Технологическая карта урока технологии (6 класс) «Линии чертежа»

Автор: Львова Ольга Владимировна

Организация: МАОУ «СОШ №14»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ (6 класс)

Тема урока: Типы линий применяемых при выполнении чертежей.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

Цели урока: закрепить знания, умения и практические навыки при вычерчивании в карандаше вертикальных и горизонтальных линий различного типа, строго соблюдая их конфигурацию и толщину, научиться проводить перпендикулярные и наклонные линии, окружности разного размера из линий разной толщины.

Методы проведения: фронтальная беседа, рассказ, демонстрация презентации.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:ориентация на анализ соответствия результа-тов своей деятельности требованиям конкретной учебной задачи; повышение уровня мотивации учебной деятельности..

Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:развивать способность смыслового восприятия новых понятий по теме урока; осуществлять анализ полученной информации.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение

Задачи урока:

закрепить знания, полученные на предыдущем уроке;

знать Государственный стандарт (ГОСТ 2.303-68) по типам линий, их начертанию и назначению;

выполнять практические задания с использованием различных типов линий с помощью чертежных инструментов.

Оборудование: компьютер (ноутбук), , чертежная бумага формата А4, карандаши марки Т, ТМ (или Н, НВ), линейка, треугольники, циркуль, ластик.

Информационные источники: А.Д. Ботвинников, В.И. Виноградов, И.С. Вышнепольский «Черчение»

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный этап (1-2 мин)

Приветствие.

Проверка наличия учащихся.

Подготовка рабочего места.

 

 

Подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия, оживление личного опыта

Актуализация знаний.(2-3 мин)

Повторение изученного материала.

На прошлом уроке мы с вами начали знакомиться с разделом технологии - основы черчения и графики.

Что такое чертеж?

Где применятся чертежи?

Какие чертежные инструменты вы знаете?

Ответы на вопросы:

Чертёж — документ, содержащий графическое изображение и выполненный, как правило, с помощью инструментов, реже — от руки.

Задание у доски. Сопоставить определения и понятия (чертеж, чертеж детали, технический рисунок, эскиз).

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности учащихся (3 мин)

Вопрос к учащимся: У вас на партах листы с чертежом детали.

Из чего состоит чертёж?

Какие линии используются?

Необходимо ли для выполнения графических изображений знать различные типы линий?

Что мы будем изучать сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с типами линий применяемых на чертежах. Узнаем назначение каждой из них и научимся выполнять. (запись в тетради темы урока)

Целеполагание:

  1. закрепить знания и практические навыки при вычерчивании горизонтальных, вертикальных, наклонных линий.
  2. Научиться проводить перпендикулярные линии одной толщины.

Ответы на вопросы:

На чертеже изображены различные типы линий: Сплошная толстая, волнистая, штрихпунктирная и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Линии на чертежах

Адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Целеполагание; самоопределение;

планирование сотрудничества;

самостоятельное выделение и формирование цели;

анализирование и логическое рассуждение при просмотре чертежа;

 

 

Объяснение нового материала.(10 мин)

Если бы каждый инженер или чертёжник выполнял чертежи по-своему, не соблюдая единых правил, то такие бы чертежи были бы не понятны другим. Поэтому в нашей стране приняты и действуют государственные стандарты Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Это нормативный документ, который устанавливает единые правила выполнения и оформления конструкторских документов.

Вспомните, что относится к конструкторским документам?

Сандарт устанавливает назначение и начертание каждой линии чертежа для всех отраслей промышленности и строительства.

Толщина линий обозначается буквой s. Толщина других линий выбирается в зависимости от выбранной толщины (s) сплошной толстой основной линии. Каждому типу линии соответствует своё назначение на чертеже.

Записи в тетради - начертить линии и обозначить .

 

Ответы на вопросы:

К конструкторским документам относятся - чертежи, сборочные чертежи, схемы, некоторые текстовые документы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мыслительные операции;

использование знаково-символических средств.

Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; фиксирование индивидуальных затруднений при выполнении задания.;

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Закрепление знаний. Проверка понимания материала. (15 мин)

Объяснение задания.

Вычерчивание рамки и основной надписи чертежа. Построение горизонтальных, вертикальных, наклонных линий и окружностей. Цель задания: научиться вычерчивать линии и окружности различных типов линий. Для этого необходимо использовать циркуль.На формате А4 (в альбомах для черчения), выполнить чертеж, применяя различные типы линий и окружностей. Выполнение учащимися практического задания.

 

 

Работа с чертёжными инструментами и материалами.

Приготовить лист чертёжно:й бумаги А4. Вычертить рамку (без основной надписи), как показано на рисунке 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

Провести различные линии, как показано на рис.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мыслительные операции; использование знаково-символических средств.

Извлечение необходимой информации из текста.

Построение логической цепи рассуждение и доказательств.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

Физминутка (движения) (1-2 мин)

Подвижная физминутка.

 

 

 

 

 

организация совместного действия: обмен способом действий.

Рефлексия (подведение итогов занятия) (2-3 мин)

Вопросы к обучающимся:

  1. Какие типы линий вы знаете?
  2. Каково назначение сплошной основной толстой линии?
  3. Какая линия называются штриховой?
  4. Где используется штриховая линия? Какова ее толщина?
  5. Где используется на чертеже штрихпунктирная линия? Какова ее толщина?
  6. В каких случаях применяют тонкую сплошную линию?
  7. Достигли мы целей урока?
  8. В чем для вас заключались трудности?
  9. Интересно ли вам было сегодня на уроке?

Соотносят цель и результат учебной деятельности. Намечают цели дальнейшей деятельности.

Самооценка на основе критерий успешности;

адекватное понимание успешности и неуспешности;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

волевая саморегуляция;

планирование сотрудничества.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Згнать типы линий,записи в тетради.

 

 

Контроль своей деятельности.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 15.12.2023