Урок по швейному делу «Терпенье и труд - всё перетрут»

Автор: Кизиченкова Светлана Николаевна

Организация: ГКОУ «Специальная школа-интернат №42»

Населенный пункт: ДНР, г. Снежное

Цель: Закрепить и проверить знания и умения обучающихся по изученным темам «Материаловедение», «Машиноведение».

Задачи:

Образовательные: повторить изученный материал, закрепить умения обучающихся путем практического выполнения заданий.

Коррекционно-развивающие: развивать наглядно-образное мышление, зрительно-слуховое восприятие, обогащать словарный запас швейной терминологией; развивать внимательность, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении практических заданий, воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощь; формировать познавательный интерес к изучению швейного дела.

Оборудование и материалы: оснащение швейной мастерской, мультимедийная презентация по теме урока, карточки с заданиями, выполненные работы обучающихся (игольницы, мешочки для мелких вещей, салфетки).

Тип урока: Урок-квест. Урок закрепления изученного материала.

Ожидаемые результаты:
– умение переносить свои знания, полученные на уроках швейного дела, в иные условия;
– умение ориентироваться в нестандартных заданиях и находить выход (решение).

 

План урока

1.Организационный момент. - 1 мин

2.Психологическая подготовка. – 1 мин.

3.Сообщение темы урока – 1 мин.

4.Мотивация учебной деятельности. – 2 мин.

5.Воспроизведение изученного материала -30мин.

Физминутка для глаз – 1, 5мин

Динамическая пауза – 2,5 мин.

6. Подведение итогов урока. – 1мин.

7.Рефлексия. – 2 мин.

8. Домашнее задание. – 30с.

Ход урока.

 

1.Организационный момент

Игра-приветствие.

- Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

- Доброе утро всем девочкам!

- Доброе утро всем мальчикам!

- Доброе утро всем гостям!

- Доброе утро всем тем, у кого хорошее настроение!

- Доброе утро всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!

- Здравствуйте ребята. Здравствуйте уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас!

2.Психологический настрой обучающихся на работу.

Игра «Доскажи словечко»

Мы пришли сюда …. учиться,

Не лениться, а ….. трудиться,

Только тот, кто много ….. знает,

В жизни что-то…… достигает.

3.Сообщение темы урока.

- Тема нашего урока «Терпенье и труд – всё перетрут». Как вы понимаете эту пословицу?

Вы все знаете, что в этом месяце проходят мероприятия по трудовому воспитанию, где ребята показывают свои трудовые знания и умения. На уроках швейного дела мы учимся шить. И сегодня я предлагаю нашим девочкам и мальчикам продемонстрировать не только свои знания по предмету, но и показать смекалку, сообразительность, умение работать в команде.

4.Мотивация учебной деятельности.

Ребята! А вы любите игры? И предлагаю вам сыграть в игру «Швейный квест», согласны? Перед вами новогодняя ёлка, а что мы находим в новогоднюю ночь под ёлочкой? Конечно подарки! Дед Мороз и вам приготовил подарки, только их необходимо найти.

Итак, правила игры:

Делимся на две группы.

На нашей ёлочке висят шарики с цифрами. Каждая группа по очереди снимает шарик с цифрой от 1 до 6 с загадками-заданиями, задания выполняем и ищем сюрпризы.

5. Воспроизведение изученного материала

Шарик №1 «Сведения о волокнах»

Игра «Да-нет»

- Волокна бывают растительного происхождения? Да

- Волокна получают из хлопчатника? Да

- Нитки наматываются на бобины и катушки. Да

- Волокна животного происхождения растут на дереве? Нет

- Из волокон хлопчатника изготавливают шерстяную ткань? нет

- Существуют швейные машины с ручным приводом. Да

- Существуют швейные машины с ручным тормозом. Нет

- Педаль есть у велосипеда и у швейной машинки? Да

Вы справились с заданием, но сюрприз находится в другом шарике)))

 

Шарик №2 «Сведения о ткани»

Задание:

- Показать и назвать нитки, применяемые для шитья, вышивки, вязания

- Какие нити различают в ткани? (долевые нити (нити основы), поперечные нити (нити утка), кромка) - показать

- Что такое кромка? Показать.

- Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.

- Определить на ощупь хлопчатобумажную ткань (глаза закрыты).

Вы справились с заданием, но сюрприз находится в другом шарике)))

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Шарик №3 «Материалы, инструменты, приспособления и оборудование для швейных работ»

Задание: Отгадай загадку и предметы расставить по видам

1. По реке Простыне идет пароход.
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг)

2. Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток)

3. Ткани я цветной кусок, называюсь… (лоскуток)

  1. Маленького роста я,
    Тонкая и острая.
    Носом путь себе ищу,
    За собою хвост тащу. (Иголка с ниткой)

5. Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет. (Ножницы)

6. На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка. (Швейная машинка)

Вы справились с заданием, но сюрприз находится в другом шарике)))

Шарик №4 «Машиноведение»

Задание:

- Для чего служат швейные машины?

- С каким приводом бывают швейные машины?

- Игра «Покажи мне…» (Показать детали швейной машины с электрическим приводом? (дети тянут полоски с названием и показывают детали).

Вы справились с заданием, но сюрприз находится в другом шарике)))

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Шарик №5 «Практическая деятельность»

- Подготовить швейную машину к работе.

- Заправить верхнюю и нижнюю нити на швейной машине.

- Сделать прямую строчку на ткани

- Рассказать о своем сшитом швейном изделии.

Вы справились с заданием, но сюрприз находится в другом шарике)))

Шарик №6 «Отгадайка»

Дед Мороз стоит у ёлки,
Пряча в бороду смешок.
Не томи нас слишком долго,
Развяжи скорей…

В нем находятся ваши подарки!!! (подарочки в сшитых мешочках)

Загадка для гостей

В себя вместит и книгу, и штиблеты,
И мягкую игрушку, и конфеты,
Обилие хозяйственных вещей,
Посылку, чай и горку овощей.
Потом - сдаётся или сгинет в топке
Бумажная картонная КОРОБКА.

6.Подведение итогов.

- Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились.

7.Рефлексия.

Игра в снежки

- Напишите новогодние пожелания на лист бумаги, затем сделайте снежок из данного листа. Играем в снежки. Выбираем снежок и читаем)))

8. Домашнее задание.

Повторить изученный материал стр.

Урок окончен, спасибо за внимание до новых встреч!

 

Использованная литература:

  1. Г.Б.Картушина, Г.Г.Мозговая учебник «Технология.Швейное дело» 5 класс

Интернет источники: https://youtu.be/4fwJ3U9F1fg ; https://youtu.be/FFCJ_uKK3FQ


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
  2. file1_e60f8538-7715-433b-a.. 35,6 МБ
Опубликовано: 03.12.2023