жение гипо-тез и их обо-снование;

поиск необ-ходимой информа-ции.

КУУД: формулирование и аргумента-ция своего мнения и позиции в коммуникации.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Устанавли-вает осоз-нанность восприятия. Первичное обобщение.

Знакомятся с инструкционной картой по приготовлению салата из овощей (фруктов).

Читают по инструкционной карте о видах салатов из овощей и фруктов: по продуктам и по названию.

Узнают о сроках хранения заправленного и не заправленного салата из овощей и фруктов.

Читать технологическую документацию.

РУУД: контроль, коррекция

ПУУД: умение структурировать знания, строить речевое высказыва-ние

КУУД: управление поведением партнёра-контроль, коррекция

7. Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

 

Контролирует и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

Готовят свои рабочие места. Слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание. осуществляют взаимоконтроль по освоению безопасных приёмов работы ножом и приспособлениями для нарезки овощей.

Готовят салат из овощей (фруктов). Определяют вкусовые сочетания

продуктов в салате по требованию к салату.

Практическая работа:

Распределяют роли по приготовлению салата (шеф-повар, повар, посудомойщица, сервировщик стола, дегустатор, оформитель, калькулятор, рекламщик).

Освоят безопасные приёмы работы ножом и приспособ-лениями для нарезки овощей, тепловой обработки овощей.

Выполнять фигурную нарезку овощей для художественного оформления салатов.

Соблюдать последовательность приготовления блюд по техноло-гической карте. Готовить салат из сырых овощей или фруктов, гарниры и блюда из варёных овощей.

РУУД: контроль, коррекция, осознания качества и уровня усвоения;

проявляют познавательную инициа-тиву в учеб-ном сотруд-ничестве; планируют и проговаривают этапы работы; следуют составленному плану; вносят изме-нения в свои действия в случае от-клонения от прогнозируемого конеч-ного результата.

КУУД: самоопределение, прояв-ляют веж-ливое, ува-жительное отношение ко всем чле-нам группы.

ПУУД: осуществля-ют поиск способов решения проблем творческого характера

8. Включение в систему знаний и повторения

Организует дегустацию блюд, их оценку.

Дегустируют блюда, оценивают их.

Делают отчёт по приготовленному салату (по вкусу, запаху, форме нарезки, цвету).

Осуществлять органолептическую оценку готовых блюд.

ЛУУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемо-го содержа-ния.

ПУУД: - умение структурировать знания;

смысловое чтение, извлечение необходи-мой инфор-мации.

КУУД: формулиро-вание и аргументация своего мнения и позиции в коммуника-ции.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Что из изученного пригодится вам в жизни?

- Дайте оценку уроку.

Благодарит учеников за урок.

Подводят итоги урока. Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Пишут рефлексию урока.

Оценивает свою деятельность с помощью символов-смайликов.

 

Оценивать свою деяте-льность на уроке.

ПУУД: рефлексия.

КУУД: умение выражать свои мысли.

ЛУУД: осуществляют самооце-нку способ-ностей при трудовой деятель-ности;

внутренняя позиция школьника; самооценка на основе критерия успешности.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 223,8 КБ
Опубликовано: 02.04.2022